Back to Stamps

Records 1 to 35 of 35

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Stamps
British and US Occupation

Sale No: 48
Lot No: 12496
Cat No: 1/9

image 1946, R-Brief mit kompl. Satz des amerik. Drucks von Tegernsee nach Berlin (rs. Ankunftsstempel), alle Marken mit diagonalen violetten Handstempelaufdruck "German", Absender des Briefes ist ein Redakteur aus Bad Wiessee. (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 12497
Cat No: 18-24 PII, 28 PII

image 1945, AM-POST deutscher Druck, 4 - 25 Pf Probedrucke auf x-Papier (mit im UV-Licht abweichenden Farben) Foto-Attest Schlegel BPP "postfrisch...einwandfrei". (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 48
Lot No: 12498
Cat No: 18 Cz r4H

image 1945/1946. 4 Pf AM-Post als Eckrandstück (Feld 10) mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzählnummer "5007" rechts auf dem Bogenrand. Postfrisch. FA Wehner BPP (2020). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12499
Cat No: 18 C z Uo

image 1945, 4 Pf AM-Post dt.Druck vom Oberrand, gebrauchtes Stück oben UNGEZÄHNT. Doppelt sign. Schlegel BPP. Michel ohne Bewertung. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12501
Cat No: 31 Az Br I

image 1945/1946. 42 Pf AM-Post, deutscher Druck, im senkrechten Eckrand-3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke. Feld 81 im linken Rand mit Reihenwertzähler "82" statt "84". Gestempelt "ARNSBERG (WESTF) b 16.8.46.-18". Luxusstück. FA Wehner BPP (2020). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12502
Cat No: 32 a C r4

image 1945, AM-Post deutscher Druck 50 Pfg. schwarzgrün, gez. 11½:11, senkrechtes Eckrandpaar rechts oben mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1308", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Hettler BPP für ehemaligen 4er-Block (die abgetrennten Marken wiesen kl. Beanstandungen auf, das vorliegende Paar ist einwandfrei). Mi. 3.200,- €. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 48
Lot No: 12503
Cat No: 33aAz

image 1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 11 auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 31, All. Bes. 912) von "Lorch 31.7.46" nach Plettenberg mit Ankunftstempel, kleiner Eckknick und Zahnfehler, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Schlegel, Mi 2500,- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12510
Cat No: 46II

image 1948, 11.8., RIEZLERN (KLEINWALSERTAL) 30 Pf Netzaufdruck als seltene Einzelfrankatur auf Postkarte in die Schweiz (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 48
Lot No: 12512
Cat No: 52 I/II - 68 I/II, I

image 1948, 1 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck mit allen amtlichen und nichtamtlichen Werten, sehr viele Werte sind mit den bekannten Stempeln "München TA", "Passau" und "Frankfurt" entwertet, die seit Jahren als Gefälligkeitsentwertung gewertet und geprüft werden, etliche Werte sign. 'SB' (=Süddt. Briefmarkenversand) sowie Dr. Dub und Schlegel BPP, drei Fotoatteste Schlegel BPP aus 1984-2005, teils für Gefälligkeitsentwertung, liegen bei. M€10.000,-. (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 48
Lot No: 12513
Cat No: ex. 52 I/II - 68 I/I

image 1948, 2 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, 47 Werte mit amtlichen und nichtamtlichen Aufdrucken (2 x 84 Pf Band mit Bügen), viele Werte sind mit den bekannten Stempeln "München TA", ( werden heute abgelehnt), "Passau" (nicht prüfbar) und "Frankfurt" entwertet, die seit Jahren als Gefälligkeitsentwertung gewertet werden, etliche Werte sign. 'SB' (=Süddt. Briefmarkenversand) sowie Dr. Dub und Schlegel BPP. (Mi€8.300,-). (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 48
Lot No: 12514
Symbol: g 4
Cat No: 52 I/II K - 68I/II K

image 1948, 2 bis 84 Pf Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, gestempelter Prachtsatz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit den bekannten Stempeln "Frankfurt" und "München TA"(Gefälligkeitsstempel), alle Werte signiert Dr. Dub und Schlegel BPP sowie zwei Fotoatteste Schlegel BPP aus 1984 bzw. 2005 "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt." (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 48
Lot No: 12515
Cat No: 52-68 I K

image 1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz von 17 Werten mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, je mit klarem Rundstempel "GÖTTINGEN 19.7.48", mit aktuellem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Tadelloser Satz (Mi. 3.400,- €). (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 48
Lot No: 12516
Cat No: 52-68 II K

image 1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck NETZ, kompletter Satz von 17 Werten mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, je mit klarem Rundstempel "GÖTTINGEN 19.7.48", mit neuestem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Ein Liebhabersatz in Luxuserhaltung! (Mi. 4.500,- €). (Image)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 48
Lot No: 12517
Cat No: 56 II

image 1948, 12 Pfg Ziffer grau mit Netzaufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.400,-). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12522
Cat No: A II/II DD

image 1948, 2 M. Friedenstaube mit doppeltem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest "einwandfrei" Schlegel BPP. Mi. 1.400,- € (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12526
Cat No: 79 X F

image 1948, Freimarke Bauten, 8 Pf. schwarzblau, Kammzähnung 11¼ : 11, mit Wasserzeichen X, gestempelt, signiert Dr. Wittmann und Dr. Wittmann BPP, Fotoattest Dr. Wittmann (1976) Michel 3.000,- Euro (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 48
Lot No: 12533
Cat No: 103/104 Pl-Nr. s

image 1949, 10 und 20 Pf. Exportmesse, 10 Pf. im postfrischen UNTERRAND-PAAR mit SEITENVERKEHRTER PLATTENNUMMER 5, die 20 Pf. als Einzelmarke vom UNTERRAND mit zuweisbarem Teilstück der SEITENVERKEHRTEN PLATTENNUMMER 2. Tadellose Erhaltung (Mi. 1.020,-). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12534
Cat No: 104 a Y

image 1948, 20 Pfg. Hannover Messe mit liegendem Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund D. Schlegel BPP: Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung!", seltene Variante, bisher ohne Bewertung! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12537
Symbol: u
Cat No: Bl. 1 b

image 1949, Hannover-Messeblock in der b-Farbe (dunkelgrünlich-grau-blau), ungebraucht mit Haftspuren. Der Block ist echt und in Originalgröße, Fotobefund Schlegel BPP (2012). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12539
Cat No: 107 (4)

image 1949. Viererblock 20+10 Pf Deutschlandfahrt auf Orts-R-Brief "München 23.5.49". (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12541
Cat No: 42II,48II,74

image 1948 MiF Netzaufdruck/Bauten auf Luftpost-Einschreibbrief mit R-Zettel "Gevelsberg" und "JEIA"-Luftpostmarke am 4.9.48 in die Schweiz m. rs. Transit-u. Ankunftsstempel, min. Spuren (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12548
Symbol: a
Cat No: LF1IHs.

image 1948, 100Pf Luftpost-Leichtbrief mit violettem Handstempelaufdruck "60 Dpf" am 8.12.48 von Hamburg-Grossflottbeck nach Amerika, seltenes postamtliches Provisorium nach Gebührenherabsetzung auf 60Pf, bisher unbekannt - Liebhaberstück (Image)

Sale No: 48
Lot No: 12553
Symbol: a
Cat No: LF 4 o.W.

image 1949, 60 Pf Luftpostleichtbrief selt. Fehldruck "fehlender Werteindruck" sauber ungebraucht, kleine Spuren, Ganzsachenrarität (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21495

1945-1949, postfrische Sammlung nach Vordruck komplett Band/Netz auf Ziffern mit Attest, Bauten Höchstwerte desgleichen, dazu Gemeinschaftsausgaben, günstig.

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 21497

1946/1949, All.Besetzung und meist Bizone, postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei All.Bes. MiNr. 921 U (Mi. 300,- €), 927 U (250,- €), Exportmesse-Zusammendrucke incl. beiden 4er-Blocks (Mi. 284,- €), Bizone Bauen eng/weit/Hohe Treppe (Mi. 1.530,- €), Sondermarken und Exportmesse-Block.

Sale No: 48
Lot No: 21499
Symbol: g p u

1946/1949, Bizone und Kontrollrat, durchaus ergiebiges Steckkartenlot aus Lagerauflösung, dabei mehrere Altershilfe- und Exportmesse-Blocks, bessere Werten Bauten, Sondermarken, Zusammendrucke, Besonderheiten etc., einiges vorsichtig bewertet. Hoher Katalogwert, genau besichtigen und rechnen!

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 48
Lot No: 21500

image 1948, Band / Netz Aufdrucke aus Arbeiter und Ziffernserie, Partie mit 32 Briefe zumeist BPP geprüft, dabei viele R-Briefe, Marken mit doppeltem Aufdruck, Zehnfach Mix, Verzähnung und andere Besonderheiten, ansehen. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 48
Lot No: 21502
Symbol: p u

1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Ziffern, komplette Serie von 52 Werten sowie zusätzlich Netzaufdruck auf 1 RM vom Unterrand, meist postfrisch und mit Altsignaturen (u.a. "S.B." und "Stolow"). MiNr. 52/68 I/II, I-IX/I, I-IX/II, A IX/II.

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 48
Lot No: 21503

1948, Band/Netz-Aufdrucke, meist postfrische Partie mit den 52 Werten komplett (Mi. 3.000,- €), acht Markwerten A I-IV/II, A III/II, A IV/II, A IX/I, A IX/II (2.900,- €), postfrischen Einzelmarken Pfennig-Werte (300,- €) und gestempelten Einzelmarken Pfennig-Werte (179,- €). Alle Marken sind signiert Schlegel BPP, zusätzlich zwei Fotoatteste für A III/II und A IV/II. Michel insgesamt 6.379,- €.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 48
Lot No: 21504
Symbol: p u

image 1948, Bauten eng und weit gezähnt, meist postfrische, teils auch ungebrauchte Partie von 105 Marken incl. Markwerten (u.a. 1 DM bis 5 DM Hohe Treppe), auch 15 Pfg. mit Plattennummer. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21505
Symbol: g b

image 1948, Partie mit Sondermarken Kölner Dom, Exportmesse, Helft Berlin, Goethe und Deutschlandrundfahrt, insgesamt 45 Briefe und Belege, sowie gestempelten Marken, hier auch Plattenfehler, WZ- und Zähnungsvarianten, moderater Ansatz. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21506

image 1948, Partie von 24 Belegen meist mit Posthörnchen-Aufdruckmarken sowohl Arbeiter- als auch Ziffernserie, dabei einige bemerkenswerte Frankaturen sowie Aufdruckabarten, einige sind geprüft Schlegel BPP, teils mit Befunden, es handelt sich vorwiegend um Mischfrankaturen, untergebracht im ETB-Album, Kat.Wert n.A.d.E. über 6.400,- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21507

image 1948/1952, Partie von 27 Briefen/Karten mit Bauten-Frankaturen, augenscheinlich meist Bedarf incl. Verwendungsformen, auch Markwerte wie portogerechte Einzelfrankatur 2 DM auf Wertbrief, 10 Werte 6 Pfg. als portogerechte Massenfrankatur von zehn Werten auf R-Brief usw. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21508

image 1949/1950, Lot von acht Bedarfs-Briefen/Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen der Sondermarken, dabei 105 MeF (2) auf R-Inlandsbrief, 105 MeF (3) auf Eilboten-Brief in die Schweiz, 106 MeF auf Auslandskarte, zweimal 107 EF (Inlandsbrief und Auslandskarte), 110 EF auf Auslandsbrief etc. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
Sale No: 48
Lot No: 21510
Symbol: a
Cat No: LF1-7

image 1948-51 Kollektion von 16 Aerogrammen (Luftpostleichtbriefen), dabei drei Ersatz-Aerogramme aus 1948 mit Handstempeln bzw. handschriftlich "Taxe percue ... 100 Pf. (bzw. 1 RM)", dann die Ganzsachen-Ausgaben der Bizone und der Bundesrepublik inklusive guter Stücke wie LF 1 I+II, LF 2 (x3, einmal als Archivstück (entspr. Handstempel und Archivlochung), und ein Brief als Formblatt mit Paar SBZ 'Köpfe' von Leipzig, auch LF3I mit Druckfehler "hochgeschlagen" etc., alle bis auf das Archivstück gebraucht (nach Australien, Canada, Schweiz, je ein Brief, und USA), in ganz überwiegend guter Erhaltung. (Ex J. Kasper coll.)