Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies East Germany
Sale No: 57
Lot No: 6471
Symbol: v b f
Cat No: 242 DZ(4)
DDR 1949, 50 Pf UPU im herrlichen 4er-Eckrandblock mit Druckereizeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Überseebrief der 2. Gewichtsstufe vom Ersttag(einem Sonntag!), sauber entwertet "BRÜEL (MECKL) 09.10.49", adressiert in die USA, rs. mit Durchgangs- und Ankunftstempel sowie Kleberesten vom Rückschein. Foto-Attest Schönherr, BPP(2009): "echt und einwandfrei". Ein wahrlich äußerst dekorativer Beleg in exzellenter Erhaltung, in dieser Verwendung vielleicht sogar ein Unikat! Ein Muss für die große Belegesammlung! Erhaltung: Viererblock/Brief/FDC Katalog-Nummer(n) : 242 DZ(4) (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 6472
Cat No: 244(4)
DDR 1949, 30 Pf. Gewerkschaftsvereinigung im waagerechten Dreierstreifen plus Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf LuPo-Überseebrief in die USA vom ERSTTAG der Aufnahme der Luftpostverbindungen, sauber entwertet "BERLIN NW 7 -1.3.50", adressiert in die USA, vs. mit Sonderstempel "LUFTPOST in alle Welt...", Umschlag leicht knitterig, rs. wurde der Absender herausgeschnitten, trotzdem ein sehr dekorativer Beleg in seltener Verwendung! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 244(4) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6474
Cat No: 286(2), 287(6), 288(
DDR 1951, seltene und attraktive Frankatur mit zweimal 12 Pf, einem 6er-Block 24 Pf und zweimal 50 Pf Deutsch-Chinesische Freundschaft in MiF mit 50 Pf Weltfestspiele auf größerem Umschlag als LuPo-R-Überseebrief ab "FRANKENHAUSEN über CRIMMITSCHAU 13.8.51" in die USA, rs. mit Durchgangs- und Ank.-Stempel, Umschlag unten geöffnet und mit normalen Gebrauchsspuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 286(2), 287(6), 288(2), 292 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6476
Cat No: 341 va XI
DDR 1953, 84 Pfg August Bebel, gestrichenes Papier, Wasserzeichen "DDR und Posthorn waagerecht, Type 1", gestempelt DRES(DEN) 28.1.(54). Attest Siegfried Paul BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 341 va XI (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6480
Cat No: 848 X x I OR 2/1
DDR 1965, Freimarken Ulbricht 20 Pfg. im vom Oberrand mit Reihenwertzähler "MDN 10.00" und "DM 12.00" auf R-Brief von "TABARZ (THÜRINGERW) ERHOLUNGSORT DER WERKTÄTIGEN -3.6.66.-18", Brief mittig mit senkrechtem Bug, trotzdem große Seltenheit! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 848 X x I OR 2/1 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6482
Cat No: 1524 PH - 1527 PH
DDR 1969, Flugzeuge UNGEZÄHNT in Originalfarben, 4 Werte komplett im postfrischen waagerechten Zwischenstegpaar, beiliegend die Kopie eines Schreibens des Postministeriums der DDR an die Wertpapierdruckerei Leipzig über die Anfertigung von "Zustandsdrucken", Fotobefund Mayer BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1524 PH - 1527 PH This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6483
Symbol: 4
Cat No: 2661/2666 Klbg var
DDR 1981, Historisches Spielzeug kompletter Satz (6 Werte) im links teilgezähnten Kleinbogen OHNE die Zählnummer im Unterrand. Attest Ruscher BPP: "Erstvorlage diese Abart." Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt Katalog-Nummer(n) : 2661/2666 Klbg var (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6486
Cat No: 22 xI XI
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1954, 20 Pf Staatswappen mit Zirkelbogen nach rechts, schwarzgelboliv auf gewöhnlichem Papier in Type I mit seltenerem Wasserzeichen 'DDR Posthorn' als postfrisches Top-Oberrandstück, signiert und mit Foto-Attest Schönherr, BPP (2002): "echt und einwandfrei". (Mi. 650,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 22 xI XI (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6487
Cat No: 29-33 y
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1956, 5 Pf - 40 Pf Zirkelbogen nach rechts auf gefasertem Papier, kompletter postfrischer Prachtsatz, unsigniert mit Foto-Attest Paul, BPP (2003) für Mi.-Nr. 29 II/XI, 30 II/XII, 31-32 II/XI und 33 I/XI: "echt und einwandfrei". (Mi. 1.400,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 29-33 y (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6489
Cat No: 31 - 45
DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD) 1964, Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe mit lilarotem Buchdruck-Aufdruck der durch Schrägstrich getrennten Kontrollnummern, kompletter Satz von 84 Werten, postfrisch, einwandfrei, unsigniert. Attest König BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 31 - 45 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6490
Cat No: 31-45
DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD) 1964, Laufkontrollzettel der VVB mit lilarotem Buchdruck-Aufdruck, kompletter postfrischer Pracht-Satz mit 84 Werten, teils vom Seitenrand, unsigniert. (Mi. 2.600,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 31-45 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6493
Cat No: 46-60
DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD) 1964, Laufkontrollzettel für die VVB mit schwarzem Aufdruck, kompletter Satz mit 84 Werten in tadellos postfrischer Erhaltung, unsigniert. (Mi. 2.700.- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 46-60 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6495
Cat No: 2
DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen) 1965, Aufkleber für Vertrauliche Dienstsachen, 20 Pf auf farbigen Papier, schwarz auf helllilarosa senkrecht gezähnt 9½, einwandfrei postfrisch, signiert Bohr und Weigelt, BPP. (Mi. 2.800,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6496
Cat No: 7
DDR - Propagandafälschungen 20 auf 24 Pf, Propagandafälschung von MiNr. 439 mit Inschrift "BERLIN-STALINALLEE/STRASSE DES 17. JUNI/UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK", postfrisch, einige kurze Zähnchen oben. (Mi. 600,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6497
Cat No: 7 (2)
DDR - Propagandafälschungen 1955, 20 auf 24 Pfg. "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK" im senkrechten Paar (liegend geklebt, um ein Entdecken zu erschweren) zusammen mit Originalmarke und MiNr. 447 und 451 auf überfrankiertem Eilbotenbrief von "BERLIN W9 23.4.55" nach Bad Krozingen/Baden, rs. Transitstempel "BERLIN N4 26.4.55" (drei Tage innerhalb Berlins) sowie zwei "FREIBURG 27.4." bzw. "28.4.", am Bestimmungsort weitergeleitet nach Merzhausen, Umschlag zweiseitig geöffnet sowie rs. mit drei kl. Klebestellen (unbedeutend), doppelt signiert Hosang. Als echt gelaufenes Poststück große Seltenheit der KgU-Propagandafälschungen! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 (2) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6498
Symbol: a
Cat No: P 47 / 02
DDR - Ganzsachen 1950, Postkarte 12 Pf Pieck (Abb. Hamburger Hafen), mit Probeabstempelung des nicht genehmigten Textes mit rotem L2 "... aber nicht/ unter sowjethöriger Diktatur!", sehr seltene Vorlagekarte für die Kommandantur. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 47 / 02 (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 57
Lot No: 11405
Symbol: p g u
DDR 1945/1990, reichhaltiger Sammlungsbestand ab ein wenig SBZ in acht Alben (meist Vordruck), dabei die guten Anfangsausgaben mehrfach. Aus dem "MEDICUS"-BESTAND. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 11406
Symbol: g b p
DDR 1945/1990, reichhaltiger, meist gestempelter Posten in 30 (großen und kleinen) Alben sowie etwas loses Material/Briefe, ab etwas SBZ und auch etliche Anfangswerte, Zusammendrucke, zweimal Block 19 mit Tagesstempel, usw. Hoher Katalogwert und darüber hinaus alles ungesichtet auf evtl. Plattenfehler, Wasserzeichen, usw. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11409
Symbol: u p g
DDR 1948/1990, DDR-Sammlung in fünf Alben auf liebevoll selbst gestalteten Blättern, zumeist gestempelt mit wenigen postfrischen/ ungebrauchten Marken, Steckkarten mit Dauerserien und einigen Besonderheiten (Dienst, E-Zettel, DZ, MH, Entwürfe für 2-Jahresplan aus 1949 usw.), dazu umfangreicher Posten Briefe zumeist nach Chile adressiert, oftmals FDC mit Einschreiben und Eilbriefen sowie diversen Verwendungen. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale No: 57
Lot No: 11411
Cat No: 242 - 267
DDR 1949/1951, Drei Steckkarten mit den kompletten Jahrgängen, sauber gestempelt (Mi€605,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 242 - 267 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11412
DDR 1949/1958, Partie von acht besseren Belegen, dabei Debria-Block, Chinesen auf R-Brief (24 Pfg. doppelt), drei Briefe mit MiNr. 662, etc. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11413
DDR 1949/1959 (ca.), schöne Partie von Belegen der ersten Ausgaben mit zahlreichen besseren Frankaturen, dabei interessante EF, MeF und MiF, bessere Versendungsformen, Portostufen und Destinationen, Besonderheiten wie Oberränder, Bogenecken, Druckvermerke und Druckereizeichen, Ersttagverwendungen, Blockausgaben und Einzelmarken aus Blocks usw.(insgesamt ca. 100 Belege plus zwei postfrische Zugaben). Interessantes Los für den Belegespezialisten! Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11415
Symbol: b a
DDR 1949/1961, vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz, teils übliche Bedarfsspuren, meist Sondermarken-Frankaturen mit einer Vielzahl von interessanten Stücken, Verwendungsformen, Stempel, Luftpost nach Übersee usw. Von DDR so nicht häufig angeboten! Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11418
DDR 1949/1969, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 57
Lot No: 11421
Symbol: p g
DDR 1949/1989. Gestempelte DDR-Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum mit allen guten Anfangsausgaben, Marx-Blöcke (ohne #9A), dazu einige SMHD (mit Dubletten) und einige Berlin-MH (B&S, SWK), Listen beiliegend. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 57
Lot No: 11422
DDR 1949/1990 (ca), umfangreicher Bestand in 14 dicken Lagerbüchern, postfrisch bzw. gestempelt in unterschiedlichen Mengen, u.a. Debria-Block (7), Marxblock (12), Engelsblock (6) etc., dazu zahlreiche Briefe, auch nicht alltägliche Bedarfspost mit ZKD-Frankaturen, bitte besichtigen
Sale No: 57
Lot No: 11427
Symbol: b a 7
DDR 1949/1990, immenser Nachlass-Bestand mit tausenden von Bedarfs- und Sammlerbelegen, Ganzsachen, Ersttagsbriefen, Mk, Erst- u. Sonderflügen, mit Schwerpunkt nach 1960, in Alben und Schachteln Erhaltung: Brief/Ganzsache/Flugpost/Mk/FDC
Sale No: 57
Lot No: 11429
DDR 1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in sechs blauen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, zusätzlich einige Extras. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 57
Lot No: 11432
DDR 1949/1990, Partie von ca. 121 Belegen, neben einfachem Material sind auch einige bessere Frühausgaben enthalten, dazu Auslandsdestinationen, verschiedene Verwendungen wie zahlreiche R- und Eilbriefe, Luftpost, Wertbriefe sowie Besonderheiten wie Mietgebühr für Postbehälter, Zahlschein, Postanweisung, Sammlerausweise, Nachgebühr, Zurück-Belege, weiterhin Druckvermerke, Landpoststempel, FDC..., dazu noch 5 postfrische HBl. 5-Jahres-Plan. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11435
Symbol: p g
DDR 1949/1990, Umfangreiche Sammlung in 7 Lindner-T-Alben, zeitweise doppelt gesammelt mit Blocks und Besonderheiten, dazu 3 Alben mit Dienstmarken, Markenheftchen sowie Kleinbogen, Schalterbogen und Ganzsachen. Abgerundet wird die Sache mit 5 neuwertigen leeren Vordruck-Alben von Lindner von 1967 bis 1990. Dazu noch 4 Brief- und FDC-Alben mit großer Anzahl echt gelaufener FDC. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 57
Lot No: 11438
Symbol: p g
DDR 1949/1990, umfangreiche Sammlungen, postfrisch anscheinend in Hauptnummern einschließlich Blocks komplett, dazu gestempelte Teilsammlung in insgesamt 7 Safe-dual Vordruckbindern, bitte genau ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 57
Lot No: 11439
Symbol: g p u
DDR 1949/1990, umfangreicher Bestand in 17 Alben plus weiteres loses Material, mit Sammlungs- und Lagerpartien, guter Teil Frühausgaben, auch gesehen Block 11 mit markantem Verschnitt (dadurch mit Druckvermerk geteilt - links und rechts) ungebraucht, usw. Sehr hoher Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11440
DDR 1949/1990, umfangreicher Nachlassbestand mit postfrischer und gestempelter Sammlung, sowie Teilsammlungen, alles in Vordruck-Alben, guter Bestand Zusammendrucke, Markenheftchen, viele Bogen- und Bogenteile, Dublettenalben mit postfrischen und gestempelten Marken, guter Block-Dublettenbestand ab Nr.7 Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sale No: 57
Lot No: 11444
Symbol: p g u
DDR 1949/1990, umfangreicher, parallel in beiden Erhaltungen angelegter Lagerbestand in acht dicken Steckbüchern mit auch gutem Teil Anfangsausgaben, Blocks, Dienst/ZKD, zusätzlich zwei Bogenmappen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11446
DDR 1950/1962, Partie von 25 Briefen und Karten mit interessanten Frankaturen der Anfangsjahre, dabei Einschreiben, Eilboten, Wert, DV/DZ, zweimal Block 14, Dimitrov-Zusammendruck, usw. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11448
DDR 1950/1964, Partie von 27 Briefen und Karten mit interessanten Frankaturen der Anfangsjahre, dabei Einschreiben, Eilboten, Wert, DV, Block 11, 14, 18, usw. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11449
DDR 1950/1964, Partie von 27 Briefen und Karten mit interessanten Frankaturen der Anfangsjahre, dabei Einschreiben, Eilboten, Wert, DZ, Block 11, 14, 18, MiNr. 260 EF, 267 EF, usw. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11450
DDR 1950/1966, Partie von 39 Briefen und Karten mit interessanten Frankaturen der Anfangsjahre, dabei Einschreiben, Eilboten, Wert, DV, Block 14, Zusammendrucke, etc. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11451
DDR 1950/1970, Partie von 41 Briefen und Karten mit interessanten Frankaturen der Anfangsjahre, dabei Einschreiben, Eilboten, Wert, DV, zweimal Block 14, Zusammendrucke, etc. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11453
Cat No: EM aus Bl. 7 bis 101
DDR 1950/1990, Sammlung der Block-Einzelmarken von Block 7 bis 101, ergänzt wird die Sammlung noch durch die zugehörigen Zusammendrucke, insbesondere der Marx- und Engles-Blocks. In dieser Art und Weise kaum einmal angeboten, hoher Katalogwert! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : EM aus Bl. 7 bis 101
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 57
Lot No: 11454
Symbol: b a
DDR 1950/1990, vielseitiger Bestand von ca. 800 Briefen, Karten, Ganzsachen (und auch einigen Vorderseiten), dabei eine Vielzahl von interessanten und attraktiven Frankaturen, Zusammendrucke, Blocks, Verwendungsformen, Luftpost, SbPA-Einschreibezettel, Sonderstempel, zahlreiche Privat-Ganzsachen usw. usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11456
Cat No: 339 za (1200)
DDR 1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 12 postfrischen 100er-Bogen (waagrecht gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 21.500,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 339 za (1200)
Sale No: 57
Lot No: 11457
Symbol: b a f
DDR 1952/1989, Bestand mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei FDCs, ZKD-Briefe, Flugpost, sowie auch sehr guter Teil Ganzsachen incl. privaten Zudrucken. Ein interessantes Los mit hohem Detailwert! Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11458
DDR 1953, Kleiner engros-Posten von 11 Herzstücken und drei Zusammendrucken aus den Karl-Marx-Blocks. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 57
Lot No: 11461
Symbol: b a
DDR 1955/1980, Partie von 33 besseren Briefen und Karten, dabei 3 DM und 5 DM Flugpost-Höchstwerte 1957 (MiNr. 614+615) je als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortswertbrief (6000 DM und 11000 DM), zwei Pieck-Ganzsachen mit Zusatzfrankatur per Luftpost nach Jerusalem, weiterhin etliche Erst- und Messe-Sonderflüge. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11465
Symbol: b a
DDR 1956/1991, Flugpost, Sammlungspartie mit ca. 330 Briefen und Karten, dabei nette Auswahl an Erstflugbelegen der 50er-Jahre verschiedener Fluggesellschaften, sodann meist ab 80er-Jahre mit Interflug und insbesondere Leipziger Messe-Flüge. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11466
Symbol: p g
DDR 1963/1990, Großer Karton mit einer DDR-Sammlung (doppelt, postfrisch und gestempelt gesammelt) in 6 Lindner-Vordruckalben, augenscheinlich komplett. Dazu 4 Einsteckbücher mit weiterem DDR-Material. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 57
Lot No: 11467
Cat No: Bl. 19, 1090
DDR 1965, 15 Jahre DDR-Block mit 10 Pf. ZuF auf echt gelaufenem R-Eil-Brief (Randknitter) der 4. Gewichtsstufe von Leipzig 25.6.1965 nach Meerane, Mi. -.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Bl. 19, 1090 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 57
Lot No: 11470
Symbol: p v
Cat No: 3221-3294, SD 3265/6
DDR 1989, Jahres-Exclusivzusammenstellung Eckrandviererblocks mit Druckvermerk 1989 mit Schwarzdrucken und Ganzsachen auf Kartonblättern, Auflage nur 850 Stück nummeriert, selten! (Mi€800,-). Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 3221-3294, SD 3265/66, P 101-104, U 9-10
Sale No: 57
Lot No: 11472
DDR 1990, "Die letzten 90 Tage der DDR philatelistisch gesehen 2.Juli bis 2. Oktober 1990", aussagefähige Sammlung von ca. 63 Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach und Mischfrankaturen (teils mit Bund/Berlin), dabei auch gesehen interessante EF und MeF sowie Verwendungsformen/Portostufen. Erhaltung: Brief (Image)