Back to France and French Colonies

Records 1 to 41 of 41

Le Timbre Classique Sale: 40

EMISSION DE BORDEAUX
Sale No: 40
Lot No: 176
Symbol: CC
Cat No: 39A

image N°39A 1c olive Report 1, neuf **, très frais, TTB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 123.00

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sold For 123

Sale No: 40
Lot No: 182
Symbol: CC
Cat No: 40B

image N°40B 2c brun-rouge Report 2, neuf **, très frais, TTB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 264.00

Sold For 264

Sale No: 40
Lot No: 184
Symbol: C
Cat No: 40B

image N°40B 2c brun-rouge Report 2, neuf avec 1/2 charnière, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 95.00
Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 40
Lot No: 187
Symbol: H
Cat No: 40B

image N°40B 2c brun-rouge Report 2, obl. GC propre, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 40
Lot No: 188
Symbol: H
Cat No: 40Ba

image N°40Ba 2c rouge-brique, obl GC, FAUX complet très bien fait
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 190
Symbol: H
Cat No: 40Bb

image N°40Bb 2c marron Report 2, obl. typo, belle nuance franche, TTB. Signé Calves, JF.Brun pour la nuance
(Image) (Image)

Sold...EUR 543.00

Sold For 543

Sale No: 40
Lot No: 191
Symbol: H
Cat No: 40Bg

image N°40Bg 2c chocolat, Report 2, obl. càd, TTB, R. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 395.00

Sold For 395

Sale No: 40
Lot No: 196
Symbol: H
Cat No: 41B

image N°41B 4c gris Report 2, obl. GC 4189 de Vichy (Allier), TTB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 40
Lot No: 198
Symbol: C
Cat No: 42B

image N°42B 5c vert-jaune Report 2, neuf *, frais, TTB. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159

Sale No: 40
Lot No: 199
Symbol: H
Cat No: 42B

image N°42B 5c vert-jaune, Report 2, obl. GC 473 de Biarritz (Basses Pyrénées), TB
(Image) (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 40
Lot No: 200
Symbol: H
Cat No: 42Ba

image N°42Ba 5c vert-jaune foncé Report 2, obl. GC propre, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 40
Lot No: 201
Symbol: H
Cat No: 42Bi

image N°42Bi 5c vert émeraude clair, Report 2, obl. GC 2602 de Nantes (Loire inférieure), TTB. Signé A.Brun
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 363.00

Sold For 363

Sale No: 40
Lot No: 202
Symbol: H
Cat No: 43Ab

image N°43Ab 10c bistre verdâtre, report 2, obl. GC 3356 Segré (Maine-et-Loire), TTB. Signé Calves pour la nuance
(Image) (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 40
Lot No: 203
Symbol: H
Cat No: 43B

image N°43B 10c rare nuance moutarde, Report 2, obl. GC 2240 de Marseille, TTB. Signé JF.Brun pour la nuance
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 206
Symbol: H
Cat No: 44A

image N°44A 20c bleu Type 1 Report 1, obl. GC 1065 de Cognac (Charente), TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 215.00
Sold...EUR 323.00

Sold For 323

Sale No: 40
Lot No: 207
Symbol: H
Cat No: 44Aa

image N°44Aa 20c bleu foncé, Type 1 report 1, obl GC 1621 Gannat (Allier), TB. Signé Calves, Jamet
(Image) (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 305.00

Sold For 305

Sale No: 40
Lot No: 208
Symbol: H
Cat No: 44Ac

image N°44Ac 20c bleu clair, Type 1 Report 1, obl. GC, TTB. Signé A.Brun, Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 268.00

Sold For 268

Sale No: 40
Lot No: 209
Symbol: H
Cat No: 44Bb

image N°44Bb 20c bleu clair, Type 1 Report 2, obl. ambulant, TTB. Signé A.Brun
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 371.00

Sold For 371

Sale No: 40
Lot No: 210
Symbol: H
Cat No: 45B

image N°45B 20c bleu Type II Report 2, marges énormes avec 5 voisins, obl. GC, SUP
(Image) (Image)

Sold...EUR 323.00

Sold For 323

Sale No: 40
Lot No: 211
Symbol: H
Cat No: 45C

image N°45C 20c Type II, report 3, obl. OR, filet rasé en un point, TB, R. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 40
Lot No: 213
Symbol: H
Cat No: 46B

image N°46B 20c bleu Type III Report 2, variété grosse tâche blanche devant le nez, obl. GC 4184 de Vic-Fezensac (Gers), TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 191.00

Sold For 191

Sale No: 40
Lot No: 216
Symbol: H
Cat No: 47d

image N°47d 30c brun foncé obl. GC 2240 de Marseille (Bouches du Rhone), TTB, R. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 138.00

Sold For 138

Sale No: 40
Lot No: 217
Symbol: C
Cat No: 48

image N°48 40c orange, neuf * légère trace, frais, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 254.00

Sold For 254

Sale No: 40
Lot No: 219
Symbol: H
Cat No: 48

image N°48 40c orange, bien margé avec grande marge à droite, obl. GC propre, TB. Signé A.Brun, Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 40
Lot No: 220
Symbol: H
Cat No: 48f

image N°48f 40c ocre, très jolie nuance, obl. GC, TTB, R. Certificat Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 675.00

Sale No: 40
Lot No: 221
Symbol: H
Cat No: 48g

image N°48g 40c vermillon vif, obl. GC 532 Bordeaux, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 432.00

Sold For 432

Sale No: 40
Lot No: 223
Symbol: C
Cat No: 49

image N°49 80c rose en paire, infime trace de charnière, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 365.00
Sold...EUR 401.00

Sold For 401

Sale No: 40
Lot No: 226
Symbol: H
Cat No: 49

image N°49 80c rose, bien margé, obl. GC propre, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 115.00
Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 40
Lot No: 227
Symbol: H
Cat No: 49

image N°49 80c rose, obl. GC 3982 de Toulouse (Haute-Garonne), voisins à droite et à gauche, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

Sale No: 40
Lot No: 229
Symbol: C
Cat No: 49b

image N°49b 80c rose vif, neuf, très frais, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 40
Lot No: 231
Symbol: C
Cat No: 49f

image N°49f variété 88 au lieu de 80, très frais, SUP, RR. Signé Calves, cert. JF.Brun
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 9,200.00
Sold...EUR 9,460.00

Sold For 9460

Sale No: 40
Lot No: 2199
Symbol: F
Cat No: 42

image N°42, 5c vert, 4 pièces, OBL CAD T16 "Bagnols-s-Cèze (29)" (7 juin 1871, Gard) sur lettre. Rare et TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 363.00

Sold For 363

Sale No: 40
Lot No: 2200
Symbol: F
Cat No: 42B

image N°42B 5c vert-jaune Report 2 en paire avec grandes marges, voisin à droite, obl. càd Avranches (Manche) 17.03.71 sur avis de décès imprimé pour Caen, TTB (Yv. 1500 €)
(Image) (Image)

Opening EUR 425.00
Sold...EUR 542.00

Sold For 542

Sale No: 40
Lot No: 2201
Symbol: F
Cat No: 43B

image N°43B 10c bistre-jaune Report 2 obl. càd T17 Pont d'Ain 3 juil 71 + OR à côté sur enveloppe pour Priay, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 40
Lot No: 2205
Symbol: F
Cat No: 45

image N°45 OBL GC 3785 + T17 "St Omer (61)" Pas de Calais (26 mai 71) sur lettre. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 40
Lot No: 2206
Symbol: F
Cat No: 45A

image N°45A 20c bleu Type II Report 1 obl. PC du GC 3114 sur lettre de La Réole (Gironde) 21.12.1870 pour St Macaire, boite rurale Q, arr., TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 40
Lot No: 2208
Symbol: F
Cat No: 46

image N°46 OBL GC sur lettre pour Graulhet avec mention manuscrite "Service" + griffe de gare "Gaillac" (Tarn). TB.
(Image) (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 40
Lot No: 2210
Symbol: F
Cat No: 46B

image Etoile sur n°46B 20c bleu Report 2 sur lettre de Paris 22.06.71, transit et arr. au dos, TB. Signé Jamet
(Image) (Image)

Sold...EUR 239.00

Sold For 239

Sale No: 40
Lot No: 2211
Symbol: F
Cat No: 46Ba

image N°46Ba 20c bleu foncé (x2) belles marges sur lettre de Bayonne (Basses Pyrénées) 14.01.71 pour Madrid, arr. en rouge, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 40
Lot No: 2218
Symbol: F
Cat No: 49

image N°49 80c rose coin de feuille, obl. GC sur lettre de Bordeaux (Gironde) 26.08.71 pour Rochefort, TB. Signé Calves (Yv. 1000€)
(Image) (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 276.00

Sold For 276
Sale No: 40
Lot No: 2220
Symbol: F
Cat No: 49+37

image N°49 en combinaison avec n°37 20c Siège en paire obl. PC du GC 1441 sur enveloppe bleue de l'Etoile, Drôme, + OR pour la Californie, taxe "2 cents" au tampon rouge et "San Francisco Paid all", pd sur les timbres sinon TB et R. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158