Italy, Italian States and Colonies Early States Naples
Sale No: 75
Lot No: 30
1860, 1/2 t. azzurro con ampi margini regolari ma con piccolo assottigliamento, aspetto molto bello (Sass. 16, € 6.500). (Image)
Start Bid €200
Closed..Nov-28-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No: 32
1862, lettera del 18.9.1862 da Conversano a Napoli, affrancata con 1/2 grana bistro bruno (leggermente toccato in alto a destra) e coppia dell'1 grana nero (ampi margini ma leggermente corto l'esemplare a destra in alto), nitidi annulli "CONVERSANO, 19 SET 62", interessante affrancatura (Sass. 18, 19). (Image)
Start Bid €140
Sale No: 75
Lot No: 33
1861, lettera del 24.7.1861 da Otranto a Bari, affrancata con due coppie verticali del mezzo grana, ampi margini regolari, nitidi annulli "OTRANTO, 24 LUG 1861", leggera piega verticale nel secondo esemplare a sinistra, lettera molto bella, cert. Sorani e firme Oliva e Asinelli (Sass. 18c, € 4.000). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 75
Lot No: 34
1861, lettera completa del testo del 14.11.1861 da Davoli per Napoli, affrancata con una coppia verticale del 1/2 grana bruno, ampi margini, appena sfiorato l'angolo in alto a sinistra, piega orizzontale tra i due francobolli che sfiora il margine dell'esemplare in basso (avvenuta prima dell'affrancamento), nitidi annulli "DAVOLI, 14 NOV 61", a lato timbro nero "INSUFFICIENTE FRANCA..., TASSA PER ... 2" e tassa manoscritta "1", al verso timbro di transito di Catanzaro e di arrivo di Napoli; lettera rara e interessante, firma AD (Sass. 18d, € 1800). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 75
Lot No: 35
1862, lettera del 22.5.1862 da Aquila a Popoli, affrancata con una striscia verticale di quattro del 1/2 grana bruno, ampi margini (i due esemplari in basso a filo o sfiorati per il mal allineamente dei francobolli), nitidi annulli "AQUILA, 22 MAG 62", firme EmD, Chiavarello Asinelli (Sass. 18d, € 4.000). (Image)
Start Bid €280
Sold...EUR 325.00
Sold For 325
Sale No: 75
Lot No: 41
1862, lettera completa del testo di tre porti (indicazione manoscritta 28 grammi) del 26.9.1862 da Monopoli a Napoli, affrancata per 6 gr. con 1 grano nero e 5 grana rosso vermiglio, entrambi molto ben marginati, annullo "MONOPOLI, 26 SET 62", firme Chiavarelo e Raybaudi (Sass. 19, 21a, € 1.650). (Image)
Start Bid €110
Sale No: 75
Lot No: 43
"Bari", annullo a svolazzo "Annullato", tipo 36, su 2 Gr. azzurro Province Napoletane, su lettera del 22.5.1861 per Taranto, timbro a cerchio sul fronte, splendida e non comune, firmata Bottacchi (Sass. 20 - 12P.) (Image)
Start Bid €220
Sale No: 75
Lot No: 45
"Otranto" 17...., lettera per Roma a Venezia al Doge con l'offerta di un manoscritto che permette di trasformare le sostanze vili in oro eche viene venduto a trattativa riservata (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 46
"Vasto", svolazzo "Annullato" del tipo 22 su 2 Gr. su lettera del 1.2.1861 per Napoli, annullo a cerchio sul fronte, lusso, firmata Chiavarello, cert. Bottacchi (Sass. 5c - 11P.) (Image)