Worldwide Stamps and Covers Europe Austria/Italy Lombardy & Venetio
Sale No: 15
Lot No: 545
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 1 H I, 5 Centesimi, 'ockergelb', Plattenfehler Ferchenbauer Nr. 1; 'ohne Punkt nach CENTES', klarer Teilstempel; 'MILANO', frische sehr gute Erhaltung, ex Demuth, Ferchenbauer = 525 € (Image)
Start Bid €120
Closed..Apr-23-2023, 05:00:00 EST
Sale No: 15
Lot No: 546
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 1 H I (2), 5 Centesimi, 'orange', Plattenfehler; 'Ziffer 5 Beschädigt', mit Belegstück, je Teilstempel von; 'MILANO', frische sehr gute Erhaltung, beide signiert Ferchenbauer/Matl, ex Demuth (Image)
Start Bid €120
Sale No: 15
Lot No: 547
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 1 H I, 5 Centesimi, 'gelborange', Plattenfehler; 'Schilf rechts durchbrochen', gestempelt, frische einwandfreie Erhaltung, signiert Ferchenbauer, ex Demuth (Image)
Start Bid €40
Sale No: 15
Lot No: 548
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 1 H I, 5 Centesimi, 'hellockergelb', Plattenfehler; 'linkes Kronenband Beschädigt', gestempelt, frische einwandfreie Erhaltung, signiert Ferchenbauer, ex Demuth (Image)
Start Bid €50
Sale No: 15
Lot No: 552
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 H I (2), 15 Centesimi, 'rot', Erstdruck, mit Plattenfehler, Belegstück, gestempelt, einwandfrei, ex Demuth (Image)
Start Bid €40
Sale No: 15
Lot No: 555
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 H I (23 Stück), 15 Centesimi, 'rot', Partie (je in Type I) alle mit Plattenfehler 'beschädigte Inschrift in CENTES' (teils mit Belegstück), meist in einwandfreie - sehr gute Erhaltung, ex Demuth, Ferchenbauer = 414 ++, Sassone 2023 = 1.035 € ++ (Image)
Start Bid €130
Sale No: 15
Lot No: 556
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 H I (4x Paar), 15 Centesimi, 'rot', je mit kleinen Plattenfehlern, gestempelt, einwandfreie - sehr gute Erhaltung, ex Demuth, Ferchenbauer = 500 € + (Image)
Start Bid €80
Sale No: 15
Lot No: 557
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 H I (75 Stück), 15 Centesimi, 'rot', Partie (je in Type I) alle mit Plattenfehler (teils mit Belegstück), meist in einwandfreie - sehr gute Erhaltung, teils signiert, ex Demuth, Ferchenbauer = 1.350 ++, Sassone 2023 = 3.375 € ++ (Image)
Start Bid €400
Sale No: 15
Lot No: 559
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 H I, 15 Centesimi, 'rot', mehrere kleine Plattenfehler, auf Faltbrief von; 'VICENZA' (Venetien), Müller 268a = 2 Punkte, Sassone 3 Punkte, nach Padova, AK-Stempel, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €40
Sale No: 15
Lot No: 562
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 H I, 15 Centesimi, 'rot', senkrechtes Paar, mit Plattenfehler, gestempelt, einwandfrei, ex Demuth (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 15
Lot No: 566
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 H IIa, 15 Centesimi, 'rot', Type IIa Platte 2, schräge Papierfalte, gestempelt, einwandfreie Erhaltung (Image)
Start Bid €50
Sale No: 15
Lot No: 568
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 H IIb (3), 15 Centesimi, 'rot', mit Plattenfehler Ferchenbauer Nr. 52; 'Eckkerbe', mit Belegstücke, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth, Ferchenbauer = je 25 € (Image)
Start Bid €26
Opening EUR 26.00
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 15
Lot No: 569
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 H IIb, 3 H IIb + 3 H IIa, 15 Centesimi, 'rosa', Mischpaar Type IIb + IIa Platte, mit Plattenfehler Ferchenbauer Nr. 54 'gebrochene Innenlinien rechts unten' inkl. Belegstück, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, signiert Puschmann, Befund, Ferchenbauer = 350 € ++ (Image)
Start Bid €100
Sale No: 15
Lot No: 574
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 H IIIa, 15 Centesimi, 'rot', Plattenfehler Ferchenbauer Nr. 70 'ausgebrochenes C von CENTES', gestempelt, einwandfreie Erhaltung, Befund, Ferchenbauer = 175 € (Image)
Start Bid €40
Sale No: 15
Lot No: 577
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 M III, 15 Centesimi, 'hellrot', Teilstempel von Österreich; 'Imp. Reg. Vapori' (Gardasee), Müller 3421a = (225 Punkte auf Kreuzer), einwandfreie Erhaltung, Befund Matl VÖB, Ferchenbauer = 350 € + (Image)
Start Bid €70
Sale No: 15
Lot No: 578
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 M IIIc, 15 Centesimi, 'hellrot', mit zarter handschriftlicher Entwertung (fand Verwendung als Stempelmarke), ungewaschen, einwandfreie Erhaltung, Befund Ferchenbauer VÖB (Image)
Start Bid €40
Sale No: 15
Lot No: 580
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 M IIIc, 15 Centesimi, 'rot', Plattenfehler Ferchenbauer Nr. 102 'Farbfleck in der rechten oberen Ecke', gestempelt, einwandfreie Erhaltung, Befund, Ferchenbauer = 70 € (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 15
Lot No: 581
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 M IIIc, 15 Centesimi, 'rot', Plattenfehler; 'Rahmen unten gebrochen', mit Belegstück (1x im 3er-Streifen), gestempelt, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €50
Sale No: 15
Lot No: 582
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 3 M IIIc, 15 Centesimi, 'rot', zartdeutlicher Maschinenabklatsch, Teilstempel von UDINE, sehr gute Erhaltung, selten, Ferchenbauer = 300 € (Image)
Start Bid €70
Sale No: 15
Lot No: 585
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 4 H I (2), 30 Centesimi, 'braun', Plattenfehler Ferchenbauer Nr. 31; 'große Blase', Belegstück, gestempelt/auf Briefstück, einmal mit kleinem Einschnitt (Vortrennschnitt) zweite Marke in einwandfreier Erhaltung, ex Demuth, Ferchenbauer = 360 € (Image)
Start Bid €50
Sale No: 15
Lot No: 586
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 4 H I (6), 30 Centesimi, 'braun', 3x Plattenfehler (Rahmen oben), je mit Belegstück, gestempelt/auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €90
Sale No: 15
Lot No: 590
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Balken rechts unten, Index 9.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €70
Sale No: 15
Lot No: 594
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-8, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, einwandfrei, ex Demuth (Image)
Start Bid €15
Opening EUR 15.00
Sold...EUR 19.00
Sold For 19
Sale No: 15
Lot No: 596
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-18, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €20
Sale No: 15
Lot No: 598
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-26, Index 1.5, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, kompletter klarer Zweizeiler; 'CODOGNO' (Lombardei), Müller 77a = 3 Punkte, Sassone 4 Punkte, auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €44
Opening EUR 44.00
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 15
Lot No: 599
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-31, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, Teilstempel von MILANO, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €18
Opening EUR 18.00
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 15
Lot No: 600
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-38, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €20
Sale No: 15
Lot No: 602
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-47, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, ungewaschen, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €18
Opening EUR 18.00
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 15
Lot No: 604
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-51, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €18
Opening EUR 18.00
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 15
Lot No: 606
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-64, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 15
Lot No: 607
Start Bid €18
Opening EUR 18.00
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 15
Lot No: 611
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-79, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, Plattenfehler bei 'C', gestempelt, einwandfreie Erhaltung, signiert Ferchenbauer, ex Demuth (Image)
Start Bid €24
Opening EUR 24.00
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 15
Lot No: 612
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-80, Index 3.5, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB mit Befund, geripptes Papier mit typische Papierrunzel, gestempelt, auf Briefstück, frische einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €70
Sale No: 15
Lot No: 613
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-92, Index 6.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, Kastenstempel von MILANO, auf Briefhülle nach Rovereto, kleine Einschränkungen, gute Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €60
Sale No: 15
Lot No: 614
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-95, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, Teilstempel von MILANO, sehr gute Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €20
Sale No: 15
Lot No: 615
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-97, Index 1.5, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, kompletter klarer Zweizeiler; 'PADOVA' (Venetien), Müller 174b = 1 Punkt, Sassone 0 Punkte, auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €30
Sale No: 15
Lot No: 616
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-102, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €20
Sale No: 15
Lot No: 621
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-123, Index 6.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, kompletter Zweizeiler; 'VARERSE' (Lombardei), Müller 257a = 3 Punkte, Sassone 2 Punkte, auf Faltbrief nach Klagenfurt, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €80
Sale No: 15
Lot No: 622
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-127, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €18
Opening EUR 18.00
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 15
Lot No: 624
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-128, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, gute Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €18
Opening EUR 18.00
Sale No: 15
Lot No: 625
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-128, Index 1.5, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, kompletter klarer Zweizeiler von VENEZIA, mit zusätzlicher Tintenkreuzentwertung, auf Briefstück, sehr gute Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €46
Opening EUR 46.00
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 15
Lot No: 626
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-129, Index 1.5, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, Teilabschlag VENEZIA + Tintenkreuzentwertung, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €30
Sale No: 15
Lot No: 629
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-151, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, einwandfrei, ex Demuth (Image)
Start Bid €18
Opening EUR 18.00
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 15
Lot No: 630
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-154, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, auf kleinem Briefstück, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €20
Sale No: 15
Lot No: 631
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-168, Index 1.5, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, kompletter klarer Vierringstempel mit Uhrzeit 4 - 5 P; 'MILANO' (Lombardei), Müller 152k = 3 Punkte, Sassone 2 Punkte, auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)
Start Bid €40
Sale No: 15
Lot No: 632
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-169, tiefe 45, Index 50, nahezu kompletter Einkreis; 'LEGNANO', Müller 124b = 3 Punkte, frische sehr gute Erhaltung, sehr selten, Attest Weißenbichler VÖB (Image)
Start Bid €400
Sale No: 15
Lot No: 633
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-173, Index 1.5, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, kompletter klarer Kastenstempel mit Jahreszahl 51; 'MILANO', Müller 152g = 4 Punkte, Sassone 2 Punkte, auf Briefstück, einwandfrei, ex Demuth (Image)
Start Bid €40
Sale No: 15
Lot No: 635
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-175, Index 3.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, geripptes Papier mit Randdruck rechts, Teilstempel von UDINE, einwandfreie Erhaltung, Befund, ex Demuth (Image)
Start Bid €50
Sale No: 15
Lot No: 636
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-175, Index 5.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, Maschinen Abklatsch, zusätzlich Tintenentwertung, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, signiert Ferchenbauer, Befund, ex Demuth (Image)
Start Bid €60
Sale No: 15
Lot No: 638
Österreich, LV, 1850, ANK-Nr. 5 H I, 45 Centesimi, 'blau', Voetter C-186, Index 1.0, bestimmt von Hr. Weißenbichler VÖB, gestempelt, einwandfreie Erhaltung, ex Demuth (Image)