Ceres Philatelie Sale: 175
CERES 1849 (144)
Sale No: 175
Lot No: 2
Cat No: 1
1a 10c. bistre-brun, très lég. ch., grande fraîcheur, TTB (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Closed..May-26-2020, 20:00:00 EST
Sold For 1350
Sale No: 175
Lot No: 3
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune marges énormes, 2 voisins, obl. GRILLE, Superbe (Image)
Sold...EUR 327.00
Sold For 327
Sale No: 175
Lot No: 4
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, obl. GRILLE, TB (Image)
Sold...EUR 121.00
Sold For 121
Sale No: 175
Lot No: 7
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, oblitéré PC, TB. C (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 175
Lot No: 8
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, obl. PC léger 221, TB (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 175
Lot No: 11
Cat No: 1
1 10c. bistre, 10 ex. obl., nuances, B/TB (Image)
Sold...EUR 526.00
Sold For 526
Sale No: 175
Lot No: 12
Cat No: 1
1a 10c. bistre-brun, PAIRE obl. PC 2341, Superbe (Image)
Sold...EUR 473.00
Sold For 473
Sale No: 175
Lot No: 14
Cat No: 1
1b 10c. bistre-VERDATRE, obl. légère, marges énormes, Superbe. C (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 175
Lot No: 16
Symbol: img s
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, obl. PC 765 s. Faire-part, càd T15 CHATEAU CHINON 7/8/52, TB (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 175
Lot No: 18
Symbol: img s
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. PC 2047 s. LAC, càd T15 MONT-DE-MARSAN 24/2/52, TTB (Image)
Sold...EUR 727.00
Sold For 727
Sale No: 175
Lot No: 20
Symbol: img s
Cat No: 1
1 et 5, 10c. et 40c. obl. GRILLE s. LAC, càd T15 BAINS-EN-VOSGES 3/4/51 et Boite C, DOUBLE PORT pour EPINAL 6/4, TTB (Image)
Sold...EUR 757.00
Sold For 757
Sale No: 175
Lot No: 22
Symbol: img s
Cat No: 1, 4, 6
1, 4 et 6, 10c., 25c. PAIRE (1 ex. p.d.), 1f. PAIRE (1 ex. touché), obl. GRILLE SANS FIN s. DL de Paris à NEW-YORK 7/52, TB (Image)
Sold...EUR 474.00
Sold For 474
Sale No: 175
Lot No: 24
Symbol: img s
Cat No: 1
1a 10c. bistre-brun, PAIRE obl. GRILLE s. LSC, càd T15 NOUVION-EN-PONTHIEU 14/5/51, TTB (Image)
Sale No: 175
Lot No: 26
Cat No: 2
2b 15c. vert FONCE, entamé à g. et aminci, néanmoins très frais avec une belle gomme d'origine et signé C, très bonne pièce d'attente (Image)
Sale No: 175
Lot No: 28
Cat No: 2
2 15c. vert, oblitéré ETOILE, TTB (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 175
Lot No: 29
Cat No: 2
2 15c. vert, amorce de voisin à gauche, obl. ETOILE, TTB (Image)
Opening EUR 325.00
Sale No: 175
Lot No: 32
Cat No: 2
2 15c. vert, obl. GRILLE, TB (Image)
Opening EUR 275.00
Sold...EUR 276.00
Sold For 276
Sale No: 175
Lot No: 33
Cat No: 2
2 15c. vert, oblitéré GRILLE, TB. C (Image)
Opening EUR 275.00
Sold...EUR 358.00
Sold For 358
Sale No: 175
Lot No: 37
Cat No: 2
2b 15c. vert FONCE, obl. GRILLE SANS FIN, belles marges, TTB (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 175
Lot No: 38
Symbol: img s
Cat No: 2
2 15c. vert, obl. ETOILE s. LAC de PARIS pour PARIS 16/1/53, TTB (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 175
Lot No: 41
Symbol: img s
Cat No: 2
2 et 6, 15c. vert PAIRE (p.d.) et 1f. carmin obl. GROS POINTS s. DL de Paris à NEW-YORK 26/5/53, TB (Image)
Sale No: 175
Lot No: 42
Symbol: img s
Cat No: 2
2b 15c. vert FONCE, obl. Etoile s. LAC, càd Paris 25/1/53, mention "insuff." et Taxe 1 plume, arr. NANTES, Superbe (Image)
Sold...EUR 2,107.00
Sold For 2107
Sale No: 175
Lot No: 43
Symbol: img s
Cat No: 2
2b 15c. vert FONCE, très belles marges, obl. ETOILE s. Env. locale, au verso càd 5 PARIS 5 9/3/53, TTB. C (Image)
Opening EUR 575.00
Sold...EUR 604.00
Sold For 604
Sale No: 175
Lot No: 46
Symbol: (*)
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, BLOC de 4, TB. C (Image)
Sold...EUR 333.00
Sold For 333
Sale No: 175
Lot No: 48
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, obl. càd T15 LAON 1/2/49 et Plume, TTB (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 173.00
Sold For 173
Sale No: 175
Lot No: 49
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, BANDE de 5 obl. GRILLE, TB/TTB. C (Image)
Sold...EUR 622.00
Sold For 622
Sale No: 175
Lot No: 50
Cat No: 3
3 et 3a, 20c. noir sur jaune, et noir sur blanc, obl., TTB
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 175
Lot No: 53
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, oblitéré GRILLE, Superbe (Image)
Sold...EUR 106.00
Sold For 106
Sale No: 175
Lot No: 55
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, belles marges, obl. GRILLE, TTB (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 175
Lot No: 59
Symbol: img s
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 LIGNE DE TOURS -/2/49, au verso grand cachet INSTITUTION NATIONALE SOURDS MUETS de PARIS, TB (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,313.00
Sold For 1313
Sale No: 175
Lot No: 65
Symbol: img s
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, touché, obl. PLUME et càd T14 (BELLE)Y 4 JANV 49 s. Env, B/TB. C (Image)
Sold...EUR 444.00
Sold For 444
Sale No: 175
Lot No: 66
Symbol: img s
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, obl. càd T15 MANTES 12 JANV 49 répété à côté s. LSC, TTB. C (Image)
Sold...EUR 247.00
Sold For 247
Sale No: 175
Lot No: 67
Symbol: img s
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, PAIRE obl. GRILLE s. LAC, càd PARIS 21/8/49, arr. GRENOBLE 23/8, TTB (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 152.00
Sold For 152
Sale No: 175
Lot No: 68
Symbol: img s
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, BANDE de 4 obl. GRILLE s. LAC, càd T14 JARNAC 30/9/49, passage LONDON 3/10, réexp. LIVERPOOL 3/10, Superbe, certif. Scheller (Image)
Sold...EUR 1,516.00
Sold For 1516
Sale No: 175
Lot No: 72
Symbol: img s
Cat No: 3
3g 20c. noir sur CHAMOIS très foncé, "FAUVE", obl. GRILLE s. LAC, càd T13 FLORAC 23/6/50, TTB (Image)
Sold...EUR 1,057.00
Sold For 1057
Sale No: 175
Lot No: 73
Symbol: img s
Cat No: 3
3i 20c. GRIS, obl. GRILLE s. LSC, càd T15 RIOM 14/2/50, nuance certifiée Calves, TB (Image)
Sold...EUR 1,236.00
Sold For 1236
Sale No: 175
Lot No: 74
Symbol: img s
Cat No: 3
Càd ROUGE (G) PARIS (G) 31/12/(48) s. LAC datée du 29/12, arr. St AIGNAN T14 2 JANV., TB (Image)
Sold...EUR 281.00
Sold For 281
Sale No: 175
Lot No: 76
Cat No: 4
4 25c. bleu, obl. GRILLE, voisin à droite, TTB/Superbe (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 175
Lot No: 78
Cat No: 4
4 25c. bleu, BANDE de 4 obl. GRILLE, TB (Image)
Sold...EUR 336.00
Sold For 336
Sale No: 175
Lot No: 79
Cat No: 4
4 25c. bleu, 5 ex. (nuances), obl. légères, ex. choisis, TTB (Image)
Sold...EUR 151.00
Sold For 151
Sale No: 175
Lot No: 80
Cat No: 4
4 25c. bleu, 5 ex. obl., PC (4) ou GRILLE, un ex. petit bdf, TB (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 175
Lot No: 82
Cat No: 4
4a 25c. bleu foncé, belles marges, obl. GRILLE, TTB (Image)
Sale No: 175
Lot No: 89
Symbol: img s
Cat No: 4
4 25c. bleu, défx, obl. PC 1139 sur LAC, càd T14 DRAGUIGNAN 1/5/52 pour le camp de BIRKADEM, TB (Image)
Sold...EUR 121.00
Sold For 121
Sale No: 175
Lot No: 90
Symbol: img s
Cat No: 4
4 25c. bleu, obl. GC s. Env., càd T17 GIMONT 10/5/72 et Boite H, frappe moyenne mais grande Rareté, TB, certif. Calves (Image)
Sold...EUR 2,153.00
Sold For 2153
Sale No: 175
Lot No: 94
Symbol: img s
Cat No: 4
4a 25c. bleu foncé, PAIRE obl. PC 441 s. LAC, càd T15 BORDEAUX 7/10/52, TTB (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 151.00
Sold For 151
Sale No: 175
Lot No: 95
Symbol: img s
Cat No: 4
T4c 25c. bleu, TETE BECHE entamée à droite, obl. GRILLE SANS FIN s. LSC incomplète, càd T15 MARSEILLE 28/10/51, B (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,644.00
Sold For 1644
Sale No: 175
Lot No: 96
Cat No: 5
5A 40c. orange foncé, BLOC de 4, inf. ch., Superbe (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 175
Lot No: 97
Cat No: 5
5 40c. orange, marges EXCEPTIONNELLES, Superbe. Br (Image)
Sold...EUR 1,066.00
Sold For 1066
Sale No: 175
Lot No: 98
Cat No: 5
5 40c. orange, obl. Los. romain DS, TB/TTB (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 191.00
Sold For 191
Sale No: 175
Lot No: 100
Cat No: 5
5 40c. orange, oblitéré ETOILE, TB. Br (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158