Records 1 to 50 of 52

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Deutsches Reich - 3. Reich

Sale No: 13
Lot No: 3575
Symbol: p 6
Cat No: 491 W OR (2)

image 1933, 40 Pfg. Hindenburg (Waffeln), einwandfrei postfrisches Oberrandpaar, unsigniert, M€ 1.300,- (Image)

Start Bid € 250

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No: 3579
Symbol: g 8
Cat No: 496-98

image 1933, 1 - 4 M. Zeppelin Chicagofahrt, kompletter Satz in tadelloser gestempelter Erhaltung, dabei 2 und 4 RM im Eckrand (2 RM längs gefaltet), jeder Wert tief geprüft Schlegel D. BPP, M€ 1.000,- (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 13
Lot No: 3580
Symbol: 7
Cat No: 496-98

image 1933, Chicago-Fahrt, komplette Ausgabe 1-4 RM als Satzbrief ohne Zusatzfrankatur auf Zeppelinbrief zur Chicagofahrt per Anschlussflug ab Berlin 13.10.33 nach Berlin via Chicago mit verschiedenen Bestätigungsstempeln, u.a. Anschlussflug zur Amerikafahrt, alle Marken Randstücke (1 und 2 RM Oberrand, 4 RM Unterrand), Attest Schlegel D. BPP (2013) "echt und einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 13
Lot No: 3585
Cat No: 499 A (2), 504 A, 50

image 1933, 2 x 3 Pf, 12 Pf und 20 Pf "Wagner", jeweils gezähnt K 14 : 13, entwertet mit Tagesstempel MÜNCHEN 1.B.P., 12.JAN.34, als portogerechte MiF auf Orts-Einschreibebrief. Gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 3593
Cat No: 508

image 1933, "5 Pfg. Nothilfe", Einzelmarke aus Block mit Vollstempel FLENSBURG -4.8.34 in tadelloser Erhaltung, Luxuserhaltung!, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 500,--. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 3594
Symbol: 2
Cat No: 509

image 1933, "10 Pfg. Nothilfe", Einzelmarke aus Block mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, zentraler Vollstempel FLENSBURG 12.3.34, Luxuserhaltung, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 500,-- +. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 3599
Cat No: 511

image 1933, "50 + 150 Pfg. Nothilfe", Einzelwert aus Block mit zentralem FLENSBURG 20.12.33 auf überfrank. R-Brief nach Bremerhaven in sehr guter Erhaltung, FA H.-D. Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 13
Lot No: 3603
Cat No: 512 (24)

image 1934, Fernbrief ab LOMMATZSCH mit hoher Mehrfachfrankatur 1 Pfg. Hindenburg, davon vorderseitig ein 6-er-Streifen und rückseitig drei 6-er-Streifen, Minimal rauh geöffnet. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 13
Lot No: 3607
Cat No: 523 W OR

image 1933, 30 Pfg. Hindenburg als ungefaltetes Oberrandstück mit der äußerst seltenen Walzenstrich-Konfiguration 3'7'3, sauber gestempeltes Bedarfsexemplar mit zwei Zahnverkürzungen, Fotoattest D.Schlegel BPP (2014) "es sind mir bisher nur wenige Exemplare bekannt", M€ -,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No: 3610
Cat No: 538 x HAN

image 1934, "2 RM Lilienthal mit HAN", sauber gestempelter Randwert mit HAN 17338.35, überdurchschnittliche Zähnung und tadellose Erhaltung, Mi. 400,-- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 3613
Symbol: u 8
Cat No: 538 y

image 1934, 2 M Lilienthal mit waagerechter Gummi-Riffelung mit sauberem Erstfalzrest, tadellos, Mi 1.000,- Euro. (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 13
Lot No: 3616
Cat No: 540 y b

image 1934, 3 Pf Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena sauber gestempelt, Befund Dr.Oechsner BPP "sehr gute Bedarfsqualität", Mi€ 600,- (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 3624
Cat No: 563

image 1935, 25 Pfg. Stände als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief ab LORCH nach USA. Umhsclag rückseitig mit kleinen Flecken. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 3626
Symbol: f c
Cat No: 569-70 y

image 1935, "Heldengedenktag mit waag. Gummiriffelung", komplett mit Ersttags-Maschinenstempel BERLIN N 4 an 15.3.35 auf Grußkarte nach Chicago in sehr guter Erhaltung, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 13
Lot No: 3635
Symbol: 1
Cat No: Block 3 (579)

image 1935, "OSTROPA"-Block, ungebrauchter Block in den Originalmaßen, im oberen Rand kleine dünne Stelle, Herzstück tadellos. KB A. Schlegel BPP, Mi. 1.300,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 3637
Cat No: Block 3

image 1935, "OSTROPA"-Block, Block mit zweimal SST, im Randbereich zwei minimale Aufhellungen, entsprechend ca. 1 mm höher gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1100,--. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 3639
Symbol: 2
Cat No: Bl. 3

image 1935, OSTROPA-Block in Originalgröße, leicht verschnitten mit 2 sauberen Abschlägen des Sonderstempels von Königsberg (28.6.35), auf R-Brief-Ausschnitt ab "KÖNIGSBERG 28.6.35" (Sonder-R-Zettel) nach Trier, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 3646
Cat No: 582 U

image 1935, 25 Pfg. DEUTSCHE EISENBAHN, vierseitig breitrandig UNGEZÃ"HNT, tadellos postfrisch mit rs. leichten schwarzen Farbspuren! Eine sehr seltene Abart, die nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist! MICHEL 2.000.- ME++! RR! (Image)

Start Bid € 240

Sale No: 13
Lot No: 3654
Symbol: f
Cat No: 600-602

image 1935, "Olymp. Spiele Garmisch-Partenkirchen", komplett mit Ersttagsstempel BERLIN C 2 e 25.11.35 auf Brief mit seltener Vignette per Dampfer "Isle des France" nach New York. Der seltene FDC befindet sich in sehr guter Gesamterhaltung, die Vignette zusätzlich als Reprint-AK des Olymp. Comites beiliegend und stellt in Kombination mit aufgeklebter Vignette eine thematische Seltenheit dar, Mi. 1500,--, KB-Spezial netto 750,--+. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 13
Lot No: 3655
Symbol: f 7
Cat No: 603

image 1936, "40 Pfg. Lufthansa", farbfrischer Oberrandwert als portorichtige EF auf Flugbrief mit Ersttagsstempel BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN a -6.1.36 nach England in sehr guter und frischer Erhaltung. Seltener FDC in schöner Kombination mit Flugpost, Mi. 600,-- (kursiv), KB-Spezial netto 300,--. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No: 3659
Symbol: f
Cat No: 604-605

image 1936, "Daimler/Benz", farbfrische Werte mit ausgabebezogenem ESST auf FDC nach Sindelfingen in sehr guter Erhaltung, Mi. 400,--, KB-Spezial netto 200,--. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 3660
Symbol: f
Cat No: 604-605

image 1936, "Daimler/Benz", Oberrandwerte mit ausgabebezogenem ESST auf oben beschnittenem FDC, Mi. 400,--, KB-Spezial netto 200,--. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 13
Lot No: 3661
Symbol: p v 8
Cat No: 606-07 Y (4)

image 1936, Luftschiff Hindenburg, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit einheitlichem Wasserzeichen Y, einwandfrei postfrisch mit Gummi(!) in guter Erhaltung, M€ 220,-++ (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 3663
Symbol: 7
Cat No: 606 (3)

image 1936, 50 Pfg. Zeppelin im waagerechten 3-er-Streifen auf Luftpostbrief ab HAMBURG nach Rio de Janeiro. Roter Bestätigungsstempel "DEUTSCHE LUFTPOST - EUROPA-SÜDMAERIKA" nebengesetzt. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 13
Lot No: 3673
Symbol: f c
Cat No: 623

image 1936, Weltkongress für Freizeit und Erholung 15 Pf. auf Ansichtskarte vom ERSTTAG, entwertet "BERGEN (RÜGEN) e 30.6.36" mit schwedischem Bedarfstext nach Schweden. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 13
Lot No: 3674
Cat No: Block 5,6 (631)

image 1936, Olympia-Blockpaar einheitlich mit Sonderstempel "BERLIN Ausstellung Deutschland", Mi. 180,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 13
Lot No: 3676
Symbol: f
Cat No: Block 5-6

image 1936, "Olympische Spiele"-Blocks, komplett auf zwei R-FDC mit ESST in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, Mi. 500,--, KB-Spezial netto 400,--. (T) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 13
Lot No: 3682
Symbol: f
Cat No: Bl. 7

image 1937, Hitler-Block rückseitig auf Orts-Brief als FDC "BERLIN N * 37 * -5.4.37. 13-14", FDC´s mit Blocks sind sehr selten! M€ 400,- (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No: 3691
Symbol: f
Cat No: 665-68

image 1938, Turnfest Breslau, kompl. Satz mit 3 und 15 Pfg. noch zusätzlich auf R-FDC ab "PÖSSNECK 21.6.38" nach Wien, ohne Absender und ohne Ankunftstempel, M€ 400,- (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 13
Lot No: 3696
Symbol: g 6
Cat No: 675-83

image 1938 Winterhilfswerk Ostmark, Satz mit allen 9 Werten jeweils aus der rechten oberen Bogenecke (waagr. gefaltet), lediglich die 25 Pfg. im senkr. Paar aus der rechten unteren Ecke (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 23.00

Sold For 23

Sale No: 13
Lot No: 3697
Symbol: c

image 1938; farbige Propagandakarte zum Reichsparteitag in Nürnberg mit entsprechendem Sonderstempel; selten. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 3698
Symbol: f 2
Cat No: 686-88

image 1939, "I.A.A.", komplett mit ESST auf R-FDC in tadelloser Erhaltung. Dazu viermal Sonderkarte "Deutsche Bank" je mit ESST aber alle vier möglichen Kennbuchstaben des ESST und je einmal Sonderkärtchen "Deutsche" bzw. "Dresdner Bank" mit ESST sowie die sehr seltene Eintrittskarte gar noch mit vorhandenem Kontrollabschnitt beiligend (Abriss-Abschnitt). (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No: 3699
Symbol: f
Cat No: 687

image 1939, "12 Pfg. I.A.A.", zwei portorichtige EF mit ESST bzw. Vorersttags-Tagesstempel, sehr gute ErhaltungKB-Spezial netto 200,--. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 3700
Symbol: f 7
Cat No: 689-90

image 1939, "Berufswettkampf", je mit Ersttagsstempel WERMELSKIRCHEN a -4.4.39 auf Auslands-Flugbrief nach Stockholm in sehr guter Erhaltung, KB-Spezial netto 200,--. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 3704
Symbol: f c
Cat No: 692-93

image 1939, "Gartenschau", je als portorichtige EF auf offiziellen Colorkarten zur Ausstellung mit ESST in sehr guter Erhaltung, KB-Spezial netto 150,-- +. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 3709
Cat No: 695-97, 674

image 1939, "Nürburgring-Rennen", kompletter Satz mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf R-Brief von DRESDEN A 3 o 19.5.39 nach Brüssel in guter Bedarfserhaltung. Der 19.5. ist das früheste bekannte Datum der Verwendung, mit Abschlägen vom eigentlichen Ausgabetag 18.5. sind nach KB-Spezial keine Belege bekannt. (T) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 3710
Cat No: 697

image 1939, 25 Pf dkl'blau "Nürburgring", portogerecht als Einzelfrankatur auf Brief von ULM, 30.7.39, nach Zürich in die Schweiz, sehr gute und saubere Erhaltung. Mi.600.-€+ (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 3712
Cat No: 699

image 1939, 42Pf+108 Pf, Braunes Band mit rückseitigem Vollabklatsch der braunen Farbe, einwandfrei postfrisch vom linken Rand, selten (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 3713
Symbol: f 6
Cat No: 700

image 1939, "Tag der Kunst", waag. Randpaar mit zweimal Ersttgsstempel KNESEBECK 12.7.39 auf Blanko-FDC in sehr guter Erhaltung, seltener FDC, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 3715
Symbol: f
Cat No: 701

image 1939, "Reichsparteitag" mit Ersttagsstempel LORCH (Württ.) 25.8.39 auf Karte nach Berlin in sehr guter Erhaltung, seltener FDC, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 3731
Symbol: f
Cat No: 746

image 1940, "Deutsches Derby". Randwert als EF auf Vor-Ersttagsbrief von KIEL 1 c 21.6.40 in guter Erhaltung, Mi. 200,-- +. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 3734
Symbol: f a 2
Cat No: 750

image 1940, "Helgoland", kleine Zusammenstellung von sechs Ersttagsbelegen sowie einer Bedarfs-Zweittagkarte in meist guter/sehr guter Erhaltung, teils portorichtige Bedarfssendungen, je einmal Gedenkkarte bzw. alter Helgoland GSU (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 3754
Symbol: f 6
Cat No: 865

image 1944, "Machtergreifung" als Randpaar auf R-Brief mit Ersttagsstempel AALEN (WÃœRT.) i 29.1.44 nach Unterkochen in guter Erhaltung, seltener FDC, Mi. 450,--. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 3757
Cat No: 909 (25)

image 1945, SA-Mann in zwei postfrischen Bogenteilen zu 10 und 15 Marken mit Bogeneckrändern, teils etwas angetrennt, Mi. 875,- Euro, günstig! (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No: 3759

image 1945, späte Post, "Berlin-Schöneberg 1 9.4.45", 40 Pfg. Hitler auf Postanweisung mit anhängender Empfangsquittung, Bezirkszahl "3" nach St. Pölten mit Bescheinigung "Reichsdeutscher", Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 6490

1933-1945, postfrische Sammlung im Borek-Falzlosalbum mit u.a. einigen Blocks, vielen kompletten Sätzen und den Dienstmarken. Der Michelwert beträgt ca. 5.000,- Euro. (A)

Start Bid € 240

Sold...EUR 330.00

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST
Sold For 330

Sale No: 13
Lot No: 6496
Symbol: g u p

1933-45, meist gestempelte Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum mit besseren Ausgaben wie "Stände", "Danzig Abschied" und "Nürburgringrennen" sowie Block 4 bis Block 11 teils mehrfach, lose einliegend noch diverses postfrisches Material. Im Anhang Ganzsachen und Belege sowie ein Sammlungsteil "Besetzung 2. Weltkrieg" mit den Gebieten "Böhmen und Mähren", Elsaß, Generalgouvernement, Kanalinseln, Kurland mit Mi.Nr. 4 A und B, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine jeweils komplett sowie auch hier diverse Belege. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert (A)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 6504
Cat No: 499-507 (2)

1933, Nothilfe Wagner, zwei gestempelte Serien, dabei 20 Pf in beiden Zähnungen, Michel über 850,- Euro. (T)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 6505
Cat No: 518 y (3)

1933, Freimarken 10 (Pf) Hindenburg dunkelrötlichbraun, Wz. Schenkel nach rechts, drei Stück je auf kleinem Briefstück, signiert Schlegel D BPP. (T)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 6506
Cat No: 672 (50)

1938, 6-19 Pfg. Reichsparteitag im kompletten Bogen. 10 Marken weisen Stockpunkte im Gummi auf, diese blieben unberechnet. (T)

Start Bid € 80