China 1898, Freimarke 50 Cents grün, entwertet "PAOTING 11 JUN 01", als Einzelfrankatur auf Blanko-Schmuckbrief mit Abbildung eines Kranichs. Condition: Cover Catalog number(s): 55 (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No: 18
Symbol: b c
China 1909, 2c coiling dragon green horiz. pair on ppc "Summer Palace, Peking" to Sweden; 1918 junk 3c green x3 plus 1c orange on commercial cover to Switzerland and 1923, Constitution 10c blue on letter from Peking via Harbin to Germany, useful lot Condition: Cover/Picture Post Card Catalog number(s): 72 (2), 186 u.a. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 20
China 1932, registered airmail letter to Copenhagen, Denmark bearing 1923-26 Hall of Classic 1$ brown and 2$ blue and redbrown and 50c reaper, sent via Saigon-Marseile route and showing HA-NOI and HAI-PHONG cds on backside. Envelope some stains in bottom part otherwise very fine and attractive Condition: Cover Catalog number(s): 204-06 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 24
Symbol: a
China - Postal stationery 1905, Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur 4 C. aus Shanghai nach Mannheim, entwertet mit chinesischem Stempel "SHANGHAI / 6 OCT 05", dann Übergabe an die frz. Post in Shanghai, Stempel "SHANG-HAI / CHINE / 10 OCT 05" sowie Taxstempel "5" und AK Mannheim. Auf Bildseite kunstvolles Originalaquarell einer chinesischen Dame mit Taschentuch und Fächer, die Besuch empfängt. Unten zwei kleine Rißchen, Ecken gestoßen, insgesamt sehr feiner Beleg. Condition: postal stationery Catalog number(s): H & G 2, 62 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 31
Lot No: 4059
Symbol: g 1 u
China 1885-1966 (ca.), Sammlung in zwei großen Steckalben, ab Kaiserrreich über Republik und Mandschukuo zu Taiwan und der VR China, meist gestempelt, einiges ungebraucht, mit besseren und guten Werten / Sätzen, gerade bei der Klassik. Hier (unter Vorbehalt) Mi.-Nr. 4, 7-10, 12, 26-27, die "red revenues" 29 I, 31 und 32 I, dann später 211-214*, Mandschukuo 23-26 auf FDC, VR China Mi.-Nr. 484, 534-545, 654, 903-913 und weitere mittlere Ausgaben. Im Anhang fünf Steck- bzw. Lagerbücher, hier viel doppelte VR China der 1950er - 1960er Jahre (ohne Spitzen) und teilweise unsortiertes Material (Provinzausgaben etc., evtl. interessant). Interessanter Posten, vgl. einige Abbildungen im Netz. Condition: o (used)/(*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/FDC (Image)
Start Bid €450
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No: 4060
Symbol: p u 1
China 1898-2014, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. 1. Republik, Taiwan und sehr viel Volksrepublik. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 4.610,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 31
Lot No: 4061
Symbol: 1 g
China 1900-1970 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch und in einer Mappe mit u.a. 1. Republik und Volksrepublik sowie etwas übrigem Asien. Enthalten sind u.a. diverse Sondermarken der Volksrepublik aus den 1960er Jahren mit einigen mittleren Werten. Condition: (*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 4062
Symbol: 1 g
China 1897-1999, Partie in einer Mappe mit u.a. 1. Republik und Volksrepublik mit Mi.Nr. 3030/3085 im postfrischem Zusammendruckbogen. Condition: (*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 4063
Symbol: p u 1
China 1878-2000 (ca.), Dublettenpartie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Kaiserreich, 1. Republik, Taiwan und Volksrepublik sowie etwas Afghanistan. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No: 4064
Symbol: p 1 g
China 1890.2005 (ca.), Partie mit u.a. 7 Verkaufsfoldern mit postfrischem modernem Volksrepublik-Material und einem Einsteckbuch mit gestempelten Hongkong-Dubletten. Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 31
Lot No: 4065
Symbol: u 1 g
China - Local Post 1893-1895, ungebrauchte und gestempelte Partie von 18 Lokalausgabenwerten auf einer Stecktafel, darunter u.a. Hangkow und Wuhu. Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)