Germany and German Colonies Deutsches Reich Deutsche Auslandspost China
Sale No: 24
Lot No: 5979
Cat No: 1IIa,1IIb(2),15a(
1902, 3 Pfg. steiler Aufdruck in dunkelockerbraun und hellockerbraun (2x) mit 3 Pfg. und 5 Pfg. Germania mit Aufdruck auf tarifgerechtem Fernbrief von SHANGHAI 13.3.02 nach Hamburg in 34 Tagen mit Ank., gepr. R. Steuer BPP, gute Qualität (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 5980
Cat No: 3I
1900, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "China", 4 Werte auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HANKAU 19.8.00", adressiert nach Berlin, rückseitig Ankunftsstp. vom 27.9.00, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 24
Lot No: 5981
Symbol: used
Cat No: 6IIZs
1896, 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit steilem Aufdruck im gestempelten Zwischenstegpaar, entwertet mit K1 "SHANGHAI 25.10.01", gepr. R. STEUER BPP, einwandfreie Qualität (ME 300,-) (Image)
1902, Siebenländer-Frankatur der verschiedenen Auslandspostämter (Kiautschou ohne eigene Entwertung) auf japanischer Ganzsachenkarte, tadellos (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5984
Cat No: 15-25
1901, 3 Pfg. bis 2 M. Reichspost-Aufdruck, kompletter postfrischer Kurz-Satz in einwandfreier Qualität, Mi-Nr. 24 und 25 je vom Unterrand, jeweils einwandfrei und gepr. Jäschke-Lantelme BPP (ME ca. 440,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5985
Cat No: 16
1902, 5 Pfg. Germania mit Bdr.-Aufdruck auf Postkarte, sauber gestempelt "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST", sowie nebengesetzt "TONGKU 20.9.01", nach Thüringen adressiert, die Karte weist einen leichten unscheinbaren senkrechten Bug auf (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 5986
Cat No: 16
1902, 5 Pfg. auf 5 Pfg. Karte (P 10) mit Zusatzfrankatur, Stempel "TSCHIANGLING", Entwertung mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-KAUMI", Ankunftsstempel "KAUMI ", ohne Text, saubere Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5987
Cat No: 18,20
1901, 20 und 30 Pfg. Germania mit Aufdruck China zusammen auf R-Brief aus PEKING 10 / 9 / 03 nach Paris, dazu weiterer Brief aus Deutsch-Neuguinea mit 2x 20 Pfg. Kaiseryacht ebenfalls nach Frankreich, beide gute Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5988
Cat No: 21
1905, 40 Pfg. mit waager. Aufdruck "China" als portogerechte Frankatur auf Einschreib-Doppelbrief, aufgegeben in "TSCHINGWANGTAU 11.2.05", adressiert nach Heringsdorf, rückseitig Ankunftsstp. vom 25.3.05, minimal unsauber geöffnet und etwas stempelfleckig, sonst einwandfrei, Einschreibbriefe aus diesem Ort sind selten (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5989
Cat No: 27III
1901/04, 5 M. Reichspost, Type II auf philatelistischem R-Brief aus "TIENTSIN 23.9.04" nach Charlottenburg mit Ak.-Stempel, heller Zahn rechts oben, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme 11/2018 (ME 400,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5990
Cat No: 30/31
1910, 4 und 10 C. Germania mit Aufdruck auf als portogerechte Frankatur auf Firmen-Einschreibbrief mit dem Vordruck "Kaiserlich Chinesische Tientsin-Pukow Eisenbahn, Nordstrecke / Bauleitung Tsinanfu", entwertet "TSINANFU 14.9.10", adressiert nach Berlin, Brief mit schwachem senkr. Bug außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5991
Cat No: 37Au.a.
1905, 2½ D. auf 5 M. mit 1 D. und 1 1/2 D. auf überfrankiertem Brief von "SCHANGHAI 12.1.07", Marken einwandfrei, Umsschlag oben kleiner Einriß, 2seitig geöffnet und minimal verkleinert, Marken in farbfrischer sauberer Qualität und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 460,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5993
1900, Dokument, Kalendarium des Warenhauses N. Israel in Berlin, bezeichnet als "Album 1900" mit umfangreichem u. reich bebilderten Artikel (55 Seiten) über "Prinz Heinrich in Ostasien 1897-1900" v. Korvettenkapitän Graf Bernsdorff, Jugendstileinband, teils Farbbilder, sehr seltene Publikation u. Band I der Reihe, die das Warenhaus bis in den I. WK fortsetzte, sehr selten, Buchrücken etwas abgeplatzt, Vorsatz etwas stockfleckig (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5994
"ITSCHANG 12.4.06 " als glasklare Entwertung auf 4 C.-Ganzsachenkarte, Fehleinstellung des Datums, müsste 21.4. 06 sein, adressiert an eine Missionsdruckerei in Yentschoufu, in der Nähe von Tsingtau, Ankunftsstp. vom 23.4.06, div. chin. Durchgangsstp., schönes und seltenes Bedarfsstück (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5997
Cat No: K2
1906, "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE e 14.4.06", 2 klare Abschläge auf Einschreibbrief mit dem entsprechenden R-Zettel der Linie und nebengesetztem K2 "Reichspostdampfer Prinz Heinrich", frankiert mit 2mal 20 Pfg. Germania, adressiert nach Leipzig, vorderseitig mit Absendervermerk G. de Flancon Seoul/Corea, rückseitig Durchgangsstp. "COLOMBO REGISTERED 14.IV 06" und Ankunftsstp. Leipzig, saubere Qualität, ein interessanter und seltener Beleg (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6002
1902, unfrankierter Marinebrief des III. Seebataillon ab "KAUMI 10/8 02", nach Tsingtau adressiert, rs. Ankunftsstempel und leichte Befestigungsspuren, ein schöner Brief mit glasklaren Abstempelungen (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6004
Cat No: DR70
1902, 5 Pfg. Germania mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 50 10/5 02) (Dampfer Silvia) aus Singapore an Feldwebel in Kaumi, Durchgangsstempel "TSINGTAU 3/7 02" und Ankunftsstempel "KAUMI 4/7 02", saubere Qualität (Image)