Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps East Germany
Sale No: 56
Lot No: 6027
Symbol: b f
Cat No: 261-270
DDR 1950, Akademie der Wissenschaften, der komplette Satz mit 10 Werten auf überfrankiertem R-Brief vom Ersttag, äußerst sauber entwertet mit Tagesstempel "HAINSBERG (SACHSEN) 10.7.50", rs. mit Ank.-Stempel. Dekorativer Beleg! (Mi. 800,- €) Erhaltung: Brief/FDC Katalog-Nummer(n) : 261-270 (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 6029
Cat No: 341 v a DKV
DDR 1952 - 1953, Freimarken: Persönlichkeiten 84 Pf A. Bebel , Eckrandstück links unten (Feld 1) mit Druckkontrollvermerk "Hache, Günter", postfrisch (Mi€1.000,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 341 v a DKV (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6031
Cat No: Bl. 10 X I z
DDR 1954, Blockausgabe Erste Zentrale Briefmarken-Ausstellung der Betriebs-Arbeitsgemeinschaften Philatelie mit der Abart "geripptes" Papier senkrecht infolge mangelhaftem Kreideauftrag. Der Block besitzt Originalgummi, ist maßhaltig, echt und einwandfrei, Fotobefund Schönherr BPP (Mi€2.000,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Bl. 10 X I z (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6032
Cat No: Bl. 10 XII VI
DDR 1954, Erste Zentrale Briefmarken-Ausstellung der Betriebs-Arbeitsgemeinschaften Philatelie mit der Abart "Marke um mindestens 3 mm verschoben" mit Wasserzeichen "DDR und Posthorn" waagerecht Type II und philatelistischer Abstempelung "BERLIN W 8 ad 30.10.54 -19" in tadelloser Erhaltung. Ein Luxusstück mit besonders deutlicher Verschiebung, in dieser Form selten! Fotoattest Dr. Ruscher BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 10 XII VI (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6033
Cat No: Bl. 12 II, Bl. 12 IV
DDR 1955, Schiller-Block mit allen vier im Michel gelisteten PLATTENFEHLERN, postfrisch (Mi€960,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Bl. 12 II, Bl. 12 IV, Bl. 12 IX, Bl. 12 X (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6035
Symbol: p g
Cat No: 805 B (20)
DDR 1960, 20 Pfg. Eisenbahn im geschnittenen 10er-Streifen postfrisch und sauber entwertet mit Ersttagssonderstempel Berlin (Mi€1050,-). Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 805 B (20) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6037
Cat No: 845-848 DV 1
DDR 1961, Ulbricht 5 Pf. - 20 Pf. in 3er-Streifen vom unteren linken Eckrand, jeweils mit seltenen Druckvermerken Typ 1a (RZ 1 über De), gestempelt 29.8.61, je geprüft Schönherr,VP. Mi. für gefälligkeitsgestempelt 370,-€ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 845-848 DV 1 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 56
Lot No: 6039
Cat No: 2786
DDR 1983, 50 Pfg. Karl Marx, zwei Telegramme mit portogerechten Mehrfachfrankaturen (drei und sechs Marken): "MORITZBURG 15.3.85" mit senkrechtem 3er-Streifen und "DRESDEN 26.9.85" mit senkrechtem 3er-Streifen, Paar und Einzelwert vs./rs. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2786 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6040
Symbol: 1
Cat No: 2802
DDR 1983, Kakteen (III) 5 Pf, großer Vorlagekarton mit Reinzeichnung vom bekannten Entwerfer Manfred Gottschall mit Unterschrift auf der Rückseite und ungezähnter Marke, Stück für die große DDR-Sammlung, UNIKAT! Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 2802 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6041
Symbol: 1
Cat No: 2804
DDR 1983, Kakteen (III), großer Vorlagekarton mit Reinzeichnung vom bekannten Entwerfer Manfred Gottschall mit Unterschrift auf der Rückseite, hier allerdings in der Wertstufe 35 Pf mit geänderten Farben im Gegensatz zum dann realisierten 20 Pf Wert, Stück für die große DDR-Sammlung, UNIKAT! Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 2804 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6042
Symbol: u
Cat No: 2807
DDR 1983, Kakteen (III) 50 Pf, großer Vorlagekarton mit Reinzeichnung in anderen Farben vom bekannten Entwerfer Manfred Gottschall mit Unterschrift auf der Rückseite und aufgeklebter fertiger Marke, Stück für die große DDR-Sammlung, UNIKAT! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 2807 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6044
Symbol: 1
Cat No: 2997-3000
DDR 1986, Historische Postuniformen, großer unsignierter Vorlagekarton des bekannten Entwerfers Manfred Gottschall. Der vorliegende ist nicht zzur Ausführung gekommen, entspricht aber der Optik der erschienenen Briefmarkenserie, UNIKAT für die große DDR-Sammlung. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 2997-3000 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6045
Cat No: 3073
DDR 1987, 70 Pfg. 750 Jahre Berlin, zwei Telegramme mit portogerechten Mehrfachfrankaturen (zwei und drei Marken): "DRESDEN 12.6.87" mit senkrechtem Paar und "DRESDEN 24.6.87" mit senkrechtem 3er-Streifen (etwas über den Rand geklebt). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3073 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6046
Cat No: W Zd 808
DDR - Zusammendrucke 1989, Schiller in Jena, 25+Zf+85 Pfg., drei waagerechte Zusammendrucke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Telegramm von "MARIENBORN 7.2.90", sehr seltene Verwendung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : W Zd 808 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 6050
Cat No: 2
DDR - Propagandafälschungen 24 Pfg. Pieck mit Henkerstrick, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur", auf Papier ohne Wasserzeichen mit Linienzähnung, unsigniert. Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11714
DDR 1949/1951, SBZ Allg.Ausgabe und DDR, saubere Partie von 20 philatelistischen Belegen, dabei dreimal SBZ Goethe-Satz mit besserem Leipziger SST, neun Serien Bach 1950 mit SST, zwei Serien Akademie 1950 mit SST, drei Serien Chinesen vom Bogenrand/aus der Bogenecke (incl. einmal 24 Pfg. mit vollständigem DV). Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11715
Symbol: f b
DDR 1949/1952 Etwa 120 Briefe, Postkarten und FDCs, meist gelaufen, dabei auch einige Dubletten. Erhaltung: FDC/Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11716
Symbol: p g
Cat No: ex. 242 - 558
DDR 1949/1956, Umfangreicher Dublettenposten in zwei dicken Lagerbüchern mit großer Anzahl von Marken, Michelwert postfrisch ca. 8.900,- und gestempelt ca. 13.600,-€, ohne Blocks. Eine Inhaltsliste liegt bei. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : ex. 242 - 558,
Sale No: 56
Lot No: 11717
Symbol: p g b
DDR 1949/1958, außergewöhnlich schöne postfrische und sauber rundgestempelte Qualitätssammlung auf selbstgestaltenen Albenblättern sowie noch etwas auf Steckseiten, dabei alleine ca. 45 Briefe und Karten, die guten Anfangsausgaben wie Akademie, Chinesen, Debria-Block, meist mehrfach, teils 4er-Blocks, herrliche Briefstücke, Bogenrandzudrucke, usw. Als Zugabe einige Zusammendruckbogen aus den 80er-Jahren. Eine sehr empfehlenswerte Sammlung! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11718
Cat No: 242 - 868
DDR 1949/1961, Komplette Sammlung der angegebenen Jahre sauber im Einsteckbuch, günstige Gelegenheit! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 242 - 868 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 56
Lot No: 11733
Symbol: u p
DDR 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in drei roten Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben (nur ein Vordruck für die Markx-Blocks), zu Beginn ungebraucht (sauberer Erstfalz), später dann postfrisch gesammelt. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 56
Lot No: 11736
DDR 1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in sieben Lindner-Vordruckalben. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 56
Lot No: 11739
Symbol: p g b
DDR 1949/1990, saubere Steckkartenpartie mit postfrischen und gestempelten Ausgaben sowie etlichen Belegen, dabei einige Anfangsausgaben wie Chinesen mit zentrischer Ersttagsentwertung (Befund Schönherr VP), zwei Marx-Büchlein, MiNr. 593/594 FDC mit ESST "Berthold", 39 Marken "Pappchinese" postfrisch/gestempelt/auf FDC/Brief, Endphasendrucke MiNr. 1411/1416 "Käfer" (Attest Dr.Ruscher BPP), verzähnte MiNr. 2993 (Befund Mayer VP), Dienst 27 xI YI postfrisch (Befund Schönherr BPP), ZU 1 auf Brief, usw. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11741
Symbol: g p u
DDR 1949/1990, umfangreiche Sammlung in drei dicken Steckbüchern, meist mehrfach/parallel in beiden Erhaltungen gesammelt und nahezu komplett mit fast allen guten Anfangsausgaben, vorab etwas SBZ mit u.a. Block 5 sowie zweimal Block 6. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11748
Symbol: p g
Cat No: Bl. 7 (3), Bl. 8 A/B
DDR 1950/1958, Kleine Blockzusammenstellung, dabei DEBRIA-Block postfrisch, auf R-Karte und Souvenierkarte, Marx-Block-Paare zweimal postfrisch, Engels-Block zweimal postfrisch und mit seltenem Sonderstempel zum 5. Kongreß der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft und Einweihung Buchenwald dreimal postfrisch (Mi€1.910,-). Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 7 (3), Bl. 8 A/B (2), Bl. 13 (3), Bl. 15 (3)
Sale No: 56
Lot No: 11762
Symbol: f b a
DDR 1953/1991, reichhaltiger Posten von ca. 1.670 philatelistischen Belegen, dabei zahlreiche Schmuck-FDCs, weitere Schmuck-Umschläge, Sonderstempel, (Privat-)Ganzsachen, gute Flugpost, Belege "Deutsche Einheit" usw. Ein schönes und sehr vielseitiges Los mit enormen Substanzwert, das die ganze reizvolle Bandbreite der DDR-Philatelie widerspiegelt. Erhaltung: FDC/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11784
Symbol: p g
DDR - Zusammendrucke 1955/1990, reichhaltiger postfrischer und gestempelter Lagerposten (nur vereinzelt etwas ungebraucht, mit Haftspuren) in zwei Alben sowie auf losen Blättern, alles in guter Vielfalt und durchgehend gut besetzt ab den 50er-/60er-Jahren. Zusätzlich eine ergiebige Partie Blockmarken ab 1955 (ungewöhnliches Angebot!). Interessanter Bestand mit hohem Katalogwert! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11785
Symbol: p g b
DDR - Dienstmarken 1948/1990, ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung Dienstmarken A und B komplett gestempelt, bessere Werte geprüft, Dienstmarken C Nr.1-30 postfrisch komplett, Dienstmarken D und E gestempelt, dazu viele Behörden-, Dienst- und ZKD- Briefe mit und ohne Marken aus 1948-90 Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11786
DDR - Dienstmarken 1954/1968, postfrische Sammlung Dienst und ZKD auf individuell gestaltetem Vordruck, dabei Dienst A MiNr. 1/17 (220,- €), Wertstreifen in Billetform, Laufkontrollzettel 1/30 (440,- €), VD 1 (250,- €), ZU 1 (300,- €), etc. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 56
Lot No: 11790
DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD) 1964, postfrische Sammlungspartie mit MiNr. 16/30 (Mi. 380,- €), 31/45 alle 84 Werte (2.600,- €), ferner weitere Ausgaben und Einschreibezettel. Erhaltung: ** (postfrisch)