Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Inflation
Sale No: 44
Lot No: 21674
Cat No: 106 c (20) HAN, DZ
1919, Germania mit Aufdruck zur Kriegsbeschädigtenhilfe, senkrechter Zwanzigerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN und Druckerzeichen "H", postfrisch und jede Marke signiert Dr. Oechsner BPP, M€ 1.380,-+ (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 21678
Cat No: 111 z
1919, Flugpostmarke 10 Pf orange auf wolkigem, wasserzeichenähnlichem Papier, etwas erhöht geprüft und signiert. Gestempeltes Bedarfstück mit leichten Zahnmängeln oben links. Michel 3.400,- Euro (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 44
Lot No: 21682
Cat No: 115 (2) u.a.
1923, 2,50 M im senkr. Paar MiF auf Brief von Leipzig nach Eibenstock mit rückseitig Automaten-R-Stempel "LEIPZIG 13", Umschlag falsch herum in den Automaten gelegt und dann auf der Vorderseite einen Ra3 mit Hinweis darauf angebracht, Fotoattest BPP, solche Belege mit beiden Stempeln sind sehr selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21683
Cat No: 118 c
1920, 2.50 M. auf 2 M. dkl'karminbraun gestempelt, Fotoattest Weinbuch BPP (01/2007) "Die Marke gestempelt ist echt und bis auf eine kleine farbverlaufene Stelle farbfrisch, sehr gut zentriert und gezähnt. Die Erhaltung entspricht dem Bedarf und ist einwandfrei." Michel 1.400,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21684
Cat No: 118 a, 144
1921, 2.50. auf 2 Mk braunlila in MiF mit 30 Pfg Germania auf Wertbrief aus BERLIN 19.4. nach Dankerode, Ak.-Stempel, Spuren, signiert Infla Berlin. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21686
Cat No: 120
1920, 10 Pfg. Bayern-Abschied auf dekorativer Werbepostkarte aus "KITZINGEN 2 20.JUN." nach Königsberg mit Nachsendungen und entsprechenden Vermerken und Stempeln nach Altengrabow, dort mit Aufkleber zurück "Bei einem unzuverlässigen Posthelfer in Altengrabow am 3.11.20 aufgefunden", Karte mit Eckbug, sonst feiner Bedarf, selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21687
Cat No: 122 K
1920, 20 Pf. Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck gebraucht mit Attest Winkler BPP (08/2007) "Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist echt, die Entwertung ist zeitgerecht und ebenfalls echt. Die Marke ist gut gezähnt und einwandfrei." Michel 1.000,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21690
Cat No: 131 P OR II + VIII
1920, 1 1/2 M schwarzblaugrün/mittelgraubraun Bayern-Abschiedsserie mit Aufdruck "Deutsches Reich", linker oberer Eckrandviererblock mit Oberrändern in Type II (linke Marke) + Type VIII (rechte Marke), tadellos postfrische Erhaltung. Fotoattest Weinbuch (2017). Mi.ca.500.-€ (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21695
Cat No: 143 b U
1920, Freimarke 20 Pf dunkelgelblichgrün Germania, als ungezähntes Exemplar, in sauber gestempelter Erhaltung. Sehr seltene Marke, Attest Dr. Oechsner BPP (02/2005) "echt. Die Marke lag ursprünglich als Paar vor. Das Prüfstück von dem nur wenige Exemplare bekannt sind, befindet sich in einwandfreier Qualität." Michel 1.600,- Euro (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21698
Cat No: 146 Var.
1920, 50 Pf. Germania auf von Ulm nach Hamburg frankiert mit einem 3-er Streifen vom Unterrand mit versetztem Kammschlag unten und einer Normalmarke. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21699
Cat No: 146 II (80), 205 (4)
1922, 50 Pfg. Germania, 80 Stück, meist in Einheiten und senkrechter 4er-Streifen 5 M. Posthorn, vorder- und rückseitig auf komplettem Telegramm-Aufgabe-Formular aus "VAREL 3.11.22" mit allen Vermerken, Formular mit Faltspuren und wenige Marken fehlerhaft bzw. etwas Gelbfleckig, sonst feiner Bedarf, seltene Verwendung! (Image)
Sold...EUR 97.00
Sold For 97
Sale No: 44
Lot No: 21700
Symbol: 2 b
Cat No: 150 U
1920, 1 M. Germania UNGEZÄHNT zusammen mit zwei Stück MiNr. 140 a auf Briefvorderseite, Attest Bechtold BPP (1995) "Michel Nr. 150 U ungezähnt, gestempelt halte ich...in allen Teilen für echt. Die eindeutig ungezähnte Marke wurde aus dem Bogen gerissen. Dadurch sind die Ränder nicht exakt vorhanden. An der rechten Seite geht ein Risschen bis ins Markenbild." Michel ohne Bewertung (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21702
Cat No: 151Y
1920, 1 1/4 M mit Vierpaß-Wasserzeichen sauber gestempelt Heilbronn/Neckar, fehlerfrei, gepr. Infla und Peschl, Mi 1.300.- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21703
Cat No: 151Y
1920/1921, 1 1/4 Mark Germania mit Vierpaß-Wz. entwertet mit K1 MÖHRINGEN/Württ., tiefgeprüft Peschl/Infla, Mi 1.300.- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21705
Cat No: 152 Y
1921, 2 Mark Germania mit Wasserzeichen "KREUZBLÜTEN", gebrauchter Einzelwert mit Attest Dr. Oechsner BPP (06/2012) "Marke und Stempel sind echt. Das Wasserzeichen Kreuzblüte ist eindeutig erkennbar. Das zu den großen Raritäten der Inflationsphilatelie zählende Prüfstück befindet sich in sehr guter Bedarfsqualität mit kleinem Eckbug oben rechts." Michel 50.000,- Euro (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 44
Lot No: 21711
Cat No: 155 I b W OR
1921, 3 M. auf 1¼ M. Germania, karminrot / dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck vom OBERRAND mit seltener Walzenstrichkombination 1'4'1/1'5'1 in einwandfrei postfrischer Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21712
Cat No: 155 II b
1922, 3 M. auf 1¼ M. Germania karminrot/dunkelrotkarminlila mit stumpfen Aufdruck, sauber gestempeltes Prachtstück, bis auf rückseitig kleine Papierfehlstelle in einwandfreier Qualität. Entsprechendes Fotoattest Weinbuch BPP (2009), bildseitig sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Michel 3.000,- Euro (Image)
Sold...EUR 1,260.00
Sold For 1260
Sale No: 44
Lot No: 21713
Cat No: 158, 179 (2), 178, 1
1921-1922. 10 Pfg., Paar 15 Pfg., Wz. 2 und weitere Beifr. a. portoger. Orts-Brief München 2. Stufe, gepr. Infla. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21714
Cat No: 159b, 114a
1921, 10 Pf. schwarzoliv mit 1,50 Mk. braunocker, portogerecht auf REKO-Brief, DB "CHARLOTTENBURG 1 2/10/21", nach Berlin, Luxus. Gepr. Hochstädter BPP, Ochsner BPP, KW 500. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 44
Lot No: 21715
Cat No: 162 (80), 167
1923, 30 Pf Ziffern (80 Stück) im Bogenteil + 1x 100 Pf Arbeiter auf ZEITUNGSSACHE aus Tübingen zwecks Nachlieferung einer Zeitung, portorichtig frankiert, seltener Aufbrauch der kleinen Wertstufe und in dieser Verwendung nahezu unbekannt! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21720
Cat No: 176aI
1921, 20 Mark Pflüger mit kopfstehendem Untergrund sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest BPP, Mi 1.300.- (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 44
Lot No: 21722
Symbol: a
Cat No: 177 (5), PK 20 E 1
1921, 5 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Viererstreifen und Einzelwert als portogerechte Zufrankatur auf Privat-Kartenbrief 75 Pfg. Germania + 100 Pfg. Bergarbeiter als Ortsbrief aus "Jeßnitz 31.10.22" mit Text, Pracht, signiert Infla Berlin und Peschl mit Attest, ca. 1500,- (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 44
Lot No: 21724
Cat No: 178 + 184
1922. 10 Pfg. Ziffern und 60 Pfg. Arbeiter je im 4er-Bl. auf unterfrank. Bedarfsbrief von Mainz nach Trier, 60 Pfg kleiner Eckbug, Fotoateste Peschl und Winkler. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21725
Cat No: 178 (5) 183, 224 a
1922. 5x10 PFg. Wz. 2 und Beifr. a. Bed.-Karte 12.11. gepr. Peschl, Marken zur Wz Kontrolle gelöst. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21726
Cat No: 179 (2) u.a.
1922, 15 Pf Ziffern im waager. Paar Wz. Waffeln einzeln klar gestempelt mit Beifrankatur auf Brief von Flensburg nach Goslar, Umschlag leichte senkr. Mittelfaltspur, gepr. Infla, Mi 780.-, ein dekorativer Beleg! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21728
Symbol: a
Cat No: 181 (2), 179 u.a.
1921, 30 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 im senkrechten Paar mit linkem Rand und 15 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 mit linkem Rand sowie portogerechte Zufrankatur auf 1 1/4 M. Privat-Ganzsachen-Kartenbrief aus "Jeßnitz 14.12.22" mit Text nach Hamburg, Kabinett, Fotoattest Bechtold BPP, ca. 1600,- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21729
Cat No: 187 U
1921, 100 Pfg. Bergarbeiter mit Wasserzeichen 2, ungezähnt mit rechtem Rand und sehr klarer und zentrischer Entwertung, Fotoattest Bechtold BPP - LUXUS-Stück für höchste Ansprüche! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21730
Cat No: 188 (5)
1922, 120 Pf im dekorativen 5er-Block mit Wz. Waffeln sauber entwertet WEILHEIM auf portogerechtem Fernbrief, signiert Infla und Düntsch, Fotoattest BPP, Mi 970.- ++ (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21733
Cat No: 190 (6), 182
1921, 1,60 M. Schnitter mit Wasserzeichen 2 im 6er-Block rückseitig auf Einschreibe-Brief mit 40 Pfg. Ziffer aus "MIESTE 18.10.22" nach Gardelegen mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Infla Berlin und Fotoattest Peschl, 1450,- (Image)
Sold...EUR 154.00
Sold For 154
Sale No: 44
Lot No: 21734
Cat No: 190, 182
1921-1922. 40 und 160 Pfg., WZ. Waffeln, farbfrisch und gut gezähnt, portogerecht auf Kabinett Drucksache Geschäftspapiere, DB "Grumma 18/6/1922", nach Leipzig. Eine schöne Frankatur! Gepr. Oechsner/Bpp, Infla Berlin. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21736
Cat No: 190 (6), 182
1922, 160 Pf Pflüger, Wz.2, 6er-Block vom rechten Bogenrand mit Reklameleiste, zusammen mit 40 Pf Ziffer auf portogerechtem Ortsbrief von BERLIN SW 68, 9.1.23, nach Bln.-Charlottenburg. Briefumschlag rückseitig mit belanglosen Fleckchen der Stempelfarbe, Marken in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Tworek "echt und einwandfrei". Mi.ca.1.800.-€ (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21738
Cat No: 190 (2), 308
1923, 800 Tsd. in MiF mit 2x 100 Tsd. auf Karte "Z.S." (Zeitungssache) von Mannheim nach Frankfurt/Main (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 44
Lot No: 21743
1923, Wertbrief über 120 Mio. von Frankfurt/Main nach London mit Einnahme-L4 von Frankfurt, in England mit R-Zettel London versehen sowie rotem Aufkleber "INSURED VALEUR DECLAREÈ.", Ank.-Stpl., rücks. Lacksiegel entfernt (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21744
Symbol: 2
1923, Einlieferungsschein des Einschreibe-Versuchsautomaten "LEIPZIG 5", sehr selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21745
1923, 120 Pfg Absenderfreistempel-Vorläufer der Fa. ATEGE, 2x recht klar auf entsprechendem Auslands-Vordruckbrief aus "BERLIN 31.5.” in die CSSR, Faltspur, seltene Kombination!
Sale No: 44
Lot No: 21752
Cat No: 205, 207
1923, 5 und 20 Mk. auf Zeitungssache 22.1.23 mit rs. selt. Aufkleber "Für Lieferung der gewünschten Einzelnummern...Postamt München" und aufgeklebter Einzahlungsquittung (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21758
Cat No: 215, 217, 233, 246 (
1923, 4 Mark Alters- u. Kinderhilfe MiF und Automaten-R-Stempel "LEIPZIG 13" auf Brief nach Dresden, rücks. Ank.-Stpl. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21759
Symbol: c
Cat No: 219, 208, 209
11.6.1923, "DSP Linie Hamburg-Südamerika XLIII" auf Ansichtskarte aus Buenos Aires mit DR 100 Mark, 30 Mark und 50 Mark nach Elberfeld. Sehr seltene Schiffspost aus der Infla-Zeit (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21760
Cat No: 221 (4), 232 (2)
1923, 4 x 300 M Queroffset u. 2 x 40 M Ziffer, MiF für die Wortgebühr (16 Worte à 80 Mark = 1.280 Mark) auf TELEGRAMM-Formular aus dem Landpostort Weiler, Frankatur entwertet mit Tagesstempel RADOLFZELL, 9.5.23, nach Neckargemünd. Gute Bedarfserhaltung. Frankierte Telegrammformulare der Inflationszeit sind außerordentlich selten! Fotoattest Winkler (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21761
Cat No: 221, 244 a (29, 256
1923, EINSCHREIBEAUTOMATEN-STEMPEL, 2 x 5000 M Queroffset u. 7 x 20 Tsd a. 12 M Arbeiter auf Einschreibebrief mit rs. R-Automatenstempel LEIPZIG 5, 116, SEP.1 23, sowie vs. mit sehr seltenem roten Rahmenstempel "R./Einschreibnummer auf der Rückseite der Sendung" von LEIPZIG 5, 1.9.23, nach Bitterfeld, dazu 2 x 40 M Arbeiter u. 300 M Queroffset auf Einschreibebrief mit Einschreibe-Automatenstempel LEIPZIG 13 zusammen mit R-Zettel Leipzig 13 auf Geschäftspapiere per Einschreiben von LEIPZIG 13, 26.6.23, nach Leiden in Holland. Beide Belege portogerecht in insgesamt guter Bedarfserhaltung, jeweils mit Fotoattest Bechtold. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21763
Cat No: 226 a U
1922, Posthorn 4 Mark dunkelgrün, WZ 2 UNGEZÄHNT mit Bahnpoststempel entwertet. Nicht signiert. Im Michel ohne Bewertung für gestempelte Exemplare. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21764
Cat No: 229 W (4)
1922. 8 Mark Posthorn, Walzendruck, im Luxus-Viererblock aus Rollenbahnbogen mit Stempel "Leer * (Ostfriesland) 1b 24.8.23 5-6N". Gestempelt eine äußerst seltene Einheit! FA Dr. Oechsner BPP (2004). (Michel 4.000,- Euro)
Sale No: 44
Lot No: 21765
Cat No: 229W/229W
1922, 8 M. Posthorn, Walzendruck (kleine, magere 8) im WAAGERECHTEN PAAR aus ROLLENBAHNBOGEN, klar entwertet "BERLIN 21.9.23. 11-12 V WILMERSDORF" in völlig einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bechtold BPP "echt...sehr selten" (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21767
Symbol: a
Cat No: 231b (2)
1923, 30 Pfg Posthörnchen braun im waager. Paar auf Festpostkarte "13. Deutsches Turnfest", gepr. Infla/Peschl (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21768
Cat No: 232 (2), u.a.
1923, 2x 40 und 100 Mk. a. R-Brief von Delmenhorst ins Memelgebiet, abgefangen in Königsberg und zurück mit innenliegendem Schreiben der Postüberwachungsstelle "...wegen Nichtbeachtung des Kapitalfluchtgesetzes...", rücks. entsprechender Aufkleber, Umschlag 3-seitig offen, selten (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21772
Cat No: 245 (6)
1923, 50 Mk. Arbeiter in zwei senkr. 3er-Streifen als MeF auf Fernbrief von Nürnberg nach Wangerooge/Nordsee, eine Zahnspitze durch die senkr. Mittelfaltspur berührt, unbedeutend und ansonsten tadellose Erhaltung, gepr. Infla/Peschl, Mi -.- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21775
Cat No: 250/51
1923, 300 u. 500 Mk Ziffern entwertet mit Oval-Stempel "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-MEXICO III" und dazu L1 "PAQUEBOT ESTAFETA" auf Vordruck-Briefumschlag "Hamburg-Amerika-Linie"nach Dresden, rücks. Absender an Bord der "Halsatia" und Transitstpl. von HABANA-CUBA (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21777
Cat No: 254 (13), 273
29.8.1923, Einschreibebrief mit rückseitig 40000 Mark-Frankatur und EF 1000 M. von Leipzig nach Aue/Erzgebírge, mit normalem R-Zettel sowie rotem Versuchsautomaten-Stempel "Leipzig", rs. Ankunftstempel (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21779
Cat No: 256c (6)
1923, 5000 Mark opalgrün im 6er-Block rückseitig auf Ortsbrief in Hannover, portorichtig und einwandfrei, Kurzbefund BPP (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21780
Cat No: 258 (16), 259 (14) H
1923, Rhein-Ruhr-Hilfe, 5 + 100 M dkl'orange als 16er-Block vom Unterrand u. 14 x 25 + 500 M ockerbraun, dabei waager. Paar vom Unterrand mit HAN, sowie 2 x 10 M grauultramarin Arbeiter u. 2 x 100 M hellviolett Ziffer als MiF auf Einschreibebrief von BAD GRUND, 6.7.23, nach Altenau, Pracht. Mi. für gestempelt bereits ca.1.000.-€ (Image)