Back to Old German States

Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 32

Old German States
Brunswick
Sale No: 32
Lot No: 5149
Symbol: piece
Cat No: 1

image 1852, 1 Sgr. mittel- bis lebhaftkarmin auf Briefstück mit blauem Bogenstempel Helmstedt. Marke unten angeschnitten, sonst dreiseitig breitrandig, mit seltener Entwertung auf der 1. Ausgabe. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022 (Image)

Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 5151
Symbol: used
Cat No: 2

image 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau mit Einzeiler Schoeningen. Leichte Eckbugspur und kleine falzhelle Stelle, sonst ohne weitere Beanstandungen, mit seltener Entwertung auf der 1. Ausgabe. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022 (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 32
Lot No: 5159
Symbol: used
Cat No: 6 b (2)

image 1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb, senkrechtes Paar auf Briefstück mit Nummernstempel "47." von Wolfenbüttel. Herstellungsbedingte senkrechte Papierfalte (kein Mangel), breitrandige Einheit, einwandfrei. Altsignaturen und Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022. (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 32
Lot No: 5160
Cat No: 6 b, 9 b

image 1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb und 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun als Mischfrankatur auf doppelt verwendetem tarifgemäß frankierten Brief der dritten Gewichtsstufe, 20.12.1859 von Braunschweig nach Vechelde und nochmals als unfrankierter Postvorschussbrief zurück nach Braunschweig. Die 4/4 Ggr.-Marke mit minimaler Korrektur, sonst beide Marke voll- bis überrandig und einwandfrei. Eine sehr reizvolle und seltene Frankatur mit posthistorischer Aussagekraft zur komplizierten Lage der Inlandsgebühren nach der Währungsreform 1858 in Braunschweig. Mit der doppelten Verwendung von besonderem Reiz. Sign. Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP 08/2022. (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5172

image 1862, drei Abzüge der Probedrucke 1 Groschen im Quadrat in den Farben Grün, Orange und Schwarz. Selten und nicht oft angeboten. (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5175
Cat No: 16 A

image 1864, 3 Sgr. lebhaftlilarot mit bogenförmigem Durchstich 16 als Einzelfrankatur auf tarifgemäß frankiertem Briefumschlag von Rübeland nach Berlin, mit schwarzem Nummernstempel "35." auf Marke. Die Marke unten teils berührt, sonst dreiseitig vollständiger Durchstich und ohne weitere Beanstandungen. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Seltener Aufgabeort und sehr seltener Nummernstempelabschlag auf der vorletzten Ausgabe. Sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP 08/2022. (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 32
Lot No: 5176
Symbol: used
Cat No: 17

image 1865, 1/3 Sgr. schwarz mit blauem Nummernstempel "23." von Hohegeiß. Unten nachgestochen, sonst dreiseitig vollständiger Durchstich. Mit dem vorliegenden kontrastreichen Stempel eine attraktive Marke. Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5177
Symbol: used
Cat No: 18

image 1865, 1 Gr. karmin mit sehr seltener Entwertung der erst Ende 1867 eröffneten Postexpedition Lesse. Marke mit kleiner dünner Stelle, sonst vierseitig vollständiger Durchstich. Nur wenige Abschläge dieses Stempels aus Braunschweiger Zeit bekannt. Unsigniert, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022. (Image)

Brunswick, Postmarks
Sale No: 32
Lot No: 5179

image AMELUNXBORN, der seltene Einkreisstempel von Amelunxborn, hier sehr sauber abgeschlagen, zusammen mit 2 weiteren Briefen mit jeweils handschriftlichen Ortsangaben (Image)