Germany and German Colonies Deutsches Reich - Weimar
Sale No: 16
Lot No: 1844
Symbol: p u
Cat No: 338-343
1923, 4 kpl. Sätze "Korbdeckelmuster" und einige Einzelmarken, überwiegend postfrisch, Mi. 400,00 (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 56,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 56000
Sale No: 16
Lot No: 1845
Cat No: 350XHAN
1924, Holztaube 300 Pfennig dunkeltürkisgrau im postfrischem waagerechtem Paar vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "H 7025.23". Das Paar ist laut Fotoattest Dr. Oechsner echt, postfrisch und zeigt Gummidruckstellen auf. Im Michel steht die Hausauftragsnummer ohne Preis, wobei die beiden Marken lose bereits einen Michelwert von 1.500,- Euro haben. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 47,000.00
Sold For 47000
Sale No: 16
Lot No: 1846
Cat No: 351-354
1924, Deutsche Nothilfe, 5 postfrische Sätze (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 40,000.00
Sold For 40000
Sale No: 16
Lot No: 1847
Cat No: 355-361
Sale No: 16
Lot No: 1849
Cat No: 356, 368
1925, L1 "BODENFELDE" (Hildesheim) vermutlich Nachverwendung eines Formular Stempel aus der Hannover Zeit auf Deutsches Reich 10Pfg (Mi.368), 5Pfg (Mi.356) als BAHNPOST STATIONSEINZEILER, hs. Datum 1.4.1925 als Entwertung auf Bedarfs-Auslandskarte in die Niederlande, minimal zahnstockig/Fleckchen. SEHR SELTENE SPÄTVERWENDUNG. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 50,000.00
Sold For 50000
Sale No: 16
Lot No: 1850
Cat No: 359/61 X P OR
1924, 30 bis 50 Pf Reichsadler vom Oberrand je Plattendruck, einwandfrei postfrisch, Fotokurzbefund BPP, Mi 800.- (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 60,000.00
Sold For 60000
Sale No: 16
Lot No: 1851
Symbol: p u 6
Cat No: 362-363 362y, 368-36
1924, Heinrich von Stephan, 362-363 (6x), 362y (1x), 368-369 (16x) überwiegend posfrisch vorhanden, teilweise als Paare (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 44,000.00
Sold For 44000
Sale No: 16
Lot No: 1852
1925-44, drei interessante Belege je mit "Gebühr bezahlt" bzw. Freistempel, davon ein Wertpaket und ein R-Brief je nach Finnland (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 22,000.00
Sold For 22000
Sale No: 16
Lot No: 1853
Symbol: p u
Cat No: 370-371 X und Y
Sale No: 16
Lot No: 1856
Symbol: f
Cat No: 375-377
1925, Nothilfe kplt. Satz, incl. je 2x 5 u.1o Pf. auf portogerechten Bedarfs-R- Brief aus Bautzen 15.12.25 nach Dresden mit Ak.Stpl. Mi.500,- (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 23,000.00
Sold For 23000
Sale No: 16
Lot No: 1857
Symbol: b 6
Cat No: 380 (ZDr K8 u.W21.3)
1926, Steinadler, 20 Pf dunkelgraublau 1x als Kehrdruck u.20 Pf. mit 3x Andreaskreuz im 4er Streifen als Mef. auf Luftpostbrief mit rotem Beförderungsstpl. Ra4 (Postamt 1 Erfurt) u.SST Flughafen Halle/Leipzig 5.3.32 (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 115,000.00
Sold For 115000
Sale No: 16
Lot No: 1858
Cat No: 384,455
1933, Paketkarte von KIRSCHAU (Sachsen) in die Schweiz, mit guter Frankatur aus 3 RM Flugpost 1926 (diag. Bug) und 1 RM Zeppelin. Zeppelinmarken auf Paketkarten sind selten zu finden. (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 1859
Symbol: p u
Cat No: 385-396
1927, Beethoven, 8 Pf grün mit Aufdruck "IAA/10.-15.10. 27" als Ef auf Brief mit SST Berlin Arb.Amt vom 14.10.27 (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 200,000.00
Sold For 200000
Sale No: 16
Lot No: 1863
Symbol: u
Cat No: 412 y und z
1928, 8 Pfg Ebert, 3 Werte y und 3 Werte z (grünliche Gummierung), Mi. 340,00 (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 160,000.00
Sold For 160000
Sale No: 16
Lot No: 1864
Symbol: p 6
Cat No: 434 I, 434
1929, Nothilfe 50 Pfg. mit Plattenfehler: PE statt PF von Feld 31 einer Teilauflage im senkrechten Randpaar mit linkem Bogenrand und Normalmarke, Plattenfehlermarke signiert, tadellos postfrisch, M€ 760,- (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 380,000.00
Sold For 380000
Sale No: 16
Lot No: 1865
Symbol: p u
Cat No: 440
1930, Freimarke Bauwerke Köln, 3 Werte postfrisch, 2 Werte mit leichtem Falzrest, sehr schöne Zähnung, Mi. 490,00 (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 45,000.00
Sold For 45000
Sale No: 16
Lot No: 1866
Symbol: p u
Cat No: 444-445
1930, Abzug der alliierten Besatzungstruppen aus dem Rheinland, 30 Sätze, überwiegend postfrisch, mit Einheiten wie Randstücke, Paare und Viererblocks, Mi. 770,00 (Image)