Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Deutschland 1948-2001
Sale No: 57
Lot No: 1318
Cat No: J 379
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image)
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 1319
Cat No: J 379
Sale No: 57
Lot No: 1320
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1321
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön-vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1322
Cat No: J 387
Sale No: 57
Lot No: 1323
Cat No: J 387
Sale No: 57
Lot No: 1324
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, J. 387, augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J (Randschaden). In einer hochwertigen Holzkassette sauber in Dosen untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1325
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jede Münze sauber nach Jahrgängen in Münzblätter untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1326
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jede Münze sauber nach Jahrgängen in einem Münzrähmchen untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1327
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Ein Album mit Silberadler in Münzrähmchen, teilweise überdurchschnittlich erhalten, ohne 58J. Im Album noch ein paar wenige weitere Umlaufmünzen der BRD. Dabei noch eine Tüte mit 5 DM Gedenkmünzen (davon über 50x Mercator) und eine mit 10 DM Gedenkmünzen. Nominal über 1.750 DM. (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 57
Lot No: 1328
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 224 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), bis auf 1958 J alle Jahrgänge und Buchstaben teils mehrfach vorhanden. Die meisten Münzen sind in Dosen untergebracht, teilweise wurden Münzen in PP Qualität gesichtet, oft überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 57
Lot No: 1329
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Tüte mit 190 x 5 DM Kursmünzen / Silberadler. Dabei noch 2x 5er Gedenkmünzen und eine Tüte mit bisschen DM sowie Deutsches Reich Kleingeld. Katalog-Nummer(n) : J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1354
Cat No: J 391
Sale No: 57
Lot No: 1355
Cat No: J 391
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1356
Cat No: J 391
Sale No: 57
Lot No: 1357
Cat No: J 393
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte, Jaeger 393. Leichte Patina, polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : J 393 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1358
Cat No: J 393
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 x 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte, Jaeger 393. Dabei noch 3 x 5 DM 1966 Leibnitz, Jaeger 394 sowie 7 x 5 DM 1967 Humboldt, Jaeger 395. Alle Münzen in Kapseln, überwiegend vorzüglich. Lot 15 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 393 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1359
Cat No: J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD in der höchsten Qualität polierte Platte. Sehr selten angeboten. Patinaansatz sowie leichte Fingerabdrücke erkennbar. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 57
Lot No: 1360
Cat No: J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Überwiegend um vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1361
Cat No: J 388
Sale No: 57
Lot No: 1362
Cat No: J 388
Sale No: 57
Lot No: 1363
Cat No: J 388
Sale No: 57
Lot No: 1364
Cat No: J 388
Sale No: 57
Lot No: 1366
Cat No: J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten Sieben. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391), Fichte (J. 393), Leibnitz und Humboldt. Allesamt vorzüglich. Dabei noch die ersten 4 als Silberunzen aus der Serie 40 Jahre Gedenkmünze. Lot 11 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 388
Sale No: 57
Lot No: 1367
Cat No: J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Drei Money-Card Alben mit 43 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Friedrich dem Großen. Überwiegend vorzüglich und besser; dabei auch die seltene 5 DM Münze 1958 J (J. 387) sowie 37 x 10 DM Gedenkmünzen. Somit handelt es sich augenscheinlich um eine Komplette Sammlung aller Gedenkmünzen zzgl. der Seltenheit 58J. Alle Münzen sauber im Album eingeordnet mit Beschreibungen dazu. Katalog-Nummer(n) : J 388
Sale No: 57
Lot No: 1368
Cat No: J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kassette mit 43 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD (augenscheinlich komplette Sammlung) ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Friedrich dem Großen. Überwiegend vorzüglich und besser. Katalog-Nummer(n) : J 388
Sale No: 57
Lot No: 1369
Cat No: J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Hochwertige Holzkassette mit 43 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD (augenscheinlich komplette Sammlung) ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Friedrich dem Großen. Überwiegend vorzüglich und besser. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)