Records 1 to 50 of 60

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

East Germany

Sale No: 48
Lot No: 12133
Symbol: f
Cat No: 243-44

image 1949, "Postgewerkschaft" komplett auf Blankokarte mit Ersttagsstempel ANKLAM f, 27.10.49 in tadelloser Erhaltung. Dabei die 12 Pfg. mit PLF II und die 30 Pfg. mit Feldmerkmal nach G. Kastler "weißer Punkt links des Mittelstriches der Wertziffer 3", FA Mayer "echt, einwandfrei" (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 12134
Symbol: f
Cat No: 246 - 247

image 1950, Erste Wintersportmeisterschaften der DDR, Sondermarken zu 12 und 24 Pf auf einer Blanko-Postkarte, die Marken sind entwertet mit anlaßbezogenem Sonderstempel "(19b) SCHIERKE (HARZ) d/ 1. WINTERSPORT-/ MEISTER-/ SCHAFTEN/ 02.3.50.-18". Ein Stempelabdruck wurde noch zusätzlich beigesetzt, je zwei Zahnspitzen verkürzt, die Ecken der Blankokarte etwas bestoßen und etwas gebräunt, Fotoattest Paul BPP (M€2.200,-).

Sale No: 48
Lot No: 12137
Cat No: 286/88 FDC

image 1951. Kpl. Satz "Chinesen" als FDC "Chemnitz 27.6.51" mit Lp nach Italien. Ank.-Stpl. (Michel 500,- Euro) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 48
Lot No: 12140
Symbol: g v
Cat No: 329 z YI (4)

image 1953, Freimarke Köpfe II, 8 (Pf) Karl Marx gestempelter Viererblock in der seltenen Wasserzeichen-Variante, drei Marken mit Einschränkungen ein Wert einwandfrei, Foto-Befund Paul BPP, Katalogwert 16.000.- ++. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12144
Symbol: 2
Cat No: 438 aII gXI (2)

image 1954, Freimarke 24 (Pf) Offsetdruck mit Aufdruck 20 (Pf) senkrechtes Paar auf Briefstück, sauber entwertet "Leipzig BPA 13.1.55" die obere Marke weist einen fehlenden Eckzahn auf untere Marke tadellos, mehrfach signiert und Foto-Attest Schönherr, Einheiten sehr selten. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12145
Cat No: 439 a II g XI

image 1954, Freimarke 24 Pf dunkelbräunlichrot im Offsetdruck mit Aufdruck des neuen Wertes, tadellos postfrisches Exemplar mehrfach signiert und Foto-Attest Paul BPP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12148
Cat No: 445 A Y I u.a.

image 1954, Tag der Briefmarke 20 Pf mit Wasserzeichen Y I, signiert Schulze und Block 10 Y I, unsigniert, je postfrisch. (Mi€1.050,-). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12149
Cat No: 506 (10) + DV

image 1956, Gemälde Sperrwert zu 15 Pf zehn Exemplare als Sechserblock mit Druckvermerk und vier Einzelwerte auf eingeschriebenem Expressbrief von "Bad Klosterlausnitz 27. 9. 56" nach Halle, der Brief ist für die 2. Gewichtstufe (über 100 Gramm) portogerecht frankiert, rückseitig Ankunftsstempel, Umschlag leichte Bugspur. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12153
Cat No: 1371

image 1968, Unbesiegbares Vietnam 10+5 Pf. 'Bewaffnete Mutter mit Kind' in vier verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Viererblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= 16 ungezähnte Marken), postfrisch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12157

image 1968 DDR postfrischer 40-Pf.-Wert (ohne Wertangabe) "Orchidee" mit fehlendem Druck der goldenen Farbe, hier nur eine angedeutete Randlinie, Andruckphase, postfrisch, Fotoattest Schönherr. (Image)

Sold...EUR 475.00

Sold For 475

Sale No: 48
Lot No: 12165
Cat No: 1588 DV

image 1970, Archäologische Forschung der Humboldt-Universität Berlin 30 Pf. 'Gott Arensnuphis (Motiv aus dem Löwentempel in Mussawwarat/Sudan)' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 III' (bei der Endphase), postfrisch und selten, im Michel nicht gelistet! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12166
Cat No: 1665 DV

image 1971, Bedeutende Bauwerke 50 Pf. 'Neue Wache in Berlin' in 4 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei drei Phasen), postfrisch und selten (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12170
Cat No: 1874 DV

image 1973, 20 Jahre Kampfgruppen 10 Pf. 'Angehöriger und Abzeichen der Kampfgruppen' in 4 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei der Endphase), postfrisch und im Michel nicht gelistet! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12171
Cat No: 1875 DV

image 1973, 20 Jahre Kampfgruppen 20 Pf. 'Angehörige der Kampfgruppen vor Brandenburger Tor' in 4 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei der Endphase), postfrisch und im Michel nicht gelistet! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12173
Cat No: 2661/66 U

image 1991 Historisches Spielzeug Kleinbogen UNGEZÄHNT statt gezähnt postfrisch, Attest Zierer (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12174
Cat No: I/III

image 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles, vorbereitete, aber wegen des Boykotts der Ostblock-Länder nicht verausgabte Serie, 5 Pfg., 20 Pfg.+10 Pfg. und 25 Pfg. Jede Marke signiert Zierer BPP. Dieses Design wurde vier Jahre später für die Ausgabe "Olympische Sommerspiele Seoul 1988" verwendet und verausgabt. Beiliegendes Fotoattest Zierer BPP "einwandfrei" gehörte ursprünglich zu einem anderen Satz. (Michel 13.000,- Euro) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 48
Lot No: 12175
Cat No: I/III

image 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles, vorbereitete, aber wegen des Boykotts der Ostblock-Länder nicht verausgabte Serie, 5 Pfg., 20 Pfg.+10 Pfg. und 25 Pfg. einheitlich vom rechten Seitenrand. Dieses Design wurde vier Jahre später für die Ausgabe "Olympische Sommerspiele Seoul 1988" verwendet und verausgabt. Fotoattest Zierer BPP "einwandfrei". (Michel 13.000,- Euro +) (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 48
Lot No: 12176
Cat No: I/III (4)

image 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles, vorbereitete, aber wegen des Boykotts der Ostblock-Länder nicht verausgabte Serie, 5 Pfg., 20 Pfg. + 10 Pfg. und 25 Pfg. je in ECKRAND-VIERERBLOCKS (senkrecht gefaltet und teils minim bügig - belanglos), unsigniert. Dieses Design wurde vier Jahre später für die Ausgabe "Olympische Sommerspiele Seoul 1988" verwendet und verausgabt. Fotoattest Zierer BPP "einwandfrei". Als Einheiten in einheitlicher Präsentation besonders attraktiv und wertvoll! ÷ 1984, Olympic Summer Games Los Angeles, prepared but due to the boycott of the Eastern bloc countries not issued set, 5pfg., 20pfg.+10pfg. and 25pfg. each as corner blocks of four (vertical perf. fold and partly slight gum creasing - irrelevant), not signed. Four years later this design was used and issued to commemorate the Olympic Summer Games Seoul 1988. Certificate Zierer BPP "impeccable". As multiples in consistent appearance especially attractive and valuable! (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 48
Lot No: 12179
Cat No: 22 II XI

image 1954, 20 Pfg. schwarzolivgrau, Zeichnung 4, auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 X I, zart gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Schönherr BPP: "...einwandfrei!", 900,- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12186
Symbol: a
Cat No: P43

image 1955, 18.9., "20" Handstempelaufdruck auf 30 Pfg. Antwortkarte von PRAG nach GÖPFERDORF über Garbisdorf -Glauchau, Gebrauchsspuren, seltenes Provisorium nach Portoänderung (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 48
Lot No: 12187
Symbol: a
Cat No: P 47/02

image DDR, 12 Pfg. Pieck GA-Karte Bild 'Hamburg' mit Probeabschlag des Gegenstempels in lilarot "- drei rote Punkte...aber nicht unter sowjetischer Diktatur"!, natürlich ungebraucht! (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 48
Lot No: 12193
Symbol: a
Cat No: U1F

image 1984 GSU Bauten 20,35 u. 80 Pf Fehldruck "ohne farbigen Randeindruck der Marken sowie fehlende Farbe gelb im Wertstpl." einwandfrei ungebr., große GA-Rarität (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12198
Symbol: a
Cat No: PP 5 B2/002a

image 1958. Privat-Postkarte 10 Pf Fünfjahrplan "Sächsische Schweiz - Berghotel und Gaststätte BASTEI über Pirna/Elbe". Rückseitig 11 Detail-Fotobilder. Blauer Hotelstempel "Berghotel u. Gaststätte BASTEI ...". Gebraucht mit pass. SST "Bastei 7.10.58" nach Aachen. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21243

1945-1980, schöner Bestand mit zumeist postfrischem Material ab SBZ, dabei auch Einheiten, Vierblöcke, Blockausgaben mehrfach, hoher Katalogwert.

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 21244
Symbol: p g b

1945-1990, enorm umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen ab SBZ, dazu Lagerbücher, Markenheftchen, Zusammendrucke, Blöcke, Jahrbücher, Steckkarten, Dubletten....etc, sehr hoher Katalogwert.

Sale No: 48
Lot No: 21245

1945-1990, gut besetzte, zum Teil doppelt geführte Teilsammlung in E-Büchern, dazu reichlich Dubletten, FDC, Heftchen, Blöcke und weiteres Material.

Sale No: 48
Lot No: 21247

1945-1990, zwei große Kartons mit Teilsammlung ab SBZ, besseren Ausgaben auf Steckkarten, vielen hundert Briefen und Belegen, zwei originalen Stangen mit Rollenmarken, Lagerkartei in Hawidboxen.....etc. hoher Katalogwert.

Sale No: 48
Lot No: 21249
Symbol: g u p

image 1948-1978, zumeist gestempelte, augenscheinlich vollständige Sammlung in drei Bänden, dazu Zusammendrucke, H-Blätter, Dienstmarken und zahlreiche Besonderheiten wie Versuchsrollen, Spendenmarken und Wasserzeichenvarianten, ansehen lohnt, eine ungewöhnlich gut besetze Kollektion. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21250

1948-1990, enorm umfangreicher Bestand mit Lager und Dublettenbüchern ab den frühen Ausgaben, zum Teil auch in größeren Stückzahlen, auch Blöcke, Kleinbögen, Zusammendrucke und Dienstmarken reichlich vorhanden, sicher Fundgrube für Abarten und Besonderheiten.

Sale No: 48
Lot No: 21251
Symbol: g b a

image 1948-1990, nette Partie mit gestempelter Sammlung bis 1960, dazu umfangreiche Briefe, FDC und Ganzsachen, auch Privat-GA, Dienstmarken und Zusammendrucke, Blöcke auf Brief, viele frühe und bessere Ausgaben, Bezirkshandstempel, Zehnfach-Frankaturen.....etc. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21255
Symbol: g p

image 1949/1965 (ca.), gestempelter und teils auch postfrischer Bestand auf 27 Steckkarten mit besseren Anfangswerten und auch Dienst/ZKD, einiges vorsichtig bewertet. Es wurde ein hoher Katalogwert angegeben, wir empfehlen eine persönliche Besichtigung. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21256
Symbol: g p u

image 1949/1973, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, soweit ersichtlich durchgehend saubere Erhaltung und die ungestempelten Ausgaben bis auf einige ganz wenige Marken postfrisch. Vorhanden sind auch etliche Randstücke und Bogenecken, einges auch signiert. Die Anfangsausgaben sind schön bestückt mit Akademie, Chinesen, vier Garnituren Marx-Blocks, 22 Engels-Blocks usw. Empfehlenswerter Bestand mit hohem Katalogwert! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21257

1949/1981, in den Hauptnummern bis auf einen billigen Wert augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben.

Sale No: 48
Lot No: 21258

image 1949/1987 (ca.), spannende und abwechslungsreiche Partie von 68 überwiegend Übersee-Belegen(Briefe und Karten), dabei viel Luftpost und bessere Versendungsformen wie R-Eil-Lupo oder Wertbrief, weiterhin Eckränder, Druckvermerk, Blockfrankaturen sowie bessere FDC teils mit Ersttags-Tagesstempel wie z.B. Mi.-Nr. 250(Tag der Arbeit) auf portogerechter Auslandspostkarte oder 1 DM Pieck in MiF auf Übersee-R-Brief. Schöner Posten von Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen mit hohem Michel-Wert. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21259

1949/1988, postfrische Teilsammlung in vier Vordruckalben mit guten Anfangsausgaben wie Pieck, Akademie, Debria-Block, Chinesen, 25 Pfg. Köpfe, Marx-Blocks, Fünfjahrplan usw. Nur die Jahre bis 1953 rechnen sich mit Mi. ca. 2.400,- €.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 48
Lot No: 21260
Symbol: g u p

1949/1989, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Zusammenstellung auf 94 Steckkarten ab etlichen besseren Anfangswerten incl. Marx-Blocks, auch etliche DV, etwas Dienst. Es wurde ein hoher Katalogwert angegeben, bitte besichtigen!

Sale No: 48
Lot No: 21261

1949/1989, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in drei Vordruckalben, zusätzlich Bogenmappe mit postfrischen/gestempelten Zusammendruckbogen.

Sale No: 48
Lot No: 21263

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in sechs Borek-Falzlos-Vordruckalben.

Sale No: 48
Lot No: 21264

image 1949/1990, sauber gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, augenscheinlich komplett mit allen besseren Anfangsausgaben und hier mit sehr guter Spezialisierung (insbesondere Köpfe-Serie) mit zahlreichen geprüften Farben/Typen. Durchweg saubere Stempelqualität (Tagesstempel). Ein sehr interessantes Los, das der Spezialist aufmerksam besichtigen sollte! (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 48
Lot No: 21265

image 1949/1990, vielseitiger und werthaltiger Bestand von ca. 500 Briefen und Karten mit tollem Schwerpunkt auf den Anfangsausgaben, hier mit u.a. Debria-Block mehrfach, Blockmarken, Akademie mit schönen Frankaturen, Chinesen mehrfach, Verwendungsformen, Einheiten, Pappchinese mehrfach, Ganzsachenausschnitte und etliche weitere kleinere attraktive Besonderheiten! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21266

1949/74, saubere postfrische Sammlung DDR von 1949 bis 1974 komplett in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, nur die Marx-Blöcke sind gestempelt, jeweils mit Sonderstempel von den Ersttagen.

Sale No: 48
Lot No: 21270
Cat No: 242-3365

1949-1990, komplette gestempelte, sehr saubere Sammlung einschließlich Dienst in vier Vordruckalben, die Qualität ist bis auf wenige Ausnahmen gut

Sale No: 48
Lot No: 21273
Symbol: g b

image 1949-1990, umfangreiche gestempelte Sammlung oft spezialisiert mit Wasserzeichen Varianten, Farben vieles BPP geprüft, auch Druckvermerke und andere Besonderheiten, dazu viele hundert Briefe und Belege, auch nette Mehrfachfrankaturen und bessere Portostufen, immenser Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 48
Lot No: 21274
Symbol: p g 2

1950 - 1984 (ca.), Sammlungsposten auf Steckkarten im Album, dabei Akademie auf Briefstücken, Marx-Blocks mehrfach, Köpfe II teils in Viererblocks, Zusammendrucke, Markenheftchenblätter usw., bitte besichtigen!

Sale No: 48
Lot No: 21275
Symbol: p u

image 1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, 24 Pfg. mit nicht gelisteten Plattenfehlern auf Feld 19 und 21 "Rahmenbruch neben 9" (verschiedene Ausprägungen), 30 Pfg. mit Plattenfehlern 249 I/II. Der Bogen 24 Pfg. ist postfrisch (teils etwas angetrennt, Ränder teils kl. Unzulänglichkeiten, DV und DZ davon jedoch nicht betroffen), der Bogen 30 Pfg. zeigt teils herstellungsbedingten Borkengummi, teils aber auch Haftspuren. MiNr. 248/49. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 48
Lot No: 21277

image 1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, postfrisch (teils etwas angetrennt, Ränder teils kl. Unzulänglichkeiten, DV und DZ davon jedoch nicht betroffen). MiNr. 248/49, Mi. 726,- € (incl. DV und DZ). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21278

image 1950/1967, vielseitige Sammlung von ca. 122 Briefen und Karten mit etlichen besseren Stücken, dabei u.a. zwei Briefe je mit Satzfrankatur Chinesen, Debria-Block auf FDC sowie beide Einzelmarken je auf Brief, Sperrwertserien, etliche Blocks incl. Engels-Block 1955 mit Tagesstempel (nur Briefausschnitt) und Buchenwald-Block 1958 mit Tagesstempel auf Brief, Zusammendrucke usw. Nicht übersehen sollte man auch die Einzelmarken aus 15 Jahre DDR-Block 1964 auf zwei Briefen sowie Plattenfehler 721 I. Ein rundum ansprechendes Los mit etlichen Schmankerln in durchweg sauberer Erhaltung! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21280
Symbol: b f 2

1950/1990, umfangreicher Sammlungsbestand im Karton, dabei einige hundert Belege mit FDCs abd den 50er-Jahren (u.a. Fünfjahrplan), Bedarfspost; ferner eine umfangreiche Sammlung Marken auf Briefstücken mit ESST. Alles mit hohem Katalogwert!

Sale No: 48
Lot No: 21281
Cat No: 287 (25)

1951, 24 dunkelrosarot 'Deutsch-Chinesische Freundschaft', kompletter postfrischer Bogen mit 25 Marken und allen Rändern sowie Marke mit Druckvermerk auf Feld 21, tadellos postfrisch. Mi.3.810.-€+

Sale No: 48
Lot No: 21282

image 1951/1958, saubere Sammlung von ca. 420 Briefen und Karten in guter Vielfalt mit Bedarfspost und wohl meist aus Sammlerkorrespondenz, dabei zahlreiche attraktive Frankaturen (auch der Dauerserie Fünfjahrplan), alle vier Marx-Blocks je einzeln auf Brief sowie auch etliche Belege mit Marken/Zusammendrucken daraus. Ein wirklich schönes Los, das so nicht alle Tage angeboten wird. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720