Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Danzig
Sale No: 57
Lot No: 1406
Cat No: J D19

Danzig

5 Gulden 1935 Kogge. Jaeger D19. 11,08 g. Nickel. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J D19 (Image)

Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 5922
Symbol: u
Cat No: 15 B K I

Danzig

1920, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" grünschwarz/lilarot, 25:17 Zähnungslöcher, KOPFSTEHENDER RAHMEN, ungebraucht mit verbesserter Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "Eine der seltensten Marken von Danzig"!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15 B K I (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sold For 6500

Sale No: 57
Lot No: 5923
Cat No: 18I

Danzig

1920, Germania mit Überdruck, 25 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler I, zeitgerechte Entwertung DANZIG, Mi o. Preis, Foto-Attest Tworek (2018)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18I

Sale No: 57
Lot No: 5924
Symbol: u
Cat No: 33,39

Danzig

1920, Kleiner Innendienst, 2½ Pfg. sowie 50 Pfg., je ungebrauchte Prachtstücke, je Foto-Befund Gruber (2023), Mi 370,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 33,39 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5927
Symbol: u
Cat No: 48

Danzig

1920, Großer Innendienst, 1 M., ungebraucht mit Original-Gummi, unten ein Zähnchen verkürzt, sign. Carl H. Lange sowie Foto-Attest Gruber (2023), Mi 1400,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 48 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5928
Symbol: u
Cat No: 49

Danzig

1920, Großer Innendienst, 2 M., ungebraucht mit Original-Gummi, sign. Carl H. Lange sowie Foto-Attest Gruber (2023), Mi 1400,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 49 (Image)

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

Sale No: 57
Lot No: 5936
Symbol: u
Cat No: 132I

Danzig

1923, Kleinrentnerhilfe, 100+30 M. mit Plattenfehler I, ungebraucht mit kleiner Falzspur, Foto-Befund Tworek (2018), Mi o. Preis

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 132I

Sale No: 57
Lot No: 5942
Symbol: 2
Cat No: 211 (2), 213 (2), 19

Danzig

1931, Freimarken Ansichten, 10 Gld. siena/schwarz, zwei Werte, zusammen mit zweimal 2 Gld. magenta/schwarz und Einzelmarke 40 Pfg. blau als hohe 24.40 Gld.-Frankatur auf Vorderseite eines schwergewichtigen Einschreibe-Luftpostbriefes der Landespostdirektion von "DANZIG 18.6.31" adressiert an Herrn Postoberrat Köhler, Delegierter der Freien Stadt Danzig bei der "Conference Aeropostale Europienne" in Brüssel. Ein Wert 2 Gld. oben mit Eckfehler, ansonsten in üblicher guter Bedarfszähnung mit teils minimen Verkürzungen. Ein extrem seltene, sehr hohe Frankatur!
Die Konferenz wurde von 8.-18.Juni 1931 abgehalten, mit dem Ziel, einen Entwurf für ein europäisches Flugpost-Netzwerk zu erstellen, welcher den nationalen Postverwaltungen zur weiteren Diskussion und Beschlussfassung vorzulegen sei.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 211 (2), 213 (2), 199 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5944
Symbol: f
Cat No: 231 - 235

Danzig

1932, Luftpostausstellung: Freimarken mit Aufdruck, kompletter Satz von 5 Werten auf Luftpostbrief am Ersttag von "DANZIG 11.7.32. 11-12V" nach Hamburg, rs. Durchgangs- und Ankunftsstempel.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 231 - 235

Sale No: 57
Lot No: 5948
Symbol: p u v
Cat No: 202-205 U(4)

Danzig - Flugpost

1924, 10 Pf.- 1 G. Flugpost in 4 ungezähnten Eckrand-4er-Blocks, 3 Falze am Rand und 1 Falz auf einer Marke, übrige Marken postfrisch, Mi. 2200.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 202-205 U(4) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5949
Symbol: p u v
Cat No: 202-206(4)

Danzig - Flugpost

1924, Flugpost komplett in 5 Rand-4er-Blocks, obere Paare mit Falz, untere Paare tadellos postfrisch, Mi. 550.-

Katalog-Nummer(n) : 202-206(4) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5950
Cat No: 251 I/II

Danzig - Flugpost

1935, 10 Pf. Flugpost im postfrischen Oberrand-4er-Block mit beiden markanten Plattenfehlern "DANZIO" und "STADL", Mi. 300.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 251 I/II (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11058
Symbol: p g

Danzig

1920/1923, Partie von Bogen/-teilen, meist postfrisch bzw. einige mit Bogenabstempelung, mit Germania-Aufdruckmarken, Flugpost, Freimarken Wappen und Dienst. Alles ungesichtet auf evtl. Plattenfehler, etc. In gut gefüllter Bogenmappe.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 11059

Danzig

1920/1936 ca.: Komplettes Lindner-Falzlos-Vordruckalbum mit einigen Marken und kompletten Ausgaben, dabei u.a. "Kleiner Innendienst" komplett, augenscheinlich alle Marken postfrisch, Attest für 2 Pf. und Befund für 30 Pf., alle Marken kompetent geprüft, u.a.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 57
Lot No: 11060

Danzig

1920/1939 Sammlungs- und Dublettenbestand im Vordruckalbum, augenscheinlich ohne bessere Werte, wohl so gut wie nichts geprüft, aber vielleicht dennoch das eine oder andere Stück für den Spezialisten?

Sale No: 57
Lot No: 11062
Symbol: g 2 b

Danzig

1920/1939, gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum mit u.a. Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks 1/3, Dienst, Porto, Port Gdansk, zusätzlich ca. 90 Belege 1864/1945.

Sale No: 57
Lot No: 11063
Symbol: g 2 p

Danzig

1920/1939, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung in zwei Vordruckalben, durchweg gut besetzt incl. auch einigen Belegen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11065
Symbol: u p

Danzig

1920/1939, ungebrauchte/postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder, mit Aufdruckmarken, Sonder- und Gedenkserien, Blocks 1/3, Dienst, Porto und Port Gdansk incl. MiNr. 23+25 signiert Zumstein.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11068
Symbol: a b

Danzig

1922/1939 (ca.), Hübscher Posten mit ca. 47 Belegen, dabei R.+Eilbotenexpress + Luftpost, DAPOSTA-Block auf R-Brief, Stempel, bunte Frankaturen etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11071
Symbol: b a 7

Danzig - Flugpost

1922/1937, interessanter Posten mit 70 Briefen, Karten und Ganzsachen per Luftpost von und nach Danzig gelaufen, ehemaliger Auktionszuschlagswert DM 2600.-

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Flugpost (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250
Sale No: 57
Lot No: 11072
Symbol: b a 7

Danzig - Flugpost

1922/1937, sehr interessanter Posten mit über 70 Briefen, Karten und Ganzsachen meist per Luftpost von und nach Danzig gelaufen, dabei auch 2 Zeppelinbelege Danzigfahrt, teils noch auf den Original- Auktionsloskarten

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900