Collections & Accumulations Collections & Accumulations German Colonies
Sale No: 32
Lot No: 2313
DEUTSCHE KOLONIEN: 1892/1919, umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen, dabei DNG, DOA mit Kriegsgefangenenpost und gebr. Privatganzsachen, DSWA mit div. Belegen von Kriegsgefangenen in den verschiedenen Lagern, Marshall-Inseln, Samoa und Togo, dazu MSP aus den verschiedenen Gebieten und viel Post in die Kolonien aus verschiedenen Ländern, ges. über 80 Belege, überwiegend gute Qualität, vielseitiger Posten, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 720.00
Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 32
Lot No: 2314
DEUTSCHE KOLONIEN: 1897/1913, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, dabei DNG mit einer Vorläufer-Ganzsache aus "STEPHANSORT" 1897, gebr. Privat-Ganzsachen aus DNG, Kamerun, Togo und div Belege aus Kiautschou mit einem Vorläuferbrief aus 1898, eine Karte nach Deutschland, frankiert mit Mi-Nr. 1 II und eine Seepostkarte mit dem Stempel "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN 18.8.04", ges. ca. 24 Belege, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 880.00
Sold For 880
Collections & Accumulations German Colonies & Germ
Sale No: 32
Lot No: 2316
Symbol: **, *
AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN: Sammlung in verschiedenen Erhaltungen mit allen Gebieten, bessere Werte enthalten, auch mal mit Attest, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 32
Lot No: 2317
Symbol: *, us
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1898/1914, umfangreicher Posten von DP China bis DOA, dabei DP Marokko, DP Türkei und DNG, enthalten sind die Werte mit Überdrucken und der Schiffszeichnung mit DP China aus Mi-Nr. 2 II/44, DP Marokko aus Mi-Nr. 1/46, DP Türkei aus Mi-Nr. 12/50, DNG aus Mi-Nr. 7/24 und DOA aus Mi-Nr. 8/33, teils sind die Werte vielfach vorhanden und oft auf Briefst. mit verschiedenen Stempeln, überwiegend saubere Abschläge, in ungezählten Tüten, tausende Werte, viel Material, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 32
Lot No: 2318
Symbol: used,
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: BRIEFE: 1896/1917 ca., interessanter Posten mit hauptsächlich Briefen, Postkarten und Ganzsachen (ungebraucht/gebraucht/blankogestempelt), auch einige Briefstücke und lose Marken, dabei u.a. Vorläufer, eine Ponape-Halbierung, Feldpost, bessere Abstempelungen wie Bagamoyo, Mpapua, Mohorro, Okahandja, Otjibingue, Usumbura, Bahnpost der Mittellandbahn, aptierter Bahnpoststempel -Windhoek, einmal Deutsche Seepost Hamburg-New York und zwei versch. Barfrankierungen von Daressalam 1915 sowie Morogoro 1916, die Qualität ist sehr unterschiedlich, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 32
Lot No: 2319
Symbol: **, *
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1906/19, meist postfrische Sammlung im kleinen Steckbuch mit Wasserzeichen-Aufdruckausgabe China und Marokko sowie Kaiseryachtsätzen aller Kolonien, saubere Qualität (Image)
Sale No: 32
Lot No: 2320
Symbol: **, *
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER:: 1897/1919, gemischte Sammlung ungebraucht/postfrisch und gestempelt auf Albenblättern, nicht komplett, jedoch auch einige Großformate, schöner Grundstock, meist gute Qualität (Image)