Back to Stamps

Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Cameroon
Sale No: 56
Lot No: 5271
Symbol: 2
Cat No: V40

Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer

Pfennig-Ausgabe, 5 Pfg., auf Briefstück, Stempel KAMERUN (ohne Jahreszahl), Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi 300,-, Dr. Steuer 2fach

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V40 (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 5279
Cat No: V48b

Adler, 20 Pfg. blau, mit Stempel GROSS BATANGA, Prachtstück, gepr. Bothe BPP, Mi 80,-, Dr. Steuer 5fach

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V48b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5281
Symbol: g 2
Cat No: M45,47-50

Deutsche Kolonien - Kamerun - Mitläufer

MITLÄUFER, Adler-Ausgabe, 3 Pfg. sowie 10 Pfg. bis 50 Pfg., gestempelt, dabei 3 Briefstücke (2 Paketkartenabschnitte), 4 Exemplare gepr., meist Prachterhaltung, Mi 295,-

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : M45,47-50 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5282
Cat No: 10

Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel

AMBAM 1/5/14, sehr klar Abschlag auf Schiff o. Wz., 20 Pfg., Kabinett, gepr. Bothe sowie Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5285
Cat No: 22a

MARIENBERG 16/3/11, zentriert auf Schiff mit Wz., 10 Pfg.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5286
Cat No: 21I

MORA 2/6/14, zentrierter Abschlag auf Schiff mit Wz., 5 Pfg.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21I (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 56
Lot No: 5288
Cat No: 10

SOUFFLAY, großer Elfenbeinstempel mit zusätzlichem Datum 28/1/13 auf Schiff o. Wz., 20 Pfg., geringe Alterspatina, gepr. Bothe BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 5289
Cat No: 22

SOUFFLAY, kleiner Gummistempel vom 12/12/12, etwas unscharf abgeschlagen, sign. Gebr. Senf sowie Foto-Attest Dr. Steuer VÖB (1994)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11304

Deutsche Kolonien - Kamerun

1887-1919 (ca), sehr schöne Sammlung auf Albenblättern, in beiden Erhaltungen gesammelt, beginnend mit einem Vorläufer-Teil, auch Belege, Markenteil bis zu den Höchstwerten, ein Original-Bogen, sehr viele Bedarfsbriefe, Ganzsachen, Postkarten bzw. Ansichtskarten, im Anhang ein umfangreicher Stempelteil mit vielen besseren Orten, einige ist gepr., zwei Aktienzertifikate runden die Sammlung ab (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1250

Sale No: 56
Lot No: 11305
Symbol: u g p

Deutsche Kolonien - Kamerun

1897/1919, Kamerun+Togo, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 64 Marken auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch)/Briefstück

Sale No: 56
Lot No: 11306

Deutsche Kolonien - Kamerun

1897-1919 (ca), Sammlung gestempelt, dabei Adler-Ausgabe mit Abarten, u. a. Nr. 1bI, 1e, Schiff o. Wz. kpl., dabei 5 Mk. auf Briefstück, alles in prachtvoller Erhaltung, die Abarten sind gepr., Mi ca 2000,-

Sale No: 56
Lot No: 11307

Deutsche Kolonien - Kamerun

1897-1919 (ca), Sammlung von Briefstücken, dabei Adler bzw. Schiff o. Wz., kpl., dazu kleiner Teil GRI ungebraucht oder gebraucht, alles in prachtvoller Erhaltung, Mi ca 1825,-