Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Caroline Islands
Sale No: 58
Lot No: 5626
Symbol: u p
Cat No: 1 I - 6 I
Deutsche Kolonien - Karolinen 1899, 3 Pfg. - 50 Pfg., diagonaler Aufdruck, sind Originalmarken mit echter Gummierung und echtem Aufdruck. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier Erhaltung, MiNr. 6 ist postfrisch, die restlichen Werte sind ungebraucht, sie sind teils verschieden signiert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€5250,-). Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 I - 6 I (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 5628
Symbol: u
Cat No: 1I
Deutsche Kolonien - Karolinen 1899, Adler, diagonaler Aufdruck, 3 Pfg., ungebraucht, sign. Drahn und Richter, Mi 750,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1I (Image)
Deutsche Kolonien - Karolinen 1910, 5 Pf auf 3 Pfg. Kaiseryacht, dunkelockerbraun mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, sogen. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit Einkreissegmentstempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte (Teilansicht der Kolonie) mit nebengesetztem Dienstsiegel und Text nach Deutschland. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, sie wurde abgelöst und replaziert, die Karte zeigt links eine kleine Schürfstelle. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€7.000,-). Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 7 Pv K (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00
Sold For 1260
Sale No: 58
Lot No: 5631
Symbol: 2
Cat No: 10 H
Deutsche Kolonien - Karolinen 1910, Freimarke 20 Pfg. senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit nebengesetztem Postamts-Dienstsiegel und Einkreissegmentstempel "PONAPE KAROLINEN 12/7 10" auf Briefstück, farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier gebrauchter. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.000,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 10 H (Image)
Sale No: 58
Lot No: 5632
Cat No: 19
Deutsche Kolonien - Karolinen 1912, Einschreibebrief mit 5 M Kaiseryacht, violetter Stempel PONAPE, nach Stuttgart. Rückseitig kleine Falzreste und etwas Patina. Signiert MANSFELD. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)