Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 13 of 13

Viennafil Auktionen Sale: 80

Italy, Italian States and Colonies
Collections and Lots Italian Colonies
Sale No: 80
Lot No: 891

image Cirenaica e Tripolitania 1934, due aerogrammi affrancate con la serie posta aerea della mostra int. d'arte Coloniale, Sass. A24/29, A41/46 / ca. 1.100,- (Image)

Start Bid €70

Closed..May-29-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 80
Lot No: 892

CIRENAICA, collezione quasi completa su fogli Marini King (mancano solo i no. Sass. 15, 16, 26, SA1), francobolli nuovi con gomma originale e linguella d'epoca, valore di cat. ca. € 2.300; per le immagini controllare il cat. online.

Start Bid €160

Sale No: 80
Lot No: 894
Symbol: **/*/

Colonie Italiane 1910/40, accumulazione di valori nuovi e usati in tre piccoli classificatori, anche in quantità, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €200

Sale No: 80
Lot No: 895

COLONIE ITALIANE, album Marini con la serie completa di Etiopia, la serie Garibaldi e la serie Dante delle emissioni generali, la serie Dante dell'Egeo e la serie RSI (Sass. 490-495), tutte nuove con gomma originale integra (Sass. ca. € 1.400).

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 899
Symbol: **/*

image EGEO, collezione praticamente completa (mancano solo i numeri A28-A29, A30/I-33/I) dal 1930 al 1944, montata su fogli Marini, nuova; Castellrosso completo con gomma originale integra (Sass. 1-39), Egeo emissioni generali dal 1929 in poi completo con tutte le buone serie e le emissioni dell'occupazione tedesca, tutti nuovi con gomma originale integra (molti alti valori firmati), solo la Pittorica del 1929, il Congresso Idrologico (firmato AD, Raybaudi e altri) e la posta aerea Garibaldi linguellati, i giri Ferrucci e Garibaldi completi con gomma originale integra, pacchi postali e segnatasse completi con gomma originale integra, qualità molto buona/ottima, valore di catalogo ca. 24.000,-, vedi immagini catalogo online. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 80
Lot No: 900

image Emissioni Generali e Somalia, 1926/34, quattro serie nuove, valore catalogo ca. 3.700,-, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €160

Sale No: 80
Lot No: 902

image Ferrucci, giro completo delle 14 isole e delle quattro colnie, serie con gomma originale integra, Sassone ca. 2.300,-, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 903

image Levante ed Isole dell'Egeo: lotto di nove lettere, di cui tre raccomandate, affrancate con francobolli italiani con varie soprastampe (Janina, Salonicco, Rodi, Leros, Simi,Calimno, Scutari di Albania, Caso), in parte non viaggiate, da notare una raccomandata con la prima serie (Sass. 1/7) di Calimno del 22.4.1913 per Bruxelles con timbro di arrivo ed una raccomandata del 14.10.1912 da Simi ad Atene affrancata con Floreale 5x1 c. + 10x2 c. + 3 x 5 c. + 2x10 c. Michetti + .15 c. nero + 25 c. azzurro con sopratampa "EGEO", annulli "POSTE ITALIANE SIMI (EGEO), 14 OTT. 1912" com timbro di arrivo; consultare il catalogo online. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 80
Lot No: 904
Symbol: */o/p

LEVANTE ITALIANO, inizio di collezione su fogli d'album Marini King, francobolli generalmente nuovi con gomma originale e linguella d'epoca, qualche valore ripetuto usato, valore di cat. secondo il conferente oltre € 2.000, per le immagini controllare il catalogo online.

Start Bid €140

Sale No: 80
Lot No: 907

OLTRE GIUBA: collezione dal 1925 al 1926 nuova con gomma originale e linguella d'epoca, montata su fogli Marini King, con i servizi (mancano solo i valori rari del Giubileo), valore di cat. secondo il conferente ca. € 5.000; per le immagini consultare il cat. online.

Start Bid €300

Sale No: 80
Lot No: 909

image Somalia AFIS 1950/71, collezione nuova integra fino al 62 completa in un album illustrato con PA 1/11, Pacchi 1/9 e Segnatasse 1/6, valore Sass. ca. 2.200,-, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €150

Sale No: 80
Lot No: 910

Somalia AFIS 1960/69, stock di singoli e quartine del periodo, nuovi integri

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 80
Lot No: 912

TRIPOLITANIA 1923/1935, collezione praticamente completa dei valori emessi nel periodo montata su fogli Marini King, francobolli in genere nuovi con gomma originale e linguella d'epoca, alcuni valori anche con gomma integra, valore di catalogo secondo il conferente oltre € 4.500; per le immagini cunsultare il cat. online.

Start Bid €340

Opening EUR 340.00