Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Danzig
Sale No: 57
Lot No: 1406
Cat No: J D19
Danzig 5 Gulden 1935 Kogge. Jaeger D19. 11,08 g. Nickel. Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : J D19 (Image)
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 5922
Symbol: u
Cat No: 15 B K I
Danzig 1920, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" grünschwarz/lilarot, 25:17 Zähnungslöcher, KOPFSTEHENDER RAHMEN, ungebraucht mit verbesserter Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "Eine der seltensten Marken von Danzig"! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 15 B K I (Image)
Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sold For 6500
Sale No: 57
Lot No: 5923
Cat No: 18I
Danzig 1920, Germania mit Überdruck, 25 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler I, zeitgerechte Entwertung DANZIG, Mi o. Preis, Foto-Attest Tworek (2018) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 18I This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5924
Symbol: u
Cat No: 33,39
Danzig 1920, Kleiner Innendienst, 2½ Pfg. sowie 50 Pfg., je ungebrauchte Prachtstücke, je Foto-Befund Gruber (2023), Mi 370,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 33,39 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5927
Symbol: u
Cat No: 48
Danzig 1920, Großer Innendienst, 1 M., ungebraucht mit Original-Gummi, unten ein Zähnchen verkürzt, sign. Carl H. Lange sowie Foto-Attest Gruber (2023), Mi 1400,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 48 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5928
Symbol: u
Cat No: 49
Danzig 1920, Großer Innendienst, 2 M., ungebraucht mit Original-Gummi, sign. Carl H. Lange sowie Foto-Attest Gruber (2023), Mi 1400,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 49 (Image)
Sold...EUR 510.00
Sold For 510
Sale No: 57
Lot No: 5936
Symbol: u
Cat No: 132I
Danzig 1923, Kleinrentnerhilfe, 100+30 M. mit Plattenfehler I, ungebraucht mit kleiner Falzspur, Foto-Befund Tworek (2018), Mi o. Preis Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 132I This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5942
Symbol: 2
Cat No: 211 (2), 213 (2), 19
Danzig 1931, Freimarken Ansichten, 10 Gld. siena/schwarz, zwei Werte, zusammen mit zweimal 2 Gld. magenta/schwarz und Einzelmarke 40 Pfg. blau als hohe 24.40 Gld.-Frankatur auf Vorderseite eines schwergewichtigen Einschreibe-Luftpostbriefes der Landespostdirektion von "DANZIG 18.6.31" adressiert an Herrn Postoberrat Köhler, Delegierter der Freien Stadt Danzig bei der "Conference Aeropostale Europienne" in Brüssel. Ein Wert 2 Gld. oben mit Eckfehler, ansonsten in üblicher guter Bedarfszähnung mit teils minimen Verkürzungen. Ein extrem seltene, sehr hohe Frankatur! Die Konferenz wurde von 8.-18.Juni 1931 abgehalten, mit dem Ziel, einen Entwurf für ein europäisches Flugpost-Netzwerk zu erstellen, welcher den nationalen Postverwaltungen zur weiteren Diskussion und Beschlussfassung vorzulegen sei. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 211 (2), 213 (2), 199 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5944
Symbol: f
Cat No: 231 - 235
Danzig 1932, Luftpostausstellung: Freimarken mit Aufdruck, kompletter Satz von 5 Werten auf Luftpostbrief am Ersttag von "DANZIG 11.7.32. 11-12V" nach Hamburg, rs. Durchgangs- und Ankunftsstempel. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 231 - 235 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5948
Symbol: p u v
Cat No: 202-205 U(4)
Danzig - Flugpost 1924, 10 Pf.- 1 G. Flugpost in 4 ungezähnten Eckrand-4er-Blocks, 3 Falze am Rand und 1 Falz auf einer Marke, übrige Marken postfrisch, Mi. 2200.- Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 202-205 U(4) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5949
Symbol: p u v
Cat No: 202-206(4)
Sale No: 57
Lot No: 5950
Cat No: 251 I/II
Danzig - Flugpost 1935, 10 Pf. Flugpost im postfrischen Oberrand-4er-Block mit beiden markanten Plattenfehlern "DANZIO" und "STADL", Mi. 300.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 251 I/II (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11058
Symbol: p g
Danzig 1920/1923, Partie von Bogen/-teilen, meist postfrisch bzw. einige mit Bogenabstempelung, mit Germania-Aufdruckmarken, Flugpost, Freimarken Wappen und Dienst. Alles ungesichtet auf evtl. Plattenfehler, etc. In gut gefüllter Bogenmappe. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 11059
Danzig 1920/1936 ca.: Komplettes Lindner-Falzlos-Vordruckalbum mit einigen Marken und kompletten Ausgaben, dabei u.a. "Kleiner Innendienst" komplett, augenscheinlich alle Marken postfrisch, Attest für 2 Pf. und Befund für 30 Pf., alle Marken kompetent geprüft, u.a. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sale No: 57
Lot No: 11060
Danzig 1920/1939 Sammlungs- und Dublettenbestand im Vordruckalbum, augenscheinlich ohne bessere Werte, wohl so gut wie nichts geprüft, aber vielleicht dennoch das eine oder andere Stück für den Spezialisten? Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 57
Lot No: 11062
Symbol: g 2 b
Danzig 1920/1939, gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum mit u.a. Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks 1/3, Dienst, Porto, Port Gdansk, zusätzlich ca. 90 Belege 1864/1945. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11063
Symbol: g 2 p
Danzig 1920/1939, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung in zwei Vordruckalben, durchweg gut besetzt incl. auch einigen Belegen. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11065
Symbol: u p
Danzig 1920/1939, ungebrauchte/postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder, mit Aufdruckmarken, Sonder- und Gedenkserien, Blocks 1/3, Dienst, Porto und Port Gdansk incl. MiNr. 23+25 signiert Zumstein. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11068
Symbol: a b
Danzig 1922/1939 (ca.), Hübscher Posten mit ca. 47 Belegen, dabei R.+Eilbotenexpress + Luftpost, DAPOSTA-Block auf R-Brief, Stempel, bunte Frankaturen etc. Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11071
Symbol: b a 7
Danzig - Flugpost 1922/1937, interessanter Posten mit 70 Briefen, Karten und Ganzsachen per Luftpost von und nach Danzig gelaufen, ehemaliger Auktionszuschlagswert DM 2600.- Erhaltung: Brief/Ganzsache/Flugpost (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 57
Lot No: 11072
Symbol: b a 7
Danzig - Flugpost 1922/1937, sehr interessanter Posten mit über 70 Briefen, Karten und Ganzsachen meist per Luftpost von und nach Danzig gelaufen, dabei auch 2 Zeppelinbelege Danzigfahrt, teils noch auf den Original- Auktionsloskarten Erhaltung: Brief/Ganzsache/Flugpost (Image)