Liechtenstein, 1878, österreichische Marken in Liechtenstein verwendet, ANK 37 II, 5 kr., rot, feiner Druck, Paar, auf Briefstück mit auf beide Marken übergehendem, vollständigen, aufrecht sitzendem Fingerhutstempel von VADUZ, Attest Bruno Rupp, einwandfrei (Image)
Start Bid €40
Closed..Jan-02-2022, 09:00:00 EST
Sale No: 9
Lot No: 529
Niederlande, Netherlands, 1852 - 1969, Lagerbuch (auf 50 Seiten), inkl. Blöcke, Sätze, etc., gestempelt, ungebraucht, postfrisch, meist gute bis sehr gute Erhaltung (Image)
Start Bid €400
Sale No: 9
Lot No: 578
Österreich, 1850 - 67, Partie von 100 Böhmen-Abstempelungen auf 9 Großen Steckkarten, Lose und auf Briefstück, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid €90
Sale No: 9
Lot No: 579
Österreich, 1850 - 90 ca., Partie von ca. 120 Böhmen-Belege/Karten etc., inkl. Vorphila, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid €90
Sale No: 9
Lot No: 580
Österreich, 1850, ANK-Nr. 1 H III, 1 Kreuzer, hellorange, unteres Randstück 6,5 mm, gestempelt; 'WIEN 1/3 6 A', sehr gute Erhaltung, Befund, Dr. Ferchenbauer 2008 = ca. 350 € (Image)
Start Bid €46
Opening EUR 46.00
Sale No: 9
Lot No: 581
Österreich, 1850, ANK-Nr. 1 M Ib, 1 Kreuzer, dunkelgoldgelb, linkes Randstück 8 mm, gestempelt; 'WIEN RECOMM...', sehr gute Erhaltung, Befund, Dr. Ferchenbauer 2008 = 365 € + (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 9
Lot No: 583
Österreich, 1850, ANK-Nr. 2 M III, 2 Kreuzer, grauschwarz, linkes Randstück 6,5 - 7 mm, gestempelt; 'WIEN 1/10 6 A', sehr gute Erhaltung, Signatur MATL VÖB, Dr. Ferchenbauer 2008 = 275 € (Image)
Start Bid €40
Sale No: 9
Lot No: 586
Österreich, 1850, ANK-Nr. 3 H Ia gerippt, 3 Kreuzer, tiefkarmin, Type Ia, deutlich geripptes Papier, gestempelt, sehr gute Erhaltung, Befund Steiner, Prüfungsmitteilung Klambauer (Image)
Start Bid €50
Sale No: 9
Lot No: 587
Österreich, 1850, ANK-Nr. 3 H Ia, 3 Kreuzer, karminrot, Erstdruck, mit deutlichem Maschinenabklatsch, sauber gestempelt; 'ESZEK 18/8', sehr gute Erhaltung, Befund Dr. Ferchenbauer (Image)
Start Bid €50
Sale No: 9
Lot No: 588
Österreich, 1850, ANK-Nr. 3 H IIIa, 3 Kreuzer, rot, oberes rechtes Eckrandstück 5 : 7 mm, inschriftkompletter Abschlag; 'PETRINIA 23/11', sehr gute Erhaltung, Befund Strakosch, Dr. Ferchenbauer 2008 = 350 € + (Image)
Start Bid €46
Opening EUR 46.00
Sale No: 9
Lot No: 590
Österreich, 1850, ANK-Nr. 3 M III, 3 Kreuzer, hellrot, kleinformatiger Faltbrief von Primiero/Tirol nach Mezzolombardo, Übergangsstempel & Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Image)
Start Bid €20
Sale No: 9
Lot No: 593
Österreich, 1850, ANK-Nr. 3 M IIIb, 3 Kreuzer, rot, linkes Randstück 8,5 mm, kompletter klarer Abschlag; 'KARLSTADT 15/11', sehr gute Erhaltung, signiert Seitz (Image)
Start Bid €20
Sale No: 9
Lot No: 594
Österreich, 1850, ANK-Nr. 3 M IIIb, 3 Kreuzer, rot, linkes unteres Eckrandstück 6 : 9 mm, Nadelpunkt links, gestempelt; 'KLAGENFURTH 16/4', sehr gute Erhaltung, Befund Steiner VÖB, Dr. Ferchenbauer 2008 = 500 € + (Image)
Start Bid €75
Sale No: 9
Lot No: 595
Österreich, 1850, ANK-Nr. 3 M IIIb, 3 Kreuzer, rot, oberes rechtes Eckrandstück 6 : 7 mm, inschriftkompletter klarer Abschlag; 'PETTAU 7/5', sehr gute Erhaltung, signiert Seitz & Ferchenbauer, Dr. Ferchenbauer 2008 = 320 € (Image)
Start Bid €42
Opening EUR 42.00
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 9
Lot No: 597
Österreich, 1850, ANK-Nr. 4 H III, 6 Kreuzer, braun, linkes unteres Eckrandstück 5 : 9 mm, gestempelt; 'KENDERES 2/5' (Ungarn), Müller = 25 Punkte, sehr gute Erhaltung, Attest Strakosch, Dr. Ferchenbauer 2008 = 525 € + (Image)
Start Bid €75
Sale No: 9
Lot No: 598
Österreich, 1850, ANK-Nr. 4 H III, 6 Kreuzer, rotbraun, kompletter Abschlag; 'REICHENBERG 6/11' (Böhmen), Müller 2336b = 3 Punkte, gut gerandet auf Briefstück, frische einwandfreie Erhaltung (Image)
Start Bid €10
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 9
Lot No: 600
Österreich, 1850, ANK-Nr. 4, Probedruck 6 Kreuzer trübrosa (Farbe ausgebleicht) in noch nicht endgültiger Zeichnung der später verausgaben Freimarken auf dünnem Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, kleine dünne Stelle, signiert Friedl & Emilio Diena, Attest, Dr. Ferchenbauer 2008 = (1.500 €) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 9
Lot No: 602
Österreich, 1850, ANK-Nr. 5 H IIa, 9 Kreuzer, blau, kompletter gut sitzender klarer Abschlag; 'FESTUNG OFEN 14/4' (Ungarn), Müller = 15 Punkte, auf BfStk., einwandfreie Erhaltung (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 9
Lot No: 603
Österreich, 1850, ANK-Nr. 5 H IIb, 9 Kreuzer, hellblau, gestempelt, kleiner PF, linkes unteres Eckrandstück 11,5 : 7,5 mm, (sogenannter Nadelpunkt im Nachhinein angebracht, FALSCH), ansonsten sehr gute Erhaltung, Befund, Dr. Ferchenbauer 2008 = 850 € (Image)
Start Bid €85
Opening EUR 85.00
Sale No: 9
Lot No: 605
Österreich, 1850, ANK-Nr. 5 H IIIa, 9 Kreuzer, blau, oberes rechtes Eckrandstück 7 : 6 mm, gestempelt; 'TRIEST', sehr gute Erhaltung, Befund Babor, Dr. Ferchenbauer 2008 = 370 € (Image)
Start Bid €50
Sale No: 9
Lot No: 606
Österreich, 1850, ANK-Nr. 5 H IIIb, 9 Kreuzer, blau, linkes unteres Eckrandstück 6 : 9,5 mm, gestempelt; 'WIEN 17/4 6 A' (Datumstrich und Ziffer 4 über 17 eingesetzt), sehr gute Erhaltung, signiert Puschmann, Befund, Dr. Ferchenbauer 2008 = 600 € + (Image)
Start Bid €90
Sale No: 9
Lot No: 607
Österreich, 1850, ANK-Nr. 5 M IIIb, 9 Kreuzer, blau, linkes unteres Eckrandstück 5 : 8,5 mm, gestempelt; 'TRIEST 3/11 Abends', sehr gute Erhaltung, Befund, Dr. Ferchenbauer 2008 = 325 € (Image)
Start Bid €42
Opening EUR 42.00
Sale No: 9
Lot No: 608
Österreich, 1850/1954, Partie inkl. Nebengebiete auf 2 Steckkarten, */**/gest., unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid €15
Opening EUR 15.00
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 9
Lot No: 610
Österreich, 1851, Zeitungsmarke, ANK-Nr. 6 IIIb, Blauer Merkur, (tief)dunkelblau, Type IIIb, mit Teilstempel von; 'GRATZ 6/5', sehr gute Erhaltung, Befund Dr. Ferchenbauer (Image)
Start Bid €50
Sale No: 9
Lot No: 613
Österreich, 1858, ANK-Nr. 13 II, 5 Kreuzer, rot, Type II, auf Briefhülle (Nachsendebrief), von Luttenberg/Steiermark, Müller = 12 Punkte, nach Graz und weitergesandt nach Marburg, Vermerk '5x', jeweils Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Image)
Start Bid €40
Sale No: 9
Lot No: 615
Österreich, 1858/1937 ca., Partie von ca. 35 Belege inkl. Vorphila, etc., unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid €30
Sale No: 9
Lot No: 624
Österreich, 1861, ANK-Nr. 23 a, Zeitungsmarke, hellgrau, postfrisch **, rundum breitrandig, sehr gute Erhaltung, Befund, Dr. Ferchenbauer = ca. 360 € (Image)
Start Bid €100
Sale No: 9
Lot No: 631
Österreich, 1863/64, ANK-Nr. 30 a, 2 Kreuzer, gelb, ungebraucht mit vollem Originalgummi ohne Falz (postfrisch **), links oben zwei deutliche Gummisprünge, vollzähnig, sehr gute frische Erhaltung, Befund Dr. Ferchenbauer, Attest MATL, Ferchenbauer 2008 = 325 € (Image)
Start Bid €60
Sale No: 9
Lot No: 632
Österreich, 1863/64, ANK-Nr. 31 a, 3 Kreuzer, grün, ungebraucht mit vollem Originalgummi ohne Falz (postfrisch **), rundum vollzähnig, unten im 3. Zahn ein ausgefallenes Papierkorn, sehr gute frische Erhaltung, Befund Dr. Ferchenbauer, Attest MATL, Ferchenbauer 2008 = 325 € (Image)
Start Bid €60
Sale No: 9
Lot No: 633
Österreich, 1863/64, ANK-Nr. 31 a, 3 Kreuzer, hellgrün, ungebraucht mit vollem Originalgummi mit minimalen Anhaftungsspuren, vollzähnig, sehr gute Erhaltung, signiert Seitz, Befund Dr. Ferchenbauer, Attest MATL, Ferchenbauer 2008 = 245 € (Image)
Start Bid €50
Sale No: 9
Lot No: 634
Österreich, 1863/64, ANK-Nr. 32 (2), 5 Kr., rot, als Rekogebühr auf Rückseite einer 5 Kr. Ganzsache von Reichenberg nach Triest, roter Nebenstpl. 'RECOM' & schwarzer Zweizeiler; 'NACH ABGANG DER POST', fleckig, gute Erhaltung (Image)
Start Bid €50
Sale No: 9
Lot No: 637
Österreich, 1863/64, ANK-Nr. 33 c, 10 Kreuzer, dunkelblau, ungebraucht mit vollem Originalgummi ohne Falz *(*), mit komplettem Wasserzeichen-Buchstaben 'K', rechts oben und unten je Gummiknick, sehr gute frische Erhaltung, signiert Matl, Befund, Ferchenbauer 2008 = 750 € (Image)
Start Bid €150
Sale No: 9
Lot No: 639
Österreich, 1867, ANK-Nr. 35 I a, 2 Kreuzer, gelb, Grober Druck, rundum vollzähnig, mit vollem Original postfrisch **, frische sehr gute Erhaltung, Befund, Ferchenbauer 2008 = 275 € (Image)
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Sale No: 9
Lot No: 641
Österreich, 1867, ANK-Nr. 36 I b, 3 Kreuzer, grün, Grober Druck, mit vollem Original, nahezu postfrisch *(*), frische sehr gute Erhaltung, Befund, Ferchenbauer 2008 = 170 - 310 € (Image)
Start Bid €120
Sale No: 9
Lot No: 646
Österreich, 1867, ANK-Nr. 38 I b, 10 Kreuzer, dunkelblau, Grober Druck, mit vollem Original postfrisch **, frische sehr gute Erhaltung, Befund, Ferchenbauer 2008 = 700 € (Image)
Österreich, 1877, unfranked envelope from KUTNA HORA/KUTTENBERG charged with 20 kr m/s in blue crayon and 10 cts. in New York, a classic DEAD LETTER which was finaly sent back to Kuttenberg, VF (Image)
Start Bid €30
Sale No: 9
Lot No: 658
Österreich, 1883, ANK-Nr. 45 F, 46 F & 47 F, 3, 5 & 10 Kreuzer, je in LZ 12 1/2, ungebraucht *, einwandfreie Erhaltung, je Befund Soecknick (Image)