Essai de 1858. Bloc de 4 en bleu. Au dos marque 10. Imprimé pour les timbres grecs. R. (Image)
Sold...EUR 846.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 846
Sale No: 53
Lot No: 12
Symbol: Obl.
Cat No: 1 + 2
10c. bistre-jaune + 15c. vert, obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS du 31 décembre 1852 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 2 janvier 1853. Rarissime combinaison pour faire 25c. SUP. R. (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,761.00
Sold For 4761
Sale No: 53
Lot No: 24
Symbol: Obl.
Cat No: 1d
Paire Tête-bêche du 10c. bistre-jaune. Obl. gros points. SUP. R. (Image)
Opening EUR 17,000.00
Sold...EUR 18,301.00
Sold For 18301
Sale No: 53
Lot No: 25
Symbol: Obl.
Cat No: 1d
Paire Tête-Bêche du 10c. bistre obl. grille s/lettre frappée du CàD de PARIS du 31 décembre 1850 à destination de NEW-YORK. Taxe manuscrite américaine à 24 cents. Au verso, cachet de transit du HAVRE. 1 des 2 exemplaires connus à destination des ETATS UNIS. Ex. BULINGER et LOEUILLET collection. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 34,760.00
Sold For 34760
Sale No: 53
Lot No: 40
Symbol: Obl.
Cat No: 2
15c. vert, obl. grille s/lettre injurieuse à destination de Victor Hugo, représentant du peuple à Paris. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,549.00
Sold For 9549
Sale No: 53
Lot No: 57
Symbol: Obl.
Cat No: 3
20c. noir s/jaune, léger défaut obl. s/lettre avec texte daté du 31 décembre 1848, frappée du CàD de BONNETABLE du 1er janvier 1849 à destination de PARIS. Très rare combinaison avec un bureau de 3ème classe. TB. RR. (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,630.00
Sold For 7630
Sale No: 53
Lot No: 61
Symbol: Obl.
Cat No: 3
20c. noir s/jaune obl. plume s/lettre frappée du CàD de MONTMARTRE (60) du 13 janvier 1849 à destination de CHAMBLY - OISE. Arrivée le 14 janvier. TB. (Image)
20c. noir s/jaune. Tête-Bêche dans une bande de 3. Obl. SUP. R. (Image)
Sold...EUR 4,621.00
Sold For 4621
Sale No: 53
Lot No: 74
Symbol: Obl.
Cat No: 3d
Paire Tête-Bêche du 20c. noir s/jaune, obl. grille s/lettre incomplète frappée du CàD de CHAUME du 5 février 1849 à destination de NEUFCHATEL - SEINE INFERIEURE. Cachet de route et d'arrivée. SUP. (Image)
25c. bleu obl. grille rougeâtre s/lettre frappée du CàD rouge de LOUVIERS du 26 octobre 1850 à destination de PARIS. Arrivée le même jour. 2 pièces connues à ce jour. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 14,673.00
Sold For 14673
Sale No: 53
Lot No: 88
Symbol: Obl.
Cat No: 4
25c. bleu obl. grille, s/lettre frappée du CàD de GYE-SUR-SEINE du 8 octobre 1850 à destination de RICEY - HAUTE RIVE. Arrivée le même jour. SUP (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 53
Lot No: 91
Symbol: Obl.
Cat No: 4+ 6
Paire du 25c. bleu + 1F. carmin obl. grille sans fin s/lettre frappée du CàD de BASSE-TERRE - GUADELOUPE du 13 février 1853 à destination de PARIS. Arrivée le 10 mars. Transit via Calais par voie anglaise. SUP. R. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 53
Lot No: 108
Cat No: 5A
40c. orange foncé. Gomme brunâtre. Bloc de 4. SUP. (Image)
Opening EUR 13,000.00
Sold...EUR 15,984.00
Sold For 15984
Sale No: 53
Lot No: 116
Symbol: Obl.
Cat No: 6
1F. carmin. Très jolie nuance. Bloc de 4. Obl. légère. Léger pli repassé entre les paires. TB. (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,461.00
Sold For 8461
Sale No: 53
Lot No: 129
Symbol: Obl.
Cat No: 6b + 2
Paire verticale du 1F. carmin foncé (grandes marges sur 3 cotés mais filet touché sur le timbre inférieur) + 2 paires du 15c. vert (grandes marges mais les 2 timbres supérieurs touchés), obl étoile s/devant de lettre frappée du CàD rouge de PARIS du 30 janvier 1852 à destination de LA NOUVELLE-ORLEANS - U.S.A. Mention manuscrite "Via England and Liverpool Steamer", cachet de transit via NEW YORK et taxée 2 fois au tampon à 5. SUP. RR. (Image)
1F. vermillon orange nuance rare, dans le département de l'Ardèche, tirant vers l'orange et non le rouge. Obl. grille s/lettre frappée du CàD de MONTPEZAT-SOUS-BAUZON du 28 avril 1849 à destination d'ORANGE. Pièce et couleur de référence. SUP. (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 22,790.00
Sold For 22790
Sale No: 53
Lot No: 153
Symbol: Obl.
Cat No: 7B
1F. vermillon tendant vers le terne. Obl. Grandes marges. TB. RR. (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,385.00
Sold For 5385
Sale No: 53
Lot No: 157
Cat No: 8b
20c. bleu s/azuré dit "Astruc". Bloc de 4. BdeF. SUP. (Image)