Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Numismatics France
Sale No: 56
Lot No: 1177
Cat No: Dav. 5070
Frankreich Provinz Besancon: Taler 1660. Gekrönter Adler mit Stadtwappen MONETA CIVIT IMPERI BISVNTINAE // Kaiser Karl V. mit Schwert, Zepter und Reichsapfel CAROLVS QVINT ROM IMPERATOR. Davenport 5070. 27,76 g. Randfehler, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 5070 (Image)
Closed..Jun-12-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 1178
Frankreich Lot 36 Rechenpfennige / Medaillen / Token, alles ältere Stücke, teilweise sehr hoch gehandelt. Alle in Münzrähmchen bereits vorbestimmt. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1180
Cat No: KM 687
Frankreich - Anlagegold Napoleon I. 1804-1814: 20 Francs 1808 A, KM# 687.1, Friedberg 499, Gadoury 1024. 6,40 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Randfehler, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : KM 687 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1182
Cat No: KM 857
Frankreich - Anlagegold 3. Republik 1871-1940: 20 Francs 1907 (Hahn / Marianne). KM# 857, Friedberg 596a. 6,43 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : KM 857 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1184
Cat No: KM 971
Frankreich Olympische Spiele in Albertville 1992: Set 27 x 100 FRF Silber Gedenkmünzen 1989-1991, dabei augenscheinlich drei komplette Serien (a 9 Stück, KM# 971 und Folgende). Jede Münze wiegt 22,2g, 900/1000 Silber. Alle Münzen höchste Qualität polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 971 (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 56
Lot No: 1185
Cat No: KM 971
Frankreich Olympische Spiele in Albertville 1992: Set 12 x 100 FRF Silber Gedenkmünzen 1989-1991, dabei eine komplette Serie (9 Stück) und 3 Doubletten (KM# 971 und Folgende). Jede Münze wiegt 22,2g, 900/1000 Silber. Dabei 11 FR und 12 MDM Zertifikate. Alle Münzen höchste Qualität polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 971
France €
Sale No: 56
Lot No: 1278
Frankreich Walt Disney's Mickey Mouse auf Münzen: diverse Münze mit Nominal 10 oder 50 Euro aus dem Jahr 2018 mit der bekanntesten Maus in aufwendigen Mappen, 1x pp dabei. Nominal 510 Euro.
Opening EUR 550.00
Sale No: 56
Lot No: 1279
Frankreich 24 diverse Silber Gedenkmünzen 2003-2019, dabei 1 x 1,5 Euro, 1 x 20 Euro sowie 22 x 10 Euro. Verschiedene Anlässe, überwiegend höchste Qualität polierte Platte. Bitte besichtigen. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1280
Frankreich 17 x 10 Euro Gedenkmünzen der Jahre 2015-2019. Verschiedene Anlässe, alle in PP, dabei auch 10€ Münze 2019 in Form der Berliner Mauer, 10€ 2016 Schmetterling in Form eines Kleeblatts sowie teilvergoldete Münzen 2016/2017 aus der Serie Tresor de Paris / Unesco. Bitte besichtigen. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1281
Frankreich Asterix auf Münzen: Set mit 12 x 10 Euro Gedenkmünzen in einer Mappe (BU), 1 x 10er in PP; Eine "Dose" von Jean Paul Gaultier mit 3 x 50 Euro Hahn (BU); ein 10er auf die Berliner Mauer sowie 2 x KMS in PP mit je 13,88 Euro. Les valeurs de la republique. Nominal fast 320 Euro.
Sale No: 56
Lot No: 1282
Frankreich Der kleine Prinz / Le Petit Prince: Ein buchformatiges Album mit 12 x 10 Euro Gedenkmünzen (BU), einer 50 Euro Münze; dabei noch zwei weitere Folder je mit einer teilcolorierten 50 Euro Münze sowie noch ein Etui mit einer 10€ Gedenkmünze in PP. Nominal 280 Euro.
Sale No: 56
Lot No: 1283
Frankreich 5 x 2 Euro Gedenkmünzen, dabei 1 x als Coincard 2008 (EU-Präsidentschaft) sowie 4 x als PP in Dose und Etui, dabei die Jahrgänge 2011 (Musik), 2013 (Elysee), 2016 (UEFA) und 2016 (Mitterrand).