Back to Europe A-Z

Records 1 to 28 of 28

Schlegel Auctions Sale: 32

Europe A-Z
France
Sale No: 32
Lot No: 4199
Symbol: used
Cat No: 1 SPERATI

image 1849, 10 C. Ceres, gelbbraun, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Nummernstempel "1792", rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfei (Image)

Sold...EUR 86.00

Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 86

Sale No: 32
Lot No: 4200
Symbol: used
Cat No: 2

image 1849, 15 C. Ceres, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, sign. Richter, einwandfrei (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4203
Symbol: used
Cat No: 0

image 1849, 40 C. Ceres rotorange mit Rollgitterstempel, voll- bis breitrandiger Schnitt, einwandfrei, sign. Bühler, Fotoattest Prof. Schollmeyer BPP (ME 550,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4204
Symbol: used
Cat No: 0

image 1849, 1 Fr. karmin vom linken Bogenrand, vollrandig u. farbfrisch, auf Briefstück mit Rautenpunktstempel, rechts oben im Rand minimal abgeschrägt, im Rand senkrechte Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Scheller 07/2016 (ME 1.000,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4205
Symbol: used
Cat No: 7 a (2)

image 1849, 1 Fr. karmin, waagerechtes Paar, gestempelt, an 3 Seiten vollrandig, oben noch gut gerandet, entwertet mit Pariser Rollenstempel, Fotoattest Calves (ME 2.000,- ++) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4206
Symbol: used
Cat No: 7 a SPERATI

image 1849, 1 Fr. Ceres, karmin, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Sternstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Opening EUR 95.00
Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 32
Lot No: 4207
Symbol: used
Cat No: 7 b

image 1849, 1 Fr. Ceres, braunkarmin, vollrandig, sauberer Gitterstempel, Qualitätsstück (ME 1.300,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4208
Symbol: used
Cat No: 17 a SPERATI

image 1853, 1 Fr. Napoleon III., karmin, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Nummernstempel "73", rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Opening EUR 95.00

Sale No: 32
Lot No: 4252
Symbol: **, *
Cat No: 77 ZS

image 1880, 3 C. Type Sage II grau, Zwischenstegpaare mit Jahrgangs-Aufdruck auf dem Zwischensteg, Zusammenstellung von einem postfrischen Drittelbogen ohne Aufdruck mit waagerechtem und oben anhängendem senkrechten Zwischensteg (mehrfach angetrennt, auch innen) sowie waagerechten ungebrauchten Zwischenstegpaaren aller Jahrgänge bis auf Jahrgang 2, dieser postfrisch enthalten, dazu weiteres ungebrauchtes Paar Jahrgang 9 und ein gestempelter Viererblock Jahrgang 0 auf Briefstück, Zähnung teils gering unregelmäßig, Jahrgang 1 etwas angetrennt und durch Falz gestützt, bei der 2 linke Marke kleine Quetschfalte, bei der 8 rechte Marke mit Eckfehler, sonst einwandfrei (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4279
Cat No: 326-27

image 1936, 1,50 Fr. und 10 Fr., 100. Ozeanüberquerung, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, postfrisch, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei (Image)

France Local Liberation Issues
Sale No: 32
Lot No: 4310
Cat No: -10

image BACCARAT, 1944, 60 C. bis 4,50 Fr., kompletter Satz, postfrisch, einwandfrei (Mayer 840,-) (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 32
Lot No: 4312
Cat No: 0 (6) Var.

image CAEN, 1,50 Fr. braunrot, ungebrauchter Sechserblock vom linken Rand (dort gering angetrennt), der untere mittlere Wert mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4314
Cat No: 7

image CHOLET, 1944, 1,50 Fr. braunrot, Exemplar vom linken Bogenwand als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit nebengesetztem "FFI M3 M&L", einwandfrei (Mayer 220,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4316

image ILE d´YEU, 1944, 1,50 Fr. Pétain braunrot auf Brief, einwandfrei, geprüft Mayer (Mayer 350,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4317

image LUCHAPT, 1944, 1,50 + 3,50 Fr. Le Grand Condé, postfrisch, einwandfrei, geprüft Mayer (Mayer 540,-) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 32
Lot No: 4320

image MÉDIS, 1945, 1,50 Fr. braun mit Aufdruck "No Man's Land", postfrisch, einwandfrei, geprüft Mayer (Mayer 480,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4322

image MONTIVILLIERS, 1944, 1,50 Fr. braunrot, postfrisch, einwandfrei (Mayer 480,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 32
Lot No: 4325
Symbol: unuse

image PARLEBOSC, 1944, 1 Fr. rot, ungebraucht ohne Gummierung, signiert Mayer (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4326

image PARLEBOSC, 1944, 1.50 Fr. braunrot, postfrisch, einwandfrei, signiert Mayer (Mayer 800,-) (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 32
Lot No: 4329
Cat No: -2

image PONTARLIER, 1944, 1,20 und 1,50 Fr., beide Werte postfrisch mit rückseitigem Aufdruck- und Sempel-Abklatsch, einwandfrei, 1,50 Fr. signiert Mayer (Mayer 620,-) (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 32
Lot No: 4330

image PROVENCE, Débarquement, 1,20 Fr. Ganzsachenkarte, ungelaufen, einwandfrei (Mayer 425,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 32
Lot No: 4338

image TOULOUSE, NOTRE-DAME-D'OÉ, 10 C. bis 5 Fr., 18 Werte postfrisch, einwandfrei, abgesehen vom Wert zu 30 C. jede Marke signiert Mayer (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4339

image UZERCHE, 1944, 1,50 Fr. braunrot, postfrisch, einwandfrei, signiert Mayer (Mayer 1.020,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 4340

image VESOUL, 1944, 1,50 Fr. braunrot, postfrisch, einwandfrei, signiert Mayer (Mayer 420,-) (Image)

France, Incoming mail
Sale No: 32
Lot No: 4304
Cat No: 35, 54

image 1876, Schiffspost, 30 C. dunkelbraun im waager. Paar und 40 C. orange als portogerechte Frankatur auf Doppelbrief aus Santiago de Cuba, entwertet mit Rautenpunktstp mit Anker und vorderseitig abgeschlagenem roten Schiffspoststp. "SANTIAGO DE CUBA 27.JANV.76 P.F.D. No 1", adressiert nach Paris mit rückseitigem Ankunftstp. in blau, ein Wert der 30 C. oben rechts mit Eckzahnfehler, Brief etwas Altersspuren, selten angeboten, besonders mit diesen farbigen Stempeln (Image)

France, Pnuematic Mail
Sale No: 32
Lot No: 4306
Cat No: RK 36

image 1929, ROHRPOST KARTENBRIEF - CARTE PNEUMATIQUE in MARSEILLE mit Zusatzfrankatur gebrauchter Kartenbrief mit Wertstempel 1 F. Type Chaplain, ohne Rand. (Image)

France, postage dues
Sale No: 32
Lot No: 4283
Cat No: P 7

image 1871, 60 C. gelbbraun, Portomarke, Originalgummi, Falzrest, allseits breitrandig, farbfrisches tadelloses Qualitätsstück mit Originalgummi, Fotbefund Ferchenbauer VÖB (Image)

France, Postmarks
Sale No: 32
Lot No: 4303

image "PELUSE" in rot, seltene Schiffsentwertung auf waager. Paar der 40 C. Napoleon II, entwertet mit 2 klaren Abschlägen von 19.Jul.66, gute Qualität (Image)