Back to Special Catalogue "Exclusive items"

Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 32

Special Catalogue "Exclusive items"
Federal Republic of Germany
Sale No: 32
Lot No: 1
Cat No: XIII

image Moskau 1980 - Die boykottierten Olympischen Spiele Die eindrucksvolle Sondermarke der Bundesrepublik war bereits gedruckt. Dann schloss sich das Deutsche Olympische Committee den Boykottstaaten an. 1980 kämpften in Moskau keine Athleten der Bundesrepublik Deutschland um Medaillen. Das beeindruckende Motiv der großen fünf Olympischen Ringe gelangte nie an die Postschalter. Die gesamte Auflage dieser großartigen Sondermarke wurde vernichtet. Ein einziges postfrisches Exemplar blieb in Privathand erhalten. Der Irrtum der Gattin des damaligen Postministers sorgte dafür. Über vier Jahrzehnte - weit mehr als eine Generation - liegen diese Ereignisse zurück. Lassen wir nochmals die historischen Fakten sprechen. Es war ein Irrtum der Gattin des damaligen Postministers, der für die wohl bedeutendste Kostbarkeit der Nachkriegsphilatelie sorgte. Was war geschehen? Der Postminister Kurt Gscheidle erhielt von seinem Ministerium einen Vorlagebogen der unverausgabten "Olympischen Ringe" für die Olympiade 1980 in Moskau. Dieser Vorlagebogen wurde versehentlich im Hause der Familie Gscheidle als Porto verwendet. Vor über 4 Jahrzehnten war es noch üblich dem Empfänger eines Briefes für seine Antwort das Rückporto beizulegen. Dieses als Rückporto vorgesehene Stück aus einem Brief für eine Freundin der Frau Gscheidle blieb postfrisch erhalten. Die "Gscheidle-Irrtümer" sind unter diesem Begriff in die Geschichte eingegangen. UNVERAUSGABTE Marke, die sog. GSCHEIDLE-MARKE. Mit diesem Los kommt die spektakulärste Marke Nachkriegsdeutschlands bei uns zum Angebot. Es ist die postfrische Gscheidle Marke. Vor 40 Jahren wurde sie von Hans-Georg Schlegel attestiert. Seitdem wird im Michel Katalog auf dieses Exemplar mit -.- hingewiesen. Eine kleine Gummiunregelmäßigkeit, die bereits vor 40 Jahren erwähnt wurde ist völlig von sekundärer Bedeutung und sei lediglich der Ordnung halber erwähnt, Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP 08/1983 sowie aktuelles Fotoattest Andreas Schlegel BPP 03/2023. (Image)

Opening EUR 100,000.00
Sold...EUR 194,000.00

Closed..May-15-2023, 01:00:00 EST
Sold For 194000

Sale No: 32
Lot No: 63
Cat No: 125

image 1951, 5 Pfg. Posthorn als seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Brief "Frei durch Ablösung" per Luftpost (nur die Luftpostgebühr von 5 Pfg. musste bezahlt werden), einwandfreier Bedarfsbeleg (Image)

Sale No: 32
Lot No: 64
Cat No: 192

image 1954, 80 Pfg. Heuss als extrem seltene portogerechte Einzelfrankatur aus Juni 54 vor der Portoänderung, nur kurze Zeit möglich weil der 80 Pfg. Wert erst am 15.6.54 verausgabt wurde, hier Einschreiben Fernbrief aus "WALDSEE (Württ.) 26.6.54", TOP Bedarfsbeleg mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 32
Lot No: 66
Cat No: 1614 P

image 1992, 450 Pfg. Frauen der Deutschen Geschichte, Hedwig Courths-Mahler, farbiger Abzug des sogenannten Urstempels auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei. Die Farben in türkisblau der Wertziffer und Schriftzüge, sowie in schärzlichbläulichviolett des Kopfbildes weichen von der endgültigen Ausgabe ab. Rückseitig leichte Haftspuren, die minimal die Marke berühren. Entwerfer der kompletten Serie war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist kein weiteres Exemplar dieser Ausgabe bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 03/2023 (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Federal Republic of Germany, booklets
Sale No: 32
Lot No: 67
Cat No: MH 5a

image 1960, Versuchsheftchen mit Heftchenblatt 9 (ohne Bogenlaufnummer) in postfrischer Erhaltung, sehr selten und in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 5.500,-) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100