Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 66

Ceres Philatelie Sale: 186

CERES 1849 (138)
Sale No: 186
Lot No: 3
Cat No: 1

image 1 10c. bistre-jaune, obl. OR en ROUGE, RR, TB (Image)

Sold...EUR 826.00

Closed..Oct-11-2022, 20:00:00 EST
Sold For 826

Sale No: 186
Lot No: 4
Cat No: 1

image 1 10c. bistre-jaune, obl. càd T15 RENNES, RR, TB. J (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 378.00

Sold For 378

Sale No: 186
Lot No: 5
Cat No: 1

image 1 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. GRILLE, TB (Image)

Opening EUR 225.00

Sale No: 186
Lot No: 6
Cat No: 1

image 1 10c. bistre-jaune, PAIRE horizontale obl. PC 52, pli sur les 2 ex, aspect TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 186
Lot No: 10
Cat No: 1

image 1a 10c. bistre-brun, obl. PC 2505 de PONT-DE-SALARS, TTB (Image)

Opening EUR 125.00

Sale No: 186
Lot No: 11
Cat No: 1

image 1a 10c. bistre-brun, obl. PC 3383, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 186
Lot No: 15
Cat No: 1

image 1b 10c. bistre-VERDATRE, obl. GRILLE, marges énormes avec voisin, TTB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 195.00

Sold For 195

Sale No: 186
Lot No: 17
Cat No: 1

image 1b 10c. bistre-VERDATRE, oblitéré GRILLE, TB. S (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 186
Lot No: 19
Symbol: Cat No: 1

image 1 10c. bistre-jaune, obl. GRILLE s. LSC, càd T15 AUCH 9/3/51 et Cursive 31/BARRAN en ROUGE, TTB (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 186
Lot No: 20
Symbol: Cat No: 1

image 1 10c. bistre-jaune, obl. GRILLE s. LAC (nom découpé) du 28/7/51, cursive 82/ALLARMONT, arr. RAON L'ETAPE 28/7, TB. C (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 186
Lot No: 23
Symbol: Cat No: 1

image 1a 10c. bistre-brun, obl. GRILLE s. LSC, càd OCTOGONAL D'ESSAI LYON 5/6/51, RR et TTB. J (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 186
Lot No: 29
Cat No: 2

image 2 15c. vert, oblitéré Losange de 64 pts, TB. C (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 341.00

Sold For 341

Sale No: 186
Lot No: 30
Cat No: 2

image 2 15c. vert, oblitéré GROS POINTS, très belles marges, TB. C (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 441.00

Sold For 441

Sale No: 186
Lot No: 33
Cat No: 2

image 2 15c. vert, obl. ETOILE, petite fente en marge touchant à peine le filet, aspect TTB. C (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 186
Lot No: 34
Cat No: 2

image 2b 15c. vert FONCE, obl. GROS POINTS, TTB (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 186
Lot No: 36
Cat No: 2

image 2b 15c. vert FONCE, oblitéré ETOILE, TB. C (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 341.00

Sold For 341

Sale No: 186
Lot No: 39
Symbol: Cat No: 2

image 2 15c. vert, obl. ETOILE s. LAC de PARIS pour PARIS 16/1/53, TTB (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 186
Lot No: 44
Cat No: 3

image 3 20c. noir sur jaune, BLOC de 4 petit bdf, la paire sup. est *, très frais et TB (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 186
Lot No: 46
Cat No: 3

image 3b 20c. noir sur CHAMOIS, bdf, TTB. C (Image)

Sold...EUR 699.00

Sold For 699

Sale No: 186
Lot No: 47
Cat No: 3

image 3 20c. noir sur jaune, TB (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 186
Lot No: 49
Cat No: 3

image 3 20c. noir, PLI ACCORDEON, spectaculaire et RR, TB. C (Image)

Sale No: 186
Lot No: 50
Cat No: 3

image 3a 20c. noir sur blanc, ch. légère, TB (Image)

Sale No: 186
Lot No: 51
Cat No: 3

image 3b 20c. noir sur CHAMOIS, frais et TB (Image)

Sold...EUR 357.00

Sold For 357

Sale No: 186
Lot No: 53
Symbol: (*)
Cat No: 3

image 3a 20c. noir sur blanc, BLOC de 24, grande fraîcheur, TTB, certif. Scheller (Image)

Sold...EUR 3,466.00

Sold For 3466

Sale No: 186
Lot No: 54
Cat No: 3

image 3 20c. noir sur jaune, obl. Dateur A 1 JANV 1849, TB. C (Image)

Sold...EUR 1,236.00

Sold For 1236

Sale No: 186
Lot No: 59
Cat No: 3

image 3i 20c. GRIS, obl. GRILLE, TB (Image)

Sold...EUR 559.00

Sold For 559

Sale No: 186
Lot No: 60
Symbol: Cat No: 3

image 3 20c. noir sur jaune obl. GRILLE s. LAC, càd BUREAU CENTRAL 27/9/49 en NOIR, ind. 35, RR et TB (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,471.00

Sold For 1471

Sale No: 186
Lot No: 62
Symbol: Cat No: 3

image 3 20c. noir sur jaune obl. GRILLE s. LAC, càd BREST Bau SUPPL. 11/8/50, RR et TTB (Image)

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

Sale No: 186
Lot No: 63
Symbol: Cat No: 3

image 3 20c. noir sur jaune (déf.) obl. GRILLE s. LAC à laquelle est joint un Bulletin d'Enregistrement Administration de l'exploitation générale des Messageries, càd T1510 (ES2) PARIS (ES2) 13/4/50, R et TB (Image)

Sale No: 186
Lot No: 66
Symbol: Cat No: 3

image 3 20c. noir sur jaune, obl. GRILLE s. Env., càd ROUGE BUREAU CENTRAL 23/3/50, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 186
Lot No: 68A
Symbol: Cat No: 3

image 3 20c. noir sur jaune, obl. càd T15 TOURS 9/1/49 (2 frappes) sur devant, TB (Image)

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 186
Lot No: 69
Symbol: Cat No: 3

image 3 20c. noir sur jaune, 2 ex. obl. GRILLE s. LSC, càd T15 St JEAN D'ANGELY 14/8/49, TB (Image)

Sold...EUR 78.00

Sold For 78

Sale No: 186
Lot No: 70
Symbol: Cat No: 3

image 3a 20c. noir sur blanc, obl. GRILLE s. LSC, cursive 46/CHATEAUNEUF/DE RANDON (23 mm), càd T15 MENDE 24/4/50, arr. LANGOGNE 26/4, TB, ind. 26 (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 186
Lot No: 71
Symbol: Cat No: 3

image 3a 20c. noir sur blanc, PAIRE obl. GRILLE s. LAC, càd T15 VILLEFRANCHE-S-SAONE 10/11/49, TB (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 186
Lot No: 74
Symbol: Cat No: 3

image 3b 20c. noir sur CHAMOIS, nuance foncée, BANDE de 3 obl. GRILLE s. LAC, càd PARIS 8/6/50, lettre de plus de 15g incluant une traite, donc TRIPLE PORT à 1f., aurait dû être Taxée à 4 décis, TTB (Image)

Sold...EUR 2,850.00

Sold For 2850

Sale No: 186
Lot No: 75
Cat No: 4

image 4a 25c. bleu foncé, BORD de FEUILLE, très frais, TTB (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 186
Lot No: 78
Symbol: Cat No: 4

image 4 25c. bleu obl. GRILLE s. LAC d'Indret 2/4/51, càd PAIMBOEUF BATEAU A VAPr 2/4/51, arr. Besançon 5/4, RR et TB (Image)

Sold...EUR 1,575.00

Sold For 1575

Sale No: 186
Lot No: 80
Symbol: Cat No: 4

image 4 25c. bleu, touché en bas, obl. PC ROUGE 199 s. LAC, càd T15 AUXERRE 1/12/52, RR, frappes TB. C (Image)

Sold...EUR 1,892.00

Sold For 1892

Sale No: 186
Lot No: 83
Symbol: Cat No: 4

image 4 25c. bleu, PAIRE obl. GRILLE s. LAC, càd T15 BAR LE DUC 12/12/51, TTB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 186
Lot No: 92
Cat No: 5

image 5 40c. orange, oblitéré PC 296, frappe légère, TB/TTB (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 186
Lot No: 96
Cat No: 5

image 5 40c. orange, obl. PC 1495 s. petit fragt, frappe Superbe. C (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 186
Lot No: 97
Cat No: 5

image 5 40c. orange, obl. GRILLE SANS FIN, très belles marges, TTB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 186
Lot No: 99
Cat No: 5

image 5 40c. orange, obl. GROS POINTS, TB (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 186
Lot No: 102
Symbol: Cat No: 5

image 5 40c. orange, obl. PC 1896 s. LSC, càd T15 2 MARSEILLE 2 14/6/50, arr. Paris 16/6, TTB. C (Image)

Sold...EUR 557.00

Sold For 557

Sale No: 186
Lot No: 104
Symbol: Cat No: 5

image 5 40c. orange, PAIRE (un ex. au filet dans un angle) obl. PC 3398 s. Env., càd T15 TOURS 24/4/53, arr. BRIGHTON le 26/4, B/TB (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 228.00

Sold For 228

Sale No: 186
Lot No: 106
Symbol: (*)
Cat No: 6

image 6g 1f. carmin, Impression FINE, tirage de Londres, RR et Superbe (Image)

Sold...EUR 7,911.00

Sold For 7911

Sale No: 186
Lot No: 109
Cat No: 6

image 6 1f. carmin, obl. GROS POINTS, effigie dégagée, TTB, certif. Calves (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 357.00

Sold For 357

Sale No: 186
Lot No: 110
Cat No: 6

image 6 1f. carmin, BANDE de 4 obl. GRILLE SANS FIN, pli horizontal mais aspect TB (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 186
Lot No: 112
Cat No: 6

image 6B 1f. carmin-brun FONCE, obl. GRILLE, TTB. C (Image)

Sold...EUR 434.00

Sold For 434
Sale No: 186
Lot No: 113
Symbol: Cat No: 6

image 6 1f. carmin, touché, obl. ETOILE s. Env., càd T15 3e PARIS 2 19/8/53, B/TB (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158