Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 44
Lot No: 25180
Cat No: 111 - 15 (4)
1949, Bundestag im Eckrand-Viererblock unten rechts sowie 100 Jahre Briefmarke im Oberrand - Viererblock, Mi. 800,- (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 25190
Cat No: 120 (2)
1950, 30 Pfg. Wohlfahrt im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur mit Notopfer auf R-Brief aus Düsseldorf nach Münster, mit rückseitigem Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung! (Image)
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 44
Lot No: 25191
Cat No: 121 / 22 (6)
1950, Bachsiegel, 6 Satz, dabei Eckrand-Viererblock oben rechts. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 25199
Cat No: 123-38
1951, Freimarken-Serie 2 Pf - 90 Pf "Posthorn", komplett in sauberer postfrischer Erhaltung und normaler Zähnung, einige Werte mit sehr flachem Zahnverlauf, Höchstwerte 30-90 Pfg. alle signiert (Image)
Sale No: 44
Lot No: 25200
Cat No: 124 (5), 128, 132
1953, 30 Pfg. Posthorn aus der Bogenecke rechts oben zus. mit 5x4 Pfg. und 10 Pfg., portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BASBECK 29.4.53" nach Lorsch mit rs. Ankunftsstempel 30.4.53. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 44
Lot No: 25205
Cat No: 129, 132
1952, POSTHORN: 15 Pfg. und 30 Pfg., jeweils als Einzelfrankatur auf Einlieferungsscheinen für Pakete in die Niederlande. Die Scheine sind am Oberrand auf Ausfuhrerklärungen angeklebt. Seltene Verwendungsart von Posthorn-Marken. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 25209
Symbol: f
Cat No: 137 - 138
1952, 80 Pf und 90 Pf Posthorn, perfekt zentriert auf überfrankiertem Luftpost-R-FDC in die USA, entwertet mit Sonderstempel Predigtstuhlbahn vom Ersttag Bad Reichenhall, Fotoattest-Kopie Schlegel HD BPP (Mi€3.500,-). (Image)
Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 44
Lot No: 25212
Cat No: 139 - 46 (4)
1951, Marienkirche, NBA und Wohlfahrt je im Viererblock, meist vom Eckrand, einzelne vorgefaltet, ansehen, Mi. 1800,- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 25213
Cat No: 141 (4), 142 (2)
1951, 10 Pfg. Wuppertal im linken oberen Eckrand-4er-Block sowie 20 Pfg. Wuppertal im waagerechten Eckrandpaar links unten (rückseitig) zusammen auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief mit ERSTTAGSSONDERSTEMPEL von Wuppertal nach Bad Mergentheim mit Ankunftstempel, ein sehr dekorativer Ersttagsbrief! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 25220
Cat No: 179 / 260 y (4)
1960, Heuss Lumogen, kpl. Satz von 8 Werten in fast zentrisch gestempelten Viererblocks, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. ca 3600,- Euro (Image)
Sold...EUR 375.00
Sold For 375
Sale No: 44
Lot No: 25222
Cat No: 183y (4) Versuch
1960. Heuss I 10 Pf im SR-4er-Block, jede Marke mit Aufdruck "Entwertet". Postfrisch. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 25223
Symbol: 2
Cat No: 184, 85, 88, 89, 90
1954, Heuss 15, 20, 50, 60, 70, 100 Pfg. je als gestempelter Viererblock, dazu 40 Pfg. 2x als waag. Paar, Mi. ca 1500,- (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 44
Lot No: 25224
Cat No: 185y (4) Versuch
1960. Heuss I 20 Pf im SR-4er-Block, jede Marke mit Aufdruck "Entwertet". Postfrisch. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 25225
Cat No: 186 x W Udr
1954, Heuss 25 Pfg. Oberrandmarke, nur unten gezähnt, postfrisch, Originalgummi, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (aus 2000), selten. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 25228
Cat No: 213 Vd F
Sale No: 44
Lot No: 25230
Cat No: 291 I - VII
1958, Sonderausgabe 10 Jahre deutsche Mark, alle 7 neuen Plattenfehler je in Einheit mit Normalmarke, alle geprüft Schlegel BPP, fehlen noch fast in jeder Sammlung. (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 44
Lot No: 25233
Cat No: 306 (6)
Sale No: 44
Lot No: 25246
Cat No: Bl. 20
1986, Blockausgabe "Grundgedanken der Demokratie". Der Block weist einen Passerverschnitt von 3 cm, Druck und Zähnung sind um 3 cm senkrecht versetzt. Da es sich um den oberen Block vom Bogenanfang handelt, weist er ein Passerkreuz und die Farbrandleiste auf, die Schriftzüge fehlen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 25248
Cat No: 2233 P (10)
2002, 100. Geburtstag von Hans von Dohnanyi, 56 C. mehrfarbig, Porträt mit rötlich hinterlegtem Hintergrund sowie Jahreszahl "2002" oben rechts, kpl. Kleinbogen, es wurden nur ca 320 Kleinbogen versehentlich an die Postämter geliefert, selten. (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 44
Lot No: 25250
Cat No: 2480 A F
2005, 5 (C) Blumen (Vi), gezähnt, Farbe blau fehlend, dadurch Blüte rot und Blätter gelb, gestempelt, vs Farbspuren, Fotobefund Schlegel BPP. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)