Records 1 to 50 of 105

Viennafil Auktionen Sale: 75

Collections and Lots Europe
Sale No: 75
Lot No: 3872

1850/75 ca., altes Müller Mark Album mit gestempelten Alteuropamarken von Dänemark, Altitalien, Luxemburg, Niederlande, Norwegen, Portugal, Spanien, Griechenland und Österreich, dabei auch einige bessere, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Closed..Dec-01-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 75
Lot No: 3873
Symbol: */o

image Albanien 1913/38, gut ausgebaute Sammlung gestempelt und ungebraucht auf 15 Albumblättern, Wert n.A.d.E. über 2000,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3874

ALBANIEN 1914-1992, Partie Abarten der Mi. Nr. 45 und 198, sowie 1924 Rotes Kreuz, etc., 1992 Columbus-Block (3 Stück) etc, alles postfrisch, Mi. für Normalmarken € 1.000 ++; Abb. siehe online Katalog.

Start Bid €120

Sale No: 75
Lot No: 3875

Alle Welt mit Schwerpunkt Europa, ca 67 Belege von 1850 bis 1971, Besichtigung lohnt sich gewiss, alle Bilder im Onlinekatalog

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3876
Symbol: **/*/

image Andorra Französisch und Spanisch 1928/72 ca., fast komplette gestempelte Sammlung beider Gebiete mit allen Spitzen, zusätzlich einige Belege und postfrische Marken, gute Erhaltung, Katalogwert n. A. d. E. über 8000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €600

Sale No: 75
Lot No: 3877
Symbol: */o/c

Belgien 1849/1950 ca., alte Sammlung in zwei Alben mit besseren Werten wie Mi. Bl.1, 4, 5, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 3878
Symbol: **/*/

image Belgien 1849/1965, gut ausgebaute Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum mit vielen besseren Serien und Blöcken, zusätzlich Eisenbahnpaketmarken (Bl. 4) und Postpaketmarken (Mi. 38/40), der ungebrauchte Teil ist überwiegend gefalzt, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €250

Sale No: 75
Lot No: 3879

Belgien 1850/2000 ca., umfangreiche gestempelte Sammlung in zwei dicken Einsteckalben mit Dienst-, Porto-, Telegraphenmarken, Eisenbahn- und Zeitungspaketmarken in guter Erhaltung, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €240

Sale No: 75
Lot No: 3881
Symbol: **/*

Belgien 1870/1990 ca., ungebrauchte Sammlung in zwei dicken Einsteckalben mit Dienst-, Portomarken, Eisenbahnpaketmarken in guter Erhaltung, dabei auch einige bessere Serien bzw. Bögen, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 3883
Symbol: **/*/

image Bulgarien 1879/1959, gut ausgebaute Sammlung, ungebraucht oder gestempelt, im Leuchtturm Vordruckalbum mit besseren Serien, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €110

Sale No: 75
Lot No: 3885

image Bulgarien 1937/2005 ca. umfangreiche ungebrauchte Blöcke-Sammlung in zwei Einsteckalben, dabei auch Sonderausgaben, Katalogwert n. A.d.E. über 4000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 75
Lot No: 3886

image Bulgarien 1945/90 ca. umfangreiche gestempelte Blöcke-Sammlung im Einsteckalbum, dabei auch der seltene Block Mi. 174 I B, Katalogwert n. A.d.E. ca. 4000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Sale No: 75
Lot No: 3888

Bulgarien 1959/89 ca., Dublettenalbum mit ungebrauchten und gestempelten Blöcken im Einsteckalbum, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3889

image Bulgarien 1964/92 ca. umfangreiche ungebrauchte Kleinbogen und Blöcke-Sammlung im Einsteckalbum, Katalogwert n. A.d.E. über 3000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 3890
Symbol: **/*/

Dänemark 1851/2008, sehr schöne Sammlung anfangs gestempelt ab 1924 ungebraucht mit Markenheftchen, Zusammendrucken, Dienst- und Portomarken in vier Vordruckalben, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €200

Sale No: 75
Lot No: 3891
Symbol: **/*/

image Dänemark 1854/1995, fast komplette Sammlung ab 1935, ab 70 postfrisch und häufig auch zusätzlich gestempelt, alles im neuwertigen Leuchtturm Vordruckalbum, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3894
Symbol: */o/(

image Europa 1840/1930 ca., sehr gut bestücktes altes Schaubek Album aus dem Jahre 1931 in italienischer Sprache mit vielen Erstausgaben, ohne Deutschland, Österreich und Italien, gute Qualität, sehr hoher Katalogwert, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €500

Sale No: 75
Lot No: 3900
Symbol: **/*

Färöer Inseln 1919/1985, Grönland 1938/78 und Thule, ungebraucht Sammlung auf Vordruckblättern mit besseren Serien wie Grönland Mi.8-16, Färöer Mi.1-6, Katalogwert n.A.d.1e. ca 1.400,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 3903

image Frankreich 1849/72, kleine Zusammenstellung von Marken der Zeit auf neun Steckkarten, oft mehrfach in Nuancen, gesamt 145 Einzelwerte und 6 Paare "tete-beche", bitte besichtigen (Image)

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 3904
Symbol: **/*/

Frankreich 1850/1980 ca.,gehaltvolle fast komplette Sammlung mit vielen Spitzenserien in guter Qualität in fünf Alben, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €400

Sale No: 75
Lot No: 3905

Frankreich 1855/1983 ca., gestempelte Restsammlung im Einsteckbuch, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 3910
Symbol: **/*/

Gibraltar 1886/1975 ca., ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €40

Sale No: 75
Lot No: 3912
Symbol: **/*/

image Griechenland 1865/1985 ca, Dublettenalbum ab den Hermesköpfen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €50

Sale No: 75
Lot No: 3917
Symbol: **/*/

Grossbritannien 1840/2019, fast komplette gestempelte Sammlung in drei Einsteckalben mit vielen teuren Serien in sehr guter Qualität, Katalogwert n. A. d. E. über 15.000,-, Abbildungen der gesamten Sammlung siehe Onlinekatalog

Start Bid €1200

Sale No: 75
Lot No: 3919
Symbol: **/*/

Grossbritannien 1883/1980 ca, Irland und Kanalinseln, über weite Strecken komplette Sammlung mit vielen Spitzenwerten in zehn Alben, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Sale No: 75
Lot No: 3921
Cat No: 574-1304

Grossbritannien 1971/90, postfrische Sammlung von 1971-1990 in Ringbinder "KA-BE" Falzlosalbum, Nominale 119 Pfund, Mi. 574-1304

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

Sale No: 75
Lot No: 3922

Grossbritannien 1990/99 ca., Lot mit 280 Pfund Nominale und zusätzlich 189 First Class Marken und 116 Second Class Marken, zusammen ca. 470 Pfund

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3925
Symbol: **/*/

Grossbritannien, Zypern, Gibraltar, Malta 1841/1984 ca., Sammlung im Marini Album mit teils besseren Serien, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 75
Lot No: 3926
Symbol: **/*/

image Island 1873/1991, gut ausgebaute Sammlung ab Anfang in 2 prall gefüllten Hawid-Kasetten, viele komplette Serien auch mehrfach (Anfangs meist gestempelt, später meist postfrisch aber auch gestempelt, teils Gefälligkeitsstempel aber auch "Tollur") dazu Dubletten; auch ein Briefealbum mit Ansichtskarten, Briefe (auch bessere Serien), FDC und Ganzsachen, dazu 2 Steckalben mit Dubletten der Ausgaben Christian IX, Christian IX + Frederik VIII, Christian X; auch ein kompletter Bogen der UPU Serie von 1949 ist vorhanden, der Katalogwert übersteigt 20000 € (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 75
Lot No: 3928

Island 1957/2004, fast komplette postfrische Sammlung mit Markenheftchen in zwei LINDNER Vordruckalben, KW. n.A.d.E. ca. 1.250,- Euro

Start Bid €130

Sale No: 75
Lot No: 3930

Jugoslawien 1945/19911, postfrische Sammlung mit allen gesuchten Ausgaben wie Esperanto, Eisenbahn Blöcke, Bl. Zefiz 1951, inklusiv Dienstmarken, Rotes Kreuz, Wohltätigkeitsausgaben in guter Qualität, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €400

Sale No: 75
Lot No: 3931

image Jugoslawien 1971-91 ca. umfangreiche postfrische Kleinbogensammlung im dicken Einsteckalbum, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3932
Symbol: **/*/

Jugoslawien, Kroatien, Serbien, Montenegro, Dt. Besetzungen ab ca. 1875, Einsteckbuch mit einer Fülle an Material, auch einige Abarten dabei, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3933
Symbol: **/*/

image Kreta und Levante 1867/1914 ca., saubere ungebrauchte oder gestempelte Kreta und Levante Sammlung im Album, dabei österr., britische, franz., russische, deutsche Levante, Epirus, Thrakien, KW lt. Angaben d. E. ca. 6.000 € (Image)

Start Bid €220

Sale No: 75
Lot No: 3934

image Kroatien 1940/95 ca. umfangreiche ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Kleinbögen in zwei Einsteckalbum, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €150

Sale No: 75
Lot No: 3935

Kroatien 1941/45, Spezialsammlung mit vielen Besonderheiten (Marken mit Stecherzeichen, ungezähnte Marken, Teilzähnungen, Kleinbögen, Marken aus Ministerheftchen, Farbproben, Spendenmarken, Lokalausgaben), aber auch alle Normalmarken inklusive Sturmdivisionsblock (mit Attest), Dienst, Porto, Militärmarken, Zwangszuschlag, Lokalausgabe Sibenik, tadelos postfrisch und beschrieben, alle Bilder im Online-Katalog, Mi. 1-178 + / n.A.d.E. 9000,-

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 75
Lot No: 3937

image LEVANTEPOST in Griechenland, Lot von drei Briefen und fünf Postkarten der österreichischen Post (8 von Salonich und 1 von Canea), darunter auch ein Vorphilabrief von Salonich mit Kontumazstempel, vier Postkarten der franz. Post und zwei Karten der türkischen Post (eine von Samos nach Leipzig), verschiedene Destinationen; Abb. siehe online-Katalog. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 75
Lot No: 3938
Symbol: **/*/

Liechtenstein 1912-1971, gut ausgebaute Sammlung gemischt gesammelt gestempelt, gefalzt und ab 1962 auch postfrisch auf Vordruckblättern eines Schraubbinder, hoher Katalogwert, alle Bilder im Onlinekatalog

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 3939
Symbol: **/o/

image Liechtenstein 1912/2008, überwiegend postfrische Sammlung in drei Alben, ab 1956 fast komplett, ab 1984 doppelt gesammelt, hoher Postpreis, zusätzlich einige Belege, wie Bedarfs FDC Europa 1960, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €180

Sale No: 75
Lot No: 3945
Symbol: **/*/

image Luxemburg 1850-2000 ca., ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung in vier Alben, inkl. Dienstmarken, dabei auch Europa 1956 + PAX je 3 Serien, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €130

Sale No: 75
Lot No: 3946
Symbol: **/*/

Luxemburg 1852/1980, gut ausgebaute Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum mit einigen besseren Serien, wie die Intellektuellen Mi. 274/80 gefalzt, inkl.viel Porto und Dt. Besetzung, der ungebrauchte Teil ist überwiegend gefalzt, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €160

Sale No: 75
Lot No: 3947

Luxemburg 1852/1988 ca., gestempelte Sammlung im dicken Einsteckalbum mit Dienstmarken, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €70

Sale No: 75
Lot No: 3948

Luxemburg 1872/1980 ca., ungebrauchte Sammlung im dicken Einsteckalbum mit Dienstmarken, dabei auch einige bessere Serien, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 3949

Luxemburg 1960/2006, komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, Katalogwert n.A.d.E. ca 1.100,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €80

Sale No: 75
Lot No: 3951
Symbol: **/*/

Malta 1880/1977 ca., ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €60

Sale No: 75
Lot No: 3956

Niederlande 1852/2000 ca., gestempelte Sammlung im dicken Einsteckalbum mit Portomarken, dabei auch Mi. 66 mit Attest Ferchenbauer, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 75
Lot No: 3957
Symbol: **/*/

Niederlande 1869/1977 ca., alte Sammlung in zwei Alben mit besseren Werten wie Mi. 48C, 99/100 und 132A, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 3958
Symbol: **/*

Niederlande 1900/2000 ca., ungebrauchte Sammlung im dicken Einsteckalbum mit Portomarken und Markenheftchen, dabei auch einige bessere Serien / Blöcke, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €90

Sale No: 75
Lot No: 3959

image Niederlande 1900/59 ca, Lot mit ca. 16 Briefen/FDC/Ganzsachen/Flugpostbriefen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €10

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15
Sale No: 75
Lot No: 3962

Niederlande, gut ausgebaute Sammlung aufgelockert durch einige Briefe und Zähnungsvarianten, gestempelt von 1907 bis 1952 auf Marini-Trento Falzlosblättern im Ringbinder, Bilder siehe Onlinekatalog

Start Bid €200