Germany and German Colonies Federal Republic of Germany
Sale No: 373
Lot No: 2486
Cat No: (113Pa),113
10 Pfg. mit Teildruck als Teil einer geklebten Papierbahn als waagerechter 9er-Streifen mit acht weiteren Werten und links mit unbedrucktem Teil einer weiteren Marke, ungebraucht ohne Gummierung, seltene Abart, bisher nicht gelistet (Image)
Sold...EUR 5,000.00
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sold For 5000
Sale No: 373
Lot No: 2487
Cat No: 114Pa
100 Jahre deutsche Briefmarken 20 Pfg. im waagerechten Unterrand-3er-Streifen, linke und mittlere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht ohne Gummi und mittlere Marke rechts mit Knitterspuren bzw. Schürfstelle, sonst tadellos, selten (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2488
Cat No: 124DZ
4 Pfg., Einzelwert und Viererblock je aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) bzw. "8" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2489
Cat No: 124Pa
4 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, beide Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht mit starker Haftstelle, aus Makulatur stammend, untere Marke mit entsprechender Strichmarkierung, sonst tadellos, selten (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2490
Cat No: 125DZ
5 Pfg. im senkrechten Paar vom linkem Rand und senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke je mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 560,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2492
Cat No: 128DZ
10 Pfg., zwei senkrechte Paare aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "3" (negativ) bzw. "6" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 700,-) (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 373
Lot No: 2493
Cat No: 128
10 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert auf Brief von "BREMEN 21.4.53“ mit großem Aufkleber "Zurück an Absender!/Jugoslawien lehnt Postverkehr mit Deutschland ab!/Bahnpostamt München 2 – Auslandsstelle“, Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2495
Cat No: 129HAN
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16244.51 2" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2496
Cat No: 129Uu
15 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit stärkeren Haftstellen und unterhalb des Markenbildes mit waagerechtem Knick, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. ohne Bewertung) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2498
Cat No: 130DZ
20 Pfg. mit Druckerzeichen "2“ (negativ) und "6“ (negativ) in 20er- bzw. 40er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, gefaltet bzw. im Oberrand zum Teil angetrennt und ein DZ rückseitig mit leichten Gelbflecken (Mi. ca. 1.300,-)
25 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN "16001.51 2", postfrisch, im Unterrand links mit Hefterloch und winzigem Ausriss, sonst tadellos (Mi. 650,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2501
Cat No: 135Fo.-Nr.
60 Pfg., Unterrandstück mit Formnummer "1“ auf Paketkarte von "HARSUM 15.10.53“ mit rückseitig fehlerhafter Posthorn 20 Pfg., selten (Mi. -,-)
Sale No: 373
Lot No: 2502
Cat No: 135UlFo.Nr.
60 Pfg. links ungezähnt mit Teilen vom Bogenrand links und unten mit Formnummer "1c", ungebraucht mit Neugummi und repariert, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1977) (Mi. ohne Bewertung) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2503
Cat No: 137Pl.-Nr.
80 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" links im Seitenrand, postfrisch mit Gummibug, vorgefaltet und unten im Rand mit heller Stelle bzw. Gummifleck (Mi. 2.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2505
Cat No: 138Pl.-Nr.
90 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch, unten waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 2.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2506
Cat No: 138
1951, Posthorn 90 Pfg., zwei Werte als Mehrfachfrankatur mit Stempel "HANNOVER 18.3.54" auf Paketkarte nach Karlsruhe, tadellos (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2508
Cat No: 140III
20 Pfg. mit Plattenfehler "grauer Strich im mittleren Fenster rechts oben unter dem M von MARIEN", sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Mi. ohne Bewertung) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2509
Cat No: 150Ur
1952, Otto 30 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Haftstellen, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2510
Cat No: AkA3
Helgoland 20 Pfg. auf kleinformatigem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei, tadellos, Fotoattest Salomon BPP (1976) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2511
Cat No: 162U
1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 2512
Cat No: 166
1953, Justus von Liebig 30 Pfg. als Einzelfarbandruck in der leuchtkräftigen, ausdrucksvollen Farbe Dunkelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2513
Cat No: 173-76
Wohlfahrt 4-30 Pfg. als Einzelfarbandrucke in leuchtkräftigen ausdrucksvollen Farben, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 373
Lot No: 2514
Cat No: 184yDZ
Lumogen: 15 Pfg. im Randviererblock mit Druckerzeichen "8" und im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "12", postfrisch, tadellos, Paar sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-+) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2515
Cat No: 186HAN
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "515344.55 2“, sauber gestempelt, tadellos, sign. A.Schlegel BPP (Mi. -,-)
1954, Heuss 25 Pfg. mit Stempel "ESSLINGEN 30.10.61" auf Rentenausweis; in dieser Form eine äußerst seltene Einzelfrankatur (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2518
Cat No: 187P
30 Pfg. Probedruck in rotbraun, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2519
Cat No: 194P
1 M. Probedruck lilapurpur mit Wasserzeichen 4 W, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2520
Cat No: 200-03
Wohlfahrt 7-30 Pfg. als Einzelfarbandrucke mit Wasserzeichen 4 W in leuchtkräftigen ausdruckvollen Farben, postfrisch, 40 Pfg. mit Eckknick, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2521
Cat No: 228Pa
1956, 200. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart 10 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet) (Image)
Jacob Fugger 20 Pfg. im waagerechten Randpaar, jeweils links ungezähnt mit sichtbaren Zähnungslöchern bzw. unten je mit einem bzw. drei vollständigen Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet (Image)
Europa 40 Pfg. als Versuchsdruck mit 4 1/2 mm breitem, senkrechten Phosphorstreifenaufdruck in der Markenmitte und Handstempel "Entwertet", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2529
Cat No: 347yBr,348yBr
1961, Bed. Deutsche 5 und 7 Pfg. jeweils im senkrechten 5er- bzw. 4er- Randstreifen mit Randvermerk "F" und Druckerzeichen "7" bzw. "11", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-) (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 373
Lot No: 2530
Cat No: 353yPa
25 Pfg. im Randviererblock mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle vier Werte gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2531
Cat No: 367Uo
1962, Europa 10 Pfg. oben ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 750,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2532
Cat No: 393Udr
1963, Flora und Philatelie 15 Pfg. nur rechts gezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi.2.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2533
Cat No: Bl.3Ut
1964, Wiederstandskämpfer-Block mit einer ungezähnten und vier teilgezähnten Marken oben und rechts, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 5.000,-) (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 373
Lot No: 2534
Cat No: 440U
1964, Fortschritt in Technik und Wissenschaft 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, im Rand winzige Hefterlochung, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 450,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2536
Cat No: 446Udr,446
Europa 20 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2537
Cat No: 463U
1965, Otto Fürst von Bismarck 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2538
Cat No: 470Pa
IVA 15 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit üblichen Gummispuren, tadellos, sehr seltene Abart, waagerecht über beide Werte gehend, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2539
Cat No: 482Uu,482
125 Jahre Briefmarken 20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2542
Cat No: Bl.4II
1968, Adenauer-Block im Format 148x111 mm, sauber mit ESST, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2543
Cat No: Bl.4III
Adenauer-Block mit Abart "Farben Rotbraun, Dunkelopalgrün und Bräunlichrot jeweils um 8 mm nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, unsigniert mit Fotattest Schlegel BPP (1983) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2544
Cat No: 603
1969, Rothenburg ob der Tauber 30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "Teildruck des Markenbildes" und durch Bogenumschlag mit Teildruck auf der Gummiseite mit der Wertziffer "30", postfrisch, tadellos, sehr dekorative Abart, vermutlich ein Unikat, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2545
Cat No: 608U
Gandhi 20 Pfg. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichtem Gummibug im Unterrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 800,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2546
Cat No: 610F
Weihnachten 10 Pfg. mit Abart "Farben Rötlichgelb (Stroh) und Grau (Krippe, Engel und Heiligenschein) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 900,-) (Image)