Bulgaria - specialities DESINFECTED MAIL: 1892, PSC from Roustschuk announcing the closure of the quarantine station plus two postal pictorial cards showing the quarantine station at Varna ÷ DESINFIZIERTE POST: 1892, GSK aus Rustschuk gelaufen, mit der Ankündigung, dass die dortige Quarantäne-Station aufgehoben wird sowie zwei Ansichtskarten mit der Quarantäne-Station von Varna Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 3686
Symbol: g u p
Bulgaria 1879-1963, reichhaltige, teils spezialisierte Sammlung, unspektakulär, aber sachkundig (Farbnunancen z.B. nach Kohl-Handbuch...) auf Blankoblättern in einem dicken Schreibheft untergebracht, überwiegend gestempelt, einiges auch ungebraucht / postfrisch. Starker Klassikteil mit Mi.-Nr. 1-5, 6-11, 21-24 (hier 21 I und II sowie 23 I und II, die 24 ungebraucht mit Altsignatur), 39 mit kopfstehendem Aufdruck, Abarten und Besonderheiten, 247-48*, 280-285 gestempelt, Nachkriegszeit auch mal größere Lücken, ab Mitte der 1950er wieder gut bestückt, Block 4-6**, Dienst, Paket, Porto. Vgl. einige Seiten im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)