Back to Stamps

Records 1 to 50 of 241

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Estates
Sale No: 56
Lot No: 10002
Symbol: g u

Nachlässe

1840/1929, sehr wertvolle Sammlung Europa und Kanada auf selbstgestalteten Blättern mit herrlichem Klassikteil aus verschiedenen Ländern ungebraucht und gest. gesammelt, dabei viele gute Marken mehrfach vorhanden und attraktiv dekoriert, dabei überall Einheiten, Streifen, Paare und Stempel, besonders der Belgienteil mit Klassik in Einheiten, Bulgarien, Bosnien und Herzegowina. ÷ 1840/1929, very valuable Europe and Canada collection, with a beautiful classical part of many countries, used and unused collected. Many good stamps are more than once included and presented on nicely self made sheets of paper. unities, stripes, pairs and stamps. Specially the part of Belgium with classic in unities, Bulgaria, Bosnia and Herzegovina

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 15000

Sale No: 56
Lot No: 10006
Symbol: p g b

Nachlässe

1950/2022 ca., großer Nachlass mit Sammlungen postfrisch in Aboqualität Finnland, Schweden, Dänemark, Norwegen, Grönland, Irland, Portugal, Liechtenstein, Österreich, Frankreich, UNO Genf, UNO Wien, UNO New York, Bundesrepublik postfrisch ohne Posthorn und einiges mehr in 24 Kartons. Dazu Ganzsachen, Automatenmarken, Jahreszusammenstellungen, Markenheftchen, Sonderausgaben der verschiedenen Länder. Ab den 2000er Jahren alles drei oder vierfach gesammelt. Auch in gestempelt wurden diese Länder im Abo gesammelt. Diese ebenso mehrfach. Dazu noch einige tausend Karten (Weihnachten, Neujahr, Ansichtskarten von alt bis neu Oggersheim/Ludwigshafen, Bad Dürkheim etc.), Briefe, FDC, Maximumkarten und Ganzsachen. Enormer Einstandswert mit sehr viel Nominale der verschiedenen Länder. Bund bis 2020 mit folienblättern und Markenheftchen mehrfach. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 22,500.00

Sold For 22500

Sale No: 56
Lot No: 10008

Nachlässe

1870/2016 (ca.), umfassender Deutschland-Kracher in 17 prall gefüllten Kartons ab AD mit Bayern-Teilsammlung, schöner Kollektion DR in beiden Erhaltungen mit guten Brustschilden, 5 M Reichspost gp., Weimar und III. Reich auch mit vielen besseren Sätzen und Blockausgaben(ohne Bl. 2), weiterhin All. Bes. mit allen besseren Ausgaben der frz. Zone, eine augenscheinlich komplette Bund und Berlin postfrisch Sammlung, vieles signiert wie Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck sowie Bl. 1, Posthornsatz signiert sowie mit Attest einwandfrei, NOMINALE bis 2016, dazu NUMISBLÄTTER von 1999-2017, hier allein schon Münzen im Wert von ca. 1.000€, dazu gestempelte Teilsammlungen beider Gebiete, DDR in zahlreichen Alben ohne die Spitzen, weiterhin zahlreiche Dublettenalben, ETB, Atelier-Edition der Jahre 2001-2016 sowie weitere Editionen, kleinere Motivsammlungen und Zubehör(u.a. Safe Trockenpresse) und etwas Literatur runden diesen Nachlass ab. Allein der Anschaffungspreis für die zahlreichen Safe-Vordruckalben und der Kartonphilatelie waren immens!

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

Sale No: 56
Lot No: 10011

Nachlässe

HOCHWERTIGER DEUTSCHLAND-NACHLASS in 16 Vordruckalben sehr sauber gesammelt, meist postfrisch (wenig ungebraucht) sowie parallel gestempelt. Dabei Alt-und Neusaar, Dt.Reich mit Weimar und III.Reich, ferner Nachkrieg mit Kontrollrat, Bizone, Frz.Zone, Bund/Berlin/DDR mit allen guten Anfangsausgaben. Stichproben ergaben immer gute Qualität, teils signiert Schlegel, nur bei den gestempelten Ausgaben einiges vorsichtig bewertet.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 56
Lot No: 10012

Nachlässe

"Auch Briefmarken haben Goldenen Boden!", erklärte der Schreiner sein zweites Handwerk: das Sammeln! Über 5 Jahrzehnte solide gestaltete Generalsammlungen, div. europäische Länder (u. a. Österreich, Skandinavien, Vatikan mit Provisorien), USA (postfrische Nominale!), Canada, Russland/UdSSR und Nachfolgestaaten. Klassik meist gestempelt, Neuzeit postfrisch, nach Stichproben sogar bis 2020. Mit üblichen Dubletten, Beigaben, unsortiertem Überhang. Ingesamt 22 Kisten.

Sold...EUR 7,800.00

Sold For 7800

Sale No: 56
Lot No: 10013

Nachlässe

DEUTSCHLAND UND EUROPA ab 1800, sehr interessanter Nachlass in ca. 110 Alben (Steckalben, Vordruckalben, Briefalben) inhaltsreich und in allen Erhaltungsformen gesammelt mit etlichen Vorphila-Briefen aus Deutschland, Altdeutsche Staaten, Deutsches Reich, sehr gut Abstammungsgebiete und Besetzung 1. und 2. Weltkrieg, u.a. auch mit Kleinbögen sowie weiteren Besonderheiten, ab 1945 mit allen Gebieten und teils in größeren Stückzahlen, auch Ersttagsbriefe Saarland, SBZ mit Bezirkshandstempeln, DDR mit guten Anfangswerten, Bund und Berlin ebenso (Berlin mit auf Kärtchen im Paar geklebten Ausgaben mit Ersttagssonderstempeln), 4-er Block Sammlung Berlin, Alben mit Rollenmarken ab Heuss I mit Zählnummern, ATM mit Abarten, Europa-Union (Cept) ab 1956 bis 1989 postfrisch mit allen Spitzen, Motivsammlungen Zeppelin, Weg zum Euro etc. und teils in entsprechenden Alben, Briefe Baltikum in mehreren Alben mit Einschreiben etc. (gute Stempelvielfalt), ein Album mit Japan Gemälde-Kleinbogen, Alt-Serbien und Montenegro, vier Schachteln mit etlichen hundert Belegen, teils mit guten Frankaturen, dabei auch eine Schachtel mit Ganzsachen und Belegen Deutsche Kolonien etc., dazu noch ein Signoscope (funktionsfähig), Stecktafeln mit diversen Werten, Kiloware usw. Ein hochinteressanter Nachlass, der sicherlich noch die eine oder andere Überraschung bereit hält.

Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

Sale No: 56
Lot No: 10018

Nachlässe

ALLE WELT mit SCHWERPUNKT EUROPA, über 70 Alben plus weiteres Kleinmaterial mit meist POSTFRISCHEN LAGERBESTÄNDEN, sehr breit angelegt mit auch vielen kleinen Gebieten, selbstverständlich auch mit einem beachtlichen Teil NOMINALE wie USA, SCHWEIZ, FRANKREICH, GROSSBRITANNIEN und LIECHTENSTEIN. Hier ist eine sorgfältige Kalkulation unabdingbar.

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 56
Lot No: 10019

Nachlässe

Ergiebiger Belege-Nachlaß in sechs Kartons, fast alles in loser Schüttung mit viel interessantem Material gesehen, u.a. Dt.Reich, Ansichtskarten, guter Teil Ausland, usw. Ein vollkommen unberührt angebotener Posten aus Haushaltsauflösung, große Fundgrube für fleißige Aufteiler!

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 56
Lot No: 10021

Nachlässe

1851/1989, Deutschland Nachlass in 20 Alben angefangen mit Altdeutschland, Deutsches Reich (Infla ungeprüft 307, 330 A und B) einige Zeppelinausgaben, Wagner *, Block 3 gestempelt und (*), Kolonien und Auslandspostämter, Gebiete, Zonen, Bundesrepublik (mit Posthorn **), Berlin (nicht vollständig dual gesammelt) und DDR (dual gesammelt mit Blöcken). Dazu Briefe ab 1787 (einige nach Weimar und Neustadt an der Orla). Etwas unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte eingehend besichtigen.

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 56
Lot No: 10022

Nachlässe

1851/2017, Nachlass in 5 Kartons mit über 60 Alben Markensammlungen und Briefe/FDC aus Liechtenstein, Schweiz, Tschechoslowakei (mit Blöcken und Kleinbögen u.a. 330-331 Mi.950,-), Österreich (teils dreifach gesammelt), CEPT mit Vor- und Mitläufern und anderes. Sauber gesammelt aus den verschiedenen Postagentur Abos. Hoher Einstandswert. Bitte eingehend besichtigen

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 56
Lot No: 10023

Nachlässe

Big box full of MNH stamps with good items (better from Belgium), topicals, etc. etc., very high catalog value!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 56
Lot No: 10025

Nachlässe

Großartiger Motiv-Bestand "Sport" im Allgemeinen und "Olympische Spiele" im Besonderen, sieben Kartons mit ca. 85 Alben bieten die ganze Bandbreite mit erfreulichem Schwerpunkt auf den postfrischen Ausgaben, dabei teuer bezahlte Abo-Sammlungen in Vordruckalben (ab 60er-Jahren!) sowie auch reichlich Dublettenmaterial in gut gefüllten Steckbüchern, auch GOLD- und SILBER-Ausgaben, geschnittene Marken und Blocks, usw.

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 56
Lot No: 10027

Nachlässe

LUFT-/RAUMFAHRT/RAKETENPOST - umfangreiches und sehr inhaltsreiches Nachlaß-Objekt in sieben Kartons mit div. Marken und Schwerpunkt auf den Belegen mit meist geflogener Post sowie auch Motiv-Belegen. Alles sehr vielseitig mit augenscheinlich vielen besseren Stücken, oft auf Auktionen gekauft. Wir empfehlen eine sehr sorgfältige Besichtigung!

Sale No: 56
Lot No: 10028
Symbol: p g b

Nachlässe

Umfangreicher Thematik-Nachlass mit u.a. diversen Sammlungen der Themen Fussball-Weltmeisterschaften, Olympischen Spielen, Flugpost, Weltraum, Monarchie, Erotica, Nobelpreis, Maler, Dichter, Eisenbahn, UPU, Briefmarken, Raritäten in Gold, Atelier Edition, UNICEF, SOS Kinderdörfer und was alles noch so angeboten wurde in ca. 140 Alben meist aus Sieger- oder Borek-Abo, enormer Anschaffungswert

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 56
Lot No: 10029

Nachlässe

VOLUMENPOSTEN - sehr vielseitiger Nachlaß-Posten in SIEBENUNDVIERZIG Würfelkartons, dabei BRIEFE, MOTIVE, Sammlungsteile, Dubletten, Kleinmaterial, usw. Gehen Sie auf Entdeckungsreise - es lohnt sich!

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 56
Lot No: 10034

Nachlässe

1851/1962 ca., Nachlass Altdeutschland und Deutsches Reich in 7 Alben mit vielen besseren Ausgaben. Da die Marken ursprünglich in einem Falzalbum gesammelt wurden, sind fast alle ungebraucht oder gestempelt. Gesehen wurden u.a. AD Württemberg MiNr.: 5, DR Block 1 * und gestempelt (Mängel), Zeppelinausgaben Chicagofahrt und Südamerikafahrt ungebraucht, Polarfahrt 2 und 4 Mark auf Briefen nach Visby/Schweden, Liechtenstein 1 und 2 Fr. Zeppellinpost von Vaduz nach Lausanne und einige mehr, Block 3 ungebraucht ohne Gummi, Wagnersatz gestempelt, einige Propagandakarten. Da unterschiedlich in der Erhaltung, bitte besichtigen. Posten mit Chancen.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 56
Lot No: 10035

Nachlässe

1851/1974 ca., Nachlass in 20 kleinen Elefant Einsteckalben und 16 Schachteln mit Marken ab Altdeutschland Baden bis Bundesrepublik (Posthorn **) und DDR Engelsblock 3 mal gestempelt, viele Marken vom Rand mit Druckdaten, Oberränder, einige Sätze Handstempelüberdrucke, Kolonien, Franz. Zone, Saar, Heuss Markenheftchen und Zusammendrucke, Formnummern, auch etwas Ausland und vieles mehr. Sehr gute Fundgrube in sehr guter Qualität.

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 56
Lot No: 10036

Nachlässe

1872/2010, Nachlass in 10 Kartons mit mehr als 70 Alben mit u.a. Teilsammlungen Deutsches Reich **/* und gestempelt, Bundesrepublik (Posthorn nur bis zur 20 Pfg. **), Bundesrepublik gestempelt, Berlin, DDR, Europa Cept, Jahrbücher, ETB, Numisblätter, Zusammendrucke, Blockalben und Zubehör. Gesehen wurden u.a.: bessere Ausgaben Deutsches Reich 381, 382, 384 **, 422 **, 423 **, 491-493 **, 495 **, Herzstück Block 2 *, 538-539 **, Kolonien, Besetzte Gebiete II. WK, Französische Zone **/*, Bundesrepublik, Europa CEPT sehr umfangreiche Sammlung ** und gestempelt, mit 7 Bänden FDC von 1961/1978, Bogenware, Jahrgänge in Tüten und vieles mehr. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 56
Lot No: 10038
Symbol: p g

Nachlässe

1945/2022, Deutschland nach 1945, umfangreicher Dublettenposten All. Besetzung und Bund postfrisch u. gestempelt, dabei Bund Sondermarken u. Blocks ab 2001-22 1 bis 3x postfrisch(unberechnet), die Freimarken 5-30x (teils in Kleinbogen), der Frankaturwert dieser Freimarken ab 2000 beträgt allein über 2000 Euro, in 34 dicken Einsteckbüchern

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 10039
Symbol: p b

Nachlässe

1951/2000, Nachlass in 14 Kartons mit Markenteilsammlungen Bundesrepublik, Polen, Ungarn, Tschechoslowakei Kleinbögen (678-680, 833, 1234-1239, 1301-1309, 1361, 1471-1476, 1488-1493, 1620-1625, 1694-1699, u.a.) und mehr. Dazu kommen Bundesrepublik Jahrbücher, DDR Jahreszusammenstellungen, 9 Kisten mit original verpackten Postkartenserien "500 Jahre Post - 10 Karten zu 6 DM". Dazu noch eine Fülle an Briefmaterial von Feldpost über Raumfahrt bis zu modernen FDC. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 56
Lot No: 10040

Nachlässe

DEUTSCLAND: gute Steckkartenpartie in 16 Kassetten (meist Kobra) mit guten Auswahlen ab Bayern, Deutsches Reich mit Block 1 und 3, Chicagofahrt (gest.), diversen Nothilfen (u.a. Stände **), Deutschland nach 1945 mit Lokalausgaben (u.a. geschnittene Werte Storkow), stark SBZ mit guten Postmeistertrennungen, Frz. Zone, Berlin mit guten Anfangsausgaben (u.a. Block 1 gest.), Bauten in Paaren (bis zur 5 Mark), Bund und Berlin mit Dauerserien in Einheiten und weiteren Besonderheiten, DDR mit Phasendrucken, guten Zusammendrucken und Typen, Plattenfehlern, Druckvermerken. Dabei auch etwas Klasik Europa mit Frankreich etc. Ein sehr interessanter Nachlass in meist sehr guter Erhaltung und mit sehr viel Potential.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 56
Lot No: 10049

Nachlässe

Werthaltiger BUND-POSTEN in zwölf Alben mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, Schwerpunkt auf den neueren Ausgaben und insbesondere reichlich gültige €-NOMINALE! Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 56
Lot No: 10050

Nachlässe

13 VOLLE SCHWERE KARTONS - vielseitiges Nachlaß-Objekt in zwölf Kartons mit zahlreichen Alben und auch losem Material, viel Material aus Aller Welt von Alt bis Neu, auch MOTIVE. Ideal zum kleinteiligen Aufbröseln. Besichtigen!

Sale No: 56
Lot No: 10052

Nachlässe

1849/2002, Nachlass in 2 Kartons mit überwiegend deutschem Material, angefangen mit einer Sammlung Altdeutschland, u.a. mit gutem Teil Baden, Bayern, Preussen, Sachsen, T&T, weiterhin All. Bes. mit Block 12 A/B sowie Bl. 1, Bund mit zahlreichen, teils mehrfach vorhandenen **-Frühwerten bis Ende der 50er-Jahre inkl. schönem Posthornsatz, etwas Berlin mit Block 1, dazu DDR, einige Dublettenalben u.a. mit Einheiten, Steckkarten mit besseren Sätzen sowie einige Ausgaben Österreichs.

Sale No: 56
Lot No: 10053
Symbol: u p g

Nachlässe

1850/2003, Umfangreicher Nachlaß mit Marken weltweit in 4 großen Kartons (über 30 Alben, 1 Schachtel und einige Belege usw.), dabei Sammlungen, Teilsammlungen u.Dublettenbücher sowie 1 Briefalbum mit meist neueren Oesterreichbelegen, jedoch auch einzelne alte, gute Belege u.a. Tu.T; Privatganzsachen Bayern und Belege Altösterreich ( Auszug siehe Foto) gesehen, Stöberposten mit Chancen, dazu ca 100 Euro-Frankatur BRD in Abotüten sowie DM-Werte u. Oesterreich,teils gehaftet oder zusammengeklebt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 10055
Symbol: p u 1

Nachlässe

1880/1955, großer Markennachlass in Tüten und alten Briefen. Vieles aus Württemberg und dem Deutschen Reich aber auch Übersee und alle Welt ab den Brustschilden. Dazu auch Briefe mit Inhalt vom Behrensen Neuheitendienst aus den Jahren 1926-1930 hier alle Marken ohne Gummi, auch gesehen wurden Inflabögen teils angeklebt aber viele Marken postfrisch wie 2 Pfg. Krone/Adler (über 200 Stk.) MiNr.: 116-117 mehrere Bögen. Ein sehr chancenreicher Posten.

Sale No: 56
Lot No: 10056

Nachlässe

1919/1970, kleiner Nachlass in 5 Alben, eine Mappe mit losen Vordruckblättern und einer Kobrakiste mit Steckkarten. Gesehen wurden 1 Album Deutsches Reich ab 1919 mit Block 1 - 3 mit leichten Mängeln, 2 Ordner Saargebiet/Saar und Saarland als Bundesland mit Block 1 und Block 2 ungebraucht, Besetzte Gebiete und Zonen in einer Mappe mit Thüringen Block 1 - 5, Französische Zone mit fast allen guten Ausgaben, Bauten, 2 Alben Fußball WM 1986 und mehr. Dazu eine Kiste mit Steckkarten mit Ausgaben Anfangsjahre Bundesrepublik.

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 56
Lot No: 10057

Nachlässe

1945/1982, DEUTSCHLAND NACH 1945, Sammlung aus altem Nachlass mit All. Besetzung, Franz.Zonen, Bizone, BRD (bis 1982) komplett in beiden Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt, nichts ist geprüft, Posthornsatz mit Falz, dabei auch Markenheftchen Bund ab Nr.1, sowie einige Belege im dicken Schaubek-Album

Sale No: 56
Lot No: 10058

Nachlässe

1946/2010, Nachlass Französische Zone, Saarland und Bundesrepublik mit Konstanz II Attest, Hochwasser Blockpaar und Posthornsatz. Bitte besichtigen.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 10059

Nachlässe

ACHT VOLLE KARTONS von ENORMER BRISANZ - gewaltiger Auflösungsposten mit breit angelegter Struktur, dabei reichlich neueres postfrisches Europa-Material in Tüten incl. €-NOMINALE, viel weiteres Kleinmaterial mit u.a. Bogen/-teile III.Reich, Kontrollrat und SBZ, interessante Briefe, Vordrucksammlung Berlin ab 1948, werthaltige III.Reich-Sammlung mit u.a. 1 RM Chicagofahrt auf Brief sowie zweimal Ostropa-Block, Bizone/Kontrollrat-Spezial, Motiv-Belege Weltraum, umfangreich Cept, usw. Eine sehr sorgfältige Besichtigung ist unabdingbar, schauen Sie auch bitte in jede Tüten und in jede Schachtel!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 56
Lot No: 10060

Nachlässe

ALLE WELT - hochinteressanter Steckkartenposten mit Marken und auch einigen Belegen Weltweit, dabei gesehen Britische und Französische Kolonien, Spezialitäten, interessante Briefe Übersee, Besonderheiten, Motive, gute Blocks Europa, Deutschland mit u.a. Dt.Reich MiNr. 27 auf Brief, formatverkleinerten Ostropa-Block, Besetzung Serbien, weiterhin auch lose Marken/in Tüten. Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 56
Lot No: 10061

Nachlässe

Gehaltvoller Olympia-Nachlaß, fünf volle Kartons mit über 40 Alben sowie etlichem Kleinmaterial und Briefen, dabei ältere Ausgaben, Gold-Marken und -Blocks, Kleinbogen, Farbproben, auch eine mehrbändige ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung.

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 56
Lot No: 10062

Nachlässe

Komplett belassener Sammler-Nachlaß in sieben Kartons, ca. 50 Alben plus etliches Kleinmaterial, dabei breit angelegte Vordruck-Sammlungen, u.a. Dt.Reich incl. III.Reich mit Ostropa-Block, Altdeutschland, NEBENGEBIETE incl. KOLONIEN und DANZIG, gute Liechtenstein-Sammlung ab MiNr. 1/3 bis NOMINALE, Bund mit allen guten Anfangsausgaben, Berlin ab Beginn gut gesammelt, USA, Schweiz, eine Schatulle mit Silbermedaillen, usw.

Sale No: 56
Lot No: 10063

Nachlässe

SCHWEIZ-BESTAND in zwei vollen Kartons, zahlreiche Alben mit bunter Mischung von Alt bis Neu incl. einigen Belegen, eindeutiger Wertschwerpunkt auf der gültigen NOMINALE. Hier muß gerechnet werden! Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 56
Lot No: 10064

Nachlässe

Traditionelle schwergewichtige Sammlungsaufgabe in fast 50 Alben, dabei liegt der Wertschwerpunkt auf der NOMINALE mit BUND (augenscheinlich bis ca. 2017), ÖSTERREICH und USA, alles auf etliche Alben verteilt, auch gesehen etwas Dt.Reich und DDR-Anfangswerte, und vieles mehr. Hier muß man sorgfältig besichtigen und rechnen.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 56
Lot No: 10065

Nachlässe

TÜTEN, TÜTEN, TÜTEN ... Briefmarkenbestand aus ca. 1860-1960 als Nachlass eines leidenschaftlichen Sammlers und Freizeit-Versandhändlers, seit 1965 völlig unberührt! Es füllen insgesamt 6 Umzugskartons: 1) Auswahlhefte Deutschland, Europa, Alle Welt. 2) Vorsortierte Tütchen in zahllosen Zigarrenkisten. 3) Bund/Berlin postfrische Bogenware der Versandstelle Frankfurt/Main in Originalverpackungen. 4) Originalverpackte Briefmarkenpakete im Stil der 50er/60er Jahre. 5) Briefe, insbesondere Erstflugbriefe der 50er/60er Jahre. 6) Motive Raumfahrt. 7) Marken(erst)ausgaben der jungen unabhängigen Dritte-Welt-Länder. Obgleich annährend 60 Jahre gelagert, in sehr gutem Zustand ohne Zeit- und Lagerspuren. Enorm spannende Entdeckungsreise und Fundgrube: Sie sehen garantiert keine Marke, die jünger als 58 Jahre ist!

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 56
Lot No: 10066
Symbol: p g

Nachlässe

ÜBERSEE & EUROPA: Umfangreicher Nachlass mit Marken und Blocks weltweit (ohne Deutschland) in 11 Kartons, mit Marken (von Einzelstücken bis zu kompletten Bogen), Sätzen und Blocks auf mehreren tausend Steckkarten und in Alben, dabei einige Schwerpunkte wie Australien, Österreich, Sowjetunion oder auch Vietnam und Korea, mit einer enormen Bandbreite von Motiven, hier und da auch besseren Ausgaben etc. etc. (Hessen zentral Nachlass Teil 2) ÷ OVERSEAS & EUROPE: Comprehensive estate of stamps, multiples, complete sheets, miniatur and souvenir sheets etc. in 11 big boxes including stamps, cpl. issues and souvenir/miniature sheets on thousands of stockcards and in stockbooks, with good parts/highlights Australia, Austria, Soviet Union, Vietnam, Korea and others, with an enormous range of thematic topics, better stamps, sets and souvenir sheets etc. etc. (Hassia central estate part 2)

Sale No: 56
Lot No: 10067

Nachlässe

Umfangreiche Sammlungsaufgabe in acht Würfelkartons mit Schwerpunkt auf den Sammlungsteilen in Vordruckalben, dabei schöne gestempelte Schweiz-Sammlung, Österreich, viel Deutschland mit Altdeutschland und Nebengebieten wie Danzig/Memel, umfangreich Dt.Reich Brutschilde bis gutem Teil III.Reich, hier u.a. auch mit Wagner-Satz und Nothilfe-Block, ferner Nachkriegsdeutschland mit Anfangsausgaben Bund/Berlin. Weiterhin zahlreiche Beigaben, Dubletten incl. ein wenig Bund €-Nominale, Literatur usw., eben alles, was im Laufe der Jahre so anfällt.

Sale No: 56
Lot No: 10068

Nachlässe

Uriger Europa-Nachlaß ca. 1850/1970 auf Albenblättern mit Sammlungen Frankreich, Luxemburg, Hiederlande, Belgien/Belgisch-Kongo, immer mit besseren Ausgaben gesehen, aus Nachlaßaufteilung, besichtigen!

Sale No: 56
Lot No: 10069

Nachlässe

Wertvoller BUND-NACHLASS in div. Alben mit Sammlungsteilen und Lagerpartien, Schwerpunkt auf der €-NOMINALE bis ca. 2016! Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Sale No: 56
Lot No: 10070

Nachlässe

Zwei-Generationen-Nachlaß: Opa und Vater als Sammlergespann haben diese Sammlung liebevoll ausgebreitet mit Interessensschwerpunkt Deutschland ab 1871, Österreich, Skandinavien und Europa CEPT Motive. Insbesondere sehenswert DR gestempelt und das Nachkriegstrio Bund/Berlin/DDR auf selbstgestalteten Blättern. Die übrigen Ländersammlungen ebenfalls meist gestempelt solide anlegt. Gepflegtes Objekt mit DPAG Nominale bis ca 2010 und umfangreiche Dublettenbeigabe zum Suchen und Forschen! Insgesamt 7 Kartons.

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 56
Lot No: 10071
Symbol: p g a

Nachlässe

1958/2005 ca. EUROPA, umfangreicher Nachlassposten mit sauberen Teilsammlungen u.a. von Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Frankreich, Schweden, GB usw. in Vordruckalben, Dublettenalben, dazu hunderte von Tüten aus Neuheiten-ABO mit postfrischen Ausgaben, Zusammendrucken, Kleinbogen, Markenheftchen und postfr. Ganzsachen, insgesamt guter Nominalwert (unberechnet) und sehr hoher Anschaffungswert

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 56
Lot No: 10072

Nachlässe

1850/1980 (ca.), interessanter Nachlass in 7 Einsteckbüchern mit überwiegend Österreich-Klassikausgaben in guter Reichhaltigkeit mit einer Vielzahl an Varianten, schöner Stempelvielfalt, dazu einige Belege, Briefstücke, Paare und größere Einheiten, Auswahlhefte, Dubletten sowie Levante und Lombardei & Venetien-Ausgaben, weiterhin etwas SBZ, DDR und Berlin. Chancenreiche Stöberpartie, sicherlich Fundgrube! (Image)

Sale No: 56
Lot No: 10075

Nachlässe

BELEGE DEUTSCHLAND - reichhaltiger und uriger Bestand mit deutlich ca. 1000/1500 Briefen und Karten, Schwerpunkt Dt.Reich und Gebiete sowie auch etwas Nachkrieg. Besonders gut vertreten auch Ganzsachen incl. Privat-Ganzsachen. Aus dem Gerolzhofen-Nachlaß! (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 56
Lot No: 10076

Nachlässe

BELEGE DEUTSCHLAND - zwei Kartons mit sehr vielseitiger Sammlungsaufgabe mit u.a. Dt.Reich, Flugpost, Besatzungszonen, Bund Anfangsausgaben, Ansichtskarten, usw. Hoher Detailwert! (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 56
Lot No: 10077

Nachlässe

BELEGE WELTWEIT - reichhaltiger Bestand von einigen tausend Briefen, Karten und insbeosndere Ganzsachen gebraucht/ungebraucht, bei flüchtiger Durchsicht entdeckten wir bereits viel interessantes Mittelmaterial, unberührt angebotener Posten aus Nachlaß-Verwertung! (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 56
Lot No: 10078

Nachlässe

BUNDESREPUBLIK - schwergewichtiger Sammlungsbestand in 31 Alben (Vordruckalben und Steckbücher) mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, zahlreiches ideal gestempeltes Material und auch ein erheblicher Anteil an gültiger €-NOMINALE! Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 56
Lot No: 10079

Nachlässe

GROSSPOSTEN BELEGE - 50 "Haribo"-Kartons mit nach Angaben ca. 8.000 modernen Briefen und Karten sowie div. postfrische Ausgaben in Tüten (ungezählt), viel buntes Material aus Aller Welt, Motive, Stempel usw. Ideal für Messe- oder Internet-Händler!

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 56
Lot No: 10081

Nachlässe

Guter und inhaltsreicher BERLIN-Nachlaß, ein Karton mit neun Alben mit Sammlungsteilen postfrisch/gestempelt/ungebraucht, etliche gute Anfangswerte wie Aufdrucke, Währungsblock, Stephan, Goethe, Glocken, Philharmonie, teils mehrfach oder parallel in beiden Erhaltungen, alles mit hohem Katalogwert! Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720
Sale No: 56
Lot No: 10083

Nachlässe

Richtig guter und sehr vielseitg strukturierter Alle Welt-Posten in vier Kartons mit Sammlungsteilen, Partien, losem Material, zahlreichen postfrischen Ausgaben, u.a. netter Schwerpunkt Balkan/Südosteuropa, Polen und Rumänien gut besetzt, aber auch interessante Übersee-Gebiete, USA, Asien postfrisch, und vieles mehr. Echte Knaller-Fundgrube aus großer Aufteilung, muß genau besichtigt werden! Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250