Special Catalogue "Federal Republic of Germany - T Federal Republic of Germany
Sale No: 32
Lot No: 201
Cat No: 111-12 (4)
1949, 10-20 Pfg. Bundestag im Viererblock postfrisch, dabei 20 Pfg. vom Oberrand, 10 Pfg. senkrecht zart vorgefaltet, sonst einwandfrei, nicht angetrennt, jede Marke sign. Schlegel BPP (ME 180,-++) (Image)
Closed..May-15-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No: 203
Cat No: 113-15 (4)
1949, 10-30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, komplette Serie im Viererblock vom rechten Bogenrand postfrisch, dabei 20 Pfg. mit dem Plattenfehlern II: "weißer Strich unter P von POST" und III: "senkrechte rote Striche im Markenrand", in einwandfreier Qualität, ungefaltet und unsigniert (ME 750,-) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 32
Lot No: 204
Cat No: 113-15
1949, 10-30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken auf dekorativem R-Satzbrief vom letzten Tag der Ausstellung in einwandfreier Qualität, tarifgerecht (ME 190,-+) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 205
Cat No: 113-15, 116, Frz Wür
1949, 100 Jahre Briefmarken und Stephan sowie Württemberg Tag der Briefmarke zusammen auf dekorativem R-Ortsbrief mit rotem Ausstellungsstempel "HAMBURG HAMMAPOSTA 02.11.49" (Image)
Sale No: 32
Lot No: 206
Cat No: 116 (4)
1949, 30 Pfg. Stephan im Viererblock vom oberen Bogenrand postfrisch in einwandfreier Qualität, ungefaltet und unsigniert (ME 280,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 207
Symbol: **, p
Cat No: 116 I
1949, 30 Pfg. Heinrich von Stephan, Plattenfehler "schräger Strich an der 0 der Wertangabe 30", postfrisch und gestempelt auf Briefstück (zusammen mit Normalmarke und 10 Pfg. Bizone Bauten), einwandfrei (ME 280,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 209
Cat No: 117-20 (4)
1949, 8-30 Pfg. Helfer der Menschheit (I), kompletter Satz im Viererblock vom oberen Bogenrand (je durchgezähnt) postfrisch in einwandfreier Qualität, ungefaltet und unsigniert (ME 440,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 212
Cat No: 121-22 FDC
1950, 10 - 20 Pfg. Bachsiegel, kompletter Satz auf adressiertem Ersttagsbrief ab LÜBECK 28.7.50, einwandfrei (ME 600,-) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 32
Lot No: 215
Symbol: piece
Cat No: 123 (45)
1951, 2 Pfg. Posthorn gelbgrün, 45er-Bogenteil gestempelt auf Briefstück, die größte bekannte Einheit in sehr guter Bedarfsqualität (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 32
Lot No: 216
Cat No: 123 (10)
1952/54, Fernbrief 20 Pf. mit 10 X 2 Pf. PH, dabei 4erblock und 6er-Streifen Süchteln 24.3.52 - Umschlag etwas Öffnungsspuren unten. Fernbrief 20 Pf. mit 10 X 2 Pf. PH als senkr. 6er-Streifen und RS senkr. 4er-Streifen Neu-Darchau 12.11.54 (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 32
Lot No: 217
Cat No: 123 (2)
1953, fünf Drucksachen Inland 4 Pfennig, je mit 2 X 2 Pf. PH als waager. Paar, dazu 1 Unschlag 2 X 2 Pf. PH senkr., Paar mit UR. (Image)
Sale No: 32
Lot No: 218
Cat No: 123 (10)
1954, Fernbrief 20 Pfennig mit 10er-Block 2 Pf. PH, Bogenecke re.unten mit DZ =2= ab Essen 23.11.54 nach KMSt (Karl-Marx-Stadt) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 219
Cat No: 123 (20)
1954, Umschlag ca 24 X 18 cm als Fern-Doppelbrief 40 Pf. mit 20er-Bogenteil 2 Pf. PH, links oben - zehn waager. Paare mit 4 X OR. Entwertung mit Bahnpost München-Stuttgart Z 1036 3.3.54 nach Kaufbeuren, zwei drei Zähnchen mit Bedarfsspuren. (Image)
Sale No: 32
Lot No: 220
Cat No: 123 (10), 125 (8)
1951, 2 Pfg. Posthorn im senkrechten Zehnerblock vom Oberrand und 5 Pfg. Posthorn im senkrechten Achterblock je auf Auslandskarte bzw. -brief per Bahnpost von München nach Wien bzw. in die Niederlande, einwandfrei (Image)
Sale No: 32
Lot No: 221
Cat No: 123 (10) DZ
1951, 2 Pfg. Posthorn gelbgrün im waagerechten Zehnerblock aus der unteren rechten Bogenecke mit Druckerzeichen portogerecht auf Fernbrief, einwandfrei (Image)
Sale No: 32
Lot No: 222
Cat No: 123 (2) DZ
1951, 2 Pfg. Posthorn gelbgrün, waagerechtes Paar aus der oberen linken Bogenecke mit Druckerzeichen portogerecht auf Faltdrucksache, einwandfrei (Image)
Sale No: 32
Lot No: 224
Cat No: 123 + 79wg u.a.
Sale No: 32
Lot No: 228
Symbol: used
Cat No: ex 123-134
1951/52, gestempelte Zusammenstellung von zehn waagerechten Paaren vom Bogenrand ex 2 bis 50 Pfg, Bogenränder teils mit Einschränkungen (Image)
Sale No: 32
Lot No: 229
Cat No: 123 u.a.
1952/53, Auslandsbrief 30 Pf. mit 2 X 2, 2 X 4,5,6 und 8 Pf. PH Schwäb.-Gmünd 18.2.52 nach Nordamerika. Fernbrief Einschreiben mit 2, 2 X 5, 8, 15 und 25 Pf. PH Lübeck 1 29.3.53 nach Ostberlin. Fernbrief 2 X 2 Pf. PH und 2 X 8 Pf. Bauten wg Tuttlingen 4.10.52 (Image)
Sale No: 32
Lot No: 230
Symbol: used
Cat No: 123 DZ 2
1951, 2 Pfg. Posthorn gestempelt, im Paar aus der Bogenecke links oben mit Druckerzeichen "2" (negativ), Seitenaussenrand leicht getönt (ME 220,-+) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 231
Cat No: 123 OR (6) + 123 (6)
1954, Luftpostbrief Inland 25 Pfennig mit 12er-Block 2 Pf. PH, dabei 6 X mit OR, dazu 1 Pf. Berliner Bauten ZDr S1 ab Garmisch-Partenkirchen 31.5.54 nach Berlin-Wilmersdorf, Zähnung des linken senkrechten Paares etwas gestaucht, dennoch dekorativer Luftpostbrief (Image)
Sale No: 32
Lot No: 232
Cat No: 123+ 125, 123 + 179(
1954, Umschlag Drucksache 7 Pf. mit 2 und 7 Pf. Heuss 5.7.54, drei Umschläge Drucksache 7 Pf. mit 2 Pf. PH und 5 Pf. Heuss 7,8,10/54 (Image)
Sale No: 32
Lot No: 233
Symbol: used,
Cat No: 123-126, 128, 130/13
1951/52, 2-6, 10, 20, 25, 40-60 und 80 Pfg. Posthorn je vom Oberrand, gestempelt, gute Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 32
Lot No: 234
Symbol: used
Cat No: 123-130,132-138 (2)
1951/52, 2-20 und 30-90 Pfg. Posthorn, 15 Werte in gestempelten waagerechten Paaren aus dem reinen Bedarf mit z.T. kleinen Einschränkungen, von der 80 Pfg. eine Marke nachgezähnt, teils geprüft Schlegel BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 236
Symbol: used
Cat No: 123-138 (4)
Sale No: 32
Lot No: 238
Symbol: used
Cat No: 123-138 (2)
1951/52, 2-90 Pfg. Posthorn ohne 5 und 70 Pfg., 14 Werte in gestempelten waagerechten Paaren, dabei drei Paare der 10 Pfg. und zwei Paare der 40 Pfg., meist gute Qualität (Image)
Sale No: 32
Lot No: 239
Symbol: used,
Cat No: 123-138 (6)
1951/52, 2-90 Pfg. Posthorn, der komplette Satz in gestempelten senkrechten Sechserblocks, allein ein gestempelter Sechserblock der 70 Pfg. wurde schon mit 4.600,- Euro zugeschlagen, bei der 40 Pfg. eine Marke links fleckig, sonst einwandfreie Serie in sauber gestempelter Bedarfsqualität, als Satz in dieser Form vermutlich Unikat! (Image)
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,400.00
Sold For 7400
Sale No: 32
Lot No: 241
Cat No: 123-138 (4) EOR
1951/52, 2-90 Pfg. Posthorn, kompletter postfrischer Satz in Viererblocks aus der oberen linken Bogenecke in Luxusqualität, bei 70 bis 90 Pfg. die Bogenecke schräg etwas verkürzt, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 32
Lot No: 242
Cat No: 123-138 FDC
1951/52, 2-90 Pfg. Posthorn, der komplette Satz auf insgesamt sechs gelaufenen Ersttagsbriefen (überfrankiert). teils als Einschreiben, teils mit Ankunftsstempel, der FDC mit der 70 Pfg. leichte Knitterspuren und die Marke minimale Zahnverkürzungen unten, der FDC mit der 40 und 60 Pfg. im Randbereich leicht vergilbt, die anderen FDCs einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2023 (ME 8.195,-) (Image)
Opening EUR 1,850.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 32
Lot No: 243
Cat No: 123-138 OR
1951/52, 2-90 Pfg. Posthorn, kompletter postfrischer Satz vom Oberrand, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2023 (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 32
Lot No: 245
Symbol: used
Cat No: 123-38 (4)
1951, 2 bis 90 Pfg. Posthorn je im sauber gestempelten Viererblock in ausgesuchter ungefalteter Qualität mit grundsätzlich gutem Zahnverlauf für diese schwierigen Bedarfsstücke, 90 Pfg. eine Marke unauffälliger kleiner Eckbug, 50 und 90 Pfg. sowie einige kleinere Werte geprüft Schlegel BPP, 70 Pfg. mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 5.600,-) (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 32
Lot No: 246
Cat No: 123-38 OR P/W
1951/52, 2 - 90 Pfg. Posthorn, kompletter postfrischer Satz vom Oberrand, Stichtiefdruckwerte leicht angefaltet, 20 Pfg. mit kleineren herstellungsbedingten gummifreien Stellen, gut gezähnt in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME ca. 3.260,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 248
Symbol: used
Cat No: 124 (20)
1951, 4 Pfg. Posthorn in gestempelter Zwanzigereinheit (5x4), dekorativ, zweimal senkrecht und einmal waagerecht angefaltet, mit meist gutem Zahnverlauf, zarte Eckbüge (unauffällig), oben rechts leichter Bug durch zwei Marken, überdurchschnittlich gute Qualität für diese Größe (Image)
Sale No: 32
Lot No: 249
Symbol: used
Cat No: 124 (12)
1951, 4 Pfg. Posthorn in gestempelter Zwölfereinheit (4x3), dekorative Einheit, ungefaltet und mit gutem Zahnverlauf, keine Signaturen (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 32
Lot No: 250
Cat No: 124 (10)
1952, Fernbrief über 20g 40 Pfennig mit 10er-Block 4 Pf.PH, hier 5 waager. Paare, ab Schleswig 10.5.52 nach Amberg Oberpfalz, wenige Zähne unregelmäßig. (Image)
Sale No: 32
Lot No: 251
Cat No: 124 (100)
1953, Firmenbogen Schöpflin-Haagen Baden als Unterlage für einen Verrechnungsbogen 4.- DM mit 100 Marken 4 Pf. Posthorn, z.T. in Einheiten Blockstücken verklebt. Entwertung mit Handrollstempel Haagen (Baden) 29.5.53. Diese Form der Verrechnung von Gebühren durch Marken ist nur von dieser Firma in dieser Form bekannt. (Image)
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 32
Lot No: 252
Cat No: 124(4), 124(2), 124(
1952/54, Ortskarte 2 X 4 Pf. PH waager. Paar, Postkarte mit Rückantwort, diese aber abgetrennt, verwendet, freigemacht mit 4 X 4 Pf. PH, dabei waager. Paar, dabei 1 X mit OR. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 32
Lot No: 254
Cat No: 124 (10) DZ
1951, 4 Pfg. Posthorn lebhaftgelbbraun, senkrechter Zehnerblock aus der oberen linken Bogenecke mit Druckerzeichen portogerecht auf Bahnpostbrief nach Wien, geringe Beförderungsspuren (Image)
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 32
Lot No: 256
Cat No: 124 DZ u.a. - 125,73
1951/52, Fernbrief 20 Pf. mit 4 Pf. PH, Bogenecke re.unten mit DZ =6=, dazu 16 Pf. MiF Berlin-Bizone-Bund ab Berlin-Wilmersdorf 1 18.2.52. Umschlag LP-DrS Ballonpost 5 Pf. PH, 2 Pf. Biz.-Bauten und 2 X 1 Pf. Bln Bremen 9.9.51 nach München mit Ankunft 10.9.51 (Image)
Sale No: 32
Lot No: 259
Cat No: 124+125, 123+125, 12
1953/54, LP-DrS 9 Pf. mit 4 + 5 Pf. PH, Bücherzettel und DrS je mit 2 + 5 Pf. PH. DrS 7 Pf. mit 2 Pf. PH + 5 Pf. Heuss, DrS 7 Pf. mit 5 Pf. PH + 2 Pf. Heuss. (Image)
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 32
Lot No: 261
Symbol: used
Cat No: 125 (48)
1951, 5 Pfg. Posthorn dunkellilapurpur, 48er-Bogenteil gestempelt, die größte bekannte Einheit in sehr guter Bedarfsqualität, wenige leichte Antrennungen wurden mit dünnem Falz gestützt (Image)
Sale No: 32
Lot No: 262
Cat No: 125 (100)
1952, Firmenbogen Schöpflin-Haagen Baden als Unterlage für einen Verrechnungsbogen 5.- DM mit 100 Marken 5 Pf. Posthorn, z.T. in Einheiten Blockstücken verklebt. Entwertung mit Handrollstempel Haagen (Baden) 31.12.52. Praktisch aufgeteilter Bogen ohne Ränder. Diese Form der Verrechnung von Gebühren durch Marken ist nur von dieser Firma in dieser Form bekannt. (Image)
Opening EUR 480.00
Sale No: 32
Lot No: 263
Cat No: 125 (36)
1954, Telegramm C183 Gebühr DM 1,80 mit 36 X 5 Pf. PH, dabei 4er-Block und 36er-Block Frankfurt/Main 22 23.10.54. Dazu Befund Schlegel aus 1981 - auch schon über 40 Jahre her. Reine MeF und tolle Einheit. und immerhin 18 waager. Paare. (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 32
Lot No: 269
Cat No: 125 + 160(2), 125 +
1952/53, acht Belege, je mit 5 Pf. PH in MiF mit Sondermarken Bund wie Mona Lisa, T&T, Verkehrsausstellung, Helgoland, Wofa 1952, Dunant+Kgf. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 32
Lot No: 270
Cat No: 125 -EF
1954, Vordruckkarte ANSCHRIFTENPRÜFUNG mit 5 Pf. PH als EF ab Braunschweig 2 30.1.54 nach Berlin-Schöneberg. Bearbeitet und zurück an Basilius nach Braunschweig. Tarifgerecht im Tarif II bis 30.6.54 (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 32
Lot No: 271
Symbol: used
Cat No: 125 DZ 1
1951, 5 Pfg. Posthorn gestempelt, im Paar aus der Bogenecke rechts oben mit Druckerzeichen "1" (positiv), knapp getrennt, aber vollständig, senkrecht minimal vorgefaltet, waagerechte Zähnung linke Marke oben etwas gestaucht, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 280,-+) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 272
Symbol: used
Cat No: 125 DZ 1
1951, 5 Pfg. Posthorn gestempelt, aus der Bogenecke links oben mit Druckerzeichen "1" (positiv), Eckrand oben mit kleinen Falten, sonst einwandfrei mit Stempel aus dem Bedarf (ME 280,-+) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 273
Cat No: 125 LP-EF
1952, AK Stubbenkammer Insel Rügen Königsstuhl mit 12 Pf. Pieck ab Wismar 18.8.52 nach =b.Bonn=. Dort mit Nachsende-Aufkleber nach Berlin-Charlottenburg 7 (im Bahnhof Zoo) postlagernd. Die Nachsendung mit LUFTPOST, dafür 5 Pf. PN - sozusagen Karte mit 2 versch. EF. Dazu Attest von H.G.Schlegel aus 1983 und Kopie einer Antwort-GA 12 Pf. SBZ-Köpfe mit 5 Pf. PH als LP-Zuschlag (Image)
Sale No: 32
Lot No: 275
Symbol: used
Cat No: 126 (12)
1951, 6 Pfg. Posthorn in gestempelter Zwölfereinheit (3x4), mittig ganz leicht angefaltet, mit meist gutem Zahnverlauf, überdurchschnittlich gute Qualität für diese Größe, dekorative Seltenheit (ME 840,-++) (Image)