Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 249

La Postale Philatelie Sale: 42

Carnets
Sale No: 42
Lot No: 1541
Cat No: 135-C1a

image N°135-C1a, 10c rouge, variété semeuse blanche, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No: 1542
Cat No: 135-CP2

image N°135-CP2, MANCHON HELLA, 6 timbres sur porte timbre rouge. TB. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,373.00

Sold For 2373

Sale No: 42
Lot No: 1543
Cat No: 137-C1

image N°137-C1, Carnet de 40 timbres à 0f05 (type I), Prix 2f 05. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1545
Cat No: 137-C4

image N°137-C4, carnet de 40 timbres à 0f 05 prix: 2 f, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 166.00

Sold For 166

Sale No: 42
Lot No: 1547
Cat No: 137-CA1

image N°137-CA1, 40 timbres à 5c, prix 2 Francs SURCHARGE ANNULE cachet à main violet, GRANDE RARETÉ, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,315.00

Sold For 3315

Sale No: 42
Lot No: 1548
Cat No: 138-C3

image N°138-C3, 10c rouge avec timbre isolé au type 1a (case 13), R.R. TB (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 42
Lot No: 1549
Cat No: 138-C4

image N°138-C4, 10c Semeuse, PAPIER X (gomme striée), avec 1 timbre isolé au type 1a (case13), 3 exemplaires connus. SUPERBE. R.R.R. (signé Gosselin/Certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 42
Lot No: 1551
Cat No: 138-CP1

image N°138-CP1, AIGLON-8 timbres sur porte timbre-carnet de 16 pages. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 975.00

Sold For 975

Sale No: 42
Lot No: 1552
Cat No: 138-CP3

image N°138-CP3, Série C, MANCHON HELLA, 6 timbres sur porte timbre vert, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,218.00

Sold For 2218

Sale No: 42
Lot No: 1553
Symbol: (*)

image CARLOS-COURMONT édite un carnet 'Références' avec sur la couverture intérieure et un feuillet intercalaire la liste des principaux annonceurs ayant utilisés ses publicités, la série n°23 portée sur la couverture est virtuelle, représenté p 122 et 123 du catalogue spécialisé, probablement unique. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 949.00

Sold For 949

Sale No: 42
Lot No: 1554
Cat No: 140-C4

image N°140-C4, Semeuse 25c bleu, TYPE II, couverture postale, carnet incomplet de 12 timbres. RARETE DES CARNETS DE FRANCE. TB (cote du carnet 23000 €) (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,439.00

Sold For 2439

Sale No: 42
Lot No: 1556
Cat No: 140-C7

image N°140-C7, Série 45-D, L'ILLUSTRATION et L'AIGLE. TB. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,977.00

Sold For 1977

Sale No: 42
Lot No: 1557
Cat No: 140-C8

image N°140-C8, Série 70, Cie COMMERCIALE DES PAYS DU NORD. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,582.00

Sold For 2582

Sale No: 42
Lot No: 1558
Cat No: 140-C10

image N°140-C10, Série 78-J, BANANIA et ARIES. TB. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1560
Cat No: 140-C12

image N°140-C12, Série 82-C, VOUVRAY et AUTOMOBILES DORIOT.FLANDRIN.PARANT, bas de feuille. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 759.00

Sold For 759

Sale No: 42
Lot No: 1561
Cat No: 140-C12

image N°140-C12, Série 83-A, LA SPIDOLEINE et CHALETS PELLE GOUDARD, SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1562
Cat No: 140-C12

image N°140-C12, Série 85, L'ALBUM DE LA GUERRE et SABLE BLANCHON, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1564
Cat No: 140-C13

image N°140-C13, Série 73-A, CARNET DU LOUVRE, 20 timbres, R.R.R. et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 3,083.00

Sold For 3083

Sale No: 42
Lot No: 1565
Cat No: 140-C18

image N°140-C18, Série 64-C, ARIES et AIGLE, adhérences sur 2 timbres, carnet très rare. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 42
Lot No: 1566
Cat No: 140-C18

image N°140-C18, Série 65, TOURISME EN ALGERIE et REDOUTE, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,944.00

Sold For 2944

Sale No: 42
Lot No: 1569
Cat No: 159-C1

image N°159-C1, Série S.SB-A, BIJOUX ORIA et LIVERNA. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 42
Lot No: 1570
Cat No: 159-C2

image N°159-C2, Série S.B-B, BIJOUX ORIA et L'AIGLE avec 1 timbre isolé au type 1a (case13), haut de feuille. TB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1571
Cat No: 159-C5

image N°159-C5, Série 28, PASTEUR A L'ECRAN couverture cartonnée, Isolé case 13 (défaut sur 1 timbre et sa marge), carnet très rare. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1574
Cat No: 170-C1

image N°170-C1, Série 49 B, CREDIT INDUSTRIEL & AUTOMOBILE et AIGLE, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 42
Lot No: 1582
Cat No: 191-C1

image N°191-C1, Série 88S-D, PRIME NATIONALE et AIGLE. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1583
Cat No: 191-C1

image N°191-C1, Série 89S-A, GUYOT et AIGLE, haut de feuille. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 42
Lot No: 1588
Cat No: 192-C1

image N°192-C1, Série 88S-B, CHALET EN BOIS et AIGLE, bas de feuille. TTB. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 42
Lot No: 1590
Cat No: 192-C2

image N°192-C2, Série 97, Cie Ciale des Pays du Nord. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 42
Lot No: 1591
Cat No: 192-C2

image N°192-C2, Série 101 N, MAISON DONY et VOUVRAY, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1598
Cat No: 192-C3

image N°192-C3, Série 96-C, SURREPOS et BON GENIE, SUP. R. Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1599
Cat No: 192-C4

image N°192-C4, Série 90-A, REVUE DES TIRAGES et ILLUSTRATION, haut de feuille. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 42
Lot No: 1600
Cat No: 192-C4

image N°192-C4, Série 91-B, LILOR et BON GENIE. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1602
Cat No: 192-C5

image N°192-C5, Série 99-C, BLANCHE PORTE et AIGLE, bas de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1603
Cat No: 192-C5

image N°192-C5, Série 100-B, AIGLE et SABLE BLANCHON. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 42
Lot No: 1604
Cat No: 192-C5

image N°192-C5, Série 101 N, MAISON DONY et VOUVRAY, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1606
Cat No: 193-CA1

image N°193-CA1, Série 104, Semeuse 40c brun-olive avec double annulation de l'Agence comptable (violette et noire) du 11.5.26, rare et B (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 42
Lot No: 1608
Cat No: 194-C3

image N°194-C3, Série 104, Cie Ciale des PAYS DU NORD, bas de feuille. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 42
Lot No: 1611
Cat No: 194-C4

image N°194-C4, Série 107 O, SABLES D'OR LES PINS et AIGLE, SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 42
Lot No: 1614
Cat No: 194-CA2

image N°194-CA2, Série 105 RP-C, ANNULATION DE L'AGENCE COMPTABLE' avec cachets n°1 et n°2 du mois du 18 juin 1926. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 42
Lot No: 1615
Cat No: 199-C1

image N°199-C1, Série 123 E, MAZDA et EU, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 706.00

Sold For 706

Sale No: 42
Lot No: 1616
Cat No: 199-C1

image N°199-C1, Série 123 N-A, EU et AIGLE. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1617
Cat No: 199-C1

image N°199-C1, Série 123 RP-B, RASOIR APOLLO et EMPIRE. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 513.00

Sold For 513

Sale No: 42
Lot No: 1618
Cat No: 199-C2

image N°199-C2, Série 143 O, PARO et EU. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1620
Cat No: 199-C2

image N°199-C2, Série 144 N-B, EU et PASTEUR, bas de feuille. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 42
Lot No: 1625
Cat No: 199-C2

image N°199-C2, Série LE MANS II, EU et RADIO MAINE T.S.F. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1626
Cat No: 199-C2

image N°199-C2, Série VERSAILLES II, AGENCE NICOLAS et MADONA, haut de feuille. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 764.00

Sold For 764

Sale No: 42
Lot No: 1631
Cat No: 199-C3

image N°199-C3, Série 135 SP, PRINTANIA et EU. SUP Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1633
Cat No: 199-C3

image N°199-C3, Série 137 RP-A, EU et KING & CLOUP. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 42
Lot No: 1634
Cat No: 199-C3

image N°199-C3, Série 138 SA, TETRA et EU, SUP Qualité: ** (Image)

Sale No: 42
Lot No: 1640
Cat No: 199-C5

image N°199-C5, Série 131, LAINES SAINT EPIN. SUP Qualité: ** (Image)

Opening EUR 190.00