Records 1 to 50 of 281

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Estates
Sale No: 57
Lot No: 9503

Nachlässe

1976/1985, enormer Lagerbestand KOREA NORD von mehreren zehntausend Marken, zumeist 100 x pro Sorte mit vielen interessanten Motiven (Sport, Kunst, Kultur, Ausstellungen, Schiffe, Olympia, Tiere, Technik, Briefmarken, Persönlichkeiten, Eisenbahnen + Lokomotiven, Vögel, Kinder, UPU, Flugzeuge, Meerestiere, Gemälde, Trachten, Rotes Kreuz, Weltraum, Blumen, Autos). Des Weiteren auch große Anzahl von Blockausgaben zu den verschiedensten Themen. Der Bestand ist untergebracht in fünf Kartons, die Pakete sind sauber etikettiert, der Michelwert addiert sich auf 1.000.000,-€. ÷ 1976 - 1985, enormous stock KOREA NORTH of several tens of thousands of stamps, mostly 100 x per variety with many interesting motifs (sports, art, culture, exhibitions, ships, Olympics, animals, technology, stamps, personalities, railways + locomotives, birds, children, UPU, aircraft, marine animals, paintings, costumes, Red Cross, space, flowers, cars). Furthermore, also large number of souvenir sheets on various topics. The stock is housed on four pallets, the packages are neatly labelled, the Michel value adds up to 1.000.000,-€.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,500.00

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sold For 8500

Sale No: 57
Lot No: 9505
Symbol: b a

Nachlässe

1850 (ca.) bis modern - "BRIEFE UND POSTKARTEN AUS ALLER WELT": Sehr umfangreiche Sammlung von ca. 3200 Belegen aus über 1600 Ländern und Gebieten (u.a. Dienstpost, Nachporto, Lokalausgaben, Militärpost etc.), von klassischen Briefen und Karten bis zu moderner Post inklusive vieler Verwendungsformen, Besonderheiten, guten Frankaturen, Stempeln und vielem mehr. Eine ganz außergewöhnliche Sammlung von Briefen und Karten, jeweils mit Erklärungen auf einzelnen Seiten in 35 dicken Ordnern. Dazu noch eine große Kiste mit hunderten von weiteren Belegen weltweit, welche keinen Platz mehr in der eigentlichen Sammlung fanden. ÷ 1850's to modern - "COVERS & POSTCARDS WORLDWIDE": Comprehensive collection of about 3200 covers and postcards from more than 1600 countries and areas (Postage, Officials, Postage Due, Local issues, Military mail, occupied ares etc., in alphabetical order), from classic covers to modern mail, with good frankings, usages, specials, postmarks and others. An extraordinary collection of covers and postcards, each written up on pages housed in 35 big binders. In addition a big box containing hundreds of similar covers worldwide.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 57
Lot No: 9506

Nachlässe

DEUTSCHLAND-NACHLASS - die komplette Deutschland-Sammlung des verstorbenen Briefmarken-Prüfers Herrn Dr. Knopke in 30 Alben und einem Karteikasten mit Steckkärtchen. Vorhanden sind Sammlungen, Zweitsammlungen, Partien und Dubletten, mit den Altdeutschen Staaten, umfangreich Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, auch Zusammendrucke, reichlich auch die Gebiete mit Besetzungen WK I/II, Danzig, Memel, Alt- und Neusaar sowie Kolonien/APÄ. Nachkriegsdeutschland mit Besatzungszonen sowie Bund/Berlin/DDR mit allen guten Ausgaben. Die Qualität variiert etwas; die Sammlungen sind immer gut ausgebaut mit zahlreichen guten Ausgaben, teils/streckenweise auch komplett geführt. Wir bieten dieses Lebenswerk, auch auf Wunsch der Erben und gemäß der Verfügung des Sammlers, komplett und ohne Entnahme an.

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,800.00

Sold For 7800

Sale No: 57
Lot No: 9507

Nachlässe

1872/1974 ca., original belassener Nachlass ab Altdeutschland Bayern mit Nr. 1 sign. K.O.Hoffmann, Braunschweig, Preußen Nr. 13 im waagerechten 4er Streifen, Deutsches Reich mit u.a. Brustschilden, Nr. 66(5 Stück), Gelber Hund, Infla, Block 1 Block 2, Block 3(2 Stück), Dienstmarken, Auslandspostämter und Kolonien mit vielen Topwerten, Besetzte Gebiete, Danzig, Memel, Saargebiet, Slowakei, Feldpost/Inselpost, Zonen, Bauten, DDR, Bundesrepublik, etwas Österreich und Schweiz und andere Länder. Dazu noch eine Schachtel mit Posthorn Paketkartenabschnitten. Sehr chancenreicher Posten. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,200.00

Sold For 9200

Sale No: 57
Lot No: 9508

Nachlässe

1900/2020, großer Sammlernachlass in 17 Kartons mit Bundesrepublik ** kpl mit Posthorn und mit über 1.000,- Euro Frankatur, Berlin ** kpl, DDR ** kpl, Bundesrepublik Markenheftchen (einige mit Attest), Feldpost I. WK, etwas Weimar und III. Reich, Blockausgaben EU, Marschall-Inseln modern, DDR Briefe und Karten, ETB, Künstler ETB, Jahreszusammenstellungen, Telefonkarten, Abarten aus dem Krüger-Abo, Lose Marken in Dosen und Alben "Alle Welt" mit viel Malteserorden. Großer Stöberposten mit Chancen

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC/Ansichtskarte/ETB (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 57
Lot No: 9510

Nachlässe

Umfassender und sehr reichhaltiger, etwas unorthodox gesammelter Nachlass "Alle Welt" mit Schwerpunkt Deutschland sowie einem spannenden Querschnitt durch die Länder Europas, dazu noch etwas Übersee in insg. 18 prall gefüllten Kartons. Hier ist für jeden etwas dabei, von zahlreichen Klassikausgaben bis hin zur Moderne, dabei gute Sammlungsteile ab AD mit DR. inkl. der ersten Blocks, Bes. Gebiete, All. Bes., Bund, Berlin und DDR, dazu reichlich Dubletten, auch von den jeweils ersten Ausgaben, gute Belege und Ganzsachen, weiterhin sind zahlreiche interessante Ländersammlungen von Albanien bis Zypern enthalten, u.a. ist viel Frankreich, CH, GB und Skandinavien mit vielen besseren Frühwerten dabei, teils wurde in beiden Erhaltungen gesammelt, darunter auch Ecken, Einheiten, Kleinbogen, Blocks, MH, Zsdr., Bogen- und Frankaturware und viele weitere Besonderheiten, die entdeckt werden wollen. Enormer Katalog- und Handelswert, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 57
Lot No: 9511

Nachlässe

1872/1970 ca., Nachlass verschiedener Länderteilsammlungen in Borek Falzalben mit Luxemburg Mi.Nr.: 121 Kb, Liechtenstein, Blick in die Welt, Olympische Spiele 1972, Irland, Spanien ab der Nr. 1 mit guten Blöcken, Kirchenstaat/Vatikan, Arabische Staaten, Portugal mit Block 7 - 14, **/* und gestempelt, Europaunion, Frankreich mit Block 1- 3 (überwiegend postfrisch) und vieles mehr in Borek Alben. Da unterschiedlich bitte ansehen. Fundgrube!

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 57
Lot No: 9518
Symbol: g u b

Nachlässe

1850/1920, DEUTSCHLAND, Teilsammlungen von Altdeutschland, Dt.Reich und Gebiete in 3 Vordruckalben, dabei einige bessere u.a. Schwarzer Einser, Sachsen Dreier, Bremen Nr. 1yW usw. auf Steckkarten, sowie einige Belege

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 57
Lot No: 9521

Nachlässe

1919/2011 ca., Nachlass in 11 Kartons mit Markensammlungen Deutsches Reich, Bundesrepublik Ohne Posthorn aber bis 2011 postfrisch mit Markenheftchen und mehrfach Frankatur in Deutschland Klassik und Deutschland plus Ordnern der Deutschen Post und lose Marken, Frankaturwert hier über 2.600,- Euro, DDR, Berlin, Liechtenstein, Papst Benedikt XVI., Saar und mehr.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 57
Lot No: 9522

Nachlässe

Breit angelegte Sammlungsaufgabe "DEUTSCHLAND" in ca. 40 Alben (wenige Steckbücher und meist individuell gestaltete Ringalben), mit Sammlungsteilen insbesondere DEUTSCHES REICH, hier mit Zusammendrucken/Markenheftchen, und besonderem Schwerpunkt auf den Belegen incl. zahlreichen Ganzsachen wie auch Privatganzsachen Bayern und Dt.Reich; weiterhin Gebiete/Besetzungsausgaben, bessere Ausgaben wie Zeppeline, Blocks, auch etwas Nachkrieg nicht uninteressant mit u.a. Lokalausgaben, Altershilfe-Blockpaar gestempelt usw. Ein sehr interessantes und uriges Los mit großer Substanz. Die Aufmachung ist teils etwas unorthodox, immer mit interessanten Nettigkeiten zwischendrin, deshalb bitte sorgfältig besichtigen und kalkulieren!

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 57
Lot No: 9523

Nachlässe

MEHRGENERATIONEN-NACHLASS aus Brackenheim, Geburtsstadt des ersten Bundespräsidenten - uriges und komplett angebotenes Nachlass-Objekt in etlichen Alben in sechs schweren Kartons, von drei Generationen sorgsam zusammengefügt und jetzt wieder zu haben. Dabei als Kern die guten (oft postfrischen) Standard-Sammlungen Deutschland mit Dt.Reich, Bund, Berlin und DDR mit den gängigen besseren Ausgaben, weiterhin fünf dicke, schwere, alte Vordruckschwarten mit Sammlungsteilen Alle Welt und auch hier mit besseren Deutschland-Einsprengseln. Zusätzlich div. Briefalben mit älteren Belegen Weltweit, alte Bündelware, Nebengebiete, ein wenig Nominale auch gesehen, reichlich Dublettenalben incl. immer wieder einigen Überraschungen usw. usw. Hier muss man intensiv besichtigen!

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 57
Lot No: 9524

Nachlässe

Werthaltiger EUROPA-NACHLASS in ELF WÜRFELKARTONS mit beeindruckender Substanz von Alt bis Neu, mit zahlreichen Sammlungsteilen und Beständen in Alben, vieles ab der Klassik/den ersten Ausgaben wie Großbritannien ab 3x Penny Black, Belgien, Luxemburg, Skandinavien, Portugal, Spanien, Griechenland, Kirchenstaat und Frankreich; weiterhin Irland ab den Aufdruckausgaben, CEPT postfrisch, Kosovo mit Marken und FDCs, postfrische Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, Jahrbücher, gute Nachkriegsausgaben Österreich, gute Liechtenstein-Sammlung ab MiNr. 1/3, zwei sehr gut erhaltene Schaubek-Goldschnittalben, Baltikum alte Ausgaben, sehr gut auch Sowjetunion. Ebenso beachtenswert die etlichen Steckkarten mit interessanten Beständen. Ein tolles und brauchbares Los mit vielen Möglichkeiten!

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 57
Lot No: 9527

Nachlässe

1860er-1990er Jahre ca. "Mengen vom Main": Voluminöser Posten von Marken und Belegen in fast 300 Alben, Ordnern, Steckbüchern etc. zusammen mit Zubehör in 33 großen Kartons. Dabei 21 Kartons mit Material von Deutschland nach 1945, 2 Kartons Deutschland vor 1945 ab Altdeutschland, 8 Kartons Marken und Belege aus aller Welt (Länderteilsammlungen wie etwa Österreich) sowie 2 Kartons mit Zubehör.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 57
Lot No: 9528
Symbol: u p g

Nachlässe

1872/1959, DEUTSCHES REICH u. GEBIETE, Posten mit 5 Teilsammlungen Dt.Reich in 3 verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. Nothilfe-Block ungebraucht und OSTROPA-Block mit SST, 2 Teilsammlungen Dt.Gebiete mit einem Kat.wert 1996 n.A.d.E. von ca. MM 10000.- und 2 Dublettenalben, sowie diverse Belege u.a. 1-4 RM Polarfahrt auf 5 verschiedenen Polarfahrt-Belege, sowie Sammlung Saargebiet/Saarland

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 57
Lot No: 9529

Nachlässe

1872/1976 (ca.), uriger, etwas unorthodoxer Nachlass mit überwiegend deutschem Material, darunter ein schöner Teil Brustschilde, mehrere Teilsammlungen DR mit Blockausgaben, Zusammendrucken, Bogenecken, Einheiten, HAN usw., etwas Kolonien und Besetzungen WK II, Tunis-Feldpostmarke mit Alt-Attest, Alliierte Besetzung mit einigen besseren SBZ-Blocks, Frz. Zone mit Ecken, Druckdaten oder Leerfeldern, dazu Belege Schweiz, Luxemburg und DR mit Ganzsachen, Infla-Belegen, Feldpost und Kriegsgefangenenpost. Wie üblich ist die Erhaltung etwas unterschiedlich. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 57
Lot No: 9531

Nachlässe

1880/2002 ca., Nachlass in 6 Kartons mit über 55 Alben, dabei Teilsammlungen Berlin (postfrisch ohne Block 1, gestempelt 68-70 Befund), Bundesrepublik Deutschland, Vietnam, Thailand, Australien, Asien, Triest, Irland, Deutsches Reich, Schweiz, Österreich, Briefe, Ganzsachen, Markenheftchen, Jahrbücher mit 1974, Münzen, Numisbriefe und vieles mehr. Sehr interessanter Stöberposten mit Chancen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 57
Lot No: 9532

Nachlässe

1945/2000 ca., großer Nachlass in 13 Kartons mit Markensammlungen Altdeutschland, Sow. Zone, Deutschland (Posthorn mit Falz) und etwas Frankatur., DDR, Liechtenstein, Schweiz, Österreich, Siegerabo Zeppeline und Luftschiffe auf Briefmarken, 150. Geburtstag Graf Zeppelin und mehr. Riesiger Stöberposter mit Chancen.

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 57
Lot No: 9533

Nachlässe

1948/2001 ca, Nachlass mit diversen guten Teilsammlungen Berlin (ohne Bl.1), Bundesrepublik ohne Posthorn, Europa Blocks, Internationales Jahr des Kindes mit China Mädchenblock, Liechtenstein, Österreich und einiges mehr. Bitte eingehend besichtigen.

Sale No: 57
Lot No: 9534

Nachlässe

Deutschland-Nachlass in fünf schweren Kartons, viele Sammlungsteile ab Altdeutschland bis Nachkrieg, einfache Ausgaben bis gutes Mittelmaterial und besseren Einzelwerten, alles in Vordruckalben, Steckbüchern, Tütenposten, usw. Hier gilt es sorgfältig zu besichtigen!

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 57
Lot No: 9536

Nachlässe

GUT BESTÜCKTES DEUTSCHLAND-LAGER - 32 Alben unberührt und komplett angeboten aus Ladengeschäfts-Auflösung, dabei Dt.Reich, Bund, Berlin, DDR, Zonen mit SBZ, Bauten, Kontrollrat, Frz.Zone. Immer mit guten Ausgaben, Anfangswerten, auch Besonderheiten wie Rollenmarken, Bogenecken, Oberrändern usw. Enormer Katalogwert!

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 57
Lot No: 9538

Nachlässe

Voluminöser und komplett belassener Briefe-Posten in acht Kartons mit Schwerpunkt auf FELDPOST WK II (meist deutsche Feldpost, auch andere), dabei viel einfaches Material, teils aber auch "bessere" Stücke separat in Alben, u.a. etliche frankierte Päckchenadressen und einmal 5 Pfg. Luftfeldpost, weiterhin Kriegsgefangenenpost, auch ca. 15 KZ-Belege, Nachkriegsdeutschland, Lokalausgabe Unna auch gesehen, nette Frankaturen III.Reich incl. Späte Post, usw. Sicherlich ein interessantes Los mit vielen Möglichkeiten, wir empfehlen eine sorgfältige Besichtigung.

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 57
Lot No: 9539

Nachlässe

1900/2000 ca., Nachlass Sammlungen Alle Welt in Alben, Schachteln, Tüten und auf Steckkarten mit einer Unmenge an Marken, viel Schweiz, Liechtenstein, USA, Russland, CSSR, Rumänien, Polen, England, Schweden und vieles mehr. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 57
Lot No: 9541
Symbol: p g b

Nachlässe

1900/2016, DEUTSCHLAND, Nachlassposten mit Schwerpunkt BRD 2004-II/2016 komplett postfrisch und mit FDC auf Deutschland-Exclusiv-Blättern, Marken von 1996-II/2016 2x postfrisch in Originaltüten der Bundespost, Teilsammlungen Bund, Berlin u. DDR, Sammlungen "Deutschland 1945-49", "Der Weg zum Euro", Olympische Spiele 1948-2004 usw. in 6 Alben der dt. Bundespost, sowie ca. 25 Einsteckbücher mit Marken von Deutschland und auch etwas Ausland uvm.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 57
Lot No: 9543

Nachlässe

VOM FLIEGEN: komplett belassene Sammlungsaufgabe in ca. 100 Alben (!) mit einer beeindruckenden selbstgestalteten Motivsammlung "LUFTWAFFE WELTWEIT" und "FLUGZEUGTRÄGER" mit TAUSENDEN von Marken und Belegen. Das große Lebenswerk - mit enormen finanziellem und zeitlichem Aufwand geformt.

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 57
Lot No: 9545

Nachlässe

1850/1997, USA, Posten mit einigen Teilsammlungen in allen 3 Erhaltungen gesammelt in 10 Vordruckalben und Dubletten in 3 Einsteckbüchern, dazu 13 Commemorative Mint Sets von 1981-93, insgesamt guter Nominalwert, dabei auch 4 verschiedene US-Post Zeppelinbelege zur Chicagofahrt 1933 (Si. 850.-)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 57
Lot No: 9546
Symbol: g u 1

Nachlässe

1850-1923 ca.: Altes, dickes Schaubek-Album von 1923 mit ungebrauchten und gestempelten Marken von amerikanischen und afrikanischen Ländern, dabei viele gute Teile wie Brasilien, Chile, Mexico, Karibik, U.S.A. oder Südafrika, aber auch eine Vielzahl von Marken aus den anderen Ländern, von Antigua bis Virgin Islands und von Ägypten bis Zanzibar.

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 57
Lot No: 9547

Nachlässe

1851/2006 ca. gewaltiger Tütenposten in zwei Regalen mit Schwerpunkt auf Dauer- und Sondermarken. Enthält hauptsächlich Deutschland, Niederlande, Belgien, Österreich, Großbritannien, Dänemark, Luxemburg, Finnland, Schweiz, Frankreich, Spanien sowie etwas USA, Kanada, Russland aber auch Afrika und Asien in über 80 Schachteln. Garniert mit 39 Alben, dabei Bund und Frankreich Nominale, Teilsammlung Dänemark, dazu etwas Frankreich, Luxemburg, Thematik und Belege in kleinen Schachteln. Attraktiv für engagierte Händler.

Sale No: 57
Lot No: 9548
Symbol: p g b

Nachlässe

1852/2013 (ca.), spannender und sicherlich chancenreicher Deutschland-Nachlass in 2 Kartons, wir sahen einige schöne T&T Marken und Belege inkl. besserer Nummernstempel, All. Bes. mit Frz. Zone, Bizone, undurchsuchte Tüten mit Bautenserie, Saar u.a. mit Bl. 1 und 2, Berlin und Bund mit schönem postfrischen Posthornsatz, dazu weitere zahlreiche Frühwerte bis Anf. der 60er Jahre teils als Dubletten mehr- bis vielfachfach, dabei zahlreiche Besonderheiten wie z.B. Bogenecken, Einheiten, Platten- und Walzendrucke, FN, Bogennummern, zahlreiche HAN und DZ von Heuss I-III, Zsdr., MH, Rollenmarken mit geraden/ungeraden, drei-/vierstelligen Nummern, Leerfeldern und weiteren Heuss-Spezialitäten, darüber hinaus noch einige Belege und Ganzsachen inkl. Heuss-lumo usw. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen!

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 57
Lot No: 9549

Nachlässe

1861/2019, USA, umfangreicher Nachlassposten mit Sammlung anfangs gestempelt und mit Lücken ab ca. 1966-2019 komplett postfrisch, teils doppelt gesammelt, in 11 Lindner-T-Alben, viele Commemorative Stamp Collection Sets, Zdr.-Bogen, sehr vielen Dubletten in Einsteckbüchern, Thematik Sammlung "Abenteuer, Amerika", Bedarfsbriefe, FDC etc., hoher Nominalwert, in 4 Kartons

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 57
Lot No: 9551
Symbol: p g b

Nachlässe

1872/2022, Nachlass Deutschland ab Deutsches Reich mit Markensammlungen und Postkarten hier einige Propagandakarten. Ab Ende 1999 in Post Plus Alben dual gesammelt mit einiger Frankatur mehrfach noch in Tüten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 9554

Nachlässe

1898/1960 ca., Nachlass Geschäftspost (Wetzel, Chemnitz) mit über 4300 Belegen aus Deutschland (EF, MeF, MiF), Europa und Amerika, ab den Germaniaausgaben in teils unterschiedlicher Erhaltung (viele gelocht). Ideal für Stempel und Besonderheitenjäger.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 9555

Nachlässe

1912/2010, Nachlass in 5 Kartons mit Markensammlungen Liechtenstein (1912-2010) mit MK, Schweiz (1900-2010), Vatikan (-2010), Malteser (1975-2010), UNO (1969-2000) und Österreich (1949-2010). Viel Frankaturware. Stöberposten!

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 57
Lot No: 9556

Nachlässe

1945/1975 ca., Deutschland nach 1945 Nachlass in Borek Alben mit DDR * und gestempelt (ZKD, Blöcke), Bundesrepublik gestempelt, Berlin, Zonen *, Saar und Saargebiet. Dazu noch Liechtenstein, Luxemburg und Triest. Bitte ansehen und rechnen. Fundgrube.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 57
Lot No: 9559
Symbol: b a g

Nachlässe

DEUTSCHLAND-BELEGE - der wunderbar urige und äußerst gehaltvolle Bestand Briefe und Karten (plus einige lose Marken) aus der Sammlung "Horst Müller". In sieben Kartons und einem Holzkarteikasten finden Sie TAUSENDE von Belegen von Alt bis Neu, ab Altdeutschland, Dt.Reich, auch etliche (Privat-)Ganzsachen, Ansichtskarten, Stempel usw. Teilweise schon sortiert, vieles aber auch eher unstrukturiert. Für die Besichtigung brauchen Sie Ausdauer und den Blick für das Besondere, planen Sie entsprechend Zeit ein!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 57
Lot No: 9560

Nachlässe

Gut erhaltenes altes Schaubek-Album mit Vordrucken 1840-1890, übliche sporadische, teils intensive Bestückung, u.a. Baden ab MiNr. 1, Bayern, Braunschweig ab MiNr. 2/3, Hannover, Helgoland, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis, Württemberg, Dänemark, Dt.Reich, Finnland, Frankreich, Niederlande, Rumänien, Ungarn, Hongkong, Thailand, USA, und weitere. Die Qualität variiert teils stärker, auch sind einige Katalogausschnitte integriert worden. Ein interessantes Los aus der Horst Müller-Sammlung!

Sale No: 57
Lot No: 9561

Nachlässe

Interessanter Großposten in 34 Kartons, gefüllt mit viel Deutschland, Europa und etwas Alle Welt. Unter anderem große Mengen an Belegen, Marken, einigen Ganzsachen, Markenheftchen, ETBs, Förderungszertifikaten und ein nicht unsignifikanter Teil an ungezählten gültigen Deutschland und Österreich-Marken. Lohnenswerte Fundgrube mit immer wieder kleinen Highlights

Sale No: 57
Lot No: 9563

Nachlässe

NACHLASS in 2 Kartons, dabei ein Karton mit 24 kleinen bzw. großen Einsteckbüchern, voll mit Dubletten meist vor 1945, dabei Frankreich, Österreich, Türkei sowie sehr viel Übersee, u. a. Iran (sehr gehaltvoll), dazu ca. 100 Belege, und im 2. Karton Marken und Belege aus aller Welt in Alben, auf Steckkarten, in Auswahlheften und in Tüten etc., dabei Briefe ab Deutsches Reich, US Belege der "USS Shenandoah" u.a., auch Marken aus China und Japan, dazu Markenbogen USA (Sojus-Apollo) und vieles mehr wie etwa Wertpapiere oder Cinderellas.

Sale No: 57
Lot No: 9564
Symbol: a f b

Nachlässe

PAPUA NEU GUINEA - Palette mit riesiger Menge neue Ganzsachen (Aerogramme), FDC und weitere Belege. Wie immer bei diesem Gebiet wunderschöne Motive in vielen Sorten. Ideal zum Aufteilen!

Erhaltung: Ganzsache/FDC/Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 9565

Nachlässe

Richtig starker Alle Welt-Posten in 44 Alben mit Sammlungsteilen und Beständen, dabei Großbritannien ab Klassik/Victoria, Niederlande ab Klassik, sehr gut Italien/Gebiete, Frankreich ab Klassik, recht gute Vordrucksammlung Österreich mit insbesondere besseren Serien der Ersten Republik, Rumänien ab Klassik, Hongkong ab Victoria, reichlich Russland/Sowjetunion, Alt-USA, Schweden, Tschechoslowakei ab Hradschin, usw. Alles mit sehr hohem Katalogwert - ideal zum Aufteilen, Stöbern und Finden!

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 57
Lot No: 9569

Nachlässe

Voluminöser Steckkartenposten. Über 30.000 Folienkarten für Belege (19cm x 12,5cm), schwarz, komplett Kunststoff von Kobra. (Image)

Sale No: 57
Lot No: 9570

Nachlässe

1945/1959, DEUTSCHLAND NACH 45, Posten mit Teilsammlungen, teils mehrfach, von Lokalausgaben, Zonen, Saarland mit Hochwasserblockpaar, guter Teil Berlin teils mehrfach in verschiedenen Erhaltungen, dabei Schwarz- und Rotaufdruck und Bl.1 postfrisch komplett tiefstsign. Schlegel und 1 u.5 DM Schwarzaufdruck sauber gestempelt tiefsign. Schlegel, sowie auch etwas Belege, in 10 meist Vordruckalben und auf Vordruckblättern

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 57
Lot No: 9571

Nachlässe

EUROPA BEVORZUGT - gehaltvoller Nachlass-Posten in vier schweren Kartons, dabei reichlich Sammlungsteile und Partien der verschiedenen europäischen Länder, insbesondere viel POSTFRISCHES MATERIAL, auch BLOCKS/KLEINBOGEN und MARKENHEFTCHEN. Weiterhin auch eine ziemlich komplette DDR-Sammlung gesehen. Alles mit sehr hohem Katalogwert, ideal zum Aufteilen!

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 57
Lot No: 9572

Nachlässe

Guter ALLE WELT-/ÜBERSEE-NACHLASS in sieben Kartons mit zahlreichen Alben, dabei 16 Bände Motiv-Sammlung WWF, postfrische Vordrucksammlung TAAF, Britische Kolonien Omnibus-Ausgaben, HONGKONG und CEYLON ab frühen Ausgaben, USA und FRANZÖSISCHE KOLONIEN mit Altmaterial, Spanische, Portugiesische und Italienische Kolonien, PERSIEN ab Klassik, und etliches mehr!

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 57
Lot No: 9573

Nachlässe

Guter Nachlaß-Posten in zwei Kartons, dabei eine Berlin-Sammlung mit allen guten Anfangsausgaben, einige Numisblätter, ferner etwas €-Nominale, Europa postfrisch, alte Ansichtskarten, Altdeutschland aus Abo, einige bessere Belege Deutschland (Zeppelin, Bund) usw. Chancenreiches Los, besichtigen und rechnen!

Sale No: 57
Lot No: 9574

Nachlässe

Guter und uriger Deutschland-Nachlass in div. Alben, dabei nette SBZ-Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. guten Ausgaben MVP, teils etwas spezialisiert, auch Blocks, ferner Bund-Sammlung 1949/1969 augenscheinlich komplett mit allen guten Anfangsausgaben, Steckbuch/Auswahlheft mit verschiedenen ALTDEUTSCHLAND-Ausgaben, u.a. gesehen klarer Abschlag Th&T-Versuchs-Vierringstempel auf 9 Kr. schwarz auf gelb, umfangreich Kontrollrat mit interessanter Spezialisierung, DDR-Anfangsausgaben augenscheinlich komplett incl. Marx-Blocks und Köpfe, auch hier mit vielseitiger Spezialisierung (teils hohe Auszeichnungen, von uns nicht en detail überprüft), ferner Berlin-Sammlung im Vordruckalbum fast vollständig (es fehlen nur MiNr. 68/70, Block 1, 74, 78). Als Beigabe eine nicht uninteressante Sammlung Skandinavien teils ab Klassik im Steckbuch. Chancenreicher Nachlass, genau besichtigen!

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 57
Lot No: 9575

Nachlässe

MARKENHEFTCHEN - sehr reichhaltiger Bestand in zwei großen Kartons mit Heftchen Bund, Berlin und DDR, alles mit typischer Spezialisierung in Alben bzw. lose in Tüten, auch etwas Europa, ferner 20 komplette Markenheftchenbogen Bund/Berlin. Enormer Katalogwert und Postpreis!

Sale No: 57
Lot No: 9576

Nachlässe

NACHLASS in fünf Kartons mit starkem Anteil BUND-NOMINALE, weiterhin etwas Schweiz-Nominale, gute Anfangsausgaben Bund/Berlin, einige Münzen/Medaillen und reichlich weiteres Material, oft aus Abo-Bezug.

Sale No: 57
Lot No: 9577

Nachlässe

VOLUMINÖS - 20 Kartons mit breit angelegter Struktur in zahlreichen Alben und Kleinmaterial, aus Aller Welt von Alt bis Neu, ideal zum Aufteilen über Briefmarkenmessen, über das Internet, etc.

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 57
Lot No: 9579
Symbol: p g b

Nachlässe

1949/2013, Nachlass mit BRD-Sammlung 1949-2012 bis auf Posthornsatz in beiden Erhaltungen weitgehend komplett in 15 Deutschland-Klassik-Alben, BRD-Sammlung 1998-2013 postfrisch und sauber gestempelt komplett in 7 Deutschland-Plus-Alben, ETB-Sammlung bis 2012, Ersttag-Sammelblätter 1991-96 in 10 Alben, sowie 13 Einsteckbücher mit meist BRD-Dubletten postfrisch und gestempelt von 1949-2012, insgesamt guter Nominalwert

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC/ETB

Sale No: 57
Lot No: 9581

Nachlässe

1860-1980 ca.: Tausende von Marken aus aller Welt in Alben, in Bündeln, auf Steckkarten und -seiten und in Schachteln, dabei Schwerpunkt Österreich (mit Umgebung), auch Schweiz-Nominale, ein dicker Ordner mit Marken Deutsches Reich, Briefe, Ansichtskarten, Vignetten und vieles mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

Sold...EUR 545.00

Sold For 545