Back to France and French Colonies

Records 1 to 31 of 31

La Postale Philatelie Sale: 39

FRANCE
Sale No: 39
Lot No: 1014
Symbol: O

image 1862, 10c (N°13) + 40c (N°16) obl PC 3766 + POSTE FRANCAISE D'ALEP + cachet commercial ALEP Qualité: O Cote: euros (Image)

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST

Sale No: 39
Lot No: 1017
Symbol: O

image 1864, 10c (N°21) + 40c (N°16) obl GC 5079 + càd ALEXANDRETTE SYRIE sur lettre pour Marseille et 1862, Paire N°16 obl GC 5079 + càd ALEXANDRETTE SYRIE sur lettre pour Marseille. TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1018
Symbol: O

image 1869, 40c Lauré (n°31) obl GC 5079 + ALEXANDRETTE SYRIE sur lettre pour MARSEILLE, au verso 2 timbres TURCS oblitérés. Affrt MIXTE. R.R. (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 382.00

Sold For 382

Sale No: 39
Lot No: 1027
Symbol: O

image 1872, 40c siège en bande de 3 (n°38) obl GC 5080 + PAQ. ANGL. ALEXANDRIE sur lettre pour Paris- Tarif à 1F20 par voie de BRINDISI. TTB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 39
Lot No: 1029
Symbol: O
Cat No: 47

image N°47, 30c brun obl GC '5080' centrale, grande marges avec voisin, pièce choisie. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

Sale No: 39
Lot No: 1030
Symbol: O
Cat No: 59

image N°59, 1874, 15c cérès obl càd ALEXANDRIE EGYPTE sur IMPRIME complet pour PARIS. TB. R.R. (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 495.00

Sold For 495

Sale No: 39
Lot No: 1032
Symbol: O

image 1860/1905, Collection presentée sur feuilles d'exposition composée de 10 lettres de BEYROUTH dont PC, GC, Sage et Mouchon. Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 39
Lot No: 1039
Symbol: O

image 25c Sage x2 (n°91) obl cachet rare MER MEDIT CONSTANTINOPLE sur enveloppe pour CONSTANTINOPLE. TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 39
Lot No: 1042
Symbol: O

image 1851/1860: Ensemble de 2 lettres de SALONIQUE avec cachets DARDANELLES(POSTES) et LES DARDANELLES TURQUIE. TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1043
Symbol: O

image Nos 14B paire + 13B, obl gc 5083 sur lettre datée de Salonique 16 Sept 62, pour Marseille. TTB. R (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 549.00

Sold For 549

Sale No: 39
Lot No: 1044
Symbol: O
Cat No: 16

image N°16, 40c Empire obl PC 4008. TB Qualité: O Cote: 320 euros (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

Sale No: 39
Lot No: 1048
Symbol: O

image 1853, Cursive GALLIPOLI + Taxe 10 sur lettre pour L'ITALIE. TB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 328.00

Sold For 328

Sale No: 39
Lot No: 1049
Symbol: O
Cat No: 59

image N°59, 80c Cérès obl GC '5086'. TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 39
Lot No: 1050
Symbol: O
Cat No: 31

image N°31, 40c Lauré obl GC '5087' en bleu. TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 39
Lot No: 1051
Symbol: O

image 1849 BEYROUTH SYRIE + PD (port payé en numéraire) + VIA DI NIZZA sur lettre sans texte de JERUSALEM pour L'ITALIE. TB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 39
Lot No: 1054
Symbol: O

image 1865, 10c Empire dentelé (n°21) +40c (n°23) obl GC 5092 + MERSINA TURQUIE D'ASIE sur lettre pour la GRECE. Frappes superbes. TTB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 39
Lot No: 1056
Symbol: O

image 1874, 20c Lauré (N°29) + 30c (x2) obl GC 5095 + càd SALONIQUE TURQUIE sur lettre pour Lyon. TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 39
Lot No: 1057
Symbol: O

image 1862/1918: Collection présentée sur feuille d'exposition comprenant 21 lettres dont 20c Empire (n°14) bde de 4 obl pc 4012. Qualité: O Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1058
Symbol: O

image Très rare cachet RETOUR à L'ENVOYEUR 5096 sur lettre recommandée de PARIS pour SAMSOUN. TTB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1062
Symbol: O
Cat No: 21

image obl GC '5100' sur N°21, 56 (x2) et 59. TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 39
Lot No: 1063
Symbol: O

image 1880/1911, Collection presentée sur feuilles d'exposition composée de 6 lettres de TREBIZONDE de dont Sage, Mouchon et Blanc. Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 39
Lot No: 1065
Symbol: O

image TRIPOLI BARBARIE: 1880/1911, Collection presentée sur feuilles d'exposition composée de 7 lettres de dont Sage, Mouchon et Semeuse. Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 192.00

Sold For 192

Sale No: 39
Lot No: 1066
Symbol: O

image TRIPOLI SYRIE: 1898/1903, Collection presentée sur feuilles d'exposition composée de 4 lettres. Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 1067
Symbol: O

image 10c Empire (n°21) + 40c Empire (n°23) obl GC 5102 sur support. B/TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 39
Lot No: 1068
Symbol: O

image 1866, 10c Empire dentelé (N°21 x2) + 40c (N°23) obl GC 5103 + càd VARNA sur lettre pour GÊNES (ITALIE). SUPERBE (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1077
Symbol: O

image 25c Sage obl PORT-SAID EGYPTE sur enveloppe pour L'AUSTRALIE. Destination très rare. TTB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 39
Lot No: 1084
Symbol: O
Cat No: 38

image N°38, 40c Siege obl PP encadré en bleu. TB. R. (signé/Certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 39
Lot No: 1086
Symbol: O

image CORRESPONDANCES D'ARMEES BFE:1900/1915 Collection de 9 lettres + 4 timbres détachés avec cachet Correspondances d'armées (BEYROUTH, CONSTANTINOPLE, ALEXANDRIE, PORT-SAID). TTB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 223.00

Sold For 223

Sale No: 39
Lot No: 1087
Symbol: O

image ARMEES D'ORIENT BFE: 1915/1922, Collection présentée sur feuilles d'Album comprenant 27 lettres dont censure SERBE. TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1088
Symbol: O

image PAQUEBOT-BOITES MOBILES BFE: 1883/1932, Collection presentée sur feuilles d'exposition composée de 11 lettres. Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 109.00

Sold For 109

France Libre
Sale No: 39
Lot No: 1793

image F6, 1f 50 +98f 50 bleu sur gris: feuillet complet de 10 timbres. TTB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 139.00

Sold For 139