Germany and German Colonies Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 291
Lot No: 423
1915/1960: Reste einer grossen Einlieferung mit einem spezialisiertem Teil DDR um 1955, einigen Kriegsgefangenen Briefen des ersten Weltkriegs, einer Teilsammlung UNO WIEN und anderes was nicht in einer Sammlung zuzuordnen war. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 291
Lot No: 424
1920/1948: Kleiner Posten Deutschland, mit drei etwas gealterten Flugpostbriefen, davon zwei mit Zeppelin Frankatur, einmal 2 Mark Chicago, nach Südamerika, sowie ein Zeppelinbrief zur Schwabenfahrt (Sieger 112 Aa) mit Attest Sieger. Dazu etliches dubioses Material, wie Währungsreform Aufdrucke der Bi-Zone mit Altprüfung, gestempelte Infla Schlangenaufdrucke mit Altprüfungen, sowie unter anderem etwas Saar. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 291
Lot No: 425
1930/2005: Kleine Reste einer grossen Sammlung mit neben etwas Deutschland, hier auch gut 50 EUR Nominale sowie ein Erstflug der Katapultpost Damfer Bremen und etwa fünfzig Briefe Nepal. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
1851/1990: Sammlungsposten mit besseren Werten u. Serien gest./ungest., dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich und Saar in versch. Einsteckalben sowie ungest./postfr. Sammlung BRD mit Spezialsammlung "Abarten und Fehldrucke" inkl. 1955 Landesaustellung Württemberg ungez. (Attest Schlegel), 1969 Gandhi ungez. rechts, 1973 40 Pfg. 'Roswitha von Gandersheim' (Mi. 770) mit teils ausgebliebener, bezw. angedeudeter Zähnung, dazu ungest./postfr. Sammlung Berlin mit schwarzem und rotem Aufdruck (Attest Schlegel 1988) sowie Sammlung Zusammendrucke. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image)
1897/2002: Kleiner Münznachlass, bestehend aus meist Bundesrepublik Deutschland Gedenkmünzen ab Fichte, mit einem Nennwert von über 2000 Mark und acht kleinen Goldmünzen, je zwei 20 Fr Vreneli, 20 M Wilhelm II, 5 R Nikolaus und 10$ Maple leaf. Dazu viele ältere Münzen mit einem kleinen Anteil Silber, sowie etliche Antike Münzen, dabei diverse Fälschungen. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 1,800.00
Sold...CHF 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 291
Lot No: 434
1855/1980: Kleiner Bestand Deutschland, ab Altdeutschland, der Hauptwert liegt jedoch bei den etwas späteren Ausgaben der Bundesrepublik Deutschland, hier 100 Jahre Briefmarke auf FDC, mehrere bessere Wohlfahrserien und andere Briefe mit einigen interessanten Stücken. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 291
Lot No: 435
1860/1955: Lot, über 110 Belege ab Altdeutschland, dabei Ansichtskarten, Drittes Reich, Zeppelin- und Flugpost, u.a. Blockmarke 'Braunes Band' auf französischem Flug Marseille-Cotonou 1937, NS-Propaganda und auch etliche Belege nach 1945. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 291
Lot No: 436
1870/1980: Briefposten mit vielen hundert Briefen und Karten in einem grossen Karton mit Schwerpunkt Deutschland jedoch mit Belegen aus allen Erdteilen. Es finden sich neben der zu erwartenden Masse interessante Zensuren und Briefe der Zeit nach dem ersten Weltkrieg, Zeppelin Belege und anderes Material, sowie etwa vierhundert Ansichtskarten, dabei viel Litho und Gruss aus. Ein gefälliger Posten. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)