Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Denmark
Sale No: 30
Lot No: 217
Symbol: g 1
Cat No: 1 (6), 3, Dän.-W. 4

Denmark

1851ff., Wappenzeichnung, davon sechsmal die 4 RBS.-Marke von unterschiedlichen Drucken (Ferslew und Thiele I bzw. II), dazu die 2 Sk. blau und Dänisch-Westindien, 4 Cents ungebraucht o. G. mit Zahnfehler. Von letzterer abgesehen alle Stücke Pracht.

Condition: o (used)/(*) (mint without gum)

Catalog number(s): 1 (6), 3, Dän.-W. 4 (Image)

Start Bid €70

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 218
Cat No: 2

Denmark

1851, Freimarke 2 Skilling blau vollrandig geschnitten, entwertet mit Nummernstempel "1" und mit Altsignatur (Rudolf Rohr). Ein schönes Stück dieser seltenen Marke. Michel 900,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 30
Lot No: 219
Cat No: 2 II

Denmark

1851, 2 RIGSBANK-SKILLING blau auf weißem Grund, Untergrund in Buchdruck, Papier leicht gelblich, Marke vollrandig, einwandfrei, mit zwei Teil-Ringstempeln "1" (Kopenhagen) entwertet, geprüft Georg Bühler, Mi.-Wert 900 €, Facit 11.000 SKR.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 II (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 220

Denmark

1854-1927, kleines Lot aus 13 Marken, teils mit sehr klaren Stempeln, dabei "Stjernestempel", ein violetter Stempel "Hedehusterne" auf 8 Öre Ziffer (Mi.-Nr. 25 I Y A) und dreimal Kroninsignien, 2 S. blau (Mi.-Nr. 11 A), davon zwei Stück auf Briefstück.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 30
Lot No: 222
Cat No: ex 16-21

Denmark

1870-1872, Ziffern im Rahmen / Tovarfende, Skilling-Währung, acht verschiedene Stücke, teils in Prachterhaltung, einige mit kleineren Fehlern, dabei viermal die 2 Sk., zweimal die 8 Sk. und je einmal die 16 und die 48 Sk., AFA 6.500 DKK, Mi.-Wert zusammen 640 € für billigste Farben.

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 16-21 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 30
Lot No: 223
Symbol: g u
Cat No: ex 22-31

Denmark

1875ff., Ziffern im Rahmen / Tovarfende, Kronenwährung, 44 verschiedene Stücke, meist gezähnt K 14:13 1/2 und gestempelt, dabei sechs Stück 3 Öre mattultramarin / grau (22 IYa) mit Positionsbestimmung im Bogen, dreimal die 5 Öre, sechsmal die 25 Öre (29 I Y A), die 50 Öre in gelbbraun / rotlila (30 I Y A c) und die 20 Öre sauber ungebraucht. Erhaltung etwas unterschiedlich, schöne Stempel und Prachtstücke dabei.

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Catalog number(s): ex 22-31 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 225
Cat No: 51 I, 59

Denmark

1905, zwei postfrische Werte, einmal Christian IX., 50 Öre lila, sehr gut zentriert, einmal Frederik VIII., 100 Öre gelbbraun, beide Werte Pracht, AFA zusammen für ** 4.000 DKK, Facit 4.200 SEK.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 51 I, 59 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 30
Lot No: 3582
Symbol: g u p

Denmark

1851-1971, gepflegte Sammlung mit nur wenigen Lücken, meist gestempelt, ab 1962 komplett**, mit Porto, Postfähre, Verrechnungsmarken und Grönland, dazu einige Doppelte und Belege. Viele bessere und gute Werte / Ausgaben enthalten, u.a. Mi.-Nr. 6, 11-15, 16-21, zweimal 66, 116-117, Flugpost 1925 und 1929 kpl., Dienst 3 B einwandfrei, Grönland 8-16*, 34 und 38**, Paketmarke 5 A gestempelt usw.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €300

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 3583

Denmark

1851-1987, Sammlung in 2 KABE-Vordruckalben mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt (5 Stück), einem Klassikteil in etwas unterschiedlicher Erhaltung, einigen mittleren Werten, Flugpost-, Dienst-, Porto-, Postfähre- und Verrechnungsmarken. Des Weiteren sind u.a. etwas Grönland, Dänisch-Westindien und Nord-Schleswig enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 30
Lot No: 3585

Denmark

1970-1993, postfrische Partie von Jahresmappen mit 5 Stück von Dänemark aus den 1970er Jahren, 2 Stück von Grönland und 28 Stück von Färöer mit 1987 bis 1993 doppelt komplett.

Start Bid €40

Sale No: 30
Lot No: 3587
Symbol: a

Denmark - postal stationery

1880-1908, Partie von 10 gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Beifrankaturen, Kartenbriefen und einem Schiffspoststempel "FRAN DANMARK".

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €40