Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 32

Collections & Accumulations
Federal Republic of Germany, collections
Sale No: 32
Lot No: 2634
Symbol: **, *

BUND: 1949/2017, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., anfangs einige kleine Werte mit Gummifehler oder Neugummi, der Posthornsatz ist aber in Ordnung, ab 2001 mit enorm hohem Nominalanteil, in 7 Falzlosalben, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 2636
Symbol: **, u

image BUND EINHEITEN: 1951/2002 ca., Sammlung Dauerserien in Einheiten in sechs Alben, dabei Posthorn in Paaren und gestempelten Viererblocks inkl. 70 bis 90 Pfennig, auch Heuss in Paaren sowie 50 Pfg. im postfrischen Viererblock sowie gestempelte Viererblocks Heuss, außerdem viele weitere Dauerserien, enthalten auch Berlin mit 1 M. Berliner Bauten im postfrischen Viererblock sowie Alliierte Besetzung mit Bizone Bauten und AM-Post, überwiegend saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 32
Lot No: 2638
Symbol: **, u

image BIZONE & BUND: 1949/94 ab den letzten Ausgaben der Bizone teile parallel **/o geführte Sammlung in acht Vordruckalben, dabei Exportmesseblock auf portogerechtem R-Brief mit Alt-Attest Schlegel, Bund fast parallel postfrisch/gestempelt komplett, Posthorn mit 30-80 Pfg. postfrisch geprüft Schlegel BPP, Heuss zusätzlich mit etlichen postfrischen Viererblocks dabei 60-90 Pfg. 1954 sowie fast die komplette 1954er-Ausgabe Heuss zusätzlich vom Oberrand, spätere Rollenmarken teils auch in Fünferstreifen und waagerechten Paaren, außerdem dabei ein Band Zusammendrucke ab Bedeutende Deutsche, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 32
Lot No: 2641

image BUND ROLLENMARKEN IN BOGEN: 1959/66, postfrische Sammlung Rollenmarken in Bogenteilen und ganzen Bogen im Ringbinder, dabei Heuss lumogen komplett in senkrechten 20er-Bogenteilen mit vollständigem Bogenrand, Heuss Medaillon im Bogensatz, Bedeutende Deutsche ebenfalls im Bogensatz mit beiden Papierarten (y-Papier außerdem noch Bogenteile), außerdem noch Bauwerke und Brandenburger Tor, saubere Qualiät (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 32
Lot No: 2648

BUND ERSTTAGSBLÄTTER: 1999/2022, jeder Jahrgang im eigenen blauen Ordner mit Schuber, Jahrgang 2022 bis Blatt 46, gute Sammlungsqualität, hoher Anschaffungspreis, alles im großen Karton

Sale No: 32
Lot No: 2649
Symbol: **, *

image BIZONE/BUND: 1945/76, meist postfrische Sammlung im ABRIA-Album, Bund in den Hauptnummern komplett, vereinzelt zusätzlich gestempelt oder doppelt, die höheren Posthornwerte allerdings nachgummiert, sonst meist gute Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2650
Symbol: used,

image BRD / POSTHORN: 1951/55 ca., Bestand im Einsteckalbum, auf Steckkarten und in Tüten, dabei einige Streifen (keine Paare), auch die hohen Werte in hohen Stückzahlen, dazu etwas Heuss, einfach mal ansehen (Image)