Records 1 to 13 of 13

Viennafil Auktionen Sale: 80

Collections and Lots Germany
Sale No: 80
Lot No: 3344
Symbol: **/*/

image Altdeutschland, Dt. Reich, Dt. Besetzungen, Danzig, Saargebiet und Saarland 1851/1948, gestempelte bzw. gestempelte Sammlung in acht Alben ohne Spitzen, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €200

Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 80
Lot No: 3345

image DEUTSCHE DIENSTPOST ADRIA: Lot von acht großformatigen Einschreibebriefen von 1944, alle befördert durch die Deutsche Dienstpost Adria, dabei Abstempelung von Udine, Sterzing, Bozen, Schlanders, Belluno, Neumarkt und St. Ulrich in Gröden, verschiedene philatelistisch inspirierte Frankaturen, siehe online-Katalog. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3347
Symbol: */o

Deutsches Reich und Bundesrepublik; kleines Lot von meist gestempelten Werten auf Albumblättern.

Start Bid €20

Sale No: 80
Lot No: 3348
Symbol: */o/c

image Deutsches Reich, Berlin und Deutsche Besetzung Mazedonien: postfrisches, ungebrauchtes und gestempeltes Lot. Enthalten sind u.a. 1 Südamerikafahrt * (Sign. Schlegel); Volkstrachten 1935 **, Olympiablöcke 1936 ** und gestempelt, Olympia Markenheftchen MH 42.1 postfrisch, Berlin Rotaufdruck * gepr. Schlegel, Weltpostverein ** ; Bulgarien mit Aufdruck in kyrillisch und "8.IX.44" sowie neuem Wert in Paaren; dazu ein Brief Ostland; siehe auch die Abb. im online-Katalog (Mi. € 2.500+). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3349
Symbol: **/*/

image Deutschland 1871/1990, Sammlernachlass mit Dt. Reich, Dt. Besetzungen 1. und 2. Weltkrieg, Danzig, Memel, Saargebiet, SBZ, Zonen, DDR, Berlin und BRD in ungebrauchte bzw. gestempelter Erhaltung in neun Alben mit besseren Marken, in stark unterschiedlicher Qualität, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 80
Lot No: 3350
Symbol: */o

Deutschland Nachlass beginnend mit Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzungen, Zonen, DDR, Berlin und Deutschland 1852/2015 ca., gestempelte Sammlung in 16 Alben, dabei Dt. Reich Bl. 1, 3-11, Berlin Bl.1 (Attest Schlegel), sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €650

Sale No: 80
Lot No: 3351

image Deutschland und Österreich 1920/55 ca., Einsteckalbum mit vielen gestempelten Marken, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €30

Sale No: 80
Lot No: 3352
Symbol: **/*/

Deutschland, Lot mit gestempelter Berlin-Sammlung 49/59 mit guten Serien, zusätzlich einige Dubletten

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 3353
Symbol: **/*/

Deutschland, Sammlernachlass in über 30 Alben, dabei DDR 84/90, BRD 62/82 + 50/92, Künstlerersttagsblätter und Olympiasammlung der Deutschen Sporthilfe, hoher Einstandspreis

Start Bid €20

Sale No: 80
Lot No: 3354
Symbol: **/*/

Dt. Reich, Berlin, DDR, Zonen und Deutschland, Sammlernachlass in über 30 Alben/Mappen, Auszug der Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3356
Symbol: **/*/

image KRIEGS- und PROPAGANDAFÃ"LSCHUNGEN: postfrischer, ungebrauchter (teils ohne Gummierung wie verausgabt) und gestempelter Bestand englischer und deutscher Kriegs- und Propagandafälschungen, dabei auch die seltene Marke "Zwei Völker/Ein Krieg" 50 Pf. postfrisch (Mi. 50, € 1.300), deutsche Fälschungen fur Grossbritannien 3-8 gestempelt mit fünf gestempelten Zwischenstegpaaren, vier Stück mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE" (Mi. € 3.765), dabei auch verschiedene postfrische Marken (u.a. Hitler-Totenkopf mit "FUTSCHES REICH"), sowie Marken, Kleinbögen und Blöcke privater Natur; eine eingehende Besichtigung wird empfohlen; siehe auch den online-Katalog. (Image)

Start Bid €900

Sale No: 80
Lot No: 3357
Symbol: **/*

image SAARGEBIET, 1921-1950, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Steckkarten, dabei auch bessere Werte und Sätze, wie 80 A II postfrisch gepr. Arge Saar, Volkshilfe 1926** und * (mehrfach), Volkshilfe 1931* und 1934*, Volksabstimmung 1935 **, Abb. siehe online-Katalog (Kat.-Wert ca. € 2.200). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 80
Lot No: 3358
Symbol: **/*/

image Saargebiet, Saarland von ca 1920 bis ca 1956, Sammlung in 1 Album teilweise gestempelt. (Image)

Start Bid €130