Records 1 to 50 of 121

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Estates
Sale No: 30
Lot No: 3001
Symbol: g u p

Nachlässe

1851-1949 (ca.), gehaltvolle Partie aus Sammlungsauflösung auf Steckkarten untergebracht, viele bessere und gute Werte / Sätze mit Schwerpunkt Deutschland, u.a. Saargebiet kpl. Volkshilfesätze mit ungeprüften Stempeln, Deutsches Reich postfrische Weimar / III.Reich- Ausgaben, SBZ Plattenfehler, SBZ 80 X gestempelt, geprüft Zierer BPP, Kolonien, aber auch Europa / Übersee mit z.B. Strubel 1 Franc, geprüft A. Diena usw. Ausruf als reiner Startpreis gedacht, unbedingt ansehen.

Start Bid €300

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 30
Lot No: 3002

Nachlässe

1850-2000 (ca.), fünf Umzugskartons voll mit Lager- und Tauschalben sowie Teilsammlungen ab Bayern, Deutsches Reich, Zonen, Berlin, DDR und BRD, immer wieder mit Blöcken, ATM, ZD, bei Berlin, DDR und BRD einigen besseren und guten frühen, gerade bei BRD viel postfrisch mehrfach bis in die 1990er, sehr viel günstig kalkuliertes Material zum Durchforsten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 3003

Nachlässe

1870-1990 (ca.), der große Rest einer Einlieferung in vier Umzugskartons, dabei viele Steckalben, Dublettenbücher, Hefte und Tüten, u.a. eine Kiste mit sortierten Dublettentüten Belgien, außerdem Teilsammlungen wie Deutschland 1871-1957 mit besseren Berlin und viel 3. Reich (meist Falz bzw. stockfleckig), CEPT 1956-1964 gestempelt, Deutsches Reich Zusammendrucke (leider meist stockig, aber einiges wohl noch sammelwürdig), eine Heimatsammlung zu Lenzen (Elbe) mit Belegen und Briefstücken ab Vorphila, viel Übersee und eine Schachtel mit z.T. recht interessanten Belegen. Alles nur oberflächlich vorsortiert, undurchsucht und überraschungstauglich.

Start Bid €180

Sale No: 30
Lot No: 3004
Symbol: b f p

Nachlässe

1866-1949, sieben ausgewählte Lose aus einem Nachlaß, dabei Braunschweig Mi.-Nr. 18 auf Ganzbrief aus Schöningen nach Königslutter, Deutsches Reich Block 7 und 9 jeweils **, Bizone Hannovermesse-Block 1**, BRD 111-112 auf FDC-Karte "Weihe der Bundesrepublik Deutschland", Frankreich, Napoleon mit Lorbeerkranz, 10 C. gelbbraun (Mi.-Nr. 27) als senkrechtes Paar mit Bogenrand und Einzelstück, alle drei mit vollem, etwas matten Originalgummi, und schließlich Island, Zeppelin 1931, 30 Aurur und 2 Kr. auf Beleg der Islandfahrt nach Brüssel. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief/FDC/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 30
Lot No: 3006

Nachlässe

1900-1990 (ca.), auf zwei Kartons verteilter, sehr umfangreicher Dubletten- und Bündelposten in Tüten, hier vor allem Großbritannien moderne Dubletten Frei-und Sondermarken, mehrere tausend Stück, weitere Länder wie Schweiz und USA, außerdem gemischte Tütenware und 3 Kilo Bündelware, hier vor allem Dänemark, Finnland und erneut Großbritannien. Offenbar undurchsucht.

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No: 3007

Nachlässe

1854-2014 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern und in einigen kleinen Schachteln mit u.a. den beiden Kontrollrat-Plattenfehlerkatalogen von Dr. Ostermann mit etlichen innenliegenden Marken, diversen deutschen Plattenfehlern ab Deutschem Reich, Bund-Kiloware (meist Sondermarken der Eurozeit), Dänemark, Dubletten aus aller Welt, Ansichtskarten, einigen Belegen und "Ex Libris".

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3008
Symbol: g u p

Nachlässe

1860-1986 (ca.), Deutschland-Nachlaß in sechs Vordruckalben, dabei eine Grundstocksammlung DR 1872-1932 mit einigen guten Wohlfahrtssätzen Weimar gestempelt, einiges postfrisch wie z.B. Dienst Mi.-Nr. 52-64, BRD gestempelt bis 1969 mit vielen frühen Sätzen, Berlin **/*/gestempelt gemischt, oft doppelt gesammelt mit Goethe, Glocke I-III und anderen frühen Serien bis 1977 sowie DDR 1949-1962 komplett** inkl. Debria-Block, Mao, Köpfe, Marx-Blöcke A und B, 1964-1986 gestempelt. Außerdem ein Umschlag mit Dubletten in Tüten und auf Steckkarten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 3009

Nachlässe

1872-1990, DEUTSCHLAND, kompakter kleiner, gestempelter Nachlaß in drei Steckalben, saubere Sammlungen DR 1872-1945 ab einigen Brustschilden inkl. I-III (davon I und II auf Flugkarten), Flugpost 1926 bis 3 RM, I.A.A.-Satz, Stände, Danzig-Abschied, Frz. Zone, SBZ, BRD und Berlin mit vielen guten frühen Ausgaben, Berlin bis 1990 gesammelt, sonst bis 1969. Vgl. einige Seiten im Netz, Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 30
Lot No: 3010

Nachlässe

SÜD- und SÜDOSTEUROPA; 1850-2015, Partie in 6 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Griechenland, Italien, Jugoslawien, Montenegro, Portugal, Serbien, Spanien und Türkei. Des Weiteren ist ein Vordruckalbum mit einer Alt-Kroatien-Teilsammlung enthalten.

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3012
Symbol: b a

Nachlässe

1879-1996, BELEGE, kleiner interessanter Posten aus 51 verschiedenen Belegen, dabei frühe Überseebelege, Spanisch-Andorra Europa 1972 auf FDC, Spitzbergenpost von 1903 mit Vignette, Laibach Porto 1-9 gestempelt auf Blanko-Umschlag, viel Rußland vor 1914 und weiteres, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3013

Nachlässe

NACHLASSPOSTEN, **/*/o, zwei Kisten mit div. Konglomeraten altes und neues Material gemischt in diversen Steckbüchern und Alben.

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3014

Nachlässe

NACHLASSPOSTEN, **/*/o , Kiste mit Einlieferungsresten diverser Gebiete, Fundgrube!

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3016

Nachlässe

DEUTSCHLAND, ca. 1860-2000 **/*/o/Brief, reizvoller Restbestand, dabei ein Ringbuch mit alten Briefen und Ganzsachen Bayern und Dienstmarken, ferner Böhmen & Mähren mit Nr.1-19, Generalgouvernement mit Dienstmarken, eine kleine Spezialsammlung Infla, Bundesrepublik postfrisch komplett von 1949 bis 1984 im Leuchtturm-Album, dabei jedoch Posthornsatz (hier fehlt die 80 Pfg.) ungebraucht mit Fotoattest Raybaudi. Meist tadellose Qualität, günstiger Startpreis!

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3017

Nachlässe

DEUTSCHLAND, ca. 1870-2000 **/*/o reichhaltiger Rest dieser Einlieferung in diversen großen Steckbüchern und Vordruckalben, alt bis neu, völlig unsortierte Fundgrube!

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3018
Symbol: u g

Nachlässe

ALTDEUTSCHLAND, 1849-1923, */o sehr reichhaltige Sammlung von Baden bis Württemberg, untergebracht im Leuchtturm-Album, dabei viele bessere und auch Spitzenwerte, viele Stücke geprüft/signiert oder mit Attesten, einige Doubletten. Unterschiedliche Qualität, riesiger Katalogwert, unser Ausruf ist sehr moderat bemessen und berücksichtigt alle Unwägbarkeiten. Besichtigung unerlässlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 30
Lot No: 3020
Symbol: u g

Nachlässe

DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN, */o Sammlung im Leuchtturm-Album mit vielen interessanten Stücken und hohen Werten, dabei viele Querformate. Bitte ansehen, sehr günstig ausgerufen!

Start Bid €250

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 30
Lot No: 3021

Nachlässe

DT.BESETZUNGS- UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 1914-1920, **/*/o, reichhaltige Generalsammlung in zwei Vordruckalben mit vielen kompletten Sätzen und einigen teuren Werten, auch einige Dubletten. Dabei Besetzung 1.WK in den Hauptnummern komplett incl. Eupen & Malmedy, Abst.Gebiete ohne große Highlights, aber eine nette Sammlung Memel incl. litauischer Besetzung. Besichtigung empfohlen!

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3022

Nachlässe

DANZIG, 1920-1939, in den Hauptnummern ziemlich komplette Sammlung gestempelt (es fehlt der "Grosse Innendienst"), incl. Blocks, Dienst und Porto. Generell sehr saubere Qualität, ohne Gewähr für die Abstempelungen.

Start Bid €400

Sale No: 30
Lot No: 3023

Nachlässe

SAAR, 1920-1959, **/*/o Sammlung im Lindner-Album, dabei einige hohe Werte der ersten Ausgaben, alle Volkshilfe-Sätze der 1920er und 1930er Jahre ungebraucht, Nachkrieg ohne "Urdruck", aber mit Block 1-2 postfrisch, ansonsten auch vollständig, einige Doubletten. Generell feine Qualität! Ohne Gewähr für einzelne Abstempelungen.

Start Bid €600

Sale No: 30
Lot No: 3024

Nachlässe

SUDETENLAND, 1938 **/*/o/Brief, feine kleine Sammlung auf Albumseiten, mit signierten Werten und vielen Belegen von diversen Orten, bitte besichtigen!

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3025

Nachlässe

DT. BESETZUNGSAUSGABEN 2.WELTKRIEG, **/*/o, Sammlung im Vordruckalbum, u.a. Böhmen u. Mähren Nr. 1/19 * und gestempelt, Theresienstadt 1** Luxus, Attest Caffaz, GG und Kanalinseln gestempelt, Kurland komplett **, Mazedonien Mi.Nr.1-8 o, alle signiert, Serbien ** und gestempelt (ohne Gewähr für einzelne Abstempelungen), dabei KLB und Block 1-4**, Flämische u. Wallonische Legion gefälligkeitsentwertet und weiteres interessantes Material, durchweg tadellos, nette Partie!

Start Bid €300

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 30
Lot No: 3026

Nachlässe

BERLIN, 1948-1990, komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, dabei Höchstwerte Schwarzaufdruck mit Paketstempel (alte Signaturen), Rotaufdruck Höchstwerte gepr. Schlegel BPP, Block 1 ungeprüft. Saubere Qualität, chancenreich!

Start Bid €400

Sale No: 30
Lot No: 3027

Nachlässe

BERLIN, 1948-1990, ** praktisch komplette Sammlung in zwei KA-BE Vordruckalben, dabei alle guten Ausgaben der frühen Jahre, mit Mi.Nrn. 1-20, 21-34, 35-41*, 42-60 (hohe Werte Attest Caffaz), 61-63, 64-67 (Attest Schlegel), 68-70, Block 1 usw., mit Ausnahme des "Stephan"-Satzes in hervorragender Qualität!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 3028

Nachlässe

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, 1949-2006, überkomplette gestempelte Sammlung mit Extras wie KLB, Automatenmarken und einigen Heftchen, in 4 KA BE Alben, vorzügliche Qualität!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3029
Symbol: g u

Nachlässe

EUROPÄISCHE LÄNDER, Kleiner Karton mit klassischen Marken auf Stecktafeln, dabei u.a. GB, Niederlande mit Nr.1-5, Norwegen Nr.1, Schweiz mit vollrandigen "Rayons", Bulgarien, Luxemburg Nr.1 (2), Belgien mit älteren Ausgaben ab Mi.Nr. 1, Türkei Nrn. 1-2, klassische Ausgaben Frankreich, Monaco etc. Durchweg saubere Qualität!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3030

Nachlässe

OSTEUROPA, **/*/o, Kiste mit elf Steckbüchern oder Alben, von Klassik bis Moderne, dabei interessantes und ungewöhnliches Material. ÷ EASTERN EUROPE, **/*/used, box with 11 stock books and albums from classic to modern, noted very interesting and not usual material.

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3031

Nachlässe

BALTIKUM, 1918-1939, sehr schöne gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, in den Hauptnummern sehr vollständig, dabei gute Werte wie Estland Mi.Nrn. 41-42, 43-45B, 46-47B, Block 1-4, Lettland Mi.Nrn. 159-160B, 210-214B, 223,224 (hohe Werte "Afrikaflug" signiert Diena) 225-227A, Block 1-2, Litauen mit frühen Ausgaben, dann gute kpl. Sätze aus den 1930er Jahren wie Mi.-Nrn.417-20, 421-24, Block 1, auch etwas Mittellitauen. Gute Qualität, sehr hoher Katalogwert! ÷ BALTIC STATES, 1918-1939 very fine used general collection of Lithuania, Estonia and Latvia, housed in an old Schaubek album, in the main numbers quite complete with many complete sets and also high values as Estonia Nos. 41-42, 43-45B, 46-47B, Block 1-4, Latvia Nos. 159-160B, 210-214B, 223,224 (top values Africa flight signed Diena,) 225-227A, Block 1-2, Lithuania with earlier issues, then noted many complete sets from the 30's, 417-420, 421-424, Block 1, also some Central Lithuania issues noted. Quality globally very fine, very high catalogue value.

Start Bid €800

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 30
Lot No: 3032

Nachlässe

DÄNEMARK, ca. 1851-2000, schöne, meist gestempelte Sammlung in drei Vordruckalben, dabei die Klassik mit Mi.Nrn.1, 2I (Pracht, div. Signaturen), 3-6, 7/8, 11-15, 16-21 mit einigen Extras, 60-62, 66, 81, 82-83, 84-96, 131-142** in Viererblocks, über weite Strecken komplett, auch Dienst, Porto, Paket und Zeitungsmarken. Generell feine Qualität, sehr günstig gerufen! ÷ DENMARK, 1851-2000 (c.) fine collection mainly used, housed in 3 pre-printed albums, very good assembled in the classic section with Nos. 1, 2I (fine, various signatures), 3-6, 7-8, 11-15, 16-21 with some extras, 60-62, 66, 81, 82-83, 84-96, 131-142** in block of four, and so on, for large periods complete, including also issues from service, parcel and newspaper stamps as well postage dues. Quality globally very fine, cheap starting price.

Start Bid €500

Sale No: 30
Lot No: 3033
Symbol: u g

Nachlässe

FIUME, */o Sammlung auf Albumseiten incl. Doubletten, nicht nach Aufdrucktypen sortiert ÷ FIUME: */used general collection on album leaves , including duplicates unsorted for overprint types.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3034

Nachlässe

FRANKREICH, 1849-1958, gestempelte Sammlung in zwei Marini Vordruck-Alben beginnend mit einer feinen Klassik-Abteilung, dabei Mi.Nrn.1-5, 7, 8a, 32 (optisch fein, vermutlich etwas nachgezähnt), Bordeaux Ausgaben, 57 I Attest Diena; ab 1900 mit u.a. Mi.Nrn. 144-151, 211-214, 239, 248, 252-254 261, 321, sowie fast allen mittleren Ausgaben der Zeit, ebenso gut bestückt die 1930/1940er Jahre sowie Nachkrieg mit allen guten Sätzen der frühen 1950er Jahre. Generell sehr saubere Qualität, auch bei den klassischen Marken keine Ausfälle. ÷ FRANCE, 1849-1958, used general collection housed in two Marini albums starting with a fine classic section, noted Mi.Nos. 1-5, 7, 8a, 32 (optically very fine probably reperforated), Bordeaux issues, 57I cert. Diena; from 1900 very good collected with Nos. 144-151, 211-214, 239, 248, 252-254 261, 321, and almost all medium sets of the period, as well very good collected in the 1930s and 1940s and also all good sets from the beginning of the 1950s. Quality throughout very fine also in the classic section. Cheap starting price, very rich collection.

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 3035

Nachlässe

GROSSBRITANNIEN, 1840-1979, gestempelte Generalsammlung im KA BE-Album, beginnend mit einer schönen "Penny Black", vollrandig, signiert Diena, Mi.Nr.2 Luxus, mehrfach signiert und Attest Raybaudi, Mi.Nr. 5-7 (5 Attest Caffaz, 6 fehlerhaft, 7 vollrandig), viele mittlere Werte der Victoria-Zeit, u.a. Mi.Nrn. 35, 99, 102-118A, sowie ab den 1930ern bis zum Ende ziemlich komplett. Die Qualität ist generell fein mit einigen Kabinettstücken. Sehr hoher Katalogwert, sehr zurückhaltend ausgerufen! ÷ GREAT BRITAIN: 1840-1979, used general collection housed in a KA BE album, starting with a fine item of the "Penny Black", full margined signed Diena, No.2 luxus pluri-signed with Raybaudi cert., 5-7 (5 cert Caffaz, 6 with faults, 7 full margins), many medium values of the Victorian age, noted Nos.35, 99, 102-118A, and from the 30's to the end of the period, very complete. Quality globally fine, with some beautiful values. Very high catalogue value, very moderate estimate.

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 30
Lot No: 3036
Symbol: p u 1

Nachlässe

ITALIEN – ALTITALIENISCHE STAATEN, 1851-1860ca., **/*/(*)/o, sehr schöne Sammlung in einem italienischen Spezialalbum, dabei gute und hohe Werte wie Modena Nr. 2 I, Zeitungsmarke Nr. 4 * gepr. Engel und Richter, Neapel spezialisiert mit einigen Nuancen, auch Nr.5 und 6 (beide mit guten Rändern), Italien (im Sassone-Katalog unter Neapolitanische Provinzen gelistet) Nrn. 1, 3-5, 6 * oder o, Parma Nrn. 1, 2, Kirchenstaat sehr gut bestückt mit Nr. 1-9 (div. Nuancen), 10I "50 Baj" signiert Pfenninger unten gering berührt, 11 "1 Scudo" * signiert A. Diena optisch sehr fein und farbfrisch, sowie weitere spätere Ausgaben teils geprüft, Romagna komplett * (Nr.5 o, Nr.6 ohne Gummierung), Sardinien mit Mi.Nr. 1 auf Briefstück, gepr. Diena, Nr. 2, 3 (Attest Chiavarello), und weitere gute Werte incl. einer kleinen nach Farben spezialisierten Sammlung der 4.Ausgabe, Sizilien mit Nrn. 1a*, 2b, 2c, 4a, 7a (*), Toscana mit Mi.Nr.2x, 10 (Diena), Nrn.17-22 in div. Nuancen incl. Nrn. 21 (2) und 22 (2). Viele hier nicht erwähnte mittlere Werte sind ebenfalls vorhanden. Enormer Katalogwert, viele Stücke geprüft, die Qualität wie zu erwarten ein klein wenig gemischt, generell aber fein. ÷ OLD ITALIAN STATES, 1851-1860 (c.) **/*/(*), used, very fine collection stored in a specialized Italian leaves album, including some good and high values as Modena 2I, Newspaper stamp 4* signed Engel and Richter, Naples specialised with various "nuances", and Nos. 5, 6 (both good margins), Italy (in Sassone Province Napoletane) Nos. 1, 3-5, 6 mixed, Parma Nos. 1, 2, Papal States very good collected with 1-9 with various "nuances", 10I "50 Baj" signed Pfenninger lightly short on bottom, 11 "1 Scudo" * signed A. Diena optically very fine and fresh, and other interesting later issues also signed, Romagne complete * (No. 5 used and No.6 (*) ), Sardinia with Nos. 1 (on piece signed Diena), 2, 3 (Attest Chiavarello), and other good values including a small specialised collection of colours from IV issue; Sicily with 1a*, 2b, 2c, 4a, 7a (*), Tuscany noted 2x, 10 (Diena), then 17-22 in various "nuances" including 21 (2) and 22 (2). Many of medium issues are not mentioned, but normally all present. Enormous catalogue value, the quality is as always for this kind of material mixed, many items signed.

Start Bid €1500

Sale No: 30
Lot No: 3037
Symbol: u g 2

Nachlässe

ALTITALIENISCHE STAATEN, Reste einer großen Sammlung, dabei vorwiegend Sardinien und Kirchenstaat gut vertreten, aber auch Toscana. Besichtigung empfohlen! ÷ OLD ITALIAN STATES: lot of remainders from an extended collection, with interesting items mainly from Sardinia and Papal states and also from Tuscany. Worthwhile an inspection, very interesting.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3038

Nachlässe

ALTITALIENISCHE STAATEN, Lot von 12 Belegen, dabei Romagna, Neapel, Modena, Sardinien und Toscana. Interessante Partie, günstig ausgerufen! ÷ OLD ITALIAN STATES: lot of 12 covers with items from Romagna, Naples, Modena, Tuscany and Sardinia. Interesting material, cheap starting price.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3039

Nachlässe

ITALIEN / ROMAGNA, Vorphilatelie. Ausstellungssammlung in drei großen Archivboxen mit 160 Ausstellungsseiten, die vorwiegend die Postgeschichte der Romagna von 1782 bis ca. 1850 abhandeln, danach auch spätere Briefe und einige Markenausgaben, die zu den jeweiligen Orten "passen". Sehr interessant, mit einigen seltenen Stücken, sollte neu geordnet werden. ÷ ROMAGNE, Pre-philately, exhibition collection housed in 3 large archive boxes composed of 160 exhibition pages mainly relating to Romagna postal history from 1782 to 1850 ca. then developing a second part of modern material, very interesting with some scarce items, needs to be re-organized.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 3040

Nachlässe

ITALIEN - SARDINIEN, reizvolle kleine Zusammenstellung von Stücken der 4.Ausgabe (1855-1862), alle gestempelt in Luxusqualität, meist gepr. Vaccari, dabei Nr. 10 wundervoller Dreierstreifen, senkrechtes Paar, Nr.12 und 13 Kombinationen auf Briefstücken, auch einige Einzelstücke mit interessanten Farbnuancen. ÷ SARDINIA: interesting small selection of items from IV issues (1855-1862) all used in luxus condition, mainly signed Vaccari, including n. 10 on a beautiful strip of 3, vertical pair, 12 and 13 in combination all on cover pieces and also some interesting "nuances" of single items.

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3041
Symbol: u g

Nachlässe

ITALIEN – SIZILIEN, */o, Kleine Zusammenstellung von 10 Werten in unterschiedlicher Erhaltung, nach dem Sassone-Katalog bestimmt, interessant, hoher Kat.Wert! ÷ SICILY: */used , small selection of 10 values in mixed quality, classified by Sassone, interesting items, high catalogue value.

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3042
Symbol: u g

Nachlässe

ITALIEN KÖNIGREICH, 1860-1945, */o reichhaltige und sehr weit fortgeschrittene Sammlung im italienischen Vordruckalbum, beginnend mit den klassischen Ausgaben wie Mi.Nr.11, 16-22, 41A, 49, 50-54, 95-98, dann zu erwähnen Nr.153-156 "Philatelistenkongreß" auf kleinem Ausschnitt der offizielen Sonderkarte, "Manzoni" Nr.188-193, ferner Nr.194-200, 201-204, danach alle guten Sätze der 1930er Jahre incl. Flugpostausgaben, dabei Mi.Nrn.361, 366B, 445-446 "Balbo Flight", unverausgabte Propagandamarken ("Achsenmächte") 3 Werte **, Dienstmarken D. 1-8, 10 "10 Lire Coroncina", Paketmarken 1-6, 16-19, Portomarken und sehr gut "Repubblica Sociale", diese meist unsortiert mit einigen guten Werten. Generell sehr feine Qualität, enormer Katalogwert, aber ohne Gewähr für einzelnen Abstempelungen. ÷ ITALIY KINGDOM, 1860-1945, */used rich and very advanced collection housed in an Italian leaves album, classic section with Nos. 11, 16-22, 41A, 49, 50-54, 95-98, 153-156 "Philatelic Congress" on small piece from official card, "Manzoni" 188-193, 194-200, 201-204, then all the sets from the 30's complete with airmail values, including nn. 361, 366B, 445-446 "Balbo Flight", "Axis" not issued 3 values**, Service Stamps 1-8, 10 "10 Lire Coroncina", Parcel Stamps 1-6, 16-19, Postage Dues, and a wide section of "Repubblica Sociale", mainly unsorted with some good issues. Quality globally very fine enormous catalogue value, as always there are no obligations for the cancellations.

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 30
Lot No: 3043

Nachlässe

ITALIEN, 1945-1990, Komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben mit Mi.Nrn. 682-704 "Democratica" (702A, 704C Attest Diena), 748-760 hohe Werte gepr. Diena, 1102 I - "Gronchi Rosa" unverausgabte Flugpostmarke 1961, auch alle Dienst- und Portomarken, Paketmarken mit Pk 66-80 (Pk 79 Attest Diena), 81 "1.000 Lire" mit Attest Diena, "Pacchi in Concessione" komplett (Mi.Nr. 1-4 und 5-8) usw. Eine sehr schöne Sammlung in herausragender Qualität! ÷ ITALY, 1945-1990, a complete mint never hinged collection housed in two albums with Nos. 682-704 "Democratica" (702A, 704C cert. Diena), 748-760 high values signed Diena, (1102 I) "Gronchi Rosa", including all Service Stamps, Postage Dues, Parcel stamps with 66-80 (Pk 79 cert. Diena), 81 "1.000 Lire" with cert. Diena, "Pacchi in Concessione" complete 1-4, and 5-8, and so on. A beautiful collection in outstanding quality.

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 30
Lot No: 3044

Nachlässe

ITALIEN, 1948-1980, reichhaltige gestempelte Sammlung im italienischen Vordruckalbum, praktisch komplett mit allen hohen Werten incl. "Gymnastik" (Attest Dr.Morandi), Portomarken P. 89, "Pacchi in Concessione" komplett mit Nrn. 1-4, 5-8, Paketmarken P.66-80 (79 Attest) ÷ ITALY, 1948-1980, used advanced collection housed in an Italian album, practically complete with all high values, including "Ginnici" (attest Dr. Morandi), Postage Due 89, "Pacchi in Concessione" complete with 1-4, 5-8, Parcel stamps 66-80 (79 cert.)

Start Bid €400

Sale No: 30
Lot No: 3045

Nachlässe

ITALIEN, ca. 1860-1990 **/*/o, der Rest einer Einlieferung, alt bis neu, in etlichen Steckbüchern und Alben, meist unsortiert. ÷ ITALY, 1860-1990 (c.) **/*/used, rest of consignment all ages housed in several stock books and albums, mainly unsorted.

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3046

Nachlässe

KROATIEN, 1941-1944, **/*/o sehr weit fortgeschrittene Sammlung mit vielen Blocks oft mehrfach gestempelt, viele Kleinbögen, Abarten, auch dabei Mi.Nr.170-172 gestempelt und Block 8 ** (beides amerikanische amtlich autorisierte Reproduktionen (vergl. Attestkopie Raybaudi für die Blockausgabe), zusätzlich Doubletten und viel ungewöhnliches Material. ÷ CROATIA, 1941-1944, **/*/o a general collection very advanced with many souvenir sheets often repeated used, then an high number of mini-sheets, varieties and noted 170-172 used and souvenir sheet Nr. 8** both coming from the USA as authorized reproductions (see copy attest Raybaudi for the sheet), afterwards duplicates and a lot of unusual material.

Start Bid €300

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 30
Lot No: 3047

Nachlässe

ÖSTERREICH, 1850- 1991, gestempelte Generalsammlung, bis 1935 im DAVO-Album, dann ab 1945 bis zum Schluß auf Albumseiten. Dabei eine schöne Abteilung Klassik ab Mi.Nr.1, ziemlich komplett mit einigen Attesten, danach ab 1910 fast vollständig mit allen guten Sätzen bis 1935 incl. Mi.Nr.161-177, 468-487, "Rotary" 518-523, FIS I 551-554, beide WIPA Marken Nrn. 555A und 556A, 588 "Dollfuss" signiert, dann nach 1945, ua. fast kpl. "Grazer Ausgabe", sonst überkomplett bis zum Ende, auch Österreichische Post Levante, Feldpost, mit einigen guten Ausgaben. Generell sehr gute Qualität, hoher Katalogwert!

Start Bid €800

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

Sale No: 30
Lot No: 3048

Nachlässe

ÖSTERREICH, 1945-1990, ** in den Hauptnummern komplette Sammlung, in zwei italienischen Vordruckalben incl.1945 "Wiener Ausgabe" Nr.668-673, VaB-VdB, "Grazer Ausgabe", 772-775B, "Renner ungezähnt" und danach praktisch komplett bis zum Schluß, hervorragende Qualität!

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3050

Nachlässe

ÖSTERREICH, 1854-1863 ca., Lot von 60 frankierten Briefen und 4 gebrauchten Ganzsachen, undurchsucht nach besseren Stempeln, Besonderheiten, Frankaturkombinationen usw. Sicherlich sehr reizvoll, ein kurzer Blick kann nicht schaden.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3051
Symbol: u g

Nachlässe

ÖSTERREICH / LOMBARDEI-VENETIEN, 1850-1865 */o, Partie auf Albumseiten, ein paar hundert Werte meist 1.Ausgabe, beginnend mit Nr. 1(2), 2 (5), unsortiert nach Papiersorten, Typen und Stempeln, meist gute Qualität, empfehlenswertes Los für den Spezialisten und den Sammler klassischer Marken!

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 3052

Nachlässe

ÖSTERREICH / LOMBARDEI-VENETIEN, 1850-1863 schöne alte Sammlung gestempelt, im Schaubek Album, in den Hauptnummern komplett, ab Mi.Nr.1, die erste Ausgabe überkomplett, dabei Mi.Nr. 6I mit einem "historischen" Attest Diena (1947) für ein waagerechtes Paar, 7Ia signiert Diena und Vaccari, 11I signiert Bolaffi, 6-11 Type II, 14-18, 19-23, "Blauer Merkur" Type I o signiert, Zeitungsstempelmarke Nr.2 o, Attest Zenker usw. Ein sehr schönes "klassisches" Los!

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 3053

Nachlässe

ÖSTERREICH / LOMBARDEI-VENETIEN, 27 Briefe, meist Einzelfrankaturen, attraktives Lot!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No: 3054

Nachlässe

ÖSTERREICHISCHE AUSLANDSPOST, MILITÄRFELDPOST, BOSNIEN UND HERZEGOWINA, **/*/o sehr reichhaltige Generalsammlung im Schaubek-Album, dabei Post in Kreta Nr.1B* Attest Goller, 9 o Attest Goller, Post in der Levante mit mittleren Werten, Feldpost u.a. Ausgabe für Rumänien Nr. I-XIII (ohne Nr.XI) **, Bosnien sehr gut bestückt mit u.a. Nr. 29-44, 45-60 (2), 64-84 (84**), 99-116A, 127-141, Portomarken 14-26** Attest Goller BPP. Generell vorzügliche Qualität, bitte ansehen!

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3055

Nachlässe

POLEN, 1918-1950 ca. **/*/o interessante Sammlung auf alten Albumseiten, dabei ältere Ausgaben mit Überdruck-Ausgaben (meist Altsignaturen), dann Mi.Nr.49-53 (signiert),135-136, Nachkrieg mit guten Ausgaben wie Mi.-Nrn. 390 I-X, Blocks 2-4*, 5A – 5B**, 6, auch einige Lokalausgaben und Poln. Post in Danzig. Hoher Katalogwert! ÷ POLAND, 1918-1950 (c.) **/*/0 interesting general collection stored in an old leaves album, containing interesting earlier issues with overprinted issues mainly old signatures, then noted 49-53 (signed),135-136, interesting after war material as 390 I-X, souvenir sheets 2-4*, 5A – 5B**, 6**, also some local issues and Polish office in Danzig. Very fine material, high catalogue value.

Start Bid €200