Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 127

Ceres Philatelie Sale: 190

ERRORS & ODDITIES (265)
Sale No: 190
Lot No: 2648
Cat No: 108

image 108l Blanc, 2c. brun-lilas, papier GC, BLOC de 4 bdf NON DENTELES tenant à dentelés, Superbe, N° Maury (Image)

Sold...EUR 1,057.00

Closed..Jul-04-2023, 20:00:00 EST
Sold For 1057

Sale No: 190
Lot No: 2649
Cat No: 112

image 112d Mouchon, 10c. rose, RECTO-VERSO partiel, cdf, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 190
Lot No: 2652
Cat No: 113

image 113a Mouchon, 20c. brun-lilas, chiffres TRES DEPLACES, bdf, TTB (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 190
Lot No: 2653
Cat No: 114

image 114 Mouchon, 25c. bleu, PAIRE verticale, grand bdf avec Variété de PIQUAGE L.2803 11, gno, aspect TB (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Sale No: 190
Lot No: 2656
Cat No: 116

image 116 Mouchon, 10c. rouge, bdf, variété de PIQUAGE, ch. sur le bord, TB (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2658
Cat No: 117

image 117 Mouchon, 15c. orange, cdf avec variété de PIQUAGE, TB (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 190
Lot No: 2663
Cat No: 118

image 118b Mouchon, 25c. bleu, T II, impression RECTO-VERSO, TB. C (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2668
Cat No: 120

image 120 Merson, 50c. brun et gris, PAIRE cdf avec grande partie de 2 voisins, PIQUAGE A CHEVAL, TTB (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 558.00

Sold For 558

Sale No: 190
Lot No: 2669
Cat No: 120

image 120 Merson, 50c. brun et gris, BLOC de 4 cdf avec PIQUAGE OBLIQUE, 1 ex. * hors variété, TB (Image)

Sold...EUR 735.00

Sold For 735

Sale No: 190
Lot No: 2670
Cat No: 120

image 120b Merson, 50c. brun et gris, CENTRE DEPLACE, très bon centrage, TB (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 190
Lot No: 2671
Cat No: 121

image 121 Merson, 1f. lie de vin et olive, centre TRES DEPLACE, bdf, TB (Image)

Sold...EUR 164.00

Sold For 164

Sale No: 190
Lot No: 2673
Cat No: 121

image 121 Merson, 1f. lie de vin et olive, BANDE de 3 bdf impression RECTO-VERSO, TTB (Image)

Sold...EUR 408.00

Sold For 408

Sale No: 190
Lot No: 2676
Cat No: 124

image 124 Mouchon Retouché, 10c. rose, BLOC de 4 Mill.3 piquage A CHEVAL, petite ch. s. l'interp., Superbe (Image)

Sold...EUR 826.00

Sold For 826

Sale No: 190
Lot No: 2678
Cat No: 124

image 124 Mouchon Retouché, 10c. rose, impression OSCILLEE, comme DOUBLEE, TB. C (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 190
Lot No: 2683
Cat No: 126

image 126h Mouchon Retouché, 20c. brun-lilas, PIQUAGE OBLIQUE dans une PAIRE cdf, spectaculaire et TTB, cote Maury (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 190
Lot No: 2684
Cat No: 127

image 127a Mouchon Retouché, 25c. bleu, BLOC de 4, impression RECTO-VERSO, partielle s. 2 t., TTB (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 190
Lot No: 2685
Cat No: 128

image 128 Mouchon Retouché, 30c. violet, PAIRE cdf, piquage OBLIQUE, bon centrage, TTB (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 190
Lot No: 2687
Cat No: 129

image 129 Semeuse Lignée, 10c. rose, PIQUAGE OBLIQUE dans une bande de 3 cdf, TTB (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 190
Lot No: 2691
Cat No: 131

image 131a Semeuse Lignée, 20c. brun-lilas foncé, BLOC de 4 cdf avec PIQUAGE OBLIQUE, la paire sup. est *, TTB (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 190
Lot No: 2693
Cat No: 132

image 132b Semeuse Lignée, 25c. bleu noir, nuance soutenue, TTB (Image)

Sold...EUR 403.00

Sold For 403

Sale No: 190
Lot No: 2696
Cat No: 133

image 133 Semeuse Lignée, 30c. lilas, tenant à amorce de NON DENTELE par interp., RR et TB (Image)

Sold...EUR 602.00

Sold For 602

Sale No: 190
Lot No: 2698
Cat No: 135

image 135 Semeuse Chiffres Maigres, 10c. rouge, NON DENTELE, Annulation Hexagonale, BLOC de 9 cdf, TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 190
Lot No: 2699
Cat No: 137

image 137 Semeuse Camée, 5c. vert, BLOC de 12 Mill.8, bdf, impr. RECTO-VERSO à cheval, TTB (Image)

Opening EUR 135.00
Sold...EUR 142.00

Sold For 142

Sale No: 190
Lot No: 2700
Cat No: 137

image 137 Semeuse Camée, 5c. vert sur rouge, Timbre Monnaie, EXPO d'ALGER 1921 (5), TB (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 190
Lot No: 2701
Cat No: 137

image 137 Semeuse Camée, 5c. vert sur rouge, Timbre-Monnaie OMNIUM FRANCAIS D'ELECTRICITE, TB (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2702
Cat No: 138

image 138 Semeuse Camée, 10c. rouge, PIQUAGE à CHEVAL, PAIRE interp., TB (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 190
Lot No: 2703
Cat No: 138

image 138 Semeuse Camée, 10c. rouge, BANDE de 5 haut de feuille NON DENTELEE sur 3 côtés, 2 ex. pli, qqs adh., spectaculaire (Image)

Sold...EUR 261.00

Sold For 261

Sale No: 190
Lot No: 2704
Cat No: 138

image 138c Semeuse Camée, 10c. ECARLATE, TB. C (Image)

Sold...EUR 223.00

Sold For 223

Sale No: 190
Lot No: 2705
Cat No: 138

image 138 Semeuse Camée, 10c. rouge sur 4 Porte-Timbres MENTHE PASTILLE, BELLE JARDINIERE, EAU d'ARQUEBUSE et L'ODONTALGOL, TP (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 190
Lot No: 2708
Cat No: 140

image 140 Semeuse Camée, 25c. bleu, 5 ex. PIQUAGE à CHEVAL différents + un bloc de 4 Mill.2 g. imparfaite PIQUAGE à CHEVAL, TB (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 190
Lot No: 2712
Cat No: 140

image 140 Semeuse Camée, 25c. bleu, BLOC de 10 Mill.8 avec spectaculaire PIQUAGE et OBLIQUE, TTB (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 1,239.00

Sold For 1239

Sale No: 190
Lot No: 2713
Cat No: 140

image 140b Semeuse Camée, 25c. bleu-noir, TB (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26

Sale No: 190
Lot No: 2714
Cat No: 140

image 140c Semeuse Camée, 25c. bleu, T IB, bdf, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 190
Lot No: 2717
Cat No: 144

image 144 Merson, 60c. violet et bleu, DENTELE 3 COTES, cdf, Superbe (Image)

Opening EUR 375.00
Sold...EUR 394.00

Sold For 394

Sale No: 190
Lot No: 2719
Cat No: 145

image 145 Merson, 2f. orange et vert-bleu, PAIRE avec superbe PLI ACCORDEON, TTB (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2723
Cat No: 145

image 145a Merson, 2f. orange et vert-bleu, DOUBLE TEINTE de fond, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 190
Lot No: 2724
Symbol: (*)
Cat No: 152

image 152 1ère série Orphelins, 35c. + 25c., petite épreuve en noir, type et faciale NON EMIS, TTB (Image)

Opening EUR 375.00
Sold...EUR 376.00

Sold For 376

Sale No: 190
Lot No: 2725
Cat No: 153

image 153a 1ère série Orphelins, 50c. + 50c. brun et brun clair, NON DENTELE bdf tenant à dentelé, RR, TB. C (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,155.00

Sold For 1155

Sale No: 190
Lot No: 2728
Cat No: 159

image 159 Semeuse Camée, 10c. vert, PLI ACCORDEON, tenant à normal *, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 190
Lot No: 2730
Cat No: 161

image 161 Semeuse Lignée, 50c. bleu, PIQUAGE en DIAGONALE très spectaculaire, TTB (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 763.00

Sold For 763

Sale No: 190
Lot No: 2731
Cat No: 170

image 170 Pasteur, 10c. vert, pub CYCLES CHANTECLER, timbre **, TB (Image)

Sold...EUR 83.00

Sold For 83

Sale No: 190
Lot No: 2732
Cat No: 175

image 175b Pasteur, 45c. rouge, impression SUR RACCORD, tenant à normal, TB (Image)

Sale No: 190
Lot No: 2739
Cat No: 199

image 199 Semeuse Lignée, 50c. rouge et N°235 25c. brun-jaune, avec pub PHILOPODE, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 190
Lot No: 2741
Cat No: 206

image 206 Merson, 3f. violet et bleu, BANDE de 3 bdf, PIQUAGE à CHEVAL, RR, TTB (Image)

Sold...EUR 614.00

Sold For 614

Sale No: 190
Lot No: 2743
Cat No: 206

image 206 Merson, 3f. violet et bleu, centre TRES DEPLACE, TB (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 190
Lot No: 2744
Cat No: 207

image 207 Merson, 10f. vert et rouge, PIQUAGE OBLIQUE en cdf, Superbe (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 694.00

Sold For 694

Sale No: 190
Lot No: 2745
Cat No: 212

image 212 Arts Déco., 25c., ESSAI Typo rotative en vert et rouge, bdf, TB, certif. JF Brun (Image)

Sold...EUR 601.00

Sold For 601

Sale No: 190
Lot No: 2746
Cat No: 219

image 219 Pasteur, 50c. s. 75c. bleu, BLOC de 10 cdf avec valeur SUR valeur et barres sur le bdf, spectaculaire et TTB (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 190
Lot No: 2747
Cat No: 223

image 223 Semeuse Lignée, 50c. s. 60c. violet, PAIRE VALEUR sur VALEUR et A CHEVAL, 0c. à gauche, 5 à droite, TB (Image)

Sold...EUR 171.00

Sold For 171
Sale No: 190
Lot No: 2752
Cat No: 244

image 244c Légion Américaine, faciale 90c. DEPLACEE dans le coin supérieur gauche, quasiment **, TTB (Image)

Sold...EUR 685.00

Sold For 685