Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 97

Ceres Philatelie Sale: 193

FRENCH DEPARTMENTS (209)
Sale No: 193
Lot No: 1217
Symbol: Cat No: 29

image N°29Bb 20c. bleu, A LA CORNE, obl. GC 4189 s. Env., càd T17 VICHY 27/2/71, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Closed..Feb-27-2024, 18:00:00 EST
Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 1217A

image 187 timbres début XXe siècle, oblitérés càd bien marqués, la plupart différents, en général TB
- Here is a link to see this lot in Pdf :
https://www.ceres.fr/img/vso/V193/589120.pdf (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 1218

image 103 timbres début XXe siècle, oblitérés càd bien marqués, la plupart différents, en général TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V193/589121.pdf (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 1221
Symbol: Cat No: 1

image N°1 obl. PC 2372 s. LAC, càd T15 PAMIERS 3/11/(52), TB/TTB (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 236.00

Sold For 236

Sale No: 193
Lot No: 1225
Symbol: Cat No: 3

image N°3 obl. GRILLE s. LSC, càd T13 MUSSY-SUR-SEINE 29/5/50, TTB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 1229
Symbol: Cat No: 9999

image QUILLAN, lot de 18 Lettres avec MP, PC, GC et càd, TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V193/531372.pdf (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 193
Lot No: 1230
image Lot de 10 LST avec MP (dont 2 P11P) et Cursive + une Lettre affr. N°14 obl. PC 2229, TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V193/556467.pdf (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 193
Lot No: 1232
Symbol: Cat No: 14

image N°14Ac 20c. bleu s. azuré, COIN de FEUILLE, obl. PC 3200 s. Env., càd T15 St MARTIN VALMEROUX 10/3/58, Superbe. S (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 193
Lot No: 1233A
Symbol: Cat No: 10

image N°10 très grandes marges, obl. PC 3575 s. LAC, càd T15 VIERZON 13/11/52, TTB (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 193
Lot No: 1234
Symbol: Cat No: 14

image N°14A 20c. bleu T I très grandes marges, obl. PC 3575 s. LAC, càd T15 VIERZON 7/5/59, TTB (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 29.00

Sold For 29

Sale No: 193
Lot No: 1237A
Symbol: Cat No: 29

image 29Bb 20c. bleu, A LA CORNE, obl. GC 4743 s. LSC, càd T24 MONT-SAINT-JEAN 23/2/70, boite A, combinaison Rare et TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 143.00

Sold For 143

Sale No: 193
Lot No: 1237B
Symbol: Cat No: 10

image N°10e 20c. bleu terne, très belles marges, obl. PC 2824 s. LSC, càd T15 SAULIEU 13/5/53, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 1239
image MP rouge DEB.22/GUERET et DEB. DE MONTBrison sur LAC de l'An XIII, MP 104/TURIN, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 193
Lot No: 1240
image 2 LAC en Franchise de Garde Mobile avec càd T17 GUERET (1871) et griffe P.P rouge, TB (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 193
Lot No: 1241
Lot de 45 documents divers avec oblitérations différentes du XXe siècle (Distributions, ferroviaires, militaires, etc...), TB

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 193
Lot No: 1242
image MP rouge BERGERAC s. LAC de 1769, TB (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 193
Lot No: 1243
image 3 MP P23P/BERGERAC sur 2 LSC et une LAC, 1798, 1831 et sans date, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 1244
image 2 MP P23P/LE BUGUE en noir et bleu sur 2 LAC de 1816 et 1823, TB (Image)

Sold...EUR 133.00

Sold For 133

Sale No: 193
Lot No: 1245
image 4 MP de MONTIGNAC 1801-1826 dont une P23P, TB (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 193
Lot No: 1246
Symbol: Cat No: 4

image N°4 obl. GRILLE s. LAC, càd T14 MUSSIDAN 2/10/51, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 193
Lot No: 1249
Symbol: Cat No: 14

image N°14A obl. PC 2172 s. LSC, càd T15 MORTEAU 7/6/58, griffe rouge DEP. LIMIT. et arr. LOCLE, tarif frontalier, TTB (Image)

Sold...EUR 156.00

Sold For 156

Sale No: 193
Lot No: 1252
Symbol: Cat No: 3

image N°3 amorce de voisin, obl. GRILLE s. LSC, càd T15 ROUGEMONT 15/3/50, TTB/Superbe (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 193
Lot No: 1256
image MP DEB.25/VALENCE sur LAC de 1822, MP P.25.P./NIONS, Superbe (Image)

Sale No: 193
Lot No: 1256A
Symbol: Cat No: 29

image N°29Bb 20c. bleu, A LA CORNE, obl. GC 93 s. LSC, càd T17 LES ANDELYS 5/6/69, TTB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 1257
Symbol: Cat No: 3

image N°3 obl. GRILLE s. LAC, càd T14 LYONS LA FORET 6/5/49, Superbe (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 193
Lot No: 1258A
Symbol: Cat No: 14

image N°14B T II marges énormes, obl. PC 511 s. LAC, càd T15 BREST 5/3/61, Superbe (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 193
Lot No: 1259
Symbol: Cat No: 4

image N°4 obl. GRILLE s. LAC, càd T15 LANNILIS 28/8/51, TTB (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 193
Lot No: 1263
Symbol: Cat No: 4

image N°4 obl. GRILLE s. LSC, càd T14 AUTERIVE et Cursive 30/CINTEGABELLE, TTB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 1265
Symbol: Cat No: 4

image N°4 très grandes marges, obl. GRILLE s. très petite LSC pour Paris, càd T15 TOULOUSE 29/9/50, Superbe (Image)

Sale No: 193
Lot No: 1269
image Càd T15 (FR)ONTIGNAN 1 JANV 49 s. LAC, Taxe 2, arr. MONTPELLLIER le 1/1, TB (Image)

Sold...EUR 341.00

Sold For 341

Sale No: 193
Lot No: 1273
Symbol: Cat No: 13

image N°13A obl. PC 2992 s. LAC locale, càd T15 St AUBIN-D'AUBIGNY 10/5/58, TTB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 193
Lot No: 1277
Symbol: Cat No: 4

image N°4a bleu foncé, obl. GRILLE s. LAC du 9/11/50, Cursive 35/ARTHON et arr. NEUVY-St-SEPULCRE 10/11, TTB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 193
Lot No: 1280

image 137 timbres début XXe siècle, oblitérés càd bien marqués, la plupart différents, en général TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V193/589127.pdf (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 1281
Lot de 47 documents avec obl. différentes du XXe siècle (Distribution, Daguins, Taxe etc...), TB

Sale No: 193
Lot No: 1282
Symbol: Cat No: 17

image N°17B et 22 obl. GC 390 s. Env., càd TD22 BEAUMONT-LA-RONCE 14/8/64, arr. ROMA 19/8, Superbe (Image)

Opening EUR 375.00
Sold...EUR 425.00

Sold For 425

Sale No: 193
Lot No: 1282A
Symbol: Cat No: 4

image N°4 obl. GRILLE s. LSC, càd T12 BOURGUEIL 4/8/50, Superbe. J (Image)

Sold...EUR 617.00

Sold For 617

Sale No: 193
Lot No: 1283
Symbol: Cat No: 14

image N°14A obl. PC 4037 s. LAC, càd T22 GIZEUX 2/3/(61), frappes Superbes (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 193
Lot No: 1284

image 254 timbres début XXe siècle, oblitérés càd bien marqués, la plupart différents, en général TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V193/589128.pdf (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159

Sale No: 193
Lot No: 1286
Symbol: Cat No: 4

image N°4a obl. GRILLE s. LAC, càd T15 GRENOBLE 28/4/51 et Taxe 25, TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 193
Lot No: 1287
Symbol: Cat No: 14

image N°14A obl. PC 3790 s. LSC, càd T22 RIOUPEROUX 30/6/57, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 1288
Symbol: Cat No: 28

image N°28A obl. GC 3701 s. LSC, càd T22 ST LATTIER 6/11/68, TB (Image)

Sale No: 193
Lot No: 1291
Symbol: Cat No: 22

image N°22 obl. GC 1313 s. Env., càd T15 DOLE du JURA 6/6/67 et RR griffe APRES LE DEPART/1313, TTB (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 193
Lot No: 1296
Symbol: Cat No: 4

image N°4 obl. GRILLE s. LSC, Cursive 40/SAVIGNY-S-BRAYE et OR, arr. BLOIS 22/11/51, Superbe. C et J (Image)

Sale No: 193
Lot No: 1298
Cat No: 1

image N°1 touché obl. GRILLE s. devant, Cursive 41/RIOTORD, B/TB (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 193
Lot No: 1299
Symbol: Cat No: 29

image N°29B obl. GC 1231 s. LAC, càd T15 LE CROISIC 9/12/68, le tout en BLEU, TTB. C (Image)

Sale No: 193
Lot No: 1301

image 247 timbres début XXe siècle, oblitérés càd bien marqués, la plupart différents, en général TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V193/589132.pdf (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 193
Lot No: 1312

image 255 timbres début XXe siècle, oblitérés càd bien marqués, la plupart différents, en général TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V193/589140.pdf (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 193
Lot No: 1317
Symbol: Cat No: 3

image N°3 obl. GRILLE s. LAC, càd T14 GRANVILLE 18 JANV 1849, TB. S (Image)

Sold...EUR 103.00

Sold For 103

Sale No: 193
Lot No: 1320
Symbol: Cat No: 22

image N°22 obl. GC 3059 s. LAC, càd T22 QUETTEHOU 25/1/67, TB (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26
Sale No: 193
Lot No: 1321
Symbol: Cat No: 3

image N°3 obl. GRILLE s. LAC, càd T15 ST LO 15/3/50, TB (Image)