Back to Numismatics

Records 1 to 38 of 38

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Numismatics
Deutschland 1948-2001
Sale No: 56
Lot No: 1518
Cat No: J 379

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image)

Closed..Jun-12-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 1519
Cat No: J 379

Sale No: 56
Lot No: 1520
Cat No: J 386

4 x 2 DM 1951 (Ähren/Trauben, J. 386) Kompletter Satz D, F, G, J.

Katalog-Nummer(n) : J 386

Sale No: 56
Lot No: 1521
Cat No: J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1522
Cat No: J 387

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jaeger 387. In 2 Lindnerboxen sauber untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 56
Lot No: 1523
Cat No: J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kleine Randunebenheiten, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1524
Cat No: J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kleine Kratzer, kleines Graffiti, gereinigt, sehr schön+

Opening EUR 190.00

Sale No: 56
Lot No: 1525
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1526
Cat No: J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 390 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1527
Cat No: J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Feinste Haarlinien, fast Stempelglanz. Dabei noch 5 DM Fichte, Jaeger 393. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1528
Cat No: J 388

Kassette mit 43 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD (augenscheinlich komplette Serie) ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Friedrich dem Großen. Sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 56
Lot No: 1529
Cat No: J 388

Kassette mit 30 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Kölner Dom. Sehr schön - vorzüglich. Dabei noch ein Album mit weiteren 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen und eine Holzschatulle mit 4 x 10 Euro Gedenkmünzen.

Sale No: 56
Lot No: 1530
Cat No: J 388

Lindnerbox mit 28 x 5 DM Silber Gedenkmünzen der BRD ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Archäologischen Institut. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 388

Sale No: 56
Lot No: 1531
Cat No: J 388

Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Überwiegend um vorzüglich.

Sale No: 56
Lot No: 1532
Cat No: KMS 1964

Kursmünzensatz (KMS) 1964 G, mit 1, 5, 10 und 50 Pf. 1950, nur 368 Ex., in Folie.

Katalog-Nummer(n) : KMS 1964 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1533
Cat No: KMS 1965

Kursmünzensatz (KMS) 1965 G, mit 1, 5, 10 und 50 Pf. 1950, nur 3.070 Ex., in Originalfolie.

Katalog-Nummer(n) : KMS 1965 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1534
Cat No: KMS 1967

Kursmünzensatz (KMS) 1967 G, 2 Pfennig unmagnetisch, nur 4.150 Ex., in Originalfolie, leicht beschädigt.

Katalog-Nummer(n) : KMS 1967 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1535
Cat No: KMS 1967

Kursmünzensatz (KMS) 1967 J, nur 1.500 Ex., in Folie, pp.

Sale No: 56
Lot No: 1536
Cat No: KMS 1968

Kursmünzensatz (KMS) 1968 F, G und J, in Folie, F und J leider ohne 2 DM Münze. Lot 3 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KMS 1968 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1537
Cat No: KMS 1969

Kursmünzensatz (KMS) 1969 F und J, in Folie, Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KMS 1969 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1539
Cat No: J 481

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen

Goldmark 2001 F (Stuttgart), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 481
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 56
Lot No: 1540

Auf mehrere Alben verteilte Sammlung 5 DM (Silberadler und Gedenkmünzen) und 10 DM Gedenkmünzen ab Fichte. Viele Münzen mehrfach vorhanden, darunter auch einige Ausgaben in polierter Platte. Nominalwert über 3.500 DM (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 56
Lot No: 1541

Von 1 Pfennig bis 5 DM: Akribisch nach Jahrgängen und Buchstaben aufgebaute Sammlung der Umlaufmünzen der BRD. Aufbewahrt ist diese überwiegend in über 20 Lindner Münzenboxen sowie ein paar Alben. Dabei auch noch BRD KMS 1996 - 2001 in Stempelglanz. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1542

Sammlung 5 (18x) und 10 DM (159) Gedenkmünzen, überwiegend höchste Qualität polierte Platte und mehrfach vorhanden. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 56
Lot No: 1543

Auflösung Sammlung BRD-KMS von 1991-2003 wie von Bad Homburg / VfS Weiden verausgabt. Inklusive 1995 (RR). Der DM Jahrgang 2001 ist doppelt vorhanden, genauso die ersten Euro-Jahrgänge 2002 und 2003. Alle KMS je A-J in pp. Dabei auch ein paar 5 und 10 DM Münzen sowie die Münzbox mit 12 Teilnehmerländer und zwei Starterkits. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1544

Album mit 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dabei noch 1x 10€, 3x 5 RM Hindenburg und 1x 2,5 HFL. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1545

5 Lindnerboxen voll mit Münzen, dabei 3 Boxen mit diversen 5 DM (ab Fichte) und 10 DM Gedenkmünzen, eine Lindnerbox mit 500 ATS Gedenkmünzen und eine Box mit USA und Ausland. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 56
Lot No: 1546

Ein Karton mit diversen DM Münzen von 1 Pfennig bis 5 DM. Den größten Teil machen 2 DM Münzen aus, die meisten davon in Münzrähmchen untergebracht. Das Nominal liegt bei ca. 1.300 DM.

Sale No: 56
Lot No: 1547

Kleines Lot mit 5 und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch ein KMS.

Sale No: 56
Lot No: 1549

Kleine Sammlung diverse 5 und 10 DM Münzen ab ca. Fichte. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1550

Auf zwei Alben verteilte Sammlung mit DM und ATS Münzen. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1551

Kleine Schachtel mit fast 800 DM in 5er und 10er.

Sale No: 56
Lot No: 1552
Cat No: KMS

Kleines Konvolut Kursmünzensätze (KMS) der BRD der Jahre 1971 - 1977 + 1980, überwiegend polierte Platte. (8 Folien und 28 Platten).

Katalog-Nummer(n) : KMS

Sale No: 56
Lot No: 1553
Cat No: KMS

Kursmünzensätze (KMS) der BRD der Jahre 1976 - 1984 + 1987, augenscheinlich jeweils D-J. 1977 - 1982 zusätzlich im Umkarton. Stempelglanz. (44 Folien).

Katalog-Nummer(n) : KMS

Sale No: 56
Lot No: 1555

Album mit 25 x 10 DM Gedenkmünzen Olympiade 1974 in München, 10000 Mark 1923 vom Stein; 2 x 3 Mark aus dem Kaiserreich und ein paar weiteren ausl. Münzen sowie 7 Banknoten. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1556
Cat No: KMS

Kleines Konvolut Kursmünzensätze (KMS) der BRD der Jahre 1992, 1994, 1995 (RR) und 1996. Jeweils komplett von A-J in der höchsten Qualität polierte Platte. (20 Platten). Dabei noch eine Silberne Medaille auf Mussolini (20 Lire 1945 Fantasieprägung).

Katalog-Nummer(n) : KMS (Image)

Sale No: 56
Lot No: 1557

Kleines Lot mit 13 x 10 DM Gedenkmünzen pp sowie 3 Silberunzen Deutsche Währung.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 56
Lot No: 1558

Umfangreiche Partie in großem Karton mit Sonder- und Kursmünzen, in mehreren Lederkoffern, Alben, Boxen dabei zahlreiche Kursmünzen mit besseren Buchstaben, polierte Platte u.s.w. Sehr hoher Katalogwert.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.