Records 1 to 50 of 75

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Deutschland 1948-2001
Sale No: 57
Lot No: 1318
Cat No: J 379

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image)

Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 1319
Cat No: J 379

Sale No: 57
Lot No: 1320
Cat No: J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1321
Cat No: J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön-vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1322
Cat No: J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, sehr schön.

Sale No: 57
Lot No: 1323
Cat No: J 387

Sale No: 57
Lot No: 1324
Cat No: J 387

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, J. 387, augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J (Randschaden). In einer hochwertigen Holzkassette sauber in Dosen untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1325
Cat No: J 387

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jede Münze sauber nach Jahrgängen in Münzblätter untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1326
Cat No: J 387

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jede Münze sauber nach Jahrgängen in einem Münzrähmchen untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1327

Ein Album mit Silberadler in Münzrähmchen, teilweise überdurchschnittlich erhalten, ohne 58J. Im Album noch ein paar wenige weitere Umlaufmünzen der BRD. Dabei noch eine Tüte mit 5 DM Gedenkmünzen (davon über 50x Mercator) und eine mit 10 DM Gedenkmünzen. Nominal über 1.750 DM. (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 57
Lot No: 1328
Cat No: J 387

224 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), bis auf 1958 J alle Jahrgänge und Buchstaben teils mehrfach vorhanden. Die meisten Münzen sind in Dosen untergebracht, teilweise wurden Münzen in PP Qualität gesichtet, oft überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 57
Lot No: 1329
Cat No: J 387

Tüte mit 190 x 5 DM Kursmünzen / Silberadler. Dabei noch 2x 5er Gedenkmünzen und eine Tüte mit bisschen DM sowie Deutsches Reich Kleingeld.

Katalog-Nummer(n) : J 387

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 57
Lot No: 1330
Cat No: J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1331
Cat No: J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1332
Cat No: J 388

Sale No: 57
Lot No: 1333
Cat No: J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Tolle Patina, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1334
Cat No: J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Tolle Erhaltung, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1335
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1336
Cat No: J 389

Sale No: 57
Lot No: 1337
Cat No: J 389

Sale No: 57
Lot No: 1338
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1339
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön -vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1340
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, hübsche Patina, fast vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1341
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1342
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Feine Patina, vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1343
Cat No: J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 390 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1344
Cat No: J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1345
Cat No: J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus polierter Platte.

Sale No: 57
Lot No: 1346
Cat No: J 390

Sale No: 57
Lot No: 1347
Cat No: J 390

Sale No: 57
Lot No: 1348
Cat No: J 390

Sale No: 57
Lot No: 1349
Cat No: J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Kratzer, Patina, sehr schön - vorzüglich, dabei noch 5 DM 1964 Fichte, Jaeger 393. Lot 2 Stück.

Sale No: 57
Lot No: 1351
Cat No: J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1352
Cat No: J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Winziger Randfehler, sonst vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1353
Cat No: J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1354
Cat No: J 391

Sale No: 57
Lot No: 1355
Cat No: J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1356
Cat No: J 391

Sale No: 57
Lot No: 1357
Cat No: J 393

5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte, Jaeger 393. Leichte Patina, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : J 393 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 1358
Cat No: J 393

5 x 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte, Jaeger 393. Dabei noch 3 x 5 DM 1966 Leibnitz, Jaeger 394 sowie 7 x 5 DM 1967 Humboldt, Jaeger 395. Alle Münzen in Kapseln, überwiegend vorzüglich. Lot 15 Stück.

Sale No: 57
Lot No: 1359
Cat No: J 388

Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD in der höchsten Qualität polierte Platte. Sehr selten angeboten. Patinaansatz sowie leichte Fingerabdrücke erkennbar.

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 57
Lot No: 1360
Cat No: J 388

Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Überwiegend um vorzüglich.

Sale No: 57
Lot No: 1361
Cat No: J 388

Sale No: 57
Lot No: 1362
Cat No: J 388

Sale No: 57
Lot No: 1363
Cat No: J 388

Sale No: 57
Lot No: 1364
Cat No: J 388

Sale No: 57
Lot No: 1366
Cat No: J 388

Die ersten Sieben. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391), Fichte (J. 393), Leibnitz und Humboldt. Allesamt vorzüglich. Dabei noch die ersten 4 als Silberunzen aus der Serie 40 Jahre Gedenkmünze. Lot 11 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 388

Sale No: 57
Lot No: 1367
Cat No: J 388

Drei Money-Card Alben mit 43 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Friedrich dem Großen. Überwiegend vorzüglich und besser; dabei auch die seltene 5 DM Münze 1958 J (J. 387) sowie 37 x 10 DM Gedenkmünzen. Somit handelt es sich augenscheinlich um eine Komplette Sammlung aller Gedenkmünzen zzgl. der Seltenheit 58J. Alle Münzen sauber im Album eingeordnet mit Beschreibungen dazu.

Katalog-Nummer(n) : J 388

Sale No: 57
Lot No: 1368
Cat No: J 388

Kassette mit 43 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD (augenscheinlich komplette Sammlung) ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Friedrich dem Großen. Überwiegend vorzüglich und besser.

Katalog-Nummer(n) : J 388

Sale No: 57
Lot No: 1369
Cat No: J 388

Hochwertige Holzkassette mit 43 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD (augenscheinlich komplette Sammlung) ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Friedrich dem Großen. Überwiegend vorzüglich und besser.