Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Cameroon
Sale No: 56
Lot No: 5271
Symbol: 2
Cat No: V40
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer Pfennig-Ausgabe, 5 Pfg., auf Briefstück, Stempel KAMERUN (ohne Jahreszahl), Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi 300,-, Dr. Steuer 2fach Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V40 (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 5279
Cat No: V48b
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer Adler, 20 Pfg. blau, mit Stempel GROSS BATANGA, Prachtstück, gepr. Bothe BPP, Mi 80,-, Dr. Steuer 5fach Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V48b (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5281
Symbol: g 2
Cat No: M45,47-50
Deutsche Kolonien - Kamerun - Mitläufer MITLÄUFER, Adler-Ausgabe, 3 Pfg. sowie 10 Pfg. bis 50 Pfg., gestempelt, dabei 3 Briefstücke (2 Paketkartenabschnitte), 4 Exemplare gepr., meist Prachterhaltung, Mi 295,- Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : M45,47-50 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5282
Cat No: 10
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel AMBAM 1/5/14, sehr klar Abschlag auf Schiff o. Wz., 20 Pfg., Kabinett, gepr. Bothe sowie Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5285
Cat No: 22a
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel MARIENBERG 16/3/11, zentriert auf Schiff mit Wz., 10 Pfg. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22a (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5286
Cat No: 21I
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel MORA 2/6/14, zentrierter Abschlag auf Schiff mit Wz., 5 Pfg. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21I (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 56
Lot No: 5288
Cat No: 10
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel SOUFFLAY, großer Elfenbeinstempel mit zusätzlichem Datum 28/1/13 auf Schiff o. Wz., 20 Pfg., geringe Alterspatina, gepr. Bothe BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5289
Cat No: 22
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel SOUFFLAY, kleiner Gummistempel vom 12/12/12, etwas unscharf abgeschlagen, sign. Gebr. Senf sowie Foto-Attest Dr. Steuer VÖB (1994) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11304
Deutsche Kolonien - Kamerun 1887-1919 (ca), sehr schöne Sammlung auf Albenblättern, in beiden Erhaltungen gesammelt, beginnend mit einem Vorläufer-Teil, auch Belege, Markenteil bis zu den Höchstwerten, ein Original-Bogen, sehr viele Bedarfsbriefe, Ganzsachen, Postkarten bzw. Ansichtskarten, im Anhang ein umfangreicher Stempelteil mit vielen besseren Orten, einige ist gepr., zwei Aktienzertifikate runden die Sammlung ab (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1250
Sale No: 56
Lot No: 11305
Symbol: u g p
Deutsche Kolonien - Kamerun 1897/1919, Kamerun+Togo, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 64 Marken auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11306
Deutsche Kolonien - Kamerun 1897-1919 (ca), Sammlung gestempelt, dabei Adler-Ausgabe mit Abarten, u. a. Nr. 1bI, 1e, Schiff o. Wz. kpl., dabei 5 Mk. auf Briefstück, alles in prachtvoller Erhaltung, die Abarten sind gepr., Mi ca 2000,-
Sale No: 56
Lot No: 11307
Deutsche Kolonien - Kamerun 1897-1919 (ca), Sammlung von Briefstücken, dabei Adler bzw. Schiff o. Wz., kpl., dazu kleiner Teil GRI ungebraucht oder gebraucht, alles in prachtvoller Erhaltung, Mi ca 1825,-