Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Danzig
Sale No: 56
Lot No: 5517
Symbol: u
Cat No: 47/49
Danzig 1920, Großer Innendienst, kompletter Satz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und zarten Falzhaftspuren, div. Signaturen. Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei". Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 47/49 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 5521
Symbol: g v
Cat No: 131-132(4)
Danzig 1923, Kleinrentnerhilfe, beide Werte im Viererblock, je sauber entwertet "PRAUST (FREIE STADT DANZIG) 15.3.23". Mit Originalgummierung und im Block tiefst signiert Bock, BPP. Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 131-132(4) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5525
Cat No: 202 II, 202(7)
Danzig 1924 Flugpostmarke zu 10 (Pf.) mit PF "Komma oben links am linken Turm (Feld 65)" zusammen mit sieben anderen Marken zu 10 (Pf.) auf R-Luftpostbrief nach Amberg in Bayern, sauber entwertet "DANZIG 1 LUFTPOST 25.9.25", mit Luftpost-Bestätigungsstempel, Berlin Transit- sowie Ankunftstempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 202 II, 202(7) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5537
Symbol: p v
Cat No: I / I
Danzig - Portomarken 1923, 1000 auf 100 M, unverausgabte Portomarke im postfrischen Eckrand-Viererblock, Falzspur im Oberrand, signiert Hochkeppler Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : I / I (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11374
Symbol: p 2 b
Danzig 1844/1938, Sammlung Danzig, Saar, Gebiete, und etwas Altdeutschland in einem dicken Schaubek Album. Gesehen wurden u.a. Danzig Mi.Nr.: 33 Attest Gruber BPP 2021, 100 Xa Attest Soecknick, 100 Xb Kurzbefund, 100 Yb Befund Gruber BPP, 101 Y gepr., 138-142, 220-230 Attest Oechsner BPP Satz auf Briefstücken mit Ersttagsstempel, Block 3 I Befund und vieles mehr. Aufgelockert ist die Sammlung durch Briefe, Streifbänder und Ganzsachen. Bitte eingehend besichtigen. Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück/Brief (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2900
Sale No: 56
Lot No: 11375
Symbol: b a
Danzig 1894/1939, interessanten Partie von über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, letztere sowohl gebraucht als auch ungebraucht Erhaltung: Brief/Ganzsache This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11376
Symbol: p u p
Danzig 1920/1938, meist gestempeltes Steckkartenlot, dabei einiges geprüft, zusätzlich Polen/Stadtpost Przedborz. Nach Angaben errechnet sich ein hoher Katalogwert, ein interessantes Los, besichtigen! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11377
Symbol: u g
Danzig 1920/1939, gemäß Vordruck bis auf einige wenige Aufdruckmarken (wie den Großen Innendienst) komplette Sammlung im roten Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, auch Dienst und Porto, im Anhang noch etwas Port Gdansk. Fast nur ungebraucht geführt (sauberer Erstfalz), weniges gestempelt. In dieser Geschlossenheit nette Gelegenheit, leicht zu vervollständigen. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11380
Danzig 1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, gut besetzt mit schönem Postfrisch-Anteil, die gestempelten Ausgaben ungeprüft, zusätzlich Port Gdansk. Aus dem "MEDICUS"-BESTAND. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11382
Symbol: g p u
Danzig 1920/1939, reichhaltiger gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Bestand auf Steckseiten, durchgehend gut besetzt incl. Aufdrucken, Freimarken, Sonderausgaben, Blocks, Dienst, Porto, usw. Ein sehr interessantes und chancenreiches Los! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 56
Lot No: 11384
Symbol: g b
Danzig 1920/1939, saubere gestempelte Sammlung im alten Borek-Vordruckalbum, durchgehend gut besetzt mit besseren Werten, einiges ist signiert, teils etwas spezialisiert, auch Dienst und Porto. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11385
Symbol: g u p
Danzig 1920/1939, umfassende gestempelt und ungebraucht geführte Sammlung auf Blankoblättern, durchweg gut besetzt mit schönem Teil Aufdrucke auf Germania, Inflationszeit, Flugpost, Guldenwerte, 15.November 1930, Lufposta, Blocks, Dienst und Porto. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/Brief (Image)
Danzig 1920-1939 Hunderte von Marken auf Steckkarten und in Umschlägen, ab 1. Ausgabe, dabei viele Farbnuancen, Stempel, auch Einheiten, ungebrauchte bzw. postfrische Marken etc., plus Dienst- und Portomarken. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Sale No: 56
Lot No: 11390
Symbol: a b c
Danzig Hübsche Partie von 41 Belegen, dabei viele dekorative und seltene Frankaturen wie 220/230 auf R-Brief, desweiteren R+Flug+Express+Eilboten+Nachnahmen und Auslandsdestinationen, Stempel, etc. Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11391
Symbol: a b
Danzig Reichhaltige Partie von 56 Belegen mit vielen R.+Express+Luft+Zeppelin+Nachnahmebelegen, gute Mehrfachfrankaturen, Buntfrankaturen, Stempel, etc. Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11392
Symbol: a b
Danzig Reichhaltige Partie von 61 Belegen, dabei viele R+Wert+Express+Luftpostbriefe, einige Auslandsbriefe inklusive Wertbriefe, frankierte Nachnahme Paketkarte, seltene Ganzsachen teils mit Zudrucken bzw. Zufrankaturen, Zeppelinbrief, Stempel, etc. Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)