Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Numismatics China
Sale No: 56
Lot No: 1044
China Lot von 48 chinesische Cash-Münzen, teils vorbestimmt, in unterschiedlichen Erhaltungen, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closed..Jun-12-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 1045
Cat No: KM 329
China 1 Dollar (Yuan) Präsident Yuan Shih-kai, Year 3 (1914), KM# Y 329. Gewicht 26,76 g. Leichte Randfehler, Kratzer, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : KM 329 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1046
China Interessante Sammlung von circa 160 Kleinmünzen, meist 20. Jahrhundert, oft in guter Erhaltung.
China, PRC
Sale No: 56
Lot No: 1047
Cat No: KM 65
China - Volksrepublik 5 Jiao 1983 Marco Polo. 2,2g 900/1000 Silber. Sehr selten, Auflage nur 7.050 Stück. KM# 65. Mit MDM Zertifikat. Polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 65 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1049
Cat No: KM 201
China - Volksrepublik 5 Yuan 1988 Abfahrtsläufer / downhill skier with snowflakes / Olympische Spiele Calgary. KM# 201. 30g, 900/1000 Silber. Auflage nur 10.000 Stück, in Kapsel, leicht angelaufen, polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 201 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1050
Cat No: KM 202
China - Volksrepublik Olympische Spiele / Fußball WM: Lot 6 x 5 Yuan und 4 x 10 Yuan Gedenkmünzen mit diversen Sport Motiven. Dabei Olympische Spiele 1988 (3x), Fußball WM 1990 (3x) sowie Olympische Spiele 1992 (4x). Teilweise geringe Auflagen von nur 20.000 Stück. Alle in Kapseln, mit MDM Zertifikaten in höchster Qualität polierte Platte. Lot 10 Stück. Katalog-Nummer(n) : KM 202
Sale No: 56
Lot No: 1052
Cat No: KM 225
China - Volksrepublik 100 Yuan 1989, 12 OZ Silber Panda, in Kapsel, noch original eingeschweisst, im Holzlacketui mit chinesischen Zertifikat. Auflage nur 6.000 Exemplare. KM# 225, leichte Patina, polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 225 (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 56
Lot No: 1054
Cat No: KM 297
China - Volksrepublik 50 Yuan 1990, Eisschneelauf / Olympische Spiele Albertville 1992. KM# 297. 5 OZ (155,5 g) 999/1000 Silber. Auflage nur 10.000 Stück, in Kapsel, mit chinesischem Zertifikat, leicht angelaufen, polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : KM 297 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1056
Cat No: KM 1126
China - Volksrepublik 10 Yuan 1998, China Panda 1 OZ Silber. KM# 1126 (Y# 969), Wieschowski-Chou P249B, Variante small Date / Eins mit Unterstrich, Shenyang mint. In Münzdose, noch in Folie eingeschweißt, feinster Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : KM 1126 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 1057
China - Volksrepublik Kassette mit 9 x 10 Yuan sowie 1 x 1 Yuan Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen 2008 in Peking / Beijing. Die Silbermünzen sind in 1 OZ Größe und teilcoloriert. (Image)