Finland 1867, Wappen in finnischer Währung, 8 Penniä schwarz auf grünem Papier, rückseitig drei kleine Altersfleckchen, ansonsten makellos und mit absolut vollständigem Durchstich C, zarte blaue Abstempelung. Kabinettstück. Condition: o (used) Catalog number(s): 6 Cx (Image)
Start Bid €50
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 329
Cat No: 11
Finland 1875, Wappen 32 Penniä karminrosa mit 14 : 13 1/2er Zähnung in tadelloser gestempelter Erhaltung. Michel 600,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 11 (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No: 3693
Symbol: g u p
Finland 1856-1987, gemischt */**/gestempelte Sammlung auf älterem Borek-Vordruck im Ringbinder bzw. spätere Jahre in SAFE Ringbinder, dazu noch ein Schuber mit Albumblättern als Ergänzung. Gepflegt und reichhaltig mit guten Stücken, ab einer Mi.-Nr. 2 (wohl Neudruck), mit einer tadellosen Mi.-Nr. 3 A und weiteren Zungenwerten in üblicher Erhaltung bis 1 Markka, 19 B ungebraucht o. G., 47, 54 geprüft Richter, Zeppelin 1930 ungebraucht, geprüft Brun, dabei auch Aunus, Ostkarelien und Autopaketti. Bis 1964 vieles ungebraucht, danach durchgehend postfrisch. Vgl. Abbildungen im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €280
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 3694
Finland 1917-1993, postfrische Sammlung in 2 Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 161, vielen kompletten Sätzen, Auto-Paketmarken 1/9 und etwas Ostkarelien. Eine Auflistung liegt bei und ist auf unserer Internetseite abgebildet. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.150,- Euro. Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 28
Lot No: 3696
Symbol: u g
Finland 1856-1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. einer rundgeschnittenen Mi.Nr. 2 ungebraucht ohne Gummi, diversen Zungenmarken und etlichen kompletten Sätzen. Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)