Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Danzig
Sale No: 141
Lot No: 7185
Symbol: piece
Cat No: 12c
2,50 Mk. rosakarmin, tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit ideal aufges. zeitgerechtem Stempel OLIVA 25/8 20. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 900,-+ Mi. 12c (Image)
Start Bid €300
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 7186
Cat No: 13b
3 Mk. schwarzgrauviolett, tadelloses Exemplar mit zentr. aufges. Stempel ZOPPOT 28/7 20. So schön selten, Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 13b (Image)
Start Bid €350
Sale No: 141
Lot No: 7188
Cat No: 14
4 Mk., EF mit Sternstempel und beiges. Stempel DANZIG 1/9 21 auf Paketkarte nach Neuteich (kl. Mgl.). Mi. 14 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 7191
Symbol: piece
Cat No: 22b
15 Pfg. auf tadellosem Bfstk., klarer Stempel TIEGENHOF "b" vom 4.9.20, Fotobefund Soecknick BPP. Katalogpreis: 320,- Mi. 22b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 7193
Cat No: 32/40
2-80 Pfg., kleiner Innendienst, tadellos postfrische Serie, zuätzl. mit den beiden guten Farben der 10 und 40 Pfg. (Mi.36a und 38a). In dieser Vollständigkeit selten im Handel, Fotoattest Oechsner BPP. Katalogpreis: 2.410,-+ Mi. 32/40 (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 141
Lot No: 7194
Cat No: 32/40
2-80 Pfg., kleiner Innendienst, tadellose Serie, durchweg mit zeitgerechten Stempeln DANZIG, Fotoatteste Oechsner BPP. Katalogpreis: 2.700,- Mi. 32/40 (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 141
Lot No: 7195
Cat No: 38a/b
40 Pfg., beide Farben, tadellos gestplt., sign. Infla. Katalogpreis: 272,- Mi. 38a/b (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 141
Lot No: 7196
Cat No: 39
50 Pfg., tadelloses, besonders schön und zeitgerecht gestplt. Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 39 (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 141
Lot No: 7197
Cat No: 54P1
10 Pfg., Probedruck in Rotorange/Karmin, tadellos postfrisches Oberrandstück, sign. Kniep. Katalogpreis: 400,- Mi. 54P1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 7199
Symbol: piece
Cat No: 91
60 Pfg., tadelloses Bfstk., sign. Infla. Katalogpreis: 140,- Mi. 91 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 141
Lot No: 7202
Cat No: 99Y
9 Mk., Wz. Y, tadellos gestempelt, sign. Infla. Katalogpreis: 220,- Mi. 99Y (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 7204
Cat No: 108Y
5 Mk., Wz. Y, tadellos gestempelt, sign. Infla. Katalogpreis: 340,- Mi. 108Y (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 7207
Cat No: 109b
6 Mk., tadellos gestplt., Fotobefund Soecknick BPP. Katalogpreis: 200,- Mi. 109b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 7208
Cat No: 113
60 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Infla. Katalogpreis: 400,- Mi. 113 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 7210
Cat No: 122
5000 Mk., tadellos gestplt., sign. Gruber BPP. Katalogpreis: 80,- Mi. 122 (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 16.00
Sold For 16
Sale No: 141
Lot No: 7212
Cat No: 139
50 Mk., tadellos gestplt., Fotobefund Gruber BPP. Katalogpreis: 200,- Mi. 139 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 141
Lot No: 7213
Cat No: 145X
1000 Mk., Wz. X, tadellos postfrisch. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotobefund Gruber BPP. Katalogpreis: 950,-+ Mi. 145X (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 141
Lot No: 7215
Cat No: 190II
2 G., Aufdruckfehler II, tadellos gestplt., sign. Infla, Stoye BPP. Katalogpreis: 250,- Mi. 190II (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 7216
Cat No: 192
5 G. a. 1 Mill., tadellos gestplt. mit zusätzl. zwei Sicherungsstempeln von Danzig 1, Fotoattest Gruber BPP. Katalogpreis: 700,- Mi. 192 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 141
Lot No: 7218
Cat No: 206(2)
2½ G., zwei Exemplare (eines senkr. Falte schon vor dem Aufkleben) auf kpl. Auslands-Paketkarte in die Schweiz (mit angefaltetem Coupon), ideal aufges. Stempel DANZIG (AUSLAND) 28/3 34 und u.a. Durchgangsstpl. von Basel. Sehr seltenes Bedarfsstück mit der reinen Mehrfachfrankatur des Höchstwertes. Mi. 206(2) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 141
Lot No: 7219
Cat No: 208
2 G., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 250,- Mi. 208 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 7220
Cat No: 209/11
3-10 G., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 184,- Mi. 209/11 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 141
Lot No: 7221
Cat No: 212a/b
1 G., beide Farben, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 210,- Mi. 212a/b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 7222
Cat No: 213
2 G., Einzelfrankatur auf philat. Einschreibebrief nach Dänemark mit klarem Stempel DANZIG 30/12 33. Mi. 213 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 7224
Symbol: piece
Cat No: 231/35
LUPOSTA, Serie auf tadellosen Bfstkn. mit zentr. SST. Katalogpreis: 140,- Mi. 231/35 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 7226
Cat No: 242b
30 a. 35 Pfg., tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP. Katalogpreis: 230,- Mi. 242b (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 141
Lot No: 7227
Cat No: 248U
40 Pfg., ungezähnt, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 220,- Mi. 248U (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 7228
Cat No: 262/66,276/80
Bauwerke und Denkmäler, tadellos gestplt. Serien. Katalogpreis: 120,- Mi. 262/66,276/80 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 141
Lot No: 7233
Cat No: 276/88
Denkmäler, Schopenhauer und Schiffe, tadellos postfr. Serien. Katalogpreis: 170,- Mi. 276/88 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 141
Lot No: 7235
Cat No: 21Y
5 Mk., Wz. Y, tadellos gestempelt, sign. Gruber BPP. Katalogpreis: 140,- Mi. 21Y (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 141
Lot No: 7237
Cat No: 35Y
300 Mk., tadellos gestplt., Fotoattest Gruber BPP. Katalogpreis: 500,- Mi. 35Y (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 141
Lot No: 7239
Cat No: 36
50 Mk., tadelloses Exemplar mit gestochen klarem, zeitgerechtem Stempel DANZIG "3". Eine seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 1.900,- Mi. 36 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 7240
Cat No: 37
100 Mk., tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem Stempel DANZIG, Fotobefund Gruber BPP. Katalogpreis: 550,- Mi. 37 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 7241
Cat No: 39
500 Mk., tadellos gestempelt, sign. Infla. Katalogpreis: 600,- Mi. 39 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 7242
Cat No: 39
500 Mk., sauber gestplt. (etwas unregelm. Zhg.), sign. Infla, Erdwien BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 39 (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 141
Lot No: 7243
Cat No: 15Y
100 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges., zeitgerechtem Stempel DANZIG-SCHIDLITZ 11/2 23. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Infla, Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 900,- Mi. 15Y (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 7248
Cat No: 18Y
400 Pfg., tadellos gestempelt. Eine seltene Marke mit dieser zeitgerechten Abstempelung, Fotoattest Gruber BPP. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 18Y (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 7254
Cat No: 26II
5000 a. 50 Mk., Aufdruck glänzend, tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem Stempel DANZIG-HEUBUDE, sign. Infla, Oechsner BPP, Fotoattest Erdwien BPP. Katalogpreis: 1.700,- Mi. 26II (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 7255
Cat No: 26IIOR(2)
5000 a. 50 Mk., tadellos postfrisches, waagr. Paar aus der re. ob. Bogenecke, re. Marke mit verstümmeltem Reihenwertzähler im Aufdruck. Mi. 26IIOR(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 7256
Cat No: 27I
10.000 a. 20 Mk., Aufdruck rußig, tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem Stempel DANZIG 30/10 23, Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 1.700,- Mi. 27I (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 7257
Cat No: 27II
10.000 a. 20 Mk., Aufdruck glänzend, tadelloses Exemplar mit besonders schön aufges. Stempel DANZIG 1 z 20/10 23. Eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP. Katalogpreis: 1.700,- Mi. 27II (Image)
Start Bid €600
Sale No: 141
Lot No: 7258
Cat No: 27II
10.000 a. 20 Mk., Type II, tadellos gestempelt. Sehr selten, Fotoattest Gruber BPP. Katalogpreis: 1.700,- Mi. 27II (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 141
Lot No: 7259
Cat No: 28II
50.000 a. 500 Mk., Aufdruck glänzend, tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem, zentr. aufges. Stempel ZOPPOT 20/10 23, Fotoattest Oechsner BPP. Katalogpreis: 1.700,- Mi. 28II (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 7263
Cat No: 35,DR343
50 Pfg. als Nachfrankierung auf tadelloser Nachnahme-Paketkarte Dt.Reich 1923, 100 Pfg. violett, von Fischbach/Gotha nach Danzig. Mi. 35,DR343 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 8735
Bis auf Großer Innendienst komplette gestplt. Slg. auf Vordruckblättern, ungeprüft, jedoch viele zeitgerechte Entwertungen. Insges. sehr saubere Qualität und in dieser Vollständigkeit nicht häufig angeboten.
Start Bid €500
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 8736
1920/39, saubere gestplt. Slg. auf Vordruckblättern mit auch Dienst- und Portomarken. Ohne größere Lücken und mit besseren Ausgaben wie Mi.220/35. Teils gefälligkeits-, vieles aber auch bedarfsgestempelt.
Start Bid €450
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 141
Lot No: 8737
Steckbuch mit ungebr. und gestplt. Werten/Serien ab Mi.1 mit auch Dienst- und Portomarken, dabei u.a. Kleiner Innendienst (sign. Dub).
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 8738
Ungebrauchte/gestempelte Slg. im Vordruckalbum sowie auf Blättern mit etlichen mittleren Werten, Serien und Blockausgaben.
Start Bid €50