Back to France and French Colonies

Records 1 to 23 of 23

BEHR Philatelie Sale: 42

Emission de Bordeaux 1870 1871

Sale No: 42
Lot No: 775
Symbol: (*)
Cat No: 40Ab

image 2c. brun-rouge. Report I. SUP. R. (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,151.00

Closed..Nov-12-2020, 18:00:00 EST
Sold For 2151

Sale No: 42
Lot No: 788
Symbol: O
Cat No: 40B

image 2c. brun-rouge. Bande de 5. Obl. GC 3367. TB. (Image)

Sold...EUR 2,036.00

Sold For 2036

Sale No: 42
Lot No: 796
Cat No: 41A

image 4c. gris. Report 1 position 15. Pièce de fraîcheur exceptionnelle. Très rare avec gomme. TB. (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 42
Lot No: 820
Symbol: O
Cat No: 41B+25+37

image 4c. Bordeaux + 1c. Lauré + 20c. Siège s/lettre Obl. frappée du CàD de DIJON de 30 septembre 1871 à destination d'EPINAC - SAONE & LOIRE. TB. R. (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,730.00

Sold For 2730

Sale No: 42
Lot No: 821
Cat No: 42A

image 5c. vert-jaune. Report 1. Grandes marges. SUP. (Image)

Opening EUR 3,750.00
Sold...EUR 5,434.00

Sold For 5434

Sale No: 42
Lot No: 822
Cat No: 42B

image 5c. vert. Bloc de 4. Paire supérieure *. BdeF. SUP. (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 2,002.00

Sold For 2002

Sale No: 42
Lot No: 842
Symbol: O
Cat No: 42B

image 5c. vert foncé. Bloc de 4. Obl. GC 2955. Belle nuance soutenue. Signé DIANA, RAYBAUDI, GILBERT. Pièce répertoriée catalogue Yvert Spécialisé 2000 - p.198. SUP. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,754.00

Sold For 3754

Sale No: 42
Lot No: 848
Symbol: O
Cat No: 42Bg

image 5c. vert. Report II. Bande de 3. Obl CàD de BAGNOLS SUR CEZE du 6 janvier 71. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 42
Lot No: 855
Symbol: O
Cat No: 42Bx5

image Bande de 5 du 5c. vert obl. GC 4261 s/lettre incomplète frappée du CàD de VILLENEUVE-SUR-LOT du 9 octobre 1871 à destination de BORDEAUX. TB. R. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,136.00

Sold For 2136

Sale No: 42
Lot No: 864
Cat No: 43Ae

image 10c. bistre-roux. Report 1. Bloc de 4. Nuance très belle. SUP. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,047.00

Sold For 6047

Sale No: 42
Lot No: 875
Cat No: 43Bc

image 10c. citron. Nuance très caractéristique. TB. (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,430.00

Sold For 2430

Sale No: 42
Lot No: 907
Cat No: 44B

image 20c. bleu. Type I. Report 2. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 17,500.00
Sold...EUR 21,511.00

Sold For 21511

Sale No: 42
Lot No: 923
Cat No: 45A

image 20c. bleu. Belles marges. SUP. (Image)

Sale No: 42
Lot No: 938
Symbol: O
Cat No: 45Cb

image 20c. outremer. Type II. Report 3. Obl. GC. Nuance rare. SUP. (Image)

Opening EUR 2,550.00
Sold...EUR 3,841.00

Sold For 3841

Sale No: 42
Lot No: 940
Symbol: O
Cat No: 45Cb

image 20c. bleu outremer, Report III, obl. GC 2145 s/lettre frappée du CàD de LYON - LES TERREAUX du 23 février 1871 à destination de BORDEAUX. Cachet d'arrivée. Nuance superbe et très grandes marges. Lettre exceptionnelle. SUP. R. (Image)

Opening EUR 3,750.00
Sold...EUR 3,750.00

Sold For 3750

Sale No: 42
Lot No: 942
Cat No: 46A

image 20c. bleu. Marges exceptionnelles. SUP. (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 2,009.00

Sold For 2009

Sale No: 42
Lot No: 961
Cat No: 47c

image 30c. brun-olive. Ligne blanche derrière la tête. Amorce d'un voisin. Léger pli. Grande rareté. TB. (Image)

Sold...EUR 3,010.00

Sold For 3010

Sale No: 42
Lot No: 973
Symbol: O
Cat No: 47

image 30c. brun. Bloc de 4. Obl. SUP. RR. (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 42
Lot No: 981
Cat No: 48

image 40c. orange. Bloc de 4. 2 timbres *. Fraîcheur postale. SUP. (Image)

Sold...EUR 2,016.00

Sold For 2016

Sale No: 42
Lot No: 992
Cat No: 48e

image 40c. rouge-sang foncé. Nuance extrême. Grande fraîcheur. SUP. (Image)

Sold...EUR 5,112.00

Sold For 5112

Sale No: 42
Lot No: 1010
Symbol: O
Cat No: 48

image Paire du 40c. orange (déf.) obl. GC 5091 s/lettre frappée du CàD perlé de LATAQUIE du 21 juillet 1871 à destination de MARSEILLE. Cachet encadré rouge ''PAQUEBOTS DE LA MEDITERRANEE''. Cachet de transit par SMYRNE - TURQUIE le 27 juillet et d'arrivée à MARSEILLE le 8 août. Très rare utilisation du 40c. Bordeaux à LATAQUIE. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 2,750.00
Sold...EUR 3,754.00

Sold For 3754

Sale No: 42
Lot No: 1028
Symbol: O
Cat No: 49

image 80c. rose. bloc de 8. Obl. SUP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,651.00

Sold For 7651
Sale No: 42
Lot No: 1041
Symbol: O
Cat No: 49x5 + 60x3

image Bande de 5 du 80c. rose (2 timbres déf.) + bande de 3 du 25c. bleu (1ex. avec déf.) obl. GC 3982 s/lettre chargée de TOULOUSE du 8 février 1872 à destination de TAIN - DROME. Arrivée au verso. Superbe affranchissement composé. TB. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,110.00

Sold For 5110