Back to Stamps

Records 1 to 50 of 82

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Danzig
Sale No: 58
Lot No: 5794
Cat No: DR S9, 85 II a, 107

Danzig

1920, Vorläufer GERMANIA-ZUSAMMENDRUCK 15+10 Pfg. (übliche Heftchenzähnung) zusammen mit 5 Pfg. Germania und 10 Pfg. Nationalversammlung auf Brief ab "DANZIG-LANGFUHR 14.5.20" nach Wien, irrtümicherweise wurde die Gebühr nach Deutschland frankiert anstatt 80 Pfg. Auslandsporto, demzufolge mit Nachporto belegt. Kurzbefund Dr. Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : DR S9, 85 II a, 107 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 5796
Cat No: DR 111 a, 112 a

Danzig

1920, Vorläufer Dt.Reich Flugpost 10 Pfg. orange und 40 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "DANZIG-HEUBUDE 27.1.20" nach Zagreb mit rs. Devisenzensur. Kurzbefund Tworek BPP.

Katalog-Nummer(n) : DR 111 a, 112 a (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5799
Cat No: DR 91, 114, Danzig 4

Danzig

1920, Mitläufer Dt.Reich 50 Pfg. Germania und 1.50 Mark Reichspostgebäude zus. mit Danzig 20 Pfg. blau auf überfrankiertem R-Brief von "DANZIG-LANGFUHR 15.6.20" nach Bern/Schweiz mit rs. Ankunftsstempeln 18.6. Fotobefund Gruber BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : DR 91, 114, Danzig 4 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5800
Cat No: 11 HAN A

Danzig

1920, 2 Mark dunkelkobaltblau im waagerechten Eckrand-3er-Streifen mit HAN "3374.20 5" auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 15.3.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 17.3.21, signiert Kniep BPP mit Farbbezeichnung "b".

Katalog-Nummer(n) : 11 HAN A (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5801
Cat No: 12 a (2), 12 b (2)

Danzig

1920, 2.50 Mark rosalila und lilarot, zwei Farben je im waagerechten Paar auf zwei überfrankierten Trübsbach-Eilboten-R-Briefen von "ZOPPOT 15.3.21" bzw. "14.2.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempeln, signiert Infla bzw. Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 12 a (2), 12 b (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5802
Cat No: 12c + 13b

Danzig

1920 Zwei seltene Farbnuancen postfrisch, mit 2,50 M. in ROSAKARMIN (gepr. Soecknick BPP u.a.) sowie 3 M. in SCHWARZGRAUVIOLETT (Befund G. Gruber BPP), in tadelloser Erhaltung. (Mi. 1000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12c + 13b (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5805
Cat No: 13 (4)

Danzig

1920, 3 Mark violettschwarz im 4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 21.11.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 24.11.20. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 13 (4) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5807
Cat No: 15 B (2)

Danzig

1920, 5 Mark grünschwarz/karmin im senkrechten Eckrandpaar rechts oben auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 6.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 8.12.20, signiert Zirkenbach.

Katalog-Nummer(n) : 15 B (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5809
Cat No: 23 AF III, 22, 25

Danzig

1920, 20 Pfg. violettblau mit Aufdruckfehler III zus. mit 15 Pfg. bläulichviolett und 75 Pfg. grünblau/schwarz als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "DANZIG-LANGFUHR 21.8.20" nach Leipzig mit Devisenzensur und vs./rs. Zoll-Klebezetteln, signiert Infla und Soecknick BPP.

Katalog-Nummer(n) : 23 AF III, 22, 25 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5810
Cat No: 24 (4) incl. 24 AF I

Danzig

1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Rand-4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 26.3.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 30.3.21. Auf Feld 61 mit Aufdruckfehler "ausgebrochener Balken unten rechts".

Katalog-Nummer(n) : 24 (4) incl. 24 AF IIa (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5816
Cat No: 34 (5), 25

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg. braun im waagerechten Obereckrand-5er-Streifen zus. mit vorheriger Ausgabe 75 Pfg. grünblau/schwarz als portogerechte Frankatur auf Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 19.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 21.12.20.

Katalog-Nummer(n) : 34 (5), 25 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5819
Cat No: 37 (3) incl. W OR (2

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 30 Pfg. rotorange/schwarz auf hellchromgelb, Oberrandstück und senkrechtes Obereckrandpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 19.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 21.12.20, signiert Infla.

Katalog-Nummer(n) : 37 (3) incl. W OR (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5820
Cat No: 37 (4)

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 30 Pfg. rotorange/schwarz auf hellchromgelb im 4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 1.4.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 6.4.21. Fotoattest Kniep BPP (1985). Die rechte untere Marke zeigt einen rechts verkürzten Balken im Aufdruck.

Katalog-Nummer(n) : 37 (4) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5827
Cat No: 38 b (5)

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. lilarot/schwarz im waagerechten 5er-Streifen auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 19.3.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 23.3.21 und Devisenzensur, signiert Infla und Kurzbefund Tworek BPP.

Katalog-Nummer(n) : 38 b (5) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5828
Cat No: 39 (2), 36 b

Danzig

1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. graulila/schwarz auf hellchromgelb im waagerechten Paar und 10 Pfg. rotkarmin auf Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 26.3.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 30.3.21. Der Brief wäre in der 2.Gewichtsstufe portogerecht. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 39 (2), 36 b (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 58
Lot No: 5829
Cat No: 41/46 II

Danzig

1920, Aufdrucke auf Germania mit lebhaftlilagrauem Unterdruck, Spitzen nach unten, komplette Serie aus der Bogenecke links oben, postfrisch mit auch postfrischen Bogenrändern (nur 1¼ Mark mit Falzrest im Oberrand), 2 Mark und 3 Mark signiert Erwien BPP, sonst unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 41/46 II (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 58
Lot No: 5830
Cat No: 41-46 II

Danzig

Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten, kompletter Satz, geprüft Infla, die 4 Höchstwerte zusätzlich BPP. (Mi. 1000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 41-46 II (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5832
Cat No: 41 I (5)

Danzig

1920, 1 Mark auf 30 Pfg. rotorange/schwarz auf hellchromgelb mit lebhaftlilagrauem Unterdruck, Spitzen nach oben, im waagerechten Rand-5er-Streifen auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 18.8.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 20.8.21, signiert Schuler BPP sowie Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 41 I (5) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5833
Cat No: 42 F N

Danzig

1920, 1¼ Mk auf 3 Pf Germania OHNE Netzunterdruck, tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Attest Oechsner, Gruber BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 F N (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5834
Cat No: 43 II (2)

Danzig

1920, 2 Mark auf 35 Pfg. rötlichbraun mit lebhaftlilagrauem Unterdruck, Spitzen nach unten, im waagerechtem Randpaar auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 26.2.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 1.3.21. Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 43 II (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5835
Cat No: 45 I (2)

Danzig

1920, 5 Mark auf 2 Pfg. grau mit lebhaftlilagrauem Unterdruck, Spitzen nach oben, im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "DANZIG 1 24.10.22" nach Landsberg/Warthe mit rs. Ankunftsstempel 26.10.22. Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 45 I (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5837
Cat No: 46 II (4)

Danzig

1920, 10 Mark auf 7½ Pfg. orange, Spitzen nach unten, 4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 4.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 8.1.21. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 46 II (4) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5839
Symbol: u
Cat No: 47 W OR

Danzig

1920, 60 Pf dkl'graupurpur 'Großer Innendienst', oberes linkes Eckrandstück im Walzendruck, ungebraucht mit Originalgummi, signiert u.a. Kosack, Stolow. Fotoattest Dr.Oechsner "einwandfrei". Alle Oberrandstücke dieser Ausgabe sind sehr selten und werten Mi. '-.-' (die normale Marke bereits Mi.1.400.-€)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 47 W OR (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5841
Cat No: 50 (6), 51 (4), 52 (

Danzig

1920, Flugpost, drei überfrankierte Trübsbach-R-Briefe mit Einheiten-Frankaturen von "ZOPPOT 5.2.21" bzw. "7.2.21" nach Chemnitz mit rs. Transitstempeln "BERLIN LUFTPOST 8.2.21" und Ankunftsstempel 10.2.21. Die Beförderung erfolgte über den Landweg, da vom 30.10.1920-30.3.1921 kein Luftpostdienst durchgeführt wurde, entsprechender Ausfallstempel.

Katalog-Nummer(n) : 50 (6), 51 (4), 52 (6) (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 58
Lot No: 5842
Cat No: 52 P OR (5)

Danzig

1920, Flugpost 1 Mark auf 40 Pfg. rotkarmin im waagerechten Obereckrand-5er-Streifen auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 10.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 12.1.21., vs. mit Zensurstempel von Lauenburg. Der Brief wurde auf dem Landweg befördert, da vom 30.10.1920 bis 30.3.1921 kein Lufpostverkehr stattfand.

Katalog-Nummer(n) : 52 P OR (5) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5845
Cat No: 71 X

Danzig

1922, Flugpost 10 Mark gün als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von "DANZIG 1 LUFTPOST 7.7.22" nach Bern mit rs. Transitstempel "BERLIN 8.7.22" sowie roter Bestätigungsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 71 X (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5848
Cat No: 89 X (2)

Danzig

1921, Wappen 20 Mark rot/schwarz im waagerechten Eckrandpaar rechts oben auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 22.4.22" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 26.4.22, signiert Kniep BPP.

Katalog-Nummer(n) : 89 X (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5852
Cat No: 100 X b

Danzig

1922, Wappen 50 Mark lilarot/gold mit stehendem Wasserzeichen als Einzelfrankatur (überfrankiert) auf Eilboten-Wertbrief 52½ gr. über 5000 Mark von "DANZIG 1 9.11.22" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert Infla-Dr.Oechsner BPP sowie Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 100 X b (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5853
Cat No: 101 X

Danzig

1922, Freimarken "Großes Staatswappen" 100 Mark zinnoberrot/grünoliv mit stehendem Wz. echt und zeitgerecht entwertet "DANZIG 5b 14.6.23", unsigniert. Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei". Mi. 4.200,- €+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 101 X (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 58
Lot No: 5855
Cat No: 101 Y (2)

Danzig

1922, Wappen 100 Mark zinnoberrot/grünoliv mit liegendem Wasserzeichen, zwei Werte auf überfrankiertem Wertbrief 49 gr. über 23000 Mark von "DANZIG-LANGFUHR 16.11.22" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 19.11.22 und Devisenzensur (Adressklappe fehlend). Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 101 Y (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5860
Cat No: 120

Danzig

1923, 500 Mark rot/schwarzgraugrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Zustellungsurkunde von "DANZIG 5 13.7.23", Umschlag oben rau geöffnet. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP "einwandfrei, Beförderungsspuren unbedeutend".

Katalog-Nummer(n) : 120 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5862
Cat No: 137 (2)

Danzig

1923, Flugpost 500 Mark lilarot, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Orts-Drucksachenkarte von "DANZIG 1 27.8.23", signiert Schüler, sauber erhalten. Nur in dieser Variante mögliche Mehrfachfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 137 (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5863
Cat No: 146 (2)

Danzig

1923, 3000 Mark rot/violettblau im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "DANZIG-LANGFUHR 16.8.23" nach Kiel mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Kurzbefund Tworek BPP. Diese Portostufe von 6000 Mark war nur fünf Tage, vom 15.8.-19.8., möglich.

Katalog-Nummer(n) : 146 (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5864
Cat No: 150 I, 158 u.a.

Danzig

1923, bunte portogerechte 1.000.000 Mark-Frankatur vs./rs. auf R-Brief von "DANZIG 1 13.9.23" nach Amsterdam. Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 150 I, 158 u.a. (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5865
Symbol: f
Cat No: 159 (2)

Danzig

1923, 100 Tsd. Mark auf 200 Mark rotorange im senkrechten Paar (kl. Spuren) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "DANZIG 1 1.9.23" (Ersttag der Marke und der Portoperiode) nach Fredersdorf mit rs. Ankunftsstempel 3.9.23.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 159 (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5866
Cat No: 160, 150, 153 (2), 1

Danzig

1923, 250 Tsd. Mark auf 200 Mark rotorange mit Beifrankatur portogerecht auf Eilboten-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "ZOPPOT 5.9.23" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, einige unauffällige Tönungspunkte sowie das Kuvert mit Spuren. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "in einwandfreier Bedarfsqualität".

Katalog-Nummer(n) : 160, 150, 153 (2), 154 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5868
Symbol: f
Cat No: 168

Danzig

1923, 10 Mio Mark auf 1 Mio Mark rotorange als Einzelfrankatur (überfrankiert) auf Lp-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT LUFTPOST 1.10.23" (Ersttag) nach München mit rs. Transit-/Ankunftsstempeln 2.10./3.10, signiert Schüler und Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei".

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 168 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5869
Cat No: 176 (4)

Danzig

1923, 500 Mio. auf 10000 Mark lebhaftviolettgrau als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "DANZIG 2.11.23" nach Osterrode mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Umschlag wurde zweimal verwendet und weist Spuren auf. Kurzbefund Tworek BPP. Seltene Aufbrauchsfrankatur der alten Währung, welche nur an drei Tagen (31.10.-2.11.23) möglich war, hier vom letzten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 176 (4) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5873

Danzig

1923, zwei Gebühr bezahlt-Belege der Übergangszeit in Guldenwährung: Karte mit Fraktur-Ra2 "Gebühr bezahlt" und hs. "10 Pfg." ab "ZOPPOT 29.10.23" nach Rodach/b. Coburg (rs. Klebespuren, vermutlich von einem ursprünglich anhängendem Zettel/Avis) // R-Brief mit rotem Ra2 "Gebühr bezahlt / Taxe percue", zwei Namenszeichen und hs. "60 Pfg." ab "DANZIG 30.10.23" nach Gotha mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert Infla. Am 22.10.23 wurde die Guldenwährung eingeführt, hier zwei Bedarfsbelege aus der Übergangszeit, als noch keine Guldenmarken verfügbar waren

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5874
Cat No: 193 Dx (2), 203

Danzig

1932, Rollenmarke 5 Pfg. orange auf weiß im waagerechten Unterrandpaar zus. mit Flugpost 20 Pfg. rotlila auf Luftpostbrief von "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST 10.7.35" (falsch eingestelltes Jahr 1935 anstatt 1934) nach Berlin mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln vom gleichen Tag, signiert Erwien BPP mit Typangabe.

Katalog-Nummer(n) : 193 Dx (2), 203, (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5875
Cat No: 193, 260

Danzig

1936, Wappen 5 Pfg. orange und Seebad Brösen 25 Pfg. rot auf Dienstbrief "Frei durch Ablösung" des Amtsgerichts Danzig per Einschreiben von "DANZIG 10.8.36" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 193, 260 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5880
Cat No: 206

Danzig

1932, Flugpost 2½ Gld. als Einzelfrankatur auf eingeschriebener Drucksache ab "DANZIG 5 LUFTPOST 16.3.32" befördert mit Anschlußflug ab Berlin zur 1.Südamerikafahrt nach Brasilien, vs. mit Bestätigungsstempeln und rs. Ankunftsstempel 28.3. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei" (als früher katalogisierte 206 III und als portogerecht). Sieger 138 B.

Katalog-Nummer(n) : 206 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5881
Cat No: 206 F U, 244, 251

Danzig

1924, Flugpost 2½ Gld. dunkelbraunkarmin OHNE UNTERDRUCK UNGEZÄHNT, Randstück zus. mit Wappen 60 Pfg. und Flugpost 10 Pfg. auf überfrankiertem Lp-R-Brief von "DANZIG LUFTPOST 4.1.37" nach Berlin mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 4.1./5.1., Empfängerangabe ausgeschnitten. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 206 F U, 244, 251 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5883
Cat No: 206 II + 231

Danzig

1924 Flugpostmarke zu 2½ G. mit Plattenfehler "G von GULDEN gebrochen", gebraucht zusammen mit Luftpost-Ausstellung 1932 10+10 (Pf) auf 1 G. auf eingeschriebener Zeppelin-Postkarte 1933 per Anschlussflug zur 4. Südamerikafahrt des L.Z.127 nach Recife, mit allen entspr. Stempeln.

Katalog-Nummer(n) : 206 II + 231 (Image)

Sold...EUR 127.00

Sold For 127

Sale No: 58
Lot No: 5885
Cat No: 229

Danzig

1930, Aufdruck 75 Pfg. violettpurpur/zinnoberrot als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-R-Brief von "STANGENWALDE 5.6.31" nach Gelsenkirchen mit rs. Transit-/Ankunftsstempeln 5.6./6.6.

Katalog-Nummer(n) : 229 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5886
Cat No: 234 (2)

Danzig

1932, Luposta 25+25 Pfg. auf 5 Gld. braunkarmin/schwarz im waagerechten Eckrandpaar links oben als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe mit SST 28.7.32 nach Rothenburg/Saale mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 29.7./30.7. sowie vs. Bestätigungsstempeln. Sehr dekorativ!

Katalog-Nummer(n) : 234 (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5887
Symbol: f
Cat No: 237/239

Danzig

1934, WHW, komplette Serie mit Beifrankatur 20 Pfg. Flugpost auf Lp-R-Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 15.1.34" (Ersttag) nach Insterburg mit rs. Transit-/Ankunftsstempel 15.1./16.1.34.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 237/239 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5888
Cat No: 237/239, 193 D

Danzig

1934, WHW, kompletter Satz nebst Rollenmarke 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "DANZIG 5 7.2.34" nach Jena mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 237/239, 193 D (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5890
Symbol: f
Cat No: 262/265

Danzig

1936, WHW, kompletter Satz auf eingeschriebenem Brief von "DANZIG 5 25.11.36" (Ersttag) nach Königsberg mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 262/265 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5891
Symbol: f
Cat No: 262/265

Danzig

1936, WHW, kompletter Satz auf Lp-Eilboten-R-Brief von "DANZIG-OHRA 25.11.36" (Ersttag) nach Altenburg mit rs. Transit-/Ankunftsstempel 25.11./26.11.

Erhaltung: FDC