Records 1 to 48 of 48

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Danzig
Sale No: 141
Lot No: 7185
Symbol: piece
Cat No: 12c

image 2,50 Mk. rosakarmin, tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit ideal aufges. zeitgerechtem Stempel OLIVA 25/8 20. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Soecknick BPP.

Katalogpreis: 900,-+ Mi. 12c (Image)

Start Bid €300

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 141
Lot No: 7186
Cat No: 13b

image 3 Mk. schwarzgrauviolett, tadelloses Exemplar mit zentr. aufges. Stempel ZOPPOT 28/7 20. So schön selten, Fotoattest Soecknick BPP.

Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 13b (Image)

Start Bid €350

Sale No: 141
Lot No: 7188
Cat No: 14

image 4 Mk., EF mit Sternstempel und beiges. Stempel DANZIG 1/9 21 auf Paketkarte nach Neuteich (kl. Mgl.). Mi. 14 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 7191
Symbol: piece
Cat No: 22b

image 15 Pfg. auf tadellosem Bfstk., klarer Stempel TIEGENHOF "b" vom 4.9.20, Fotobefund Soecknick BPP.

Katalogpreis: 320,- Mi. 22b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 7193
Cat No: 32/40

image 2-80 Pfg., kleiner Innendienst, tadellos postfrische Serie, zuätzl. mit den beiden guten Farben der 10 und 40 Pfg. (Mi.36a und 38a). In dieser Vollständigkeit selten im Handel, Fotoattest Oechsner BPP.

Katalogpreis: 2.410,-+ Mi. 32/40 (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 141
Lot No: 7194
Cat No: 32/40

image 2-80 Pfg., kleiner Innendienst, tadellose Serie, durchweg mit zeitgerechten Stempeln DANZIG, Fotoatteste Oechsner BPP.

Katalogpreis: 2.700,- Mi. 32/40 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 141
Lot No: 7195
Cat No: 38a/b

image 40 Pfg., beide Farben, tadellos gestplt., sign. Infla.

Katalogpreis: 272,- Mi. 38a/b (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 141
Lot No: 7196
Cat No: 39

image 50 Pfg., tadelloses, besonders schön und zeitgerecht gestplt. Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 39 (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 141
Lot No: 7197
Cat No: 54P1

image 10 Pfg., Probedruck in Rotorange/Karmin, tadellos postfrisches Oberrandstück, sign. Kniep.

Katalogpreis: 400,- Mi. 54P1 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 7199
Symbol: piece
Cat No: 91

image 60 Pfg., tadelloses Bfstk., sign. Infla.

Katalogpreis: 140,- Mi. 91 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 141
Lot No: 7202
Cat No: 99Y

image 9 Mk., Wz. Y, tadellos gestempelt, sign. Infla.

Katalogpreis: 220,- Mi. 99Y (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 7204
Cat No: 108Y

image 5 Mk., Wz. Y, tadellos gestempelt, sign. Infla.

Katalogpreis: 340,- Mi. 108Y (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 7207
Cat No: 109b

image 6 Mk., tadellos gestplt., Fotobefund Soecknick BPP.

Katalogpreis: 200,- Mi. 109b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 7208
Cat No: 113

image 60 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Infla.

Katalogpreis: 400,- Mi. 113 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 7210
Cat No: 122

image 5000 Mk., tadellos gestplt., sign. Gruber BPP.

Katalogpreis: 80,- Mi. 122 (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 16.00

Sold For 16

Sale No: 141
Lot No: 7212
Cat No: 139

image 50 Mk., tadellos gestplt., Fotobefund Gruber BPP.

Katalogpreis: 200,- Mi. 139 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 141
Lot No: 7213
Cat No: 145X

image 1000 Mk., Wz. X, tadellos postfrisch. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotobefund Gruber BPP.

Katalogpreis: 950,-+ Mi. 145X (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 141
Lot No: 7215
Cat No: 190II

image 2 G., Aufdruckfehler II, tadellos gestplt., sign. Infla, Stoye BPP.

Katalogpreis: 250,- Mi. 190II (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 7216
Cat No: 192

image 5 G. a. 1 Mill., tadellos gestplt. mit zusätzl. zwei Sicherungsstempeln von Danzig 1, Fotoattest Gruber BPP.

Katalogpreis: 700,- Mi. 192 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 141
Lot No: 7218
Cat No: 206(2)

image 2½ G., zwei Exemplare (eines senkr. Falte schon vor dem Aufkleben) auf kpl. Auslands-Paketkarte in die Schweiz (mit angefaltetem Coupon), ideal aufges. Stempel DANZIG (AUSLAND) 28/3 34 und u.a. Durchgangsstpl. von Basel. Sehr seltenes Bedarfsstück mit der reinen Mehrfachfrankatur des Höchstwertes. Mi. 206(2) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 141
Lot No: 7219
Cat No: 208

image 2 G., tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 250,- Mi. 208 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 7220
Cat No: 209/11

image 3-10 G., tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 184,- Mi. 209/11 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 141
Lot No: 7221
Cat No: 212a/b

image 1 G., beide Farben, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 210,- Mi. 212a/b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 7222
Cat No: 213

image 2 G., Einzelfrankatur auf philat. Einschreibebrief nach Dänemark mit klarem Stempel DANZIG 30/12 33. Mi. 213 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 7224
Symbol: piece
Cat No: 231/35

image LUPOSTA, Serie auf tadellosen Bfstkn. mit zentr. SST.

Katalogpreis: 140,- Mi. 231/35 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 7226
Cat No: 242b

image 30 a. 35 Pfg., tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP.

Katalogpreis: 230,- Mi. 242b (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 141
Lot No: 7227
Cat No: 248U

image 40 Pfg., ungezähnt, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 220,- Mi. 248U (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 7228
Cat No: 262/66,276/80

image Bauwerke und Denkmäler, tadellos gestplt. Serien.

Katalogpreis: 120,- Mi. 262/66,276/80 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 141
Lot No: 7233
Cat No: 276/88

image Denkmäler, Schopenhauer und Schiffe, tadellos postfr. Serien.

Katalogpreis: 170,- Mi. 276/88 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 141
Lot No: 7235
Cat No: 21Y

image 5 Mk., Wz. Y, tadellos gestempelt, sign. Gruber BPP.

Katalogpreis: 140,- Mi. 21Y (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 141
Lot No: 7237
Cat No: 35Y

image 300 Mk., tadellos gestplt., Fotoattest Gruber BPP.

Katalogpreis: 500,- Mi. 35Y (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 141
Lot No: 7239
Cat No: 36

image 50 Mk., tadelloses Exemplar mit gestochen klarem, zeitgerechtem Stempel DANZIG "3". Eine seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP.

Katalogpreis: 1.900,- Mi. 36 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 7240
Cat No: 37

image 100 Mk., tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem Stempel DANZIG, Fotobefund Gruber BPP.

Katalogpreis: 550,- Mi. 37 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 7241
Cat No: 39

image 500 Mk., tadellos gestempelt, sign. Infla.

Katalogpreis: 600,- Mi. 39 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 7242
Cat No: 39

image 500 Mk., sauber gestplt. (etwas unregelm. Zhg.), sign. Infla, Erdwien BPP.

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

Sale No: 141
Lot No: 7243
Cat No: 15Y

image 100 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges., zeitgerechtem Stempel DANZIG-SCHIDLITZ 11/2 23. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Infla, Fotoattest Soecknick BPP.

Katalogpreis: 900,- Mi. 15Y (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 7248
Cat No: 18Y

image 400 Pfg., tadellos gestempelt. Eine seltene Marke mit dieser zeitgerechten Abstempelung, Fotoattest Gruber BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 18Y (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 7254
Cat No: 26II

image 5000 a. 50 Mk., Aufdruck glänzend, tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem Stempel DANZIG-HEUBUDE, sign. Infla, Oechsner BPP, Fotoattest Erdwien BPP.

Katalogpreis: 1.700,- Mi. 26II (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 7255
Cat No: 26IIOR(2)

image 5000 a. 50 Mk., tadellos postfrisches, waagr. Paar aus der re. ob. Bogenecke, re. Marke mit verstümmeltem Reihenwertzähler im Aufdruck. Mi. 26IIOR(2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 7256
Cat No: 27I

image 10.000 a. 20 Mk., Aufdruck rußig, tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem Stempel DANZIG 30/10 23, Fotoattest Soecknick BPP.

Katalogpreis: 1.700,- Mi. 27I (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 7257
Cat No: 27II

image 10.000 a. 20 Mk., Aufdruck glänzend, tadelloses Exemplar mit besonders schön aufges. Stempel DANZIG 1 z 20/10 23. Eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP.

Katalogpreis: 1.700,- Mi. 27II (Image)

Start Bid €600

Sale No: 141
Lot No: 7258
Cat No: 27II

image 10.000 a. 20 Mk., Type II, tadellos gestempelt. Sehr selten, Fotoattest Gruber BPP.

Start Bid €450

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 141
Lot No: 7259
Cat No: 28II

image 50.000 a. 500 Mk., Aufdruck glänzend, tadelloses Exemplar mit zeitgerechtem, zentr. aufges. Stempel ZOPPOT 20/10 23, Fotoattest Oechsner BPP.

Katalogpreis: 1.700,- Mi. 28II (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 7263
Cat No: 35,DR343

image 50 Pfg. als Nachfrankierung auf tadelloser Nachnahme-Paketkarte Dt.Reich 1923, 100 Pfg. violett, von Fischbach/Gotha nach Danzig. Mi. 35,DR343 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 8735

Bis auf Großer Innendienst komplette gestplt. Slg. auf Vordruckblättern, ungeprüft, jedoch viele zeitgerechte Entwertungen. Insges. sehr saubere Qualität und in dieser Vollständigkeit nicht häufig angeboten.

Start Bid €500

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 141
Lot No: 8736

1920/39, saubere gestplt. Slg. auf Vordruckblättern mit auch Dienst- und Portomarken. Ohne größere Lücken und mit besseren Ausgaben wie Mi.220/35. Teils gefälligkeits-, vieles aber auch bedarfsgestempelt.

Start Bid €450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 141
Lot No: 8737

Steckbuch mit ungebr. und gestplt. Werten/Serien ab Mi.1 mit auch Dienst- und Portomarken, dabei u.a. Kleiner Innendienst (sign. Dub).

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 8738

Ungebrauchte/gestempelte Slg. im Vordruckalbum sowie auf Blättern mit etlichen mittleren Werten, Serien und Blockausgaben.

Start Bid €50