Back to Stamps

Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Danzig
Sale No: 56
Lot No: 5517
Symbol: u
Cat No: 47/49

Danzig

1920, Großer Innendienst, kompletter Satz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und zarten Falzhaftspuren, div. Signaturen. Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei".

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 47/49

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 5521
Symbol: g v
Cat No: 131-132(4)

Danzig

1923, Kleinrentnerhilfe, beide Werte im Viererblock, je sauber entwertet "PRAUST (FREIE STADT DANZIG) 15.3.23". Mit Originalgummierung und im Block tiefst signiert Bock, BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 131-132(4) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5525
Cat No: 202 II, 202(7)

Danzig

1924 Flugpostmarke zu 10 (Pf.) mit PF "Komma oben links am linken Turm (Feld 65)" zusammen mit sieben anderen Marken zu 10 (Pf.) auf R-Luftpostbrief nach Amberg in Bayern, sauber entwertet "DANZIG 1 LUFTPOST 25.9.25", mit Luftpost-Bestätigungsstempel, Berlin Transit- sowie Ankunftstempel.

Katalog-Nummer(n) : 202 II, 202(7)

Sale No: 56
Lot No: 5537
Symbol: p v
Cat No: I / I

Danzig - Portomarken

1923, 1000 auf 100 M, unverausgabte Portomarke im postfrischen Eckrand-Viererblock, Falzspur im Oberrand, signiert Hochkeppler

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : I / I (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11374
Symbol: p 2 b

Danzig

1844/1938, Sammlung Danzig, Saar, Gebiete, und etwas Altdeutschland in einem dicken Schaubek Album. Gesehen wurden u.a. Danzig Mi.Nr.: 33 Attest Gruber BPP 2021, 100 Xa Attest Soecknick, 100 Xb Kurzbefund, 100 Yb Befund Gruber BPP, 101 Y gepr., 138-142, 220-230 Attest Oechsner BPP Satz auf Briefstücken mit Ersttagsstempel, Block 3 I Befund und vieles mehr. Aufgelockert ist die Sammlung durch Briefe, Streifbänder und Ganzsachen. Bitte eingehend besichtigen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück/Brief (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2900

Sale No: 56
Lot No: 11375
Symbol: b a

Danzig

1894/1939, interessanten Partie von über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, letztere sowohl gebraucht als auch ungebraucht

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Sale No: 56
Lot No: 11376
Symbol: p u p

Danzig

1920/1938, meist gestempeltes Steckkartenlot, dabei einiges geprüft, zusätzlich Polen/Stadtpost Przedborz. Nach Angaben errechnet sich ein hoher Katalogwert, ein interessantes Los, besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11377
Symbol: u g

Danzig

1920/1939, gemäß Vordruck bis auf einige wenige Aufdruckmarken (wie den Großen Innendienst) komplette Sammlung im roten Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, auch Dienst und Porto, im Anhang noch etwas Port Gdansk. Fast nur ungebraucht geführt (sauberer Erstfalz), weniges gestempelt. In dieser Geschlossenheit nette Gelegenheit, leicht zu vervollständigen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11380

Danzig

1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, gut besetzt mit schönem Postfrisch-Anteil, die gestempelten Ausgaben ungeprüft, zusätzlich Port Gdansk. Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Sale No: 56
Lot No: 11382
Symbol: g p u

Danzig

1920/1939, reichhaltiger gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Bestand auf Steckseiten, durchgehend gut besetzt incl. Aufdrucken, Freimarken, Sonderausgaben, Blocks, Dienst, Porto, usw. Ein sehr interessantes und chancenreiches Los!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 56
Lot No: 11384
Symbol: g b

Danzig

1920/1939, saubere gestempelte Sammlung im alten Borek-Vordruckalbum, durchgehend gut besetzt mit besseren Werten, einiges ist signiert, teils etwas spezialisiert, auch Dienst und Porto.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11385
Symbol: g u p

Danzig

1920/1939, umfassende gestempelt und ungebraucht geführte Sammlung auf Blankoblättern, durchweg gut besetzt mit schönem Teil Aufdrucke auf Germania, Inflationszeit, Flugpost, Guldenwerte, 15.November 1930, Lufposta, Blocks, Dienst und Porto.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11386

Danzig

1920/1939. Sammlung in Vordruckalbum, postfrisch, ungebraucht, gestempelt. Anschauen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11387
Symbol: g u p

Danzig

1920-1939 Hunderte von Marken auf Steckkarten und in Umschlägen, ab 1. Ausgabe, dabei viele Farbnuancen, Stempel, auch Einheiten, ungebrauchte bzw. postfrische Marken etc., plus Dienst- und Portomarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Sale No: 56
Lot No: 11390
Symbol: a b c

Danzig

Hübsche Partie von 41 Belegen, dabei viele dekorative und seltene Frankaturen wie 220/230 auf R-Brief, desweiteren R+Flug+Express+Eilboten+Nachnahmen und Auslandsdestinationen, Stempel, etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11391
Symbol: a b

Danzig

Reichhaltige Partie von 56 Belegen mit vielen R.+Express+Luft+Zeppelin+Nachnahmebelegen, gute Mehrfachfrankaturen, Buntfrankaturen, Stempel, etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11392
Symbol: a b

Danzig

Reichhaltige Partie von 61 Belegen, dabei viele R+Wert+Express+Luftpostbriefe, einige Auslandsbriefe inklusive Wertbriefe, frankierte Nachnahme Paketkarte, seltene Ganzsachen teils mit Zudrucken bzw. Zufrankaturen, Zeppelinbrief, Stempel, etc.