Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 50 of 74

Schlegel Auctions Sale: 32

Collections & Accumulations
Collections & Accumulations Collector's estates
Sale No: 32
Lot No: 2001
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/1975 ca., Bestand in fünf Kartons mit Sammlungen ab Altdeutschland über Deutsches Reich, besetzte Gebiete, Bund und Berlin, dabei wurde ein riesiger Katalogwert ermittelt aber leider sind viele Ausgaben nicht das was sie sein sollten bzw. nachgummiert oder Stempel nicht gut, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen aber auch Stücke mit Attest oder geprüft sind einige enthalten, auch Belege sind zur Auflockerung gesammelt worden

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 13,500.00

Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 13500

Sale No: 32
Lot No: 2002
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1855/2008, dickes Einsteckbuch mit nahezu nur besseren Marken und Belegen aus überwiegend Deutschland und Europa in verschiedenen Erhaltungen, alles Gute zu erwähnen würde denn Rahmen sprengen, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen, dennoch möchten wir einen kleinen Überblick der enthaltenen Stücke bzw. Gebiete geben, dabei sind Altdeutschland mit Helgoland, Bayern, Baden und weiteren Gebieten, dann Deutsches Reich mit Zeppelinausgaben, Block 2 gestempelt mit neuem Attest Schlegel BPP, Gebiete mit Sudetenland 1938 - Konstantinsbad (7 Marken mit neuem Attest bzw. Befund Brunel), Nachkriegsausgaben verschiedener Zonen, Bund mit Posthornsatz, Berlin Block 1 mehrfach, dazu Liechtenstein, Schweiz, Belgien und weiteres mehr, vieles geprüft / signiert, toller Nachlass mit alleine sehr hohen Prüfkosten (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 32
Lot No: 2003
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/1960 ca., toller Bestand eines Sammlers im Kartons mit guten Ausgaben verschiedener Gebiete, dabei Sammlungen Berlin, Bund und DDR mit nahezu allen guten Ausgaben inklusive Posthorn (einwandfrei mit Fotoattest), Blöcke Deutsches Reich, Danzig, Frz. Zone und SBZ, ideal zum weiteren Ausbau geeignet, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 32
Lot No: 2004
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Bestand in vier Kartons mit teils interessanten bzw. besseren Ausgaben, der Sammler hat vieles speziell bestimmt und gekennzeichnet (nicht überprüft!), gesammelt wurde die ganze Welt mit Schwerpunkt Deutschland, teils auch geprüft oder mit Befund / Attest, dazu Dublettenbestände, übliche Sammlungsqualität, eine genaue Besichtigung wird empfohlen,

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 32
Lot No: 2005
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2018 ca., ansprechender Bestand in 8 Kartons mit Deutschen Sammlungen der Gebiete Bund, Berlin und DDR, dazu viel Europa-Ausgaben in verschiedenen Varianten und weiteres mehr wie loses Material, Sammlungen teils doppelt angelegt, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 32
Lot No: 2006
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/1949 ca., Bestand eines Sammlers in zwei Kartons in verschiedenen Erhaltungen, dabei eine spezialisierte Sammlung SBZ in sechs Bänden (viele Varianten / Besonderheiten, teils auch signiert), dazu etwas Altdeutschland, Deutsches Reich, Besetzte Gebiete I WK, Danzig, Saar und etwas nach 1945, als Zugabe ein Buch mit Motivausgaben alle Welt, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 32
Lot No: 2007
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1945/2000, umfangreicher Nachlass, nur deutsches Material nach 1945, dabei Sammlungen von Bund, Berlin und DDR in beiden Erhaltungen und mehrfach enthalten, teils gut besammelt bis hin zur kpl. Sammlung, dazu guter Teil SBZ mit Lokalausgaben, AM-Post, Bizone und Franz. Zone, teils mit fraglichen Stempeln, nicht gerechnet, in ungezählten Alben, dazu etwas Briefe und Ganzsachen mit besserem Teil Bezirks-Handstempel, in 6 großen Kartons, sehr viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 32
Lot No: 2009
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/2022 ca., Bestand eines Sammlers in sieben Kartons mit nur deutschem Material, es wurden die hauptsächlich die Standardgebiete gesammelt wie Bunds, Berlin und DDR, dabei die guten Ausgaben vertreten, teils geprüft wie u.a. Berlin Block 1 gestempelt, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2010
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., ansprechender Nachlass eines Sammlers in sechs Kartons mit interessanten Sammlungen aus Deutschland und aller Welt, dabei auch diverse Eckrandstücke mit Formnummer, gute Dublettenbestände, Bogen und Teilbogen, Österreich, Frankreich und weiteres mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 32
Lot No: 2011
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., interessanter Bestand (zwei Kartons) eines Sammlers in verschiedenen Erhaltungen, dabei gute Sammlung Deutsches Reich mit guten Brustschildausgaben, Block 2 etc., Berlin mehrfach gesammelt, Zonen, Bayern und weiteres mehr, Stempel teils fraglich, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2012
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1840/1990 ca., ansprechender Bestand eines Sammlers in drei Kartons mit durchaus guter Teilsammlung Altdeutschland, dabei auch etwas Belege / Vorderseiten, teils mit Altprüfungen aus der DDR versehen (Prüfrechnungen liegen ebenfalls bei), weiter geht es mit Deutsches Reich, Besetzte Gebiete I WK, etwas Besatzungszonen, Bund, DDR und Europa sowie Australien / Neuseeland, abgerundet durch Dubletten und etwas Belege, die Qualität ist unterschiedlich, bitte besichtigen

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 32
Lot No: 2013
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1840/2022 ca., Bestand in drei Kartons, dabei Großbritannien-Sammlung ab Michel-Nr. 1 und mit weiteren besseren Ausgaben, dazu weitere Länder mit modernen Ausgaben (auch Nominale) wie Frankreich, USA oder Österreich u.a., interessanter Bestand in insgesamt guter Sammlungsqualität, eine genaue Besichtigung wird empfohlen

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 32
Lot No: 2014
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1920/90 ca., umfangreicher Sammlernachlass in 6 großen Kartons mit zu 90 % deutschem Material. Enthalten sind unter anderem gut bestückte Sammlungen Berlin und DDR, große Zahl Bezirkshandstempel, Deutsches Reich Privatpost, Bund mit Heuss Zusammendrucken und MH-Blättern etc. Bitte ausführlich besichtigen, da einige Zusammenstellungen einen etwas "chaotischen" Eindruck machen. Bei unserer Durchsicht fanden wir immer wieder gute Werte, wo wir es nicht vermuteten.

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,150.00

Sold For 2150

Sale No: 32
Lot No: 2015
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2010 ca., Bestand eines Sammlers in 8 Kartons mit Material aus aller Welt in verschiedenen Erhaltungen, dabei Sammlungen aus Deutschland, Dublettenbestände, Bücher mit Formnummern gesehen und auch Ausland mit Niederlande, Afghanistan und weiteres mehr, interessanter Posten in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 32
Lot No: 2016
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in drei Kartons mit alten Vordruckalben alle Welt, Deutsches Reich, DDR, USA und weiteres mehr, durchaus Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 32
Lot No: 2017
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1850/1945, kleiner Nachlass, nur deutsches Material vor 1945, dabei Sammlung Deutsches Reich in beiden Erhaltungen, aber ohne Spitzen, dazu etwas Altdeutschland von Baden bis Württemberg, dt. Nebengebiete mit etwas Kolonien, hier mit ungebr. Ganzsachen und Ansichtskarten, Danzig, Saargebiet und Memel, dazu Besetzung I. und II. WK. und gutem Dublettenbestand mit 3 ungebr. Bl. 1 und div. Blöcken vom III. Reich, in 2 großen Kartons, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 32
Lot No: 2018
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/2000 ca., Bestand in elf Kartons mit Deutschland und aller Welt, dabei gute Sammlung Bund, älteres Material generell, Österreich, aber auch eine Sammlung Iran und weiteres mehr, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 32
Lot No: 2021
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2010 ca., Bestand eines Sammlers in 14 Kartons mit nur ausländischem Material, viele Länder gesehen mit u.a. viel Frankreich und Polen aber auch Schweiz mit Nominale oder Übersee, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 32
Lot No: 2022
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1880/2020 ca., Bestand eines Sammlers in sechs Kartons mit Material aus Deutschland und aller Welt, dabei u.a. Schweden, Belgien, Dubletten BRD mit besseren Ausgaben, Blätterposten alle Welt und weiteres mehr, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 32
Lot No: 2023
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2022 ca., Bestand eines Sammlers in sechs Kartons mit Sammlungen Frankreich, Schweiz, Österreich, Italien aber auch Deutschland enthalten, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 32
Lot No: 2024
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand in 10 Kartons mit Material aus aller Welt in verschiedenen Erhaltungen, viele Länder und auch mal Motive dabei, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 32
Lot No: 2025
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1948/2020 ca., Bestand eines Sammlers in 12 Kartons mit dem Sammelgebieten Bund, Berlin und DDR, dabei auch Nominale, viel Material, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 32
Lot No: 2026
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in drei Kartons mit Sammlungen Berlin, DDR und Bund aber auch eine 9-bändige Motivsammlung Fußball aus Abo (auch Numisbriefe dabei), interessanter Nachlass in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2028
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/1995 ca., vielseitiger Bestand in drei Kartons mit Material aus aller Welt, dabei Deutsches Reich mit Teilsammlungen, Gebiete wie Danzig, Saar, Memel, Deutschland nach 1945 mit Zonen, Bund, Berlin und DDR sowie weiteres mehr, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2029
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/2022 ca., Bestand eines Sammlers in sechs Kartons mit Material aus aller Welt wie Finnland, mehrbändige Sammlung Schweden oder auch bessere Dubletten Bund, auch Markenheftchen und Blockausgaben enthalten, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 32
Lot No: 2030
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2005 ca., größerer Bestand in 16 Kartons in verschiedenen Erhaltungen, dabei einiges an Motiven, Dublettenbestände, zwei alte Schaubek-Schwarten mit aller Welt (u.a. bessere Deutsches Reich!) und weiteres mehr, auch eine Kiste Zubehör dabei, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2031
Symbol: *, us

SAMMLERNACHLASS: 1845/1950 ca., uriger Bestand in 5 Boxen im Karton, dabei die ganze Welt auf alten Vordruckblättern (teils mehrfach von einem Land), auch Asien mit u.a. China und Japan gesehen, Europa, Amerika, Afrika aber auch Deutschland, es liegen zusätzlich zwischen den Seiten teils lose Marken oder kleine Tütchen (nehmen Sie sich Zeit beim Besichtigen), spannender Posten mit Potenzial in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 32
Lot No: 2032
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand in sieben Kartons der uns in letzter Minute erreicht hat, verschiedenes Material, bitte besichtigen

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 32
Lot No: 2033
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand in sechs Kartons der uns in letzter Minute erreicht hat Teil 2, verschiedenes Material, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2034
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1872/1995 ca., Bestand eines Sammlers aus den USA in zwei Kartons in verschiedenen Erhaltungen, dabei viel DDR mit Teilsammlungen, Bogen (u.a. Nr. 242), Zusammendruckbogen, Markenheftchen (extra Karton mit nur Fünfjahrplan!) und sogar komplette Rollen, aber auch SBZ, Deutsches Reich, Berlin (u.a. Markenheftchenblätter vom Anfang) sowie etwas Belege und Europa postfrisch in Tüten, interessanter Posten in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 32
Lot No: 2035
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/1970 ca., Bestand eines Sammlers in vier Kartons mit diversen Einsteckalben Alle Welt in verschiedenen Erhaltungen, mögliche Fundgrube, die Bücher sind unterschiedlich stark gefüllt, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 32
Lot No: 2036
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1880/2010 ca., Bestand in neun Kartons mit diversen Teilsammlungen und Dublettenbüchern, dabei Berlin, Deutsche Kolonien, Zonen, DDR, Deutsches Reich und weiteres mehr, auch ein Karton mit losem Material sowie etwas Belege, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2037
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2008, umfangreicher Nachlass, nur deutsches Material, dabei etwas Altdeutschland, Slg. Deutsches Reich ab ca. 1900, gemischt gesammelt, etwas postfr./ungebr. und gest. mit Abstimmungsgebieten inkl. Danzig, hier teils anhaftend, mehrere Slgen. III. Reich in allen Erhaltungen inkl. etwas Besetzungen II. WK., dazu Zonen, Bund, Berlin, DDR meist in beiden Erhaltungen gesammelt, hierbei Bund bis 2008 mit etwas Nominale, in 3 großen Kartons, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 32
Lot No: 2038
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2015 ca., Bestand in sieben Kartons mit Material aus Deutschland und Europa, dabei Polen mit Nr. 1, Frankreich und weiteres, Deutschland mit den Standardgebieten (auch fragliche Stempel gesehen bzw. ein paar Nachdrucke), Dubletten und loses Material enthalten, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 32
Lot No: 2039
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/2020 ca., Bestand in zwei Kartons mit nahezu nur Material aus Deutschland, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Saar, Danzig, Kolonien, Berlin, DDR und weiteres mehr, auch etwas Ausland vertreten wie z.B. Finnland, Qualität etwas unterschiedlich (Stempel auch mal nicht gut!), bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2040
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1850/1920, kleiner Sammlernachlass, überwiegend mit deutschem Material, dabei Altdeutschland mit Bayern, T. & T., Württemberg, etwas Hanse-Städte, Schleswig-Holstein mit umfangreichem Dublettenbestand und NDP mit viel Elsass-Lothringen, dazu etwas DR ab Brustschild, Europa mit Portugal, Großbritannien, Niederlande, Rumänien, Griechenland Montenegro mit postfrischen Bögen und etwas Übersee mit Südamerika, dabei auch einige Ganzfälschungen, nicht gerechnet, hoher Katalogwert, viel Material, überwiegend gute Qualität (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 32
Lot No: 2041
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2005 ca., Bestand in vier Kartons mit Material aus aller Welt in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. drei interessante alte Binder mit verschiedenen Ländern, teils leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

Sale No: 32
Lot No: 2042
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2017 ca., Bestand in drei Kartons mit dicken Alben, Deutschland / Europa / Übersee, Bund Sammlungen, Motive gesehen, Schweiz und Norwegen sowie weiteres, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2043
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2015 ca., Bestand in fünf Kartons mit diversen deutschen Teilsammlungen von Deutschem Reich bis Bund, Berlin und DDR, dazu Danzig und weiteres, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2045
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/1970 ca., Bestand eines Sammlers in vier Kartons mit diversen Einsteckalben Alle Welt ohne Deutschland in verschiedenen Erhaltungen, mögliche Fundgrube, die Bücher sind unterschiedlich stark gefüllt, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2046
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Bestand eines Sammlers in fünf Kartons mit augenscheinlich Ländern aus Übersee, immer mal was interessantes in verschiedenen Büchern gesehen, diese teils unterschiedlich stark gefüllt, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2047
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand eines Sammlers in vier Kartons mit europäischen Ländern, immer mal was interessantes in verschiedenen Büchern gesehen, diese teils unterschiedlich stark gefüllt, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2048
Symbol: **, *

Sale No: 32
Lot No: 2050
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/2000 ca., Bestand eines Sammlers in fünf Kartons mit überwiegend Übersee aber auch ein wenig Europa, von alt bis modern ist alles dabei, Bücher teils unterschiedlich stark gefüllt in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2051
Symbol: **, *

image SAMMLERNACHLASS: 1856/2017, 2 große Kartons mit ehemaligen Auktionslosen eines Sammlers, dabei gest. Sammlung Schweiz 1856-2017, 3 Bde. Weihnachtsmotive, div. Autogramme, u.a. Indira Gandhi, Heinz Rühmann, Fliegerasse, Sportler usw., auch einige ältere Briefe, ehemaliger Ausrufpreis ca. 2.000 Euro, eine Losaufstellung liegt bei und ist auch im Online-Katalog einsehbar (Image)

Sale No: 32
Lot No: 2053
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/2012 ca., Bestand in sechs Kartons, dabei Sammlungen aus Schweden, Norwegen, Finnland sowie Motivkollektionen Papst, Schiffe etc. und auch deutsche Gebiete vertreten, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2054
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1880/2010 ca., Bestand in 13 Kartons mit Material aus aller Welt, dabei neben diversen Alben auch sechs Kartons lose Marken, für Sammler mit viel Zeit, mögliche Fundgrube in üblicher etwas unterschiedlicher Qualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 32
Lot No: 2055
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in acht Kartons mit Material aus aller Welt, auch Deutschland enthalten, viele Alben, teils unterschiedlich stark gefüllt, übliche etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2056
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in neun Kartons mit Material aus aller Welt, dabei auch ein paar Kartons loses Material, Alben teils unterschiedlich stark gefüllt, Sammler mit Zeit gefragt, übliche etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

Sale No: 32
Lot No: 2057
Symbol: **, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand in neun Kartons mit Material aus aller Welt, dabei auch ein Karton mit losem Material, Alben teils unterschiedlich stark gefüllt, Sammler mit Zeit gefragt, übliche etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen